season
|
Men's singles
|
Ladies singles
|
Men's doubles
|
Ladies doubles
|
Mixed
|
1953
|
Alfred Hartmann ( BC Leck )
|
Ingeborg Tietze ( Kieler BC 1949 )
|
Alfred Hartmann Johannes Dockweiler ( BC Leck )
|
Ingeborg Tietze Eva Schön ( Kieler BC 1949 )
|
Heinz Brüggemann Eva Schön ( Kieler BC 1949 )
|
1955
|
Alfred Hartmann ( BC Leck )
|
Ingeborg Tietze ( Kieler BC 1949 )
|
Alfred Hartmann Johannes Dockweiler ( BC Leck )
|
Ingeborg Tietze Eva Semmelhack ( Kieler BC 1949 )
|
Alfred Hartmann Annegret Mangels ( BC Leck )
|
1956
|
Otto Prühs ( UF Büdelsdorf )
|
Margot Kränz ( Kieler BC 1949 )
|
Otto Prühs Karl Neumann ( UF Büdelsdorf )
|
Hannchen Alde Margot Kränz ( Kieler BC 1949 )
|
Johannes Kellner Christel Jörgensen ( UF Harrislee )
|
1957
|
Horst Willhöft ( UF Harrislee )
|
Margot Kränz ( Kieler BC 1949 )
|
Otto Prühs Karl Neumann ( UF Büdelsdorf )
|
Hannchen Alde Margot Kränz ( Kieler BC 1949 )
|
Karl Neumann Karin Petersen ( UF Harrislee )
|
1958
|
Otto Prühs ( UF Büdelsdorf )
|
Anneli Hennen ( VfB Lübeck )
|
Otto Prühs Karl Neumann ( UF Büdelsdorf )
|
Anneli Hennen Bärbel Wichmann ( VfB Lübeck )
|
Willy Suhrbier Bärbel Wichmann ( VfB Lübeck )
|
1959
|
Wolfgang Hackbart ( Kieler BC 1949 )
|
Anneli Hennen ( VfB Lübeck )
|
Horst Willhöft Dieter Schalow ( 1st Flensburg BC )
|
Anneli Hennen Bärbel Wichmann ( VfB Lübeck )
|
Willy Suhrbier Bärbel Wichmann ( VfB Lübeck )
|
1960
|
Jürgen Jipp ( VfB Lübeck )
|
Anneli Hennen ( VfB Lübeck )
|
Jürgen Jipp Manfred Puck ( VfB Lübeck )
|
Anneli Hennen Bärbel Wichmann ( VfB Lübeck )
|
Jürgen Jipp Bärbel Wichmann ( VfB Lübeck )
|
1961
|
Jürgen Jipp ( VfB Lübeck )
|
Anneli Hennen ( VfB Lübeck )
|
Jürgen Jipp Manfred Puck ( VfB Lübeck )
|
Anneli Hennen Bärbel Wichmann ( VfB Lübeck )
|
Jürgen Jipp Bärbel Wichmann ( VfB Lübeck )
|
1962
|
Jürgen Jipp ( VfB Lübeck )
|
Anneli Hennen ( VfB Lübeck )
|
Jürgen Jipp Manfred Puck ( VfB Lübeck )
|
Anneli Hennen Annegret Böhme ( VfB Lübeck )
|
Jürgen Jipp Anneli Hennen ( VfB Lübeck )
|
1963
|
Jürgen Jipp ( VfB Lübeck )
|
Anneli Hennen ( VfB Lübeck )
|
Jürgen Jipp Manfred Puck ( VfB Lübeck )
|
Anneli Hennen Hannelore Kletke ( VfB Lübeck )
|
Jürgen Jipp Anneli Hennen ( VfB Lübeck )
|
1964
|
Jürgen Jipp ( VfB Lübeck )
|
Anneli Hennen ( VfB Lübeck )
|
Jürgen Jipp Manfred Puck ( VfB Lübeck )
|
Anneli Hennen Hannelore Kletke ( VfB Lübeck )
|
Manfred Puck Hannelore Kletke ( VfB Lübeck )
|
1965
|
Jürgen Jipp ( VfB Lübeck )
|
Anneli Hennen ( VfB Lübeck )
|
Jürgen Jipp Manfred Puck ( VfB Lübeck )
|
Anneli Hennen Helga Kofahl ( VfB Lübeck )
|
Manfred Puck Anneli Hennen ( VfB Lübeck )
|
1966
|
Jürgen Jipp ( VfB Lübeck )
|
Anneli Hennen ( VfB Lübeck )
|
Jürgen Jipp Peter Welling ( VfB Lübeck )
|
Anneli Hennen Bärbel Riekermann ( VfB Lübeck )
|
Jürgen Jipp Anneli Hennen ( VfB Lübeck )
|
1967
|
Jürgen Jipp ( VfB Lübeck )
|
Anneli Hennen ( VfB Lübeck )
|
Wilfried Pritzlaff Gerd Bornhöft ( TSV Neumünster )
|
Anneli Hennen Marlis Rocksien ( VfB Lübeck / MTV Ahrensbök )
|
Dieter Prey Gisela Boller ( Kieler TV )
|
1968
|
Jürgen Jipp ( VfB Lübeck )
|
Brigitte Riekhoff ( VfB Lübeck )
|
Jürgen Jipp Jörg Holtz ( VfB Lübeck )
|
Anneli Hennen Brigitte Riekhoff ( VfB Lübeck )
|
Peter Welling Brigitte Riekhoff ( VfB Lübeck )
|
1969
|
Wolfgang Hackbart ( Kieler BC 1949 )
|
|
|
|
|
1970
|
Jürgen Jipp ( VfB Lübeck )
|
Anneli Hennen ( VfB Lübeck )
|
Manfred Puck Peter Welling ( VfB Lübeck )
|
Anneli Hennen Brigitte Riekhoff ( VfB Lübeck )
|
Peter Welling Brigitte Riekhoff ( VfB Lübeck )
|
1971
|
Wolfgang Hackbart ( Kieler BC 1949 )
|
|
|
|
|
1972
|
Manfred Puck ( VfB Lübeck )
|
Anke Klärmann ( Police SV Eutin )
|
Dieter Prey Peter Welling ( Kieler TV VfB Lübeck )
|
Gisela Müller Annelie Gerth ( Kieler TV )
|
Dieter Prey Gisela Müller ( Kieler TV )
|
1973
|
Dieter Groß ( VfB Lübeck )
|
Gisela Müller ( Kiel TV )
|
Jürgen Jipp Manfred Puck ( VfB Lübeck )
|
Margit Hackbart Schumann ( Kieler BC 1949 )
|
Dieter Prey Gisela Müller ( Kieler TV )
|
1974
|
Dieter Groß ( VfB Lübeck )
|
Brigitte Matthews ( VfB Lübeck )
|
Dieter Groß Matthias Puck ( VfB Lübeck )
|
Brigitte Matthews Petra Schweminski ( VfB Lübeck )
|
Manfred Puck Brigitte Matthews ( VfB Lübeck )
|
1975
|
Joachim Schulz ( VfB Lübeck )
|
Anke Klärmann ( Police SV Eutin )
|
Joachim Schulz Dieter Groß ( VfB Lübeck )
|
Anke Klärmann Petra Schweminski ( Police SV Eutin VfB Lübeck )
|
Jürgen Jipp Petra Schweminski ( VfB Lübeck )
|
1976
|
Manfred Puck ( VfB Lübeck )
|
Dagmar Schneider ( VfB Lübeck )
|
Manfred Buck Dieter Groß ( VfB Lübeck )
|
Dagmar Schneider Brigitte Matthews ( VfB Lübeck )
|
Manfred Puck Brigitte Matthews ( VfB Lübeck )
|
1977
|
Manfred Buck ( VfB Lübeck )
|
Dagmar Schneider ( VfB Lübeck )
|
Klaus-Dieter Schulz Joachim Schulz ( VfB Lübeck )
|
Dagmar Schneider Brigitte Matthews ( VfB Lübeck )
|
Manfred Puck Brigitte Matthews ( VfB Lübeck )
|
1978
|
Gerd Kattau ( VfB Lübeck )
|
Maren Schröder ( TSV Westerland )
|
Joachim Schulz Gerd Kattau ( VfB Lübeck )
|
Maren Schröder Brigitte Matthews ( TSV Westerland VfB Lübeck )
|
Gerd Kattau Brigitte Matthews ( VfB Lübeck )
|
1979
|
Manfred Puck ( VfB Lübeck )
|
Brigitte Matthews ( VfB Lübeck )
|
Gerd Kattau Manfred Buck ( VfB Lübeck )
|
Anke Klärmann Dagmar Schulz ( Police SV Eutin VfB Lübeck )
|
Gerd Kattau Dagmar Schulz ( VfB Lübeck )
|
1980
|
Manfred Buck ( VfB Lübeck )
|
Brigitte Matthews ( VfB Lübeck )
|
Manfred Buck Dieter Groß ( VfB Lübeck )
|
Dagmar Schulz Sibille Schulz ( VfB Lübeck )
|
Dieter Groß Dagmar Schulz ( VfB Lübeck )
|
1981
|
Manfred Buck ( VfB Lübeck )
|
Silke Baller ( TSV Altenholz )
|
Manfred Buck Dieter Groß ( VfB Lübeck )
|
Brigitte Matthews Kirsten Jipp ( VfB Lübeck )
|
Dieter Groß Dagmar Schulz ( VfB Lübeck )
|
1982
|
Manfred Buck ( VfB Lübeck )
|
Silke Baller ( VfB Lübeck )
|
Manfred Buck Dieter Groß ( VfB Lübeck )
|
Silke Baller Kirsten Jipp ( VfB Lübeck )
|
Manfred Buck Hödl ( VfB Lübeck )
|
1983
|
Manfred Buck ( VfB Lübeck )
|
Silke Baller ( VfB Lübeck )
|
Manfred Buck Dieter Groß ( VfB Lübeck )
|
Silke Baller Kirsten Jipp ( VfB Lübeck )
|
Dieter Groß Hödl ( VfB Lübeck )
|
1984
|
Manfred Buck ( VfB Lübeck )
|
Silke Baller ( VfB Lübeck )
|
Manfred Buck Dieter Groß ( VfB Lübeck )
|
Silke Baller Kirsten Jipp ( VfB Lübeck )
|
Frank Bornemann Silke Baller ( VfB Lübeck )
|
1985
|
Ralf Schmidt ( MTSV Hohenwestedt )
|
Petra Petersen ( MTV Heide )
|
Frank Schröder Marco Schweminski ( VfB Lübeck )
|
Katja Schweminski Kirsten Jipp ( VfB Lübeck )
|
Klaus-Dieter Schulz Dagmar Schulz ( VfB Lübeck )
|
1986
|
Dirk Moeller ( Kieler BC 1949 )
|
Silke Kraus ( VfB Lübeck )
|
Frank Bornemann Frank Schröder ( VfB Lübeck )
|
Silke Kraus Katja Schweminski ( VfB Lübeck )
|
Günter Boeckmann Gabriele Bauer ( Kieler BC 1949 )
|
1987
|
Dirk Moeller ( Kieler BC 1949 )
|
Katja Schweminski ( SC Buntekuh Lübeck )
|
Dirk Moeller Michael Zimmer ( Kieler BC 1949 )
|
Katja Schweminski Hödl ( SC Buntekuh Lübeck )
|
Michael Zimmer Gabriele Bauer ( Kieler BC 1949 )
|
1988
|
Dirk Moeller ( Kieler BC 1949 )
|
Caren Lenz ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Dirk Moeller Michael Zimmer ( Kieler BC 1949 )
|
Christine Weiß Stefanie Fach ( ATSV Stockelsdorf Möllner SV )
|
Frank Schröder Katja Schweminski ( VfB Lübeck )
|
1989
|
Dirk Moeller ( TSG Concordia Schönkirchen )
|
Caren Lenz ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Frank Schröder Marco Schweminski ( VfB Lübeck )
|
Katja Schweminski Petra Kühl ( VfB Lübeck )
|
Michael Schneider Christiane Eschert ( ATSV Stockelsdorf )
|
1990
|
Dirk Moeller ( VfB Lübeck )
|
Marit Godbersen ( Comradeship St. Jürgen Flensburg )
|
Michael Schneider Thomas Bunn ( ATSV Stockelsdorf )
|
Katja Schweminski Stefanie Fach ( VfB Lübeck )
|
Frank Schröder Katja Schweminski ( VfB Lübeck )
|
1991
|
Andreas Springer ( TSV Altenholz )
|
Silke Kraus ( TSV Altenholz )
|
Christian Mohr Michael Zimmer ( TSV Lohe-Rickelshof )
|
Inken Jensen Catrin Paulsen ( TSV Westerland / Kaltenkirchener TS )
|
Heiko Schröder Anja Worzach ( VfB Lübeck )
|
1992
|
Christian Mohr ( TSV Lohe-Rickelshof )
|
Petra Bouzek ( TSV Lohe-Rickelshof )
|
Christian Mohr Richard Sandberg ( TSV Lohe-Rickelshof / TSV Berkenthin )
|
Julia Holderbaum Anja Rehmeier ( TSV Berkenthin )
|
Christian Mohr Ina Kümmritz ( TSV Lohe-Rickelshof )
|
1993
|
Andreas Springer ( TSV Lohe-Rickelshof )
|
Anja Rehmeier ( TSV Berkenthin )
|
Christian Mohr Michael Zimmer ( TSV Lohe-Rickelshof / Kieler BC 1949 )
|
Petra Schmidt Caren Geiss ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Dirk Moeller Michaela Löptin ( PSV Eutin )
|
1994
|
Christian Mohr ( TSV Lohe-Rickelshof )
|
Anjo Strous ( Ratzeburger SV )
|
Christian Mohr Michael Zimmer ( TSV Lohe-Rickelshof )
|
Stefanie Fach Manuela Latendorf ( ATSV Stockelsdorf )
|
Christian Mohr Julia Holderbaum ( TSV Lohe-Rickelshof / TSV Berkenthin )
|
1995
|
Kristof Hopp ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Petra Schubert ( TSV Berkenthin )
|
Andreas Schlueter Björn Schneider ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Petra Schmidt Catrin Paulsen ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Kristof Hopp Gesa Ladewig ( Blau-Weiß Wittorf / 1st Rendsburger BC )
|
1996
|
Kristof Hopp ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Petra Mews ( TSV Berkenthin )
|
Malte Böttger Kristof Hopp ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Petra Schmidt Catrin Paulsen ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Kristof Hopp Catrin Paulsen ( Blau-Weiß Wittorf )
|
1997
|
Björn Schneider ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Catrin Paulsen ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Malte Böttger Kristof Hopp ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Petra Schmidt Catrin Paulsen ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Kristof Hopp Catrin Paulsen ( Blau-Weiß Wittorf )
|
1998
|
Björn Schneider ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Catrin Paulsen ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Malte Böttger Kristof Hopp ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Petra Schmidt Catrin Paulsen ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Frank Schröder Petra Mews ( ATSV Stockelsdorf )
|
1999
|
Andreas Schlueter ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Catrin Paulsen ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Frank Schröder Michael Wendling ( ATSV Stockelsdorf )
|
Petra Schmidt Catrin Paulsen ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Michael Wendling Anjo Strous ( ATSV Stockelsdorf )
|
2000
|
Björn Schneider ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Petra Schmidt ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Andreas Schlueter Björn Schneider ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Linn Engelmann Ayfer Taskin ( Police SV Eutin Blau-Weiß Wittorf )
|
Samir Halawani Inken Hicks ( TSV Ladelund / TSV Westerland )
|
2001
|
Andreas Schlueter ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Catrin Paulsen ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Frank Schröder Thomas Bunn ( ATSV Stockelsdorf )
|
Tiina Kasprowiak Katharina Meyer ( Blau-Weiß Wittorf / VfB Lübeck )
|
Frank Schröder Petra Mews ( ATSV Stockelsdorf )
|
2002
|
Andreas Schlueter ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Tiina Kasprowiak ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Frank Schröder Thies Wiediger ( VfB Lübeck )
|
Petra Schlueter Catrin Paulsen ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Frank Schröder Petra Mews ( VfB Lübeck )
|
2003
|
Andreas Schlueter ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Ayfer Taskin ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Frank Schröder Philipp Droste ( VfB Lübeck )
|
Tiina Kasprowiak Katharina Meyer ( Blau-Weiß Wittorf VfB Lübeck )
|
Alexander Witt Tiina Kasprowiak ( Blau-Weiß Wittorf )
|
2004
|
Alexander Persson ( TSV Trittau )
|
Neele Voigt ( SV Must )
|
Andreas Schlueter Björn Schneider ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Neele Voigt Ina Voigt ( SV Must )
|
Frank Schröder Petra Mews ( TSV Trittau )
|
2005
|
Jan Collin Strehse ( VfB Lübeck )
|
Neele Voigt ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Andreas Schlueter Björn Schneider ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Neele Voigt Ina Voigt ( Blau-Weiß Wittorf / VfB Lübeck )
|
Jan-Collin Strehse Neele Voigt ( VfB Lübeck / Blau-Weiß Wittorf )
|
2006
|
Andreas Schlueter ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Neele Voigt ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Andreas Schlueter Björn Schneider ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Neele Voigt Ina Voigt ( Blau-Weiß Wittorf / VfB Lübeck )
|
Thies Wiediger Linn Engelmann ( VfB Lübeck / BSG Eutin )
|
2007
|
Jan Collin Strehse ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Neele Voigt ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Thies Wiediger Alexander Strehse ( VfB Lübeck )
|
Neele Voigt Ina Voigt ( Blau-Weiß Wittorf / VfB Lübeck )
|
Jan Collin Strehse Neele Voigt ( Blau-Weiß Wittorf )
|
2008
|
Nikolaj Persson ( TSV Trittau )
|
Neele Voigt ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Thies Wiediger Alexander Strehse ( TSV Trittau )
|
Neele Voigt Ina Voigt ( Blau-Weiß Wittorf / VfB Lübeck )
|
Jan Collin Strehse Neele Voigt ( Blau-Weiß Wittorf )
|
2009 2010
|
Jan Collin Strehse ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Neele Voigt ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Thies Wiediger Alexander Strehse ( VfB Lübeck )
|
Kathleen Ebersbach Janet Köhler ( Blau-Weiß Wittorf TSV Trittau )
|
Jan Collin Strehse Neele Voigt ( Blau-Weiß Wittorf )
|
2010 2011
|
Jan Collin Strehse ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Joyce Grimm ( TSV Trittau )
|
Thies Wiediger Lars Rieger ( TSV Trittau )
|
Charlotte Persson Annekatrin Lillie ( TSV Trittau )
|
Alexander Strehse Annekatrin Lillie ( TSV Trittau )
|
2011 2012
|
Jonathan Persson ( TSV Trittau )
|
Neele Voigt ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Jan Collin Strehse Lars Rieger ( Blau-Weiß Wittorf / TSV Trittau )
|
Neele Voigt Ina Voigt ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Jan Collin Strehse Neele Voigt ( Blau-Weiß Wittorf )
|
2012 2013
|
Jonathan Persson ( TSV Trittau )
|
Neele Voigt ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Jan Collin Strehse Alexander Strehse ( Blau-Weiß Wittorf / TSV Trittau )
|
Kathleen Ebersbach Tanja Paulsen ( TSV Altenholz )
|
Jan Collin Strehse Carina Hingst ( Blau-Weiß Wittorf )
|
2013 2014
|
Alexander Strehse ( TSV Trittau )
|
Neele Voigt ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Lars Rieger Alexander Strehse ( Blau-Weiß Wittorf / TSV Trittau )
|
Neele Voigt Ina Voigt ( Blau-Weiß Wittorf / TSV Glücksburg 09 )
|
Alexander Mernke Charlotte Persson ( TSV Altenholz / TSV Trittau )
|
2014 2015
|
Alexander Semrau ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Neele Voigt ( Blau-Weiß Wittorf )
|
Alexander Mernke Jendrik Städler ( TSV Altenholz )
|
Neele Voigt Ina Voigt ( Blau-Weiß Wittorf / TSV Glücksburg 09 )
|
Philipp Droste Neele Voigt ( ATSV Stockelsdorf Blau-Weiß Wittorf )
|
2015 2016
|
Alexander Mernke (TSV Altenholz)
|
Katrin Schadlowski (Blau Weiss Wittorf)
|
Alexander Mernke Jendrik Städler (TSV Altenholz)
|
Ina Voigt Kathleen Ebersbach (TSV Glücksburg / TSV Altenholz)
|
Jan Collin Strehse Katrin Schadlowski (Blau Weiss Wittorf)
|
2016 2017
|
Lucas Bednorsch (Blau Weiss Wittorf)
|
Kathleen Ebersbach (TSV Altenholz)
|
Lucas Bednorsch Jan Collin Strehse (Blau Weiss Wittorf)
|
Ina Voigt Kathleen Ebersbach (TSV Glücksburg / TSV Altenholz)
|
Jan Collin Strehse Katrin Schadlowski (Blau Weiss Wittorf)
|
2017 2018
|
Andreas Schlueter (Blau Weiss Wittorf)
|
Tjorven Geiss (Blau Weiss Wittorf)
|
Sascha Plietzsch Jendrik Städler (TSV Altenholz)
|
Carina Hingst Romina Plöger (Blau Weiss Wittorf / ATSV Stockelsdorf)
|
Jendrik Städler Carina Hingst (TSV Altenholz / Blau Weiss Wittorf)
|
2018 2019
|
Philipp Nebendahl (Blau Weiss Wittorf)
|
Manja Oldhaver (Blau Weiss Wittorf)
|
Sascha Plietzsch Jendrik Städler (TSV Altenholz)
|
Kathleen Ebersbach Ina Voigt (TSV Altenholz / TSV Schwarzenbek)
|
Jendrik Städler Tanja Plietzsch (TSV Altenholz)
|