Benutzer:Bodhi-Baum/Liste neuer Artikel
Hauptseite | Diskussion | Neue Artikel |
Schrift[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: Heiri Steiner · Paris, Bibliothèque nationale de France, lat. 3836
- 05. Mai: Photo-Lettering · Edward Rondthaler · Granjon (Schriftart) · ITC Galliard
- 02. Mai: Köln, Dombibliothek, Cod. 213
- 28. Apr.: Century (Schriftart)
- 26. Apr.: Erste Kulturerbeliste zu antiken bekannten Steinstelen- und Schnitzinschriften der Volksrepublik China
- 24. Apr.: Xin Qiji
- 20. Apr.: Karl Gossow
- 19. Apr.: DGa (Inschrift)
Sprache[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Aysu · Ayuela · Villaprovedo · Werkstattkino · ABBA − Die ganze Geschichte · Andreas Andrej Peters · Arconada (Palencia) · Capillas (Palencia) · Der Frauenmarder · Die blaue Maus, 2. Teil · Die letzte Freude · Die zweite Mutter (1913) · Girolamo Civran · Jackson Wild Media Awards · Kriegserklärung Mexikos an Deutschland, Italien und Japan · Lukas Piano · Martyrium der Liebe · Mexikanische Romanze · Paris, Bibliothèque nationale de France, lat. 3836 · Phyllis (Vorname) · Rainer Noltenius · Scharnhorst-Kaserne (Hannover) · St. Georg (Berghaupten) · St. Jakobus der Ältere (Niederstetten) · Tango Bar (2024) · The Biscuit Eater (1940) · Tiefen der Großstadt • 07.05. Villodrigo · Volveréis · Collazos de Boedo · Der Heldenritt im wilden Westen · Der Mann an ihrer Seite (Film) · Eine echte “Q” · Erwachsene Kinder · Felix De Roy · Frank Baudach · Gmina Parzęczew · Heimler (Film) · Hingabe (1927) · Hontoria de Cerrato · Ishmael (Vorname) · Justin Bessou · La Puebla de Valdavia · Liste der Flaggen im Landkreis Ravensburg · Liuben (Film) · Meister des Dominikaner-Triptychons · Pelagiuskirche (Nufringen) · Reinoso de Cerrato · St. Albertus Magnus (Oberesslingen) · St. Marien (Premnitz) · To the Moon (Film) · Valbuena de Pisuerga · Verrückt nach Figaro · Villanuño de Valdavia · Villasila de Valdavia • 06.05. Cima Margherita · Tatjana Wassiljewna Doronina · Altgau · Hochtannberggebiet · Marazuela · Muñico · Orejana · Valdeprados · Axel Lindqvist · Corpus-Christi-Kirche (Oberginsbach) · Dilla (Sängerin) · Flachland (Meteorologie) · Gmina Nowe Miasto · Ismail Adham · Madame Dubarry (1934) · St. Johann im Felde · St. Mauritius (Oberöwisheim) · Susanne Luber • 05.05. Ludwig-Hofacker-Kirche (Rielingshausen) · Jakobuskirche (Oppenweiler) · The Fortress (Fernsehserie) · Agentengesetz · Kallsbok · Ledanca · Valdeolmillos · Valdeprado · Villalaco · Vizmanos · Bustillo del Páramo de Carrión · Carabantes (Soria) · Castilfrío de la Sierra · Cirujales del Río · Das Teufelsloch · Das Wochenendliebchen · David Kaltbrunner · Der Schatz im Canyon · Die betrogene Frau · Die schöne Rebellin · Estepa de San Juan · In den Subraum entführt · Johanneskirche (Rudersberg) · La Losilla · La Pampa (Film) · Literaturjahr 1874 · Mordnacht (2024) · Portillo de Soria · Páramo de Boedo · Signora Volpe · Ulrich Hunger · Villaseca de Arciel · William Ratcliff (Film) • 04.05. Tanana-Kuskokwim-Niederung · Anis Mansour · Maria-Barbara-Katharina-Kirche (Schornbach) · Aldealices · Cerbón · Schmöker · Tajahuerce · Valdeavellano · 70 ist auch nur eine Zahl · Abbazia di San Nicolò del Boschetto · Anka Bergmann · Arenillas (Spanien) · Centenera de Andaluz · Claudia Breger · Escamilla (Guadalajara) · François Dezeuze · Fuentes de Magaña · Helene Harth · Herz Jesu (Mannhof) · Ibn Fadlallah al-Umari · Kaufhaus Pleite · Kawa Nemir · Kholoud Waleed · La Riba de Escalote · Laura Lichtblau · Mars Express (Film) · Paul Chassary · Pinilla del Campo · Santa Cruz de Yanguas · St. Andreas (Schweinberg) · St. Nikolaus (Rüppurr) · Susanne Kleinert · The Warlords · Theodor Schulenburg • 03.05. Cortes de Aragón (Teruel) · Johannes-der-Täufer-Kirche (Kirchwistedt) · Zementofen Antoing · Fuenferrada · Maicas · Anadón (Teruel) · Andreaskirche (Eningen unter Achalm) · Besuch von der alten Enterprise · Carl Brisch · Cortes de Aragón · Die Seefee · Fernanda de Castro · Free Palestine · Jana S. Rošker · Jarque de la Val · Josa (Teruel) · Joseph Sébastien Pons · La Zoma · Le tableau volé · Liste der Flaggen im Ostalbkreis · Mad Mission 2 · Marcus Müller (Sprachwissenschaftler) · Martinskirche (Stammheim) · Pe-al nostru steag e scris Unire · Plou (Teruel) · Postraub auf hoher See · Rondo Hatton · Salcedillo (Teruel) · Singapur (Film) · St. Michael (Steinkirchen) · Uçan Daireler İstanbul'da · Villanueva del Rebollar de la Sierra • 02.05. Allueva · Bádenas · Lanzuela · Alte Marienkirche (Süßen) · Castejón de Tornos · Eine Frau vergisst nicht · Ferreruela de Huerva · John Brashear · Konrad Kratzsch · Köln, Dombibliothek, Cod. 213 · Mamífera (Film) · Nogueras (Teruel) · Pfarrkirche Loidesthal · Pfarrkirche Maustrenk · Pozuel del Campo · Santa Cruz de Nogueras · St. Ulrich (Sulzbach an der Murr) · Tomaten für die Freiheit · Yves Rouquette • 01.05. Anoki · St. Katharina (Boręty) · Bliecos · Cobeta · Columban-von-Luxeuil-Kirche · Fuentestrún · Lagueruela · Momblona · Narros · Peñalén · Quiñonería · Tajueco · Trévago · Valderrodilla · Buitrago (Soria) · Castel de Cabra · Cañizar del Olivar · Das Gesetz in der eigenen Hand · Escobosa de Almazán · Franz M. Eybl · Fuentelsaz de Soria · Günther Heeg · Ismaël Girard · Liwaa Yazji · Los Villares de Soria · Nebel über Frisco · Ole Jørgen Moe · Peter Brockmeier · Pfarrkirche Arzberg · Pfarrkirche Puch bei Weiz · Pfarrkirche Wartberg im Mürztal · Riff und Raff im Weltkrieg · Roland Bauer (Romanist) · San Felices · St. Afra (Täferrot) · St. Anna (Tanau) · St. Bartholomäus (Tamm) · The Shameless · Torre los Negros · Valdelagua del Cerro · Velilla de los Ajos • 30.04. Diskretion – Ehrensache · -dunum · Garaballa · Peracense · Reíllo · Der unmoralische Friedensvermittler · Favignana (Sizilien) · Heiraten ist kein Kinderspiel · Ignacio Javier Adiego · Jean Mouzat · Kalifornien in Flammen · Los amantes astronautas · Max und die Wilde 7: Die Geister-Oma · Pfarrkirche Veitsch · St. Lukas (Tannhausen) · St. Vitus (Treffelhausen) · Wsewolod Wassiljewitsch Scharonow • 29.04. Harry J. Benda · Bezas · Moscardón · Valdecuenca · Buster rutscht ins Filmland · Chicago (1927) · Cäcilienkirche (Uhingen) · Der Ehe ewiges Einerlei · Die Bestie von Shanghai · El Vallecillo · Endlich Witwer – Griechische Odyssee · François Terby · Friederike Bäuerle · Frías de Albarracín · Gmina Kiernozia · Mezquita de Jarque · On the Line (2022) · Pfarrkirche Mürzsteg · Santa Maria Assunta (Muggia) · St. Andreas (Ubstadt) · St. Kolumban (Unterboihingen) · Todesangst beim Beamen · Torre de las Arcas • 28.04. Antoniusspital Brieg · Evangelische Kirche (Obersulm-Weiler) · St. Nikolaus (Edenstetten) · Aldealafuente · Cucalón · Høst-Madsen-Medaille · Martin-von-Cochem-Gymnasium · Robert-Havemann-Gymnasium · Alles Schwindel (2013) · Ausejo de la Sierra · Begoña (Vorname) · Casasola (Ávila) · Charley (Vorname) · Cubillas de Cerrato · Cueva de Ágreda · Die Seeteufel · Ein feiner Herr · Gwendolyn Rich · Kriegserklärung Südafrikas an das Deutsche Reich · La Hoz de la Vieja · Liste der Flaggen im Main-Tauber-Kreis · Ludwig von Leonhardi · Maria (2024) · Marienkapelle (Oberdrackenstein) · Nina Ort · Oma & Bella · Peñalba de Ávila · Población de Cerrato · St. Cosmas und Damian (Untergrombach) · St. Johann Baptist (Unterginsbach) · St. Michael (Unterdrackenstein) · Steve Bronski · Torrubia de Soria · Vier Wände für Zwei · Vivel del Río Martín · Wahl des Parlaments der Region Brüssel-Hauptstadt 2024 · Zwischen den Seilen • 27.04. Max Eisfeld · Paul Henri Stroobant · Alentisque · Barcones · Borjabad · Candilichera · Fuentecantos · Fuentepinilla · Matalebreras · Taroda · Vozmediano · Aldehuela de Periáñez · Alpha House (Film) · Amor im Wolkenkratzer · Bayubas de Arriba · Campillo de Ranas · Der Kurier des Zaren (1926) · Der Ranger – Paradies Heimat: Himmelhoch · Die Frau in Gold (1926) · Die Fürstin der Riviera · Die gute Fee · Dissonanzen des Lebens · Frechilla de Almazán · Gefahr aus dem 19. Jahrhundert · Herrschaft Aldingen · Herrschaft Hochberg · Hyänen der Unterwelt · Ibou Diop · Leo Saperloter · Mizzi Parla · Paul-Louis Grenier · Römischer Ziegelstein · Sein einziger Sohn · Seine Kammerjungfer · St. Maria (Unterkochen) · St. Veit (Unterregenbach) · Tejado (Soria) · The next Rembrandt · Velilla de la Sierra · Villar del Campo · Wallonische Parlamentswahl 2024 · Yan Shigu • 26.04. Ernest L. Hettich · Libros · I’m Still Here · Alpeñés · Embid · Jorcas · Tormón · Valacloche · Aconia Fabia Paulina · Behringer und die Toten – Ein Bamberg-Krimi · Cañada Vellida · Die Komödiantin (1928) · Die Shackleton-Expedition: Kampf ums Überleben · Erste Kulturerbeliste zu antiken bekannten Steinstelen- und Schnitzinschriften der Volksrepublik China · Flow (2024) · Fuentes Calientes · Gregorios Antiochos · Herta Haas (Übersetzerin) · Junior Pope · Léon Teissier · Mariä Unbefleckte Empfängnis (Knodorf) · Pfarrkirche Langenwang · Pin Cushion · Rueda de la Sierra · St. Martin (Unterschwarzach) · Szama Grajer · Torremocha de Jiloca · Veguillas de la Sierra • 25.04. St. Martin (Utzmemmingen) · -acum · Fatzke · Singra · Afrakirche (Urbach) · Antonín Bečvář · Black Gold (1947) · Charles-François Houbigant · Jules Cubaynes · Pfarrkirche Kindberg · Rin Tin Tin rettet seinen Herrn · Selly Gräfenberg · So nah und doch so fern · St. Blasius (Stuttgart-Vaihingen) · St. Michael (Unterwittstadt) · Susanne Schieble · Takafumi Matsui · Teheran Connection · The Other Side of the River · Ulrich Breuer · Villar del Salz · Wilhelm-von-Humboldt-Gesamtschule (Grevenbroich) • 24.04. Evangelische Kirche Wachbach · St. Johannes Evangelist (Wäschenbeuren) · Alobras · IBRO-Kemali-Preis · Zofenstreiche · Atlas (Film, 2024) · Bier her! · Cascante del Río · Das Abenteuer des van Dola · Das magische Buch von Arkandias · Der Provinzonkel (1926) · Der falsche Schein (1915) · Dreifaltigkeitskirche (Radom) · Ein verliebter Racker · Family Therapy · Ich bin Hugh · Kohlbühl (Krummennaab) · La Crème de la crème · Lothar Knud Frederik · Maren Jäger · McVeigh (Film) · Muñomer del Peco · Onkels Erbe · Sein letzter Anzug · St. Georg (Völkersbach) · Susanne Hornfeck · The 8 Show · Under the Grey Sky · Veitskirche (Waldenbuch) · Waffenhammer (Krummennaab) · Xu Qinjun • 23.04. Talveila · Alter Eisen-Weg · Cubilla (Soria) · Die mit Seelen Handel treiben · Harada Yoshito (Germanist) · Jenaer Romantikertreffen · Kriegserklärung der Türkei an das Deutsche Reich und Japan · Lidón (Teruel) · Literaturjahr 1529 · Maxton Hall – Die Welt zwischen uns · Monteagudo del Castillo · Muriel Viejo · Muriel de la Fuente · Seine Söhne · Société Jean-Jacques Rousseau · St. Ägidien (Waldenburg) · Tag, Nellie! · The Seed of the Sacred Fig · Trei kilometri până la capătul lumii · Vadillo (Soria) · Ëmëhntëhtt-Rê Trilogie • 22.04. International Conference on Cryptologic History · Helgoland 513 · St. Johannes der Täufer (Warmbronn) · Stephanuskirche (Walheim) · Almohaja · Tramacastiel · Antonin Perbosc · Brandon (DJ) · Der Tränenmacher · Der einsame Adler (1927) · Der rote Teufel · Der unwiderstehliche Charme des Geldes · El Cuervo (Teruel) · Exploding Sun – Wenn die Sonne explodiert · Ferdinand Rohde (Jurist) · Im Wasser der Seine · Irdische Verse · Lipari (Sizilien) · Marienkirche (Delitzsch) · Operation Ka · Peralejos (Teruel) · Philipp Franz Wambolt von Umstadt · Philipp Wambolt von Umstadt · Procida (Kampanien) · Prosper Estieu · St. Nikolaus (Weiher) · St. Sebastian (Weiden in der Oberpfalz) · Théophile Lepage · Zhongguo yuyanxue yaoji jieti • 21.04. Kate Warne · Juri Borissowitsch Mesenzew · 4000 · Argecilla · Bushnak · Millana · Romanones · Royalteen · Salobral · Torremormojón · Valdecasa · Alain Grosrichard · Andreas Schumann (Germanist) · Das ist unser Land! · Die Stimme aus dem Jenseits · Die imaginäre Freundin · Edith-Stein-Schule (Bremerhaven) · Eine hoffnungslose Romanze · Friedhofskapelle St. Michael (Weil der Stadt) · Führer und Verführer · Gauner mit weißer Weste · Heilig-Kreuz-Kapelle (Weil der Stadt) · Hinojosa de Jarque · Hochzeit mit Hindernissen (Raumschiff Enterprise – Das nächste Jahrhundert) · Inga Lindström: Sommer in Norrsunda · Ingeborg von der Lippe Konow · Jackie, der Schiffsjunge · Jakobskapelle (Lechbruck am See) · Janus Gebhard · Jenseits des Lebens · Julie Keeps Quiet · Land Lomscha · Liste der Flaggen im Landkreis Ludwigsburg · Mirueña de los Infanzones · Navacepedilla de Corneja · Neuer Wind im Alten Land: Beke wirbelt auf · Otto Wilhelm Albert Suhr · Perales (Palencia) · Pozo de Almoguera · Regionalwahl im Piemont 2024 · Rumours (Film) · Santa María del Arroyo · Segura de los Baños · September Says · St. Georg (Weikersheim) · St. Wigbert (Pferdingsleben) · Villanueva del Campillo · You Are Everything • 20.04. Geheime Marinefunknamenliste · Languilla · Tejadillos · Tilzow · Villeguillo · Alcubilla de las Peñas · Aldeanueva del Codonal · Atalaya del Cañavate · Castillejo de Mesleón · Cozuelos de Fuentidueña · Das Haus am Hang · Das Urteil (2010) · Das goldene Friedelchen · Der Einsiedler von St. Georg · Der schwarze Moritz · Die Fiebersonate · Die Frau in Weiß (1920) · Frauen der Leidenschaft · George R. Beasley-Murray · Herzstolpern (Film, 2023) · Huerta de la Obispalía · Joseph Fallen · Karl Gossow · Kinder der Freude · La Cierva · Melque de Cercos · Monreal del Llano · Mother of the Bride (Film, 2024) · Pau Roustan · Paul Serruys · Puerto Castilla · Puppy Love – Hunde zum Verlieben · Rada de Haro · Rächer ohne Waffen · San Cristóbal de la Vega · Silvesterkapelle (Westhausen) · Simon Kasper · Simoné Goldschmidt-Lechner · St. Stephanus (Moosen, Vils) · Talarso, der Mann mit den grünen Augen · Target Earth (1954) · To a Land Unknown · Va banque (1920) · Zapardiel de la Cañada · Zapfenstreich (1925) · À son image • 19.04. Trap: No Way Out · Kirche der Heiligen Drei Hierarchen (Hannover) · Panama – The Revolution is Heating Up · St Martin in the Bull Ring · Achmimisch · Alpanseque · Kanzlerdämmerung · Majaelrayo · Salvadiós · Subachmimisch · Taravilla · Yuhai · Alcaine (Teruel) · Arévalo de la Sierra · Aufruhr im Zauberwald · Bildtafel der Verkehrszeichen in Rumänien · Campillo de Dueñas · Chuxue ji · DGa (Inschrift) · Das goldene Land · El Bohodón · Gmina Jastrząb · Heilig-Kreuz-Kirche (Wolfen) · Herbert Berthold Libiszewski · Huesa del Común · Jakob Werner · Josip Vošnjak · La Póveda de Soria · La Yunta · Literaturjahr 1528 · Marius André · Michail Fjodorowitsch Subbotin · Migration der Turkvölker · Miño de Medinaceli · Riba de Saelices · St. Georg (Schöneck/Vogtl.) · St. Jakobus der Ältere (Winnenden) · St. Laurentius (Ziegelhausen) • 18.04. Funksignalschlüssel · Funkverkehrsheft · Leishu · Aktenzeichen (Schweiz) · Bang Bang (2024) · Crépuscule pour un tueur · Darkest Miriam · Der Irland-Krimi: Blackout · Der Irland-Krimi: Mond über Galway · Die Botschaft des Jean Battista · Gmina Dobre (Powiat Miński) · Gmina Sienno · Lexikon Psychiatrie, Psychotherapie, Medizinische Psychologie · Linguistische Unsicherheit · McLeod’s Light Railways · Nikolauskirche (Zweiflingen) · Paul Thompson (Sinologe) · Poveda de la Sierra · The Days · Ventotene (Latium) · Verbrechen ohne Leidenschaft · Wallfahrtskirche St. Marien (Zöbingen) • 17.04. Galgenhochzeit · Konferensen · Die Gleichung ihres Lebens · Die Operation · Ein Marquis zu verkaufen · Ein missglücktes Manöver · Glossar zur chinesischen Textkritik · Gmina Gielniów · Gmina Maciejowice · Gmina Odrzywół · Griffin in Summer · Jazzy (Film) · Los hiperbóreos · Olga Michailowna Tschunakowa · Regionalwahl im Aostatal 1998 · Sacramento (2024) · St Andrew’s Church (Rugby) · St. Theresia vom Kinde Jesu (Finow) · The Shallow Tale of a Writer Who Decided to Write about a Serial Killer · Une langue universelle · Unter falscher Flagge (1952) · Verbotene Liebe (Raumschiff Enterprise – Das nächste Jahrhundert) · Volker Hoffmann (Germanist) · Wild Side (2004) · Yunus der Schreiber, die Sklavin und al-Walid II. • 16.04. Crypto Tour · Jerry Proc · Wira Wowk · Emma-Herwegh-Gymnasium · Mariahilf-Kapelle (Markt Schwaben) · St John the Baptist Church (Frome) · Bularros · Abrechnung in Sonora · Alte Martinskirche (Zeutern) · Anahit Georgijewna Perichanjan · Beethoven Frühling · Bernd Hagenau · Die List einer Frau gegen ihren Gatten · Diego del Carpio · Firuz und seine Frau · Gmina Głowaczów · Großalarm (1938) · Kalasantinerkirche Maria, Hilfe der Christen · Ku Klux Klan – Banditen in Maske · Los muertos (2014) · Lun Wen - Studien zur Geistesgeschichte und Literatur in China · Martin Remané · Mediana de Voltoya · Paul Mariéton · Pierre Birnbaum · St. Marien (Sayda) · Submarine (1928) · Sylvester P. Juergens · Wappen von Teneriffa • 15.04. Wendy Night · Roman Seljak · Big Tim · Saldón · Baby (2024) · Calomarde (Teruel) · Clint (Vorname) · Clinton (Vorname) · Frauen in Flammen · Gau Ostfalen · Georg Tanner (Jurist) · Georgskirche (Zavelstein) · Iwan Wsewolodowitsch Meschtscherski · Pfarrkirche Wörschach · Rubiales (Teruel) · The Film 2 · Wölfe der Nacht • 14.04. Verfassungsschutzrelevante Delegitimierung des Staates · Werner Liebknecht · Chernobyl.3828 · Markuskirche (Stadtfeld) · Mein Vater · Alcohujate · Arbeteta · Caspueñas · Fuencemillán · Membrillera · Montarrón · Vellisca · Yabla · Agua Salá · Bulldog Drummond schlägt zurück · Chernobyl. 1986.04.26 P.S. · Der neue Freund · Gmina Magnuszew · Gmina Łąck · Guaza de Campos · Katharina Jovanovits · Lluvia (Film) · Masala (Familienname) · Pfarrkirche Pichl an der Enns · Pfarrkirche Öblarn · Puebla de Beleña · St Nicolas Church (Newbury) · St. Sebastian und Rochus (Winzingen) · The Last Kingdom: Seven Kings Must Die · The Witness Jenya · Villaseca de Uceda · Wegkreuz (Teuschnitz, Torberg) • 13.04. Götz Kozuszek · Barrachina · Bueña · Cubla · Fuentecambrón · Gutierre-Muñoz · Jasraj · Liceras · Peadar · Villaconancio · Visiedo · Alcubilla de Avellaneda · Das Mädchen aus der Torte · Die Warschauer Zitadelle (1930) · Flugunfall einer HAL 748 der Indian Airlines bei Panvel · Helga Walter · Herz-Jesu-Kirche (Müllheim, Baden) · Michaelskirche (Winterbach) · Nafría de Ucero · Pfarrkirche Irdning · Pfarrkirche Kleinsölk · Santa María de las Hoyas · Solana de Ávila · St Wilfrid’s Church (Standish) · St. Bernhard (Winnenden) · The Johnny Leyton Touch · Ungebetene Gäste (Raumschiff Enterprise – Das nächste Jahrhundert) · Vadillo de la Sierra · Villanueva de Gormaz · Villanueva de Gómez · Wolkenstürmer (1931) • 12.04. Angehöriger des rechtskundigen Dienstes bei den Sicherheitsbehörden · Kazimierz Andrzej Jaworski · Andrzej Nowicki (Autor) · Péyi-A · Farol da Ponta dos Rosais · Martinskirche (Wildberg) · Sant’Antonio Abate (San Daniele) · A Journey · Caught by the Tides · Die Auswanderer. Farmerlos · Die Rache der Königskobra · Die Welt will belogen sein · Die drei müden Prinzessinnen · Die weiße Sklavin, 1. Teil: Zwei Eide · Golden Twenties · Marienkirche (Wildentierbach) · Mom at Sixteen · Pollice Verso · Regionalwahl im Aostatal 2003 · Regionalwahl im Aostatal 2008 · Regionalwahl im Aostatal 2013 · Regionalwahl im Aostatal 2018 · Santiago de Tormes · Santo, el Enmascarado de Plata vs. la invasión de los marcianos · Stärker als Ketten · The Big Cigar · Yunus ibn Habib • 11.04. All We Imagine as Light · Billa Joe · Castrillo de Onielo · Celso Blues Boy · Der Kampf gegen Berlin · Der Liebeskäfig · Diamant brut · Die Sklavin Tuhfat al-Qulub · Hérmedes de Cerrato · Ibrahim al-Mausili und der Teufel · L’amour ouf · Marcello Mio · Martínez (Ávila) · Michel Camélat · Mission ohne Gedächtnis · Pfarrkirche Haus im Ennstal · Pigen med nålen · Quarantäne (1923) · Regionalwahl im Aostatal 2020 · Sabine Sommerkamp-Homann · St Mary’s Church (Nottingham) · St. Mauritius (Westhausen) · Susannes erstes Abenteuer · The Shrouds · The Substance · The Village Next to Paradise
Gesprochenes Wort[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 07.05. Lee White (Schauspieler) • 06.05. Knut Losen • 05.05. Agentengesetz · Julian Cihi · Karissa Lee Staples · Tanya König • 04.05. Jamie Demetriou · Katharina Mevissen • 03.05. Free Palestine · Ole John Povlsen · Richard Lane (Schauspieler) • 02.05. Janna Van Heertum · Julia Bähre · Pia Jondal • 01.05. Hanne Windfeld · Waage Sandø · Andreas Mann · Edmund Steinberger · Regine Dura · Susanne Juhasz • 30.04. James Phoon · Knut Sodemann · Jean Louise O’Sullivan • 29.04. Martin Walch · Martin Bonvicini • 28.04. Conférence Molé-Tocqueville · Gwendolyn Rich · Maria Mohr • 27.04. Jakob D’Aprile · Elina Awraamowna Bystrizkaja · Olcay Yusufoğlu • 26.04. Horst Lettenmayer · Jane Wheeler • 25.04. Der Antisemitismus · Allison Graham · Robert Crooks • 24.04. Barbara Köhler (Schauspielerin) · Aliona van der Horst · Christian Martin Halangk · Gabriele Voss · Maria Magdalena Wardzinska · Monika Obmalko • 23.04. Liliom Lewald · Alex Weiner • 22.04. Pervis Spann • 21.04. Abdoulaye Khamed · Matthias Wipf · „Sunshine“ Sonny Payne • 19.04. Dirk Waanders · Kanzlerdämmerung · Adelheid Picha · Marcel Klein · Rip van Winkle (Frisch) · Susann Toni Wagner • 18.04. Dieter Weidenfeld · Jacob Dudman · Pat Ryder • 17.04. Erika Pauli • 16.04. Martin Remané · Ilona Chevakova • 15.04. Wendy Night · Kirsten Peüliche · Maryam Moshiri • 14.04. Paul Weibel · Serhij Sabolotnyj · Chris Hegedus · Miriam Gavrieli • 13.04. Bryan Stanyon · Götz Kozuszek · Cheick Oumar Sissoko · Wolfgang Wilhelm (Kinderbuchautor) • 12.04. Mohammeds Abschiedspredigt · Ireneusz Irediński · Sarah Frühauf · Władysław Lech Terlecki · Joachim Christian Gass · Michael Gentsch • 11.04. Lissi Alandh · Michal Yannai · Nele Dehnenkamp · Omar Akbar (Schauspieler)
Deutsche Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Andreas Andrej Peters · Hanna Kiel · Helmut Luft · Juliane Karwath · Ludwig Rudolph · Margot Koller • 07.05. Jenny Wood · Reiner Laux · Verlag Heilbronn • 06.05. Katrin Arrieta · Catilina oder Ahasvers Zwischenspiel · Paul Hermann Hartwig • 05.05. Kristin Wolz • 04.05. Fischer & Wittig · Katharina Mevissen · Rosa Weibel · Theodor Schulenburg • 03.05. Globine (Comic) · J. Bohn & Sohn • 01.05. Wilhelm Gronau Verlag · Handbuch der Marienkunde • 29.04. Erwin und Paul · Friederike Bäuerle • 27.04. Carl Wilhelm Naumann • 26.04. Herta Haas (Übersetzerin) · Johannes Lindworsky • 25.04. Der Antisemitismus · Eduard Oskar Püttmann · Gerhard Lang (Politiker) · Gisela Trahms · Susanne Schieble · Walter Köpping • 23.04. Tim-Thilo Fellmer • 22.04. Daniel Gebhart · Malte Borsdorf • 21.04. Astrid Frank (Autorin) • 20.04. Karl Benz und sein Lebenswerk • 19.04. Das Herz eines Boxers (Drama) · Rip van Winkle (Frisch) • 18.04. Pedro Meier · Friedrich Alphons Pick • 16.04. Martin Remané · Das neue Ghetto · Lun Wen - Studien zur Geistesgeschichte und Literatur in China • 15.04. Angela Rinn · Als die Welt noch jung war · Oma (Kinderroman) • 14.04. Karl Heinrich von Neubronner · Katharina Jovanovits • 13.04. Götz Kozuszek · Gerhard-Hess-Verlag · Hans Ried · Wolfgang Wilhelm (Kinderbuchautor) • 12.04. Luna Ali · Joseph Ludwig Stoll • 11.04. Inventarium Sveciae • 10.04. Franziska Jarke
Recht[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: Mobilitätsgarantie · Andere Vertretungsorgane · Arbeitsgericht Pinneberg · Arbeitsgericht Ratzeburg · Ed Dubinsky · Gordana Siljanovska-Davkova · Gustave Pictet · Johann Christian Arzbächer · José Raúl Mulino · Karl Friedrich Siebert · Karl Glaser (Politiker, 1826) · Karl Köpke (MfS-Mitarbeiter) · Kriegserklärung Mexikos an Deutschland, Italien und Japan · Kurt Benno Fechner · Landesarbeitsgericht Freiburg · Landesarbeitsgericht Mannheim · Liste der Wasserschutzgebiete im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald · Murad (Sängersklavin) · Mutaiyam al-Haschimiya · National Pension Service of Korea · Persefoni Papadopoulou · Todesfall Gabby Petito
- 07. Mai: Reiner Laux · Funun · Arbeitsgericht Deutsch Krone · Arbeitsgericht Elbing · Arbeitsgericht Flatow · Arbeitsgericht Gardelegen · Arbeitsgericht Heide · Arbeitsgericht Itzehoe · Arbeitsgericht Marienburg · Arbeitsgericht Marienwerder · Arbeitsgericht Meseritz · Arbeitsgericht Neuhaldensleben · Arbeitsgericht Osterburg · Arbeitsgericht Rosenberg · Arbeitsgericht Salzwedel · Arbeitsgericht Schlochau · Arbeitsgericht Schneidemühl · Arbeitsgericht Schönebeck · Arbeitsgericht Staßfurt · Carl Scholz (Jurist) · Elisabeth Kurtzrock · Henrique Dias Milão · Hungern bis ihr ehrlich seid · Josef König (Politiker, 1889) · Liste bekannter Sängersklavinnen · Sukūn (Sängersklavin) · Wahlkreis Seine-Saint-Denis X
- 06. Mai: Dananir · Dschaida · Arbeitsgericht Altona · Arbeitsgericht Burg bei Magdeburg · Arbeitsgericht Herzberg · Arbeitsgericht Merseburg · Arbeitsgericht Torgau · Arbeitsgericht Wandsbek · Arbeitsgericht Weißenfels · Arbeitsgericht Wittenberg · Arbeitsgericht Zeitz · Carl Friedrich Ballhorn der Jüngere · Carl Friedrich Ballhorn der Ältere · Fanny Schmid · Frédéric Heineken · Gerhard Scholz (Politiker, 1898) · Karl Britt · Katherina Hetzeldorfer · Konrad Schulz (Politiker) · Laurent Bonnevay · Peter Cloos · Regierungsblatt für Mecklenburg-Schwerin · Ti-Grace Atkinson · Ökodesign-Anforderungen für Leistungstransformatoren
- 05. Mai: Steffen Tanneberger · Agentengesetz · Kallsbok · Actio iudicati · Amtsblatt des Kontrollrats in Deutschland · Elias Fuchs · Gabriel Milan · Lucien Bersot · Marc Peter · Maria Olga de Moraes Sarmento da Silveira · Michael Schwab (Gewerkschafter) · Ragnhild Goldschmidt · Étienne Dumont
- 04. Mai: Nihilisten-Chiffre · Allgemeines Staatsverfassungs-Archiv · Antonio Ortega Gutiérrez · Arbeitsgericht Bitterfeld · Arbeitsgericht Eisleben · Arbeitsgericht Elsterwerda · Itha Stucki · Kholoud Waleed · Maria Harms · Sowjetisch-Litauischer Beistandsvertrag · Strafjustizzentrum Muttenz · Ulrich Schnaft · Werner Stieglitz · Wilhelm Cornelius Fuchs
- 03. Mai: Katholische Schule Bremerhaven · Anna zur Steinhorst · Arbeitsgericht Aschersleben · Arbeitsgericht Halberstadt · Arbeitsgericht Naumburg · Arbeitsgericht Oschersleben · Arbeitsgericht Quedlinburg · Elżbieta Ficowska · Fabiola (Performancekünstler) · Friedrich Wilhelm Hirz · Hexenverfolgung in Basel · Johann Bernhard Braun · Kendrick John Forbes · Margret Vögtlin · Martine Dornier-Tiefenthaler · Sowjetisch-litauischer Nichtangriffspakt · Tabulae Pompeianae novae · Wilhelm Braun (Landrat)
- 02. Mai: Erich Pietsch (Kreisleiter) · Anton Govea · Arbeitsgericht Görlitz · Arbeitsgericht Hoyerswerda · Arbeitsgericht Sagan · Arbeitsgericht Schmalkalden · Arbeitsgericht Weißwasser · Collectio Sanblasiana · Maria Benedita Mouzinho de Albuquerque Pinho · Sebastián Keitel · Sowjetisch-Litauischer Friedensvertrag
- 01. Mai: Arbeitsgericht Bunzlau · Arbeitsgericht Hirschberg · Bertram Lomfeld · Cecil Lavery · Charles Casey · Gaius Luccius Telesinus · Hwang Shu-Perng · John O’Byrne · Josip Žičkar · Justizgebäude Bensheim · Parlamentswahl in Mazedonien 2016 · Thomas Teevan · Weltgericht von Müstair · Wilhelm Birckenauer
- 30. Apr.: Aconius Catullinus Philomatius · Antonius Leconte · Arbeitsgericht Beuthen · Arbeitsgericht Gleiwitz · Arbeitsgericht Hindenburg · Arbeitsgericht Kolberg · Arbeitsgericht Kreuzburg (Oberschlesien) · Arbeitsgericht Lauban · Arbeitsgericht Neiße · Arbeitsgericht Oppeln · Arbeitsgericht Ratibor · Arbeitsgericht Reichenbach (Schlesien) · Arbeitsgericht Schweidnitz · Arbeitsgericht Waldenburg · Campo de concentración de Los Almendros · Eduard Wolffhardt · Fleet Radio Unit Melbourne · Gaston Thomson · Lothar Mayer (Verwaltungsjurist) · Nils Wahl · Stefan Meyer (Politiker)
- 29. Apr.: Albin K. Dannhäuser · Kapitalausstattungs-Verordnung · Sigsaly · Arbeitsgericht Breslau · Arbeitsgericht Brieg · Arbeitsgericht Glatz · Arbeitsgericht Glogau · Arbeitsgericht Grünberg · Arbeitsgericht Landeshut · Arbeitsgericht Liegnitz · Arbeitsgericht Oels · Johann Weinhandl · María Lourdes Arastey Sahún · Patrick Connolly · Personalausweis (Luxemburg) · Rede Feto · Walter Müller-Albrecht · Élisabeth Renaud
- 28. Apr.: Kriegserklärung Südafrikas an das Deutsche Reich · Kryptografie-Museum · Arbeitsgericht Belgard · Arbeitsgericht Greifswald · Arbeitsgericht Köslin · Arbeitsgericht Lauenburg (Pommern) · Arbeitsgericht Naugard · Arbeitsgericht Neustettin · Arbeitsgericht Schlawe · Arbeitsgericht Stolp · Arbeitsgericht Swinemünde · Arbeitsgericht Ueckermünde · Chiffrenzentrum Enigma · Die Seeteufel · Georg Kreykenbohm · Jakob Bosler · John Rogers (Jurist) · Kevin Haugh · Lucius Veturius Philo (Konsul 206 v. Chr.) · Patrick Hilbert · Steve Bronski · Thomas Zweifel
- 27. Apr.: HeFäStuS · Arbeitsgericht Güstrow · Arbeitsgericht Schönberg · Arbeitsgericht Stargard (Pommern) · Arbeitsgericht Waren · Arbeitsgericht Wismar · Elsemieke Daalder · Iwan Padalka · Kevin Dixon · Max Koppel (Rabbiner) · Memorial (Zentrum zum Schutz der Menschenrechte) · Murray Sueter
- 26. Apr.: A-10 Tank Killer · Arbeitsgericht Luckenwalde · Arbeitsgericht Neustrelitz · Arbeitsgericht Prenzlau · Arbeitsgericht Pritzwalk · Arbeitsgericht Rathenow · Arbeitsgericht Stettin · Arbeitsgericht Wittenberge · Gregorios Antiochos · Herta Haas (Übersetzerin) · Identitätskarte (Liechtenstein) · Lutz Hasse (Verwaltungsjurist) · Parlamentswahl in Nordmazedonien 2024
- 25. Apr.: Richard Seuß · Toomaj Salehi · Zebrzydowski-Rebellion · Arbeitsgericht Altenburg · Arbeitsgericht Apolda · Arbeitsgericht Arnstadt · Arbeitsgericht Gotha · Arbeitsgericht Greiz · Arbeitsgericht Heiligenstadt · Arbeitsgericht Hildburghausen · Arbeitsgericht Meiningen · Arbeitsgericht Mühlhausen · Arbeitsgericht Saalfeld · Arbeitsgericht Sondershausen · Arbeitsgericht Sonneberg · Arbeitsgericht Worbis · Arbeitsgericht Ziegenrück · Elizabeth Johnson Jr. · Gerhard Lang (Politiker) · Landesarbeitsgericht Jena · PEN Pinter Prize · Peter Duncan (Politiker, 1945) · Pierre Moriaud · Virgínia Quaresma · Walter Schwarzmann
Wirtschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: Handelskapitalismus · Werkstattkino · Alfred Buck · Andere Vertretungsorgane · Arbeitsgericht Pinneberg · Arbeitsgericht Ratzeburg · FD 79/80 (Berlin–München) · Frederik Bäumer · Karl Friedrich Siebert · Landesarbeitsgericht Freiburg · Landesarbeitsgericht Mannheim · National Pension Service of Korea · Rainer Noltenius · Wilfried Sorge
- 07. Mai: Neues Marthastift · Krankheitskosten · Abbas El-Hasan · Anna Köttgen · Arbeitsgericht Deutsch Krone · Arbeitsgericht Elbing · Arbeitsgericht Flatow · Arbeitsgericht Gardelegen · Arbeitsgericht Heide · Arbeitsgericht Itzehoe · Arbeitsgericht Marienburg · Arbeitsgericht Marienwerder · Arbeitsgericht Meseritz · Arbeitsgericht Neuhaldensleben · Arbeitsgericht Osterburg · Arbeitsgericht Rosenberg · Arbeitsgericht Salzwedel · Arbeitsgericht Schlochau · Arbeitsgericht Schneidemühl · Arbeitsgericht Schönebeck · Arbeitsgericht Staßfurt · Carl Scholz (Jurist) · Edgar Stüssi · Heinrich W. Ursprung · Hungern bis ihr ehrlich seid · Maximilian Neu · Michi Schreiber · Oliver Hülden · Terry Maxwell Seward · Thomas Marksteiner · Wolfram H.-P. Thiemann
- 06. Mai: Katrin Arrieta · Arbeitsgericht Altona · Arbeitsgericht Burg bei Magdeburg · Arbeitsgericht Herzberg · Arbeitsgericht Merseburg · Arbeitsgericht Torgau · Arbeitsgericht Wandsbek · Arbeitsgericht Weißenfels · Arbeitsgericht Wittenberg · Arbeitsgericht Zeitz · Hans-Reinhard Meyer-Piening · Hansjürg Leibundgut · Jiří Friml · Mammutmuseum Niederweningen · Marcella Alsan · Renate Vogt · Wirtschaftsforum der SPD
- 05. Mai: Parfuem-Museum · Hopsjø · Alice Kirchheim · Betty Trompetter · FC Gloria · Heike Karge · Large Divided Oval: Butterfly · Liste von Hochschullehrern des Campus Landau · Markus Müntener · Roberto Cirillo · Theodor Koller (Biologe) · Thomas Krautzer · Three Way Piece No. 2: Archer · Ulrich Hunger · Wirtschaft in Neustadt an der Weinstraße
- 04. Mai: Theodor Schulenburg · Anka Bergmann · Arbeitsgericht Bitterfeld · Arbeitsgericht Eisleben · Arbeitsgericht Elsterwerda · Axel Halle · Bundesverband selbstständiger Physiotherapeuten · Christoph Mauntel · Elisabeth Müller von Stengel · Filmforum Düsseldorf · Hans M. Eppenberger · Hans-Gerd Happel · Helene Harth · Susanne Kleinert · Trümmerbahn Stettin
- 03. Mai: Marion Mallmann-Biehler · Peter Düsterdieck · Tabulae Pompeianae novae · BIZ-Gebäude · Arbeitsgericht Aschersleben · Arbeitsgericht Halberstadt · Arbeitsgericht Naumburg · Arbeitsgericht Oschersleben · Arbeitsgericht Quedlinburg · Daniele Piomelli · Hans-Rudolf Dürrenmatt · Marcus Müller (Sprachwissenschaftler) · Spitzenverband der Heilmittelverbände · Stella Stegmann · Ulrich W. Suter
- 02. Mai: Arbeitsgericht Görlitz · Arbeitsgericht Hoyerswerda · Arbeitsgericht Sagan · Arbeitsgericht Schmalkalden · Arbeitsgericht Weißwasser · Branko Zorko · Emanuel Prüll · Globi im Museum · Konrad Adolf Hartleben · Peter Suter (Maschinenbauingenieur) · Shunji Karube · Thilo Büsching · Volker Wiedemer
- 01. Mai: Wilhelm Holthusen · Cass-Report · Igepha · Arbeitsgericht Bunzlau · Arbeitsgericht Hirschberg · Bertram Lomfeld · Christoph von Schwitzen · Franz M. Eybl · Günther Heeg · Hwang Shu-Perng · Ian Watson (Hochschullehrer und Autor) · Jean-Christophe Napoléon · Landesgartenschau Bad Windsheim 2027 · Peter Brockmeier · Roland Bauer (Romanist) · Violet McKenzie
- 30. Apr.: Adolf Kastner (Manager) · Lothar Beyer (Mediziner) · Tischlerei-Museum Bremen · Uwe Spetzger · Dhigufinolhu · Arbeitsgericht Beuthen · Arbeitsgericht Gleiwitz · Arbeitsgericht Hindenburg · Arbeitsgericht Kolberg · Arbeitsgericht Kreuzburg (Oberschlesien) · Arbeitsgericht Lauban · Arbeitsgericht Neiße · Arbeitsgericht Oppeln · Arbeitsgericht Ratibor · Arbeitsgericht Reichenbach (Schlesien) · Arbeitsgericht Schweidnitz · Arbeitsgericht Waldenburg · Eduard Wolffhardt · Gaston Thomson · Jules Perréard · Münzprägung in Athen im Hellenismus
- 29. Apr.: Albin K. Dannhäuser · Kapitalausstattungs-Verordnung · Leonhard Lurz · Walter Müller-Albrecht · Arbeitsgericht Breslau · Arbeitsgericht Brieg · Arbeitsgericht Glatz · Arbeitsgericht Glogau · Arbeitsgericht Grünberg · Arbeitsgericht Landeshut · Arbeitsgericht Liegnitz · Arbeitsgericht Oels · Die Chirurginnen · Kaspar Heinrich Winterhalter · Münzprägung von Akragas · Willy A. Schmid · Élisabeth Renaud
Politik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Ayuela · Boloi · Cacos · Handelskapitalismus · Villaprovedo · Aichdorf (Katastralgemeinde) · Arbeitsgericht Pinneberg · Arbeitsgericht Ratzeburg · Arconada (Palencia) · Bengkulu Tengah · Capillas (Palencia) · Dietersdorf (Katastralgemeinde) · Emil Schubert (Landrat) · FD 79/80 (Berlin–München) · Giovanni Falier · Gustave Pictet · Johann Christian Arzbächer · Kabinett Swinney · Kalmbach Media · Karl Friedrich Siebert · Karl Glaser (Politiker, 1826) · Karl Köpke (MfS-Mitarbeiter) · Kriegserklärung Mexikos an Deutschland, Italien und Japan · Kurt Benno Fechner · Landesarbeitsgericht Freiburg · Landesarbeitsgericht Mannheim · Poeta López Anglada · Sultanat Mataram • 07.05. Maximilian Neu · Suchdol u Kutné Hory · Kasongo · Krankheitskosten · Villodrigo · Arbeitsgericht Deutsch Krone · Arbeitsgericht Elbing · Arbeitsgericht Flatow · Arbeitsgericht Gardelegen · Arbeitsgericht Heide · Arbeitsgericht Itzehoe · Arbeitsgericht Marienburg · Arbeitsgericht Marienwerder · Arbeitsgericht Meseritz · Arbeitsgericht Neuhaldensleben · Arbeitsgericht Osterburg · Arbeitsgericht Rosenberg · Arbeitsgericht Salzwedel · Arbeitsgericht Schlochau · Arbeitsgericht Schneidemühl · Arbeitsgericht Schönebeck · Arbeitsgericht Staßfurt · Bengkulu Utara · Burmeister & Wain Multiflex · Carl Scholz (Jurist) · Collazos de Boedo · Elisabeth Kurtzrock · Gaj nad Mariborom · George Heinrich Sigismund von Festenberg und Packisch (Landrat, 1680) · Gmina Parzęczew · Hans Anhalt · Harald Haselmayr · Hein Hoeben · Hontoria de Cerrato · Josef König (Politiker, 1889) · La Puebla de Valdavia · Lisbonense (Schiff) · Liste der Flaggen im Landkreis Ravensburg · Reinoso de Cerrato · Stolperschwelle in Wermsdorf · Tamāra Zitcere · Valbuena de Pisuerga · Villanuño de Valdavia · Villasila de Valdavia · Wahlkreis Seine-Saint-Denis X · Zhong Yuan Hai Yun Lu Shui 01 • 06.05. Miskovice · Altgau · Hochtannberggebiet · Kabalo · Marazuela · Muñico · Oberstabsmatrose · Orejana · Ubundu · Valdeprados · Arbeitsgericht Altona · Arbeitsgericht Burg bei Magdeburg · Arbeitsgericht Herzberg · Arbeitsgericht Merseburg · Arbeitsgericht Torgau · Arbeitsgericht Wandsbek · Arbeitsgericht Weißenfels · Arbeitsgericht Wittenberg · Arbeitsgericht Zeitz · Audan Tasqala · Carducci (Schiff) · Caspar Ernst von Frankenberg und Proschlitz · Elisabeth Sailer-Albrecht · Ernst Kellersperg · Eugen Heßler · Frédéric Heineken · Gerhard Scholz (Politiker, 1898) · Gmina Nowe Miasto · Josef Smeets · Katherina Hetzeldorfer · Konrad Schulz (Politiker) · Laurent Bonnevay · Peter Cloos · SA-Ehrenmal der Gruppe Mitte · Weingarten (Offenburg) · Wirtschaftsforum der SPD · Wolff Schenk zu Tautenburg • 05.05. Agentengesetz · Michael Schwab (Gewerkschafter) · Hopsjø · Ledanca · Photo-Lettering · Reichsautozug · Valdeolmillos · Valdeprado · Villalaco · Vizmanos · Audan Schänibek · Aurora af Helsingborg · Betty Trompetter · Bustillo del Páramo de Carrión · Carabantes (Soria) · Castilfrío de la Sierra · Cirujales del Río · Elias Fuchs · Emma Rosenthal · Estepa de San Juan · Francis Russell, 5. Duke of Bedford · Gabriel Milan · Gravity Research Foundation · La Losilla · Liste der Kelurahan der Stadt Bengkulu · Marc Peter · Population Council · Portillo de Soria · Páramo de Boedo · Rejang Lebong · Signalhorn (Silvretta) · Steffen Tanneberger · Tim Kennedy (Politiker) · Villaseca de Arciel · Wriothesley Russell, 3. Duke of Bedford · Étienne Dumont • 04.05. Nihilisten-Chiffre · Tanana-Kuskokwim-Niederung · Herz Jesu (Mannhof) · Audan Aqschajyq · Audan Börli · Audan Schangaqala · Theodor Schulenburg · Aldealices · Cerbón · Tajahuerce · Valdeavellano · Antonio Ortega Gutiérrez · Arbeitsgericht Bitterfeld · Arbeitsgericht Eisleben · Arbeitsgericht Elsterwerda · Arenillas (Spanien) · Centenera de Andaluz · David Brookman (Politiker) · East Yangon (Distrikt) · Elisabeth Müller von Stengel · Escamilla (Guadalajara) · Fuentes de Magaña · Glen Pearson · Itha Stucki · La Riba de Escalote · Liste der Kelurahan der Stadt Bandar Lampung · Maria Harms · Pinilla del Campo · Rajon Toktogul · Robert Huttenback · Santa Cruz de Yanguas · Slezské Vlkovice · Tradition und Ordnung · Ulrich Schnaft · Victoria de Grazia · Walter Gartmann · Walter Spindler (Kreisleiter) · Werner Stieglitz · West Yangon (Distrikt) · Wilhelm Cornelius Fuchs • 03.05. Cortes de Aragón (Teruel) · Katholische Schule Bremerhaven · Otto Popp (Politiker) · Waldhof am Bogensee · Zementofen Antoing · Fuenferrada · Gashora · Maicas · Anadón (Teruel) · Anna zur Steinhorst · Arbeitsgericht Aschersleben · Arbeitsgericht Halberstadt · Arbeitsgericht Naumburg · Arbeitsgericht Oschersleben · Arbeitsgericht Quedlinburg · Cortes de Aragón · Cyril Hutchens · Divisionsbezeichnungen der Wehrmacht zur militärischen Täuschung · Embassy of Turkmenistan (Washington, D.C.) · Fasci Femminili · Friedrich Wilhelm Hirz · Gabe Bywaters · Hexenverfolgung in Basel · Horst der Falken · J. Bohn & Sohn · Jarque de la Val · Johann Bernhard Braun · Josa (Teruel) · Karl Weiler (Politiker) · La Zoma · Liste der Flaggen im Ostalbkreis · Margret Vögtlin · Mittelbach (Reichenbach) · Otto Liebel · Pe-al nostru steag e scris Unire · Plou (Teruel) · Ron Loveday · Salcedillo (Teruel) · Sächsische Filztuchfabrik Rodewisch · Türkmenistanyň Kommunistik Partiýasy · Ute Bonde · Villanueva del Rebollar de la Sierra · Wahlkreis Blackpool South · Wilhelm Braun (Landrat) • 02.05. Werner Jannings · Jekaterina Wassiljewna Rjabowa · Allueva · Bádenas · Lanzuela · Alfred Münzner · Arbeitsgericht Görlitz · Arbeitsgericht Hoyerswerda · Arbeitsgericht Sagan · Arbeitsgericht Schmalkalden · Arbeitsgericht Weißwasser · Castejón de Tornos · Emanuel Prüll · Erich Pietsch (Kreisleiter) · Ferreruela de Huerva · Gottlieb Christoph von Rimultowsky und Kornitz · Hafen von Baku · Lewis Henry Gann · Liste der Flottillen der Kriegsmarine · Martha Schwartz (Widerstandshelferin) · Microsoft Gaming · Männy Alt · Nogueras (Teruel) · Nyamata (Sektor) · Pozuel del Campo · Reinhold Feix · Santa Cruz de Nogueras · Siegfried Oehme · Stan Bevan · Wahlbezirk Inselitalien · Wahlbezirk Mittelitalien · Wahlbezirk Nordwestitalien · Wahlbezirk Süditalien • 01.05. Khalil al-Hayya · Christian Reinhardt (Landrat) · Jewdokija Borissowna Pasko · Wilhelm Gronau Verlag · Wilhelm Holthusen · Bliecos · Cobeta · Fuentestrún · Lagueruela · Leutnant-Prosa · Momblona · Narros · Ntarabana · Peñalén · Quiñonería · Rukozo · Rusiga · Shyorongi · Tajueco · Trévago · Valderrodilla · Arbeitsgericht Bunzlau · Arbeitsgericht Hirschberg · Bengkulu Selatan · Buitrago (Soria) · Castel de Cabra · Cañizar del Olivar · Cecil Lavery · Charles Casey · Ernst Jahns (Kreisleiter) · Escobosa de Almazán · Frank Kneebone · Fuentelsaz de Soria · Gaius Luccius Telesinus · John Leonard Clive · John O’Byrne · Josip Žičkar · Kediri (Königreich) · Los Villares de Soria · Moravské Vlkovice · Murambi (Rulindo) · Ngoma (Sektor) · Norman Jude · Peadar Tóibín · Richard Delang · San Felices · Thomas Teevan · Torre los Negros · Tumba (Sektor) · Valdelagua del Cerro · Velilla de los Ajos · Wahlbezirk Nordostitalien • 30.04. KZ-Friedhof Neckargartach · Garaballa · Peracense · Reíllo · Aconius Catullinus Philomatius · Arbeitsgericht Beuthen · Arbeitsgericht Gleiwitz · Arbeitsgericht Hindenburg · Arbeitsgericht Kolberg · Arbeitsgericht Kreuzburg (Oberschlesien) · Arbeitsgericht Lauban · Arbeitsgericht Neiße · Arbeitsgericht Oppeln · Arbeitsgericht Ratibor · Arbeitsgericht Reichenbach (Schlesien) · Arbeitsgericht Schweidnitz · Arbeitsgericht Waldenburg · Audan Schalaghasch · Bert Shard · Dave McKee · Eduard Wolffhardt · Favignana (Sizilien) · Francis Russell, 2. Earl of Bedford · Gaston Thomson · Henry Blumenthal · John Russell, 3. Baron Russell · Jules Perréard · Lega (Partei) · Litauisch-Sowjetischer Krieg · Münzprägung in Athen im Hellenismus · Rockefeller Family Fund · Stefan Meyer (Politiker) · Stolperschwelle in Taucha · Theano Fotiou · Université de Port-au-Prince • 29.04. Walter Müller-Albrecht · Bezas · Moscardón · Valdecuenca · Arbeitsgericht Breslau · Arbeitsgericht Brieg · Arbeitsgericht Glatz · Arbeitsgericht Glogau · Arbeitsgericht Grünberg · Arbeitsgericht Landeshut · Arbeitsgericht Liegnitz · Arbeitsgericht Oels · Audan Aral · Audan Qarmaqschy · Audan Syrdarija · Domna Visvizi · Don Banfield · El Vallecillo · Frías de Albarracín · Glen Broomhill · Gmina Kiernozia · Harry J. Benda · Hooded Horse · Johann Weinhandl · Kombinat ORSTA-Hydraulik · Liste der Stolpersteine in Bad Düben · Liste der Stolpersteine in Heidenau (Sachsen) · Liste der Stolpersteine in Lichtenau (Sachsen) · Mbogo (Sektor) · Mezquita de Jarque · Münzprägung von Akragas · Patrick Connolly · Susan Groag Bell · Tom Casey (Politiker) · Torre de las Arcas · Élisabeth Renaud
Anarchismus[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Automatisch generierte Liste
|
Marxismus[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
19.04. Paul Mattick Jr. 05.02. Drei Quellen und drei Bestandteile des Marxismus 23.10. Ursula Schmiederer 04.08. Boris Juljewitsch Kagarlizki 30.03. Kommunistische Partei Kanadas (Saskatchewan) 27.03. Ungarische Kommunistische Partei 24.03. Der Allesfresser (Buch) 21.03. Ervin Szabó 10.03. Anselm Jappe
Nationalsozialismus[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: FD 79/80 (Berlin–München) · Kriegserklärung Mexikos an Deutschland, Italien und Japan · Kurt Benno Fechner
- 07. Mai: Maximilian Neu · Hans Anhalt · Hein Hoeben · Josef König (Politiker, 1889) · Stolperschwelle in Wermsdorf · Tamāra Zitcere
- 06. Mai: Oberstabsmatrose · Eugen Heßler · SA-Ehrenmal der Gruppe Mitte
- 05. Mai: Reichsautozug · Betty Trompetter · Emma Rosenthal
- 04. Mai: Herz Jesu (Mannhof) · Elisabeth Müller von Stengel · Robert Huttenback · Ulrich Schnaft · Walter Spindler (Kreisleiter)
- 03. Mai: Horst der Falken · Waldhof am Bogensee · Divisionsbezeichnungen der Wehrmacht zur militärischen Täuschung · Friedrich Wilhelm Hirz · Karl Weiler (Politiker) · Otto Liebel · Wilhelm Braun (Landrat)
- 02. Mai: Werner Jannings · Jekaterina Wassiljewna Rjabowa · Alfred Münzner · Emanuel Prüll · Erich Pietsch (Kreisleiter) · Lewis Henry Gann · Liste der Flottillen der Kriegsmarine · Martha Schwartz (Widerstandshelferin) · Reinhold Feix · Siegfried Oehme
- 01. Mai: Jewdokija Borissowna Pasko · Wilhelm Holthusen · Leutnant-Prosa · Ernst Jahns (Kreisleiter) · John Leonard Clive · Richard Delang
- 30. Apr.: KZ-Friedhof Neckargartach · Henry Blumenthal · Stolperschwelle in Taucha
- 29. Apr.: Walter Müller-Albrecht · Harry J. Benda · Liste der Stolpersteine in Bad Düben · Liste der Stolpersteine in Heidenau (Sachsen) · Liste der Stolpersteine in Lichtenau (Sachsen) · Susan Groag Bell
- 28. Apr.: Conrad Schirokauer · Georg Kreykenbohm · Hans Fittko · Josef Heidkamp · Karl Böttcher (Kreisleiter) · Kriegserklärung Südafrikas an das Deutsche Reich · Oma & Bella · Rachimschan Koschkarbajew · Walter Ollesch
- 27. Apr.: Elina Awraamowna Bystrizkaja · Ilza Veith · Max Koppel (Rabbiner) · Ruth Waghalter
- 26. Apr.: Liri Lubonja · Breite Straße 33–34 (Spandau) · Jolantha Waghalter · Herta Haas (Übersetzerin) · Szama Grajer
- 25. Apr.: Richard Seuß · Helge Grabitz · Renate Aris · Ursula Lamb
- 24. Apr.: Josef Klein (Leichtathlet) · Wittenberger Bund · José Ruiz Santaella · Lilly Fenichel
- 23. Apr.: Kriegserklärung der Türkei an das Deutsche Reich und Japan · Liste von Schanzzeug gemäß den Kennblättern fremden Geräts D 50/14
- 22. Apr.: Erich Pietzonka · Liste von Übungsmittel gemäß den Kennblättern fremden Geräts D 50/10
- 21. Apr.: Ernst Schuster (Wirtschaftswissenschaftler) · Edith-Stein-Schule (Bremerhaven) · Führer und Verführer · Judenpogrome im besetzen Polen im Sommer 1941 · KZ-Außenkommando Unterriexingen · Massaker von Radziłów · Massaker von Rajgród · Massaker von Szczuczyn
- 20. Apr.: Denkmäler und Erinnerungsorte zum Nationalsozialismus in Köln · Henryk Waghalter · DTSG Lemberg · Geheime Marinefunknamenliste
- 19. Apr.: Klang der Stolpersteine · Wilhelm Schäfer (Politiker, 1874)
- 18. Apr.: Landesjugendgefängnis Eisenach · Funksignalschlüssel · Funkverkehrsheft · Arbeitslager am Flugplatz in Lublin · Frank Eyck · Guido Parteli · Günther Singer · Stolperstein von Heikendorf · Zwi Wasserstein
Rechtsextremismus[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 07.05. Hans Anhalt • 06.05. Eugen Heßler · SA-Ehrenmal der Gruppe Mitte • 04.05. Elisabeth Müller von Stengel · Ulrich Schnaft · Victoria de Grazia · Walter Gartmann · Walter Spindler (Kreisleiter) • 03.05. Horst der Falken · Fasci Femminili · Karl Weiler (Politiker) · Otto Liebel · Wilhelm Braun (Landrat) • 02.05. Werner Jannings · Alfred Münzner · Emanuel Prüll · Erich Pietsch (Kreisleiter) · Reinhold Feix · Siegfried Oehme • 01.05. Ernst Jahns (Kreisleiter) · Richard Delang • 30.04. KZ-Friedhof Neckargartach · Lega (Partei) • 28.04. Josef Heidkamp · Karl Böttcher (Kreisleiter) · Walter Ollesch • 27.04. Städtisches Gymnasium Löhne · Ruth Waghalter • 26.04. Breite Straße 33–34 (Spandau) • 21.04. Ernst Schuster (Wirtschaftswissenschaftler) · Daniel Theysohn IGS · Das ist unser Land! · KZ-Außenkommando Unterriexingen • 20.04. Henryk Waghalter • 19.04. Wilhelm Schäfer (Politiker, 1874) • 18.04. Günther Singer · Arbeitslager am Flugplatz in Lublin • 16.04. Ku Klux Klan – Banditen in Maske • 15.04. Otto Schultz-Brauns • 14.04. Br’er Rabbit · Haus der Jugend (Hilden) • 13.04. Realschule Misburg • 12.04. Abraham Ulrikab · Rémi Weil • 11.04. Halina Krahelska · Karl Nolan · Liste der Stolpersteine in Wallerfangen • 10.04. Rudolf Nicolai · Liste der Stolpersteine in Nidda
Geschichte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: Cacos · Handelskapitalismus · Arbeitsgericht Pinneberg · Arbeitsgericht Ratzeburg · Emil Schubert (Landrat) · FD 79/80 (Berlin–München) · Girolamo Civran · Gustav von Friederici · Hanna Kiel · Heinrich von Sandomir · Johann Christian Arzbächer · Jorge Acuña (Fußballspieler, 1978) · Juli 1998 · Kabinett Swinney · Karl Friedrich Siebert · Karl Glaser (Politiker, 1826) · Karl Köpke (MfS-Mitarbeiter) · Kurt Benno Fechner · LEO 1 · Landesarbeitsgericht Freiburg · Landesarbeitsgericht Mannheim · Leszek (Sohn von Bolesław III.) · Leszek (Sohn von Bolesław IV.) · Mieszko (Sohn von Kasimir I.) · März 1989 · März 1990 · März 1991 · März 1995 · Nikolaus I. (Schwerin) · Persefoni Papadopoulou · Putschversuch in Mauretanien 2003 · Tod der Weiler Musikanten 1848 · Todesfall Gabby Petito · Verband für Grabungstechnik und Feldarchäologie
- 07. Mai: Bloodbath Nation · Carl Sellin (Theologe) · Reiner Laux · Kinadon · Anna Bolesławówna · Anna Przemysłówna · Arbeitsgericht Deutsch Krone · Arbeitsgericht Elbing · Arbeitsgericht Flatow · Arbeitsgericht Gardelegen · Arbeitsgericht Heide · Arbeitsgericht Itzehoe · Arbeitsgericht Marienburg · Arbeitsgericht Marienwerder · Arbeitsgericht Meseritz · Arbeitsgericht Neuhaldensleben · Arbeitsgericht Osterburg · Arbeitsgericht Rosenberg · Arbeitsgericht Salzwedel · Arbeitsgericht Schlochau · Arbeitsgericht Schneidemühl · Arbeitsgericht Schönebeck · Arbeitsgericht Staßfurt · Audacia Margarethe · August 1983 · August 1990 · Bolesław Mieszkowic · Carl Scholz (Jurist) · Carl Sellin · Constanze Przemysłówna · Dávid Skokan · Elisabeth Kurtzrock · Elisabeth von Großpolen · Elisabeth von Kalisch · Elígio Locatelli · Eufemia Odonicówna · Eufemia Przemysłówna · Eufrosina Przemysłówna · Felix De Roy · Frances Stonor Saunders · George Heinrich Sigismund von Festenberg und Packisch (Landrat, 1680) · Guwanç Nurmuhammedow · Hans Anhalt · Hein Hoeben · Henrique Dias Milão · Hungern bis ihr ehrlich seid · Josef König (Politiker, 1889) · Judith von Großpolen · Juli 1983 · Les Hydrophiles · Liste der Flaggen im Landkreis Ravensburg · Louis Charles de Nogaret de Foix · Mieszko der Jüngere · März 1992 · März 1996 · März 1998 · November 1982 · Odon Mieszkowic · Oktober 1983 · Oktober 1984 · Oktober 1986 · Oktober 1993 · Oliver Hülden · Pan Yi-cheng · Pega (Heilige) · Richza Odonówna · Salomea Odonicówna · Salomea von Großpolen · Stefan Mieszkowic · Stolperschwelle in Wermsdorf · Tamāra Zitcere · Thomas Marksteiner · Wierzchosława Bolesławówna · Wierzchosława Ludmiła
- 06. Mai: Aliasker Başirow · Frances Barkley · Helga Dreher · Maryna Wassileuskaja · Royal Navy im Ersten Weltkrieg · Abdallah ibn al-Mu'tazz · Arbeitsgericht Altona · Arbeitsgericht Burg bei Magdeburg · Arbeitsgericht Herzberg · Arbeitsgericht Merseburg · Arbeitsgericht Torgau · Arbeitsgericht Wandsbek · Arbeitsgericht Weißenfels · Arbeitsgericht Wittenberg · Arbeitsgericht Zeitz · August 1984 · August 1985 · August 1988 · August 1989 · August 1991 · August 1992 · August 1994 · Bernard de Nogaret de La Valette · Bernhard von Liewen · Carl Friedrich Ballhorn der Jüngere · Carl Friedrich Ballhorn der Ältere · Caspar Ernst von Frankenberg und Proschlitz · Dezember 1988 · Ernst Kellersperg · Fanny Schmid · Filipp Jewgenjewitsch Jegorow · Frédéric Heineken · Gerhard Scholz (Politiker, 1898) · Hotel Spaander · Josef Smeets · Katherina Hetzeldorfer · Katrin Arrieta · Konrad Schulz (Politiker) · Laurent Bonnevay · Mammutmuseum Niederweningen · November 1983 · November 1984 · November 1988 · November 1991 · November 1992 · November 1993 · November 1994 · November 1995 · Oktober 1982 · Oktober 1985 · Oktober 1988 · Peter Cloos · Ti-Grace Atkinson
- 05. Mai: Joseph Askinasy · Piratissimo · Actio iudicati · Air War Plans Division · Ariaramnes (General unter Dareios I.) · Betty Trompetter · David Kaltbrunner · Dorothy Olsen · Elias Fuchs · Emma Rosenthal · Francis Russell, 5. Duke of Bedford · Gabriel Milan · Hege (essensches Adelsgeschlecht) · Hege (münsterländisches Adelsgeschlecht) · Heike Karge · Lucien Bersot · Maria Olga de Moraes Sarmento da Silveira · Matthias von Fuchs · Michael Schwab (Gewerkschafter) · Molly Stevens · Ragnhild Goldschmidt · Thomas Krautzer · Ulrich Hunger · Wriothesley Russell, 3. Duke of Bedford · Étienne Dumont
- 04. Mai: Nihilisten-Chiffre · August 1981 · Svetlana Mojsov · Anka Bergmann · Antonio Ortega Gutiérrez · April 1987 · Arbeitsgericht Bitterfeld · Arbeitsgericht Eisleben · Arbeitsgericht Elsterwerda · Banū Walīʿa · Casper Hoogenraad · Christoph Mauntel · David Brookman (Politiker) · Dezember 1982 · Dezember 1983 · Dezember 1984 · Dezember 1985 · Dezember 1987 · Elisabeth Müller von Stengel · Feriştah Alanyalı · Franz Reible · Geschichte der Juden in Dänemark · Glen Pearson · Hüseyin Sabri Alanyalı · Ibn Fadlallah al-Umari · Itha Stucki · Ludwig Schmitt (Jurist) · Lula Isnaurowna Schumalajewa · Maria Harms · Oktober 1981 · Rauschenplatt (Adelsgeschlecht) · Robert Huttenback · Russisch-Litauischer Krieg (1368–1372) · Russisch-Litauischer Krieg (1487–1494) · Sigmund von Schwitzen · Sowjetisch-Litauischer Beistandsvertrag · Theodor Schulenburg · Ulrich Schnaft · Victoria de Grazia · Walter Spindler (Kreisleiter) · Wilhelm Cornelius Fuchs
Geschichte des 19. Jahrhunderts[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Cacos · Alter Felsenkeller (Leipzig) · Arsène Vermenouze · Charles Guérin (Präfekt) · Christian Schramm (Architekt) · Emil Schubert (Landrat) · Francis Courchinoux · Gustav von Friederici · Gustave Pictet · Gustave-Jean-Marie Nouet · Hanna Kiel · Henry Bardou · Hofanlage Dreihausendorf 3 · Hugo Willemsen · Johann Christian Arzbächer · Juliane Karwath · Karl Friedrich Siebert · Karl Glaser (Politiker, 1826) · Kurt Benno Fechner · Louis David · Ludwig Rudolph · P.W. & B. Railroad Bridge · Persefoni Papadopoulou · Tod der Weiler Musikanten 1848 • 07.05. Carl Sellin (Theologe) · Adolf Viktor von Koerber · Arnold van Lierop · Carl Scholz (Jurist) · Carl Sellin · Carl Wentzing · Charlotte Naumann · De Vigny (Schauspieler) · Felix De Roy · Filippo Agricola · Georg von Wagner (General, 1810) · Hein Hoeben · Heřma Žárská · Hofanlage Marne 1 · Josef König (Politiker, 1889) · Justin Bessou · Karl Adolf von Graffenried · Lee White (Schauspieler) · Leo Bürkli · Les Hydrophiles · Martinskirche (Oberesslingen) · Maximilian Neu · Paul Froment · Wilhelm Schauseil • 06.05. Corpus-Christi-Kirche (Oberginsbach) · Hotel Spaander · Schloss Vorra · Frances Barkley · William G. Tomer · Ranquitte · Alexandrine Brémond · Anton Steiger · Axel Lindqvist · Carl Friedrich Ballhorn der Jüngere · Carl Friedrich Ballhorn der Ältere · Ernst Kellersperg · Eugen Heßler · Fanny Schmid · Frances Farrand Dodge · Frédéric Heineken · Gerhard Scholz (Politiker, 1898) · Hauptmarkt 13 (Trier) · Huis Janssens · Josef Smeets · Karl Britt · Konrad Schulz (Politiker) · Lambert & Söhne · Laurent Bonnevay · Léon Spariat · Marine des Kaiserreichs China · Paul Hermann Hartwig · Peter Cloos · Regierungsblatt für Mecklenburg-Schwerin · Rudolf Wielandt • 05.05. Batisto Bonnet · Bertram Millhauser · Cecilia Maria Barthélemon · Cercle des Aquarellistes et des Aquafortistes belges · Chemin de fer International de Malines à Terneuzen · David Kaltbrunner · Elias Fuchs · Emma Rosenthal · Erich Mattschaß · Francis Russell, 5. Duke of Bedford · Gertrude van den Bergh · Haus des Kaufmännischen Vereins · Hugo Cauer · Jane Savage · Jean Gehret · Joseph Askinasy · Karl Heinrich Neumann · Literaturjahr 1874 · Louis Blumenthal (Verlag) · Lucien Bersot · Marc Peter · Maria Olga de Moraes Sarmento da Silveira · Mathias Morhardt · Michael Schwab (Gewerkschafter) · Paul Pfund · Pilate (Haiti) · Ragnhild Goldschmidt · Walter Winnig · Étienne Dumont
Geschichte des 20. Jahrhunderts[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Alfred Buck · Alter Felsenkeller (Leipzig) · Andreas Andrej Peters · Arbeitsgericht Pinneberg · Arbeitsgericht Ratzeburg · Arsène Vermenouze · Bobby K. Richardson · Britta Peters · Christian Schramm (Architekt) · Daphne Ferraro · David Hodne · Der Frauenmarder · Deutsches Rotes Kreuz Landesverband Niedersachsen · Die blaue Maus, 2. Teil · Die letzte Freude · Die zweite Mutter (1913) · Ed Dubinsky · Ekkehard Kappler · Emil Schubert (Landrat) · Ersilia Alexa · FD 79/80 (Berlin–München) · Frederik Bäumer · Gordana Siljanovska-Davkova · Gustave Pictet · Hanna Kiel · Heiri Steiner · Helmut Luft · José Raúl Mulino · Juli 1998 · Julian van Dieken · Juliane Karwath · Kalmbach Media · Karl Friedrich Siebert · Karl Köpke (MfS-Mitarbeiter) · Kriegserklärung Mexikos an Deutschland, Italien und Japan · Kurt Benno Fechner · Landesarbeitsgericht Freiburg · Landesarbeitsgericht Mannheim · Lothar Kosz · Margot Koller · Markus Rosch · Marlis Antes-Scotti · Martyrium der Liebe · María Berrío · Mexikanische Romanze · Michael Oldstone · März 1989 · März 1990 · März 1991 · März 1995 · Persefoni Papadopoulou · Puig (Unternehmen) · Rainer Noltenius · Scharnhorst-Kaserne (Hannover) · Spezialisierte Gesamtschule 60 Goethe · Stefanie-Lahya Aukongo · The Biscuit Eater (1940) · Tiefen der Großstadt · Ursula Klapper · Wilfried Sorge • 07.05. Abbas El-Hasan · Adolf Viktor von Koerber · Anna Köttgen · Anton Hausknecht · Arbeitsgericht Deutsch Krone · Arbeitsgericht Elbing · Arbeitsgericht Flatow · Arbeitsgericht Gardelegen · Arbeitsgericht Heide · Arbeitsgericht Itzehoe · Arbeitsgericht Marienburg · Arbeitsgericht Marienwerder · Arbeitsgericht Meseritz · Arbeitsgericht Neuhaldensleben · Arbeitsgericht Osterburg · Arbeitsgericht Rosenberg · Arbeitsgericht Salzwedel · Arbeitsgericht Schlochau · Arbeitsgericht Schneidemühl · Arbeitsgericht Schönebeck · Arbeitsgericht Staßfurt · Arnold van Lierop · August 1983 · August 1990 · Carol M. Black · Charlotte Naumann · Der Heldenritt im wilden Westen · Felix De Roy · Frances Stonor Saunders · Frank Baudach · Giedrius Premeneckas · Haman Adama · Hein Hoeben · Heinrich W. Ursprung · Hingabe (1927) · Hübner Mücke · Jacob Cooney · Jakob Stark (Kameramann) · Jenny Wood · Josef König (Politiker, 1889) · Juli 1983 · Jürg Henggeler · Jürgen Pusch · Kristina Joksimovic · Leo Bürkli · Lindsey Ginter · Lotta Kilian · Marianne Riethmüller · Matthew McFarlane · Maximilian Neu · Michi Schreiber · März 1992 · März 1996 · März 1998 · November 1982 · Oktober 1983 · Oktober 1984 · Oktober 1986 · Oktober 1993 · Oliver Hülden · Reiner Laux · Saleh Ould Hanenna · Schloss Caumont · Stephen Wroe · Stolperschwelle in Wermsdorf · Swetlana Sergejewna Druschinina · Terry Maxwell Seward · Thomas Marksteiner · Verlag Heilbronn · Wolfram H.-P. Thiemann · Zhan Jiang • 06.05. Märchenbrunnen (Köln-Mülheim) · Karl Britt · Maryna Wassileuskaja · Royal Navy im Ersten Weltkrieg · Oberstabsmatrose · (7365) Sejong · (7367) Giotto · Anna Beletzki · Arbeitsgericht Altona · Arbeitsgericht Burg bei Magdeburg · Arbeitsgericht Herzberg · Arbeitsgericht Merseburg · Arbeitsgericht Torgau · Arbeitsgericht Wandsbek · Arbeitsgericht Weißenfels · Arbeitsgericht Wittenberg · Arbeitsgericht Zeitz · August 1984 · August 1985 · August 1988 · August 1989 · August 1991 · August 1992 · August 1994 · Axel Lindqvist · Bernhard Teicke · Brigitte Peterhans · Catilina oder Ahasvers Zwischenspiel · Dezember 1988 · Dr. Luther · Eugen Heßler · Fanny Schmid · Frances Farrand Dodge · G. T. Marsh and Sons · Georgi Gwosdejkow · Gerhard Scholz (Politiker, 1898) · Hans-Reinhard Meyer-Piening · Hansjürg Leibundgut · Helga Dreher · Ismail Adham · Jiří Friml · Johannes Albert Gehle · Josef Smeets · Katrin Arrieta · Kleiner Hamburger Künstlerring · Knut Losen · Laurent Bonnevay · Madame Dubarry (1934) · Marcella Alsan · Marcus S. Evans · Marine des Kaiserreichs China · Messerschmitt S 16 · Nina Jeliazkova · November 1983 · November 1984 · November 1988 · November 1991 · November 1992 · November 1993 · November 1994 · November 1995 · Oktober 1982 · Oktober 1985 · Oktober 1988 · Paul Hermann Hartwig · Pep Mondin · Regierungsblatt für Mecklenburg-Schwerin · Renate Vogt · SA-Ehrenmal der Gruppe Mitte · Susanne Luber · Sylvère Rebetez · Tatjana Wassiljewna Doronina · Ti-Grace Atkinson · William D. Turnbull · Wolfgang Schuler
Mittelalter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: Christkönigkirche (Reetz) · Heinrich von Sandomir · Leszek (Sohn von Bolesław III.) · Leszek (Sohn von Bolesław IV.) · Mieszko (Sohn von Kasimir I.) · Paris, Bibliothèque nationale de France, lat. 3836
- 07. Mai: Anna Bolesławówna · Anna Przemysłówna · Audacia Margarethe · Bolesław Mieszkowic · Constanze Przemysłówna · Elisabeth von Großpolen · Elisabeth von Kalisch · Eufemia Odonicówna · Eufemia Przemysłówna · Eufrosina Przemysłówna · Judith von Großpolen · Meister der Verkündigung von Jodłownik · Meister des Dominikaner-Triptychons · Meister des Dreifaltigkeits-Triptychons · Mieszko der Jüngere · Odon Mieszkowic · Pega (Heilige) · Richza Odonówna · Salomea Odonicówna · Salomea von Großpolen · Stefan Mieszkowic · Wierzchosława Bolesławówna · Wierzchosława Ludmiła
- 06. Mai: Altgau · Kirche Ruppersdorf · St. Johann im Felde
- 05. Mai: Burg Arensburg
- 04. Mai: Christoph Mauntel · Russisch-Litauischer Krieg (1368–1372) · Russisch-Litauischer Krieg (1487–1494)
- 03. Mai: Dorfkirche Altgeringswalde · Hexenverfolgung in Basel · Johannes-der-Täufer-Kirche (Kirchwistedt) · St. Michael (Steinkirchen)
- 02. Mai: Abtei St-Gildas-des-Bois · Collectio Sanblasiana · Köln, Dombibliothek, Cod. 213 · Nogaret de La Valette · Pfarrkirche Loidesthal · Pfarrkirche Maustrenk · Pfarrkirche St. Kathrein am Offenegg
- 01. Mai: Magnus von Anhalt · Pfarrkirche Puch bei Weiz · St. Afra (Täferrot) · St. Anna (Tanau) · St. Bartholomäus (Tamm) · St. Johannis (Glesien) · Weltgericht von Müstair
- 30. Apr.: St. Lukas (Tannhausen) · Pfarrkirche Veitsch
- 29. Apr.: Santa Maria Assunta (Muggia)
- 28. Apr.: St. Nikolaus (Edenstetten) · Thomas Zweifel
- 27. Apr.: Anna de’ Medici · Evangelische Kirche Unterriexingen · Herrschaft Aldingen · Herrschaft Hochberg · Käppele (Endersbach)
- 26. Apr.: Hans Jakob Schuffels · Pfarrkirche Langenwang
- 25. Apr.: Kongress von Krakau · Afrakirche (Urbach) · St. Michael (Unterwittstadt) · Dorfkirche Reinsdorf (Waldheim) · Pfarrkirche Kindberg
- 24. Apr.: Evangelische Kirche Wachbach
- 23. Apr.: Petruskirche (Waldenhausen) · Georg von Bodungen · Schlacht auf dem Knochenfeld · St. Ägidien (Waldenburg)
- 22. Apr.: Ferdinand Rohde (Jurist) · Janis Witowski · Marienkirche (Delitzsch) · Stephanuskirche (Walheim)
- 21. Apr.: Emma Iljinitschna Tschudinowskich · Rafał Leszczyński · St. Wigbert (Pferdingsleben)
- 20. Apr.: Antonio Martins de Chaves · Mauer hinter Domplatz 4 · St. Stephanus (Moosen, Vils) · Gymnasium Lissa
- 19. Apr.: Jakob Werner · St Paul’s Church (Bedford)
- 17. Apr.: Charles Bémont · St Andrew’s Church (Rugby)
- 16. Apr.: Rheintor (Orsoy) · St John the Baptist Church (Frome) · St. Marien (Sayda)
- 15. Apr.: Neutor (Arnstadt) · Ignatius Joseph von Lützow · Wigger I. (Nassau) · ʿIkrima ibn Abī Dschahl
- 14. Apr.: Kuhtor (Orsoy) · Gamō Ujisato · Jakobskirche (Wolfartsweier) · Leutschauer Haus · St Nicolas Church (Newbury) · The Last Kingdom: Seven Kings Must Die
- 13. Apr.: Michaelskirche (Winterbach) · Joseph Johann von Seilern · Nicholaus Polonus · Pfarrkirche Irdning · St Wilfrid’s Church (Standish)
- 12. Apr.: Sant’Antonio Abate (San Daniele) · Paweł von Worczyn
- 11. Apr.: Katharinenkapelle Haus im Ennstal · St Mary’s Church (Nottingham)
- 10. Apr.: St Mary Magdalene’s Church (Newark) · Gaude Mater Polonia · Schloss Großsölk · St Mary’s Church (Nantwich) · St-Rémy (Olley) · St. Stephanus (Wyhra)
Ereignisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Tod[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: Todesfall Gabby Petito
- 07. Mai: Jüdischer Friedhof (Brașov) · Jüdischer Friedhof (Timișoara) · Stolperschwelle in Wermsdorf
- 06. Mai: Jüdischer Friedhof (Mediaș) · Jüdischer Friedhof (Turda)
- 05. Mai: Jüdischer Friedhof (Humenné) · Jüdischer Friedhof (Odobești)
- 04. Mai: Jüdischer Friedhof (Rădăuți)
- 02. Mai: Rusiga Genocide Memorial
- 01. Mai: Capela dos Ossos (Monforte)
- 30. Apr.: KZ-Friedhof Neckargartach · Nordfriedhof Neckargartach · Stolperschwelle in Taucha
- 29. Apr.: Liste der Stolpersteine in Bad Düben · Liste der Stolpersteine in Heidenau (Sachsen) · Liste der Stolpersteine in Lichtenau (Sachsen) · Mittelalterlicher jüdischer Friedhof Basel · Santa Maria Assunta (Muggia) · Südfriedhof Sontheim
- 28. Apr.: Wallfahrtskapelle (Obersulm-Weiler) · Jüdische Friedhöfe in Bad Nauheim
- 26. Apr.: Dolmen von Buluntza
- 25. Apr.: Toomaj Salehi · Hügelgräber im Ogsteiner Wald
- 24. Apr.: Werin Nawer
- 23. Apr.: Jüdischer Friedhof (Turka) · Mystisches Testament
- 22. Apr.: Jüdischer Friedhof (Banyliw) · Jüdischer Friedhof (Machniwka)
- 21. Apr.: Piyangotepe-Massaker · Friedhofskapelle St. Michael (Weil der Stadt) · Judenpogrome im besetzen Polen im Sommer 1941 · Jüdischer Friedhof (Kalusch) · Jüdischer Friedhof (Waschkiwzi) · Massaker von Radziłów · Massaker von Rajgród · Massaker von Szczuczyn
- 20. Apr.: Capela dos Ossos (Évora) · Jüdischer Friedhof (Dowhe, Chust) · Silvesterkapelle (Westhausen)
- 18. Apr.: Stolperstein von Heikendorf · Wallfahrtskirche St. Marien (Zöbingen)
- 17. Apr.: Liste der Stolpersteine in Saarlouis
- 16. Apr.: Alte Martinskirche (Zeutern)
- 14. Apr.: Liste der Stolpersteine in Homburg · Liste der Stolpersteine in Püttlingen
- 13. Apr.: Israelischer Luftangriff auf das iranische Konsulat in Damaskus 2024 · Messerattacke in Sydney am 13. April 2024
- 11. Apr.: Fort Dimanche · Katharinenkapelle Haus im Ennstal · Britischer Friedhof (Funchal) · Liste der Stolpersteine in Wallerfangen · Trương Mỹ Lan · Tötung von Naheda und Samr Anton
Religion[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 07.05. Mönchshaus (Aspach) • 06.05. Karl Britt · Liste der Studentenverbindungen in Höxter · Mimas (Kentaur) • 05.05. Einsiedelei San Valentino · Marc Peter • 04.05. Ferienkneipe Aisaria • 03.05. Elftausendjungfern-Gässlein · Dhankul · Liste der Studentenverbindungen in Bingen am Rhein • 02.05. Rusiga Genocide Memorial • 01.05. Capela dos Ossos (Monforte) • 30.04. Astylos (Kentaur) · KZ-Friedhof Neckargartach · Nordfriedhof Neckargartach • 29.04. Südfriedhof Sontheim • 28.04. Jörg Hübner · Liste der gemischten Studentenverbindungen • 27.04. Alpha House (Film) · Oureios · Liste von Sakralbauten in Remseck am Neckar · Mechtild von Seedorf • 26.04. Dolmen von Buluntza • 25.04. Hügelgräber im Ogsteiner Wald · Pierre Moriaud • 24.04. Werin Nawer · Petraios (Kentaur) · Studentenverbindungen in Polen • 23.04. Bernard Flüeler • 22.04. Gyokuen Bompō • 21.04. Gshang · Liste der Studenten- und Schülerverbindungen in Coburg • 20.04. Johann Philipp Sandberger • 19.04. Liste der Mitgliedsverbindungen der Deutschen Sängerschaft • 18.04. Selbstkultivierung · Arktos (Kentaur) • 17.04. Albert Maunoir • 16.04. Wappen von Teneriffa • 15.04. Vicente de Santo Domingo • 14.04. Azeban · Protokollarische Rangordnung in Belgien • 13.04. Georg Tanner (Abt) · Imbreus · Georg Tanner • 12.04. Johannis von Tourkolekas · Nikandros (Sparta) • 11.04. Eurynomos (Kentaur) Archiv
Christentum[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: Charles Guérin (Präfekt) · Christkönigkirche (Reetz) · Ciarán von Saigir · Dreifaltigkeitssäule Heiligenkreuz · Francis Courchinoux · Georges-Louis Mercier · Gustave-Jean-Marie Nouet · Henry Bardou · Jean-Marie Raimbaud · Kalvarienberg Heiligenkreuz · Liste profanierter Kirchen im Erzbistum Freiburg · Louis David · Paris, Bibliothèque nationale de France, lat. 3836 · St. Georg (Berghaupten) · St. Jakobus der Ältere (Niederstetten) · Teodor Mazapula
- 07. Mai: Carl Sellin (Theologe) · Carl Sellin · Elisabeth Kurtzrock · Elígio Locatelli · James Mark Beckman · Justin Bessou · Liste profanierter Kirchen im Bistum Eichstätt · Martinskirche (Oberesslingen) · Pega (Heilige) · Pelagiuskirche (Nufringen) · St. Albertus Magnus (Oberesslingen) · St. Georg (Radostowo) · St. Jost-Kapelle (Fischbachtal) · St. Marien (Premnitz)
- 06. Mai: William G. Tomer · Carl Friedrich Ballhorn der Ältere · Corpus-Christi-Kirche (Oberginsbach) · John McDermott (Bischof) · Katherina Hetzeldorfer · Kirche Ruppersdorf · Léon Spariat · Rudolf Wielandt · St. Johann im Felde · St. Mauritius (Oberöwisheim) · Wolff Schenk zu Tautenburg
- 05. Mai: Jan Damascen Kaliński · Einsiedelei San Valentino · Kallsbok · Alexander Holzbach · Burg Arensburg · Jakobuskirche (Oppenweiler) · Johanneskirche (Rudersberg) · Karl Heinrich Neumann · Ludwig-Hofacker-Kirche (Rielingshausen)
- 04. Mai: Abbazia di San Nicolò del Boschetto · Evangelische Kirche Schollbrunn · Herz Jesu (Mannhof) · Itha Stucki · Kapelle St. Katharina (Einödsbach) · Maria Harms · Maria-Barbara-Katharina-Kirche (Schornbach) · Peter Munguti Makau · St. Andreas (Schweinberg) · St. Nikolaus (Rüppurr) · Theodor Schulenburg · Wehrkirche Oberbrüden
- 03. Mai: Friesland (Paraguay) · Katholische Schule Bremerhaven · Andreaskirche (Eningen unter Achalm) · Anna zur Steinhorst · Dorfkirche Altgeringswalde · Hexenverfolgung in Basel · Hubertus Förster · Jacob von der Lippe Parelius · Johannes-der-Täufer-Kirche (Kirchwistedt) · Kendrick John Forbes · Kreuzkirche (Heslach) · Liste von Konvertiten zur römisch-katholischen Kirche · Margret Vögtlin · Martinskirche (Stammheim) · Simon Mani · St. Michael (Steinkirchen) · Thomas Maria Wehofer
- 02. Mai: Abtei St-Gildas-des-Bois · Agostino Lampugnani · Alte Marienkirche (Süßen) · Clément Herizo Rakotoasimbola · Collectio Sanblasiana · Evangelische Kirche Sulzgries · Köln, Dombibliothek, Cod. 213 · Pfarrkirche Loidesthal · Pfarrkirche Maustrenk · Pfarrkirche St. Kathrein am Offenegg · St. Ulrich (Sulzbach an der Murr)
- 01. Mai: Giacomo Spazzio · Magnus von Anhalt · Capela dos Ossos (Monforte) · Columban-von-Luxeuil-Kirche · Broadway Presbyterian Church · Franz M. Eybl · Handbuch der Marienkunde · Pfarrkirche Arzberg · Pfarrkirche Puch bei Weiz · Pfarrkirche Wartberg im Mürztal · Roland Bauer (Romanist) · St. Afra (Täferrot) · St. Anna (Tanau) · St. Bartholomäus (Tamm) · St. Johannis (Glesien) · St. Katharina (Boręty) · Weltgericht von Müstair
- 30. Apr.: Museum des Malteserordens · Alfonso Raimo · Antonius Leconte · Geraldo dos Reis Maia · Grade im ostkirchlichen und ostkatholischen Mönchtum · Pfarrkirche Veitsch · Pierre Bordet · St. Lukas (Tannhausen) · St. Vitus (Treffelhausen) · Winfried Fauser
- 29. Apr.: Audebert (Bischof) · Cäcilienkirche (Uhingen) · Evangelische Kirche Uiffingen · Pfarrkirche Mürzsteg · Pfarrkirche Stanz im Mürztal · Santa Maria Assunta (Muggia) · St. Andreas (Ubstadt) · St. Kolumban (Unterboihingen)
- 28. Apr.: Johann Stephan Reck · Antoniusspital Brieg · Dorfkirche Triestewitz · Evangelische Kirche (Obersulm-Weiler) · Firmin Ody · Kirchenkreis Waltershausen-Ohrdruf · Marienkapelle (Oberdrackenstein) · Pierre-Firmin Capmartin · St. Cosmas und Damian (Untergrombach) · St. Johann Baptist (Unterginsbach) · St. Michael (Unterdrackenstein) · St. Nikolaus (Edenstetten) · Thomas Zweifel · Wallfahrtskapelle (Obersulm-Weiler)
- 27. Apr.: Édouard-Adolphe Cantel · Mandisa · Watersley · Andreas Hasenclever · Dompropstei Magdeburg · Evangelische Kirche Unterriexingen · Géraud-Marie Soubrier · Käppele (Endersbach) · Noël Gaussail · Othmar Pabisch · St. Maria (Unterkochen) · St. Veit (Unterregenbach) · St.-Petri-Kirche (Steinwedel)
- 26. Apr.: Don Hopgood · Evangelische Kirche Unterschefflenz · Evangelische Kirche Unterschüpf · Johannes Lindworsky · Mariä Unbefleckte Empfängnis (Knodorf) · Pfarrkirche Langenwang · St. Germanus (Untertürkheim) · St. Martin (Unterschwarzach)
- 25. Apr.: Ulrich Trapp · Simonow-Kloster · Afrakirche (Urbach) · Charles-François Houbigant · Dorfkirche Reinsdorf (Waldheim) · Elizabeth Johnson Jr. · Friedrich Wilhelm Schmidt (Theologe) · Jules Cubaynes · Pfarrkirche Kindberg · Richard Walker (Bischof) · St. Blasius (Stuttgart-Vaihingen) · St. Martin (Utzmemmingen) · St. Michael (Unterwittstadt) · Timothy Menezes
Zum Archiv für ältere Artikel.
Bibel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Heidelberger Bibel von 1568/69 ist die erste deutschsprachige Bibel, die eine Verszählung enthält. Zugleich ist sie die erste deutschsprachige Bibel der seit 1561 reformierten Kurpfalz. Luthers Bibelübersetzung war in die Heidelberger Bibel, wie auf ihrem Titelblatt zu lesen, wortgetreu übernommen worden, nicht so die meisten Vorreden und Glossen der Biblia Deudsch. Die neue Verszählung folgte dem Vorbild französischer reformierter Bibeln. In der Vorrede wurde sie damit begründet, dass die Gelehrten hierdurch die Texte mit anderssprachigen Bibeltexten besser vergleichen könnten und dass alle Bibelleser, gelehrte wie ungelehrte, die Schriftbelege, wie sie vor allem im Heidelberger Katechismus vorkamen, leichter in der Bibel auffinden und nachlesen könnten.
Die Kohärenzbasierte genealogische Methode (Coherence Based Genealogical Method, CBGM) ist ein am Institut für Neutestamentliche Textforschung in Münster von Gerd Mink entwickeltes EDV-gestütztes Verfahren zur Ermittlung des besten griechischen Textes im Neuen Testament. Es liegt der Editio Critica Maior zugrunde und in dem Maße, wie diese Edition für die einzelnen neutestamentlichen Schriften fertiggestellt wird, auch dem Novum Testamentum Graece ab der 28. Auflage (2012). Die Kohärenzbasierte genealogische Methode gibt die Hypothese der Texttypen (alexandrinisch, westlich, byzantinisch) auf, welche seit den 1960er Jahren sehr breit akzeptiert war, und kehrt unter veränderten Bedingungen zum Handschriften-Stemma zurück.
Das Gießener Evangeliar ist ein Evangelienbuch, das vor 1000, wahrscheinlich um 990, in Köln entstanden ist und seit 1717 in der Universitätsbibliothek Gießen aufbewahrt wird. Es umfasst 250 einspaltig in karolingischen Minuskeln auf Latein beschriebene Pergamentblätter von etwa 16,6 × 21,2 cm Größe. Es besteht überwiegend aus gleichmäßigen Quaternionen.
Alle neuen Artikel der letzten 30 Tage:
- 03. Mai: Simon Mani
- 01. Mai: Handbuch der Marienkunde · Weltgericht von Müstair
- 25. Apr.: Jules Cubaynes
- 20. Apr.: George R. Beasley-Murray
- 19. Apr.: Marienkunde
- 16. Apr.: Heidelberger Bibel
Judentum[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 07. Mai: Henrique Dias Milão · Ishmael (Vorname) · Jüdischer Friedhof (Brașov) · Jüdischer Friedhof (Timișoara)
- 06. Mai: Jüdischer Friedhof (Mediaș) · Jüdischer Friedhof (Turda)
- 05. Mai: Gabriel Milan · Jüdischer Friedhof (Humenné) · Jüdischer Friedhof (Odobești) · Ragnhild Goldschmidt
- 04. Mai: Geschichte der Juden in Dänemark · Jüdischer Friedhof (Rădăuți)
- 03. Mai: Carl Brisch · Friedrich Wilhelm Hirz · Horst der Falken · Otto Liebel
- 02. Mai: Reinhold Feix
- 29. Apr.: Mittelalterlicher jüdischer Friedhof Basel
- 28. Apr.: Geschichte der Juden in Schweden · Jüdische Friedhöfe in Bad Nauheim
- 27. Apr.: Max Koppel (Rabbiner)
- 26. Apr.: Breite Straße 33–34 (Spandau)
- 25. Apr.: Der Antisemitismus
- 23. Apr.: Jüdischer Friedhof (Turka) · Emanuel Deutz · Samuel Nathanaël Seligman Wittersheim · Wolf Dreifuss
- 22. Apr.: Internationales Institut für Bildung, Sozial- und Antisemitismusforschung · Jüdischer Friedhof (Banyliw) · Jüdischer Friedhof (Machniwka)
- 21. Apr.: Ana Be-choach · Judenpogrome im besetzen Polen im Sommer 1941 · Jüdischer Friedhof (Kalusch) · Jüdischer Friedhof (Waschkiwzi) · Massaker von Radziłów · Massaker von Rajgród · Massaker von Szczuczyn
- 20. Apr.: Jüdischer Friedhof (Dowhe, Chust)
- 17. Apr.: Leon Thorn
- 16. Apr.: Bernhard Feilchenfeld · Pierre Birnbaum
- 15. Apr.: Walter E. Aschaffenburg · El Call de Barcelona · Otto Schultz-Brauns · Paul von Moll
- 12. Apr.: Renate Bridenthal
Islam[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Sultanat Mataram • 07.05. Kristina Şermetowa · Merdan Ataýew · Kulturzentrum Liestal • 06.05. Abdallah ibn al-Mu'tazz · Düzgün Baba • 04.05. Ibn Fadlallah al-Umari • 03.05. Sami Özer • 02.05. Joseph Batangdon • 01.05. Khalil al-Hayya • 30.04. Muhyiddin Abdal • 29.04. Muhammad Surūr • 28.04. Çələbilər-Moschee • 24.04. Al-Muhādschir ibn Abī Umaiya · Love Jihad • 21.04. Bushnak • 19.04. Džemaludin Čaušević • 15.04. Muhammad Jafar Jamal al-Kahtani · ʿIkrima ibn Abī Dschahl • 12.04. Mohammeds Abschiedspredigt • 11.04. Die Sklavin Tuhfat al-Qulub
Esoterik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Neue Artikel
• 07.05. Carl Sellin (Theologe) · Astrid Bühren · Carl Sellin · Elisabeth Kurtzrock • 06.05. Katherina Hetzeldorfer • 04.05. Itha Stucki · Maria Harms • 03.05. Anna zur Steinhorst · Hexenverfolgung in Basel · Margret Vögtlin • 30.04. Martin Michel (Wunderheiler) • 25.04. Elizabeth Johnson Jr. · Nanjing (TCM) • 20.04. René Gottschalk • 13.04. Elisabeth Dabers • 10.04. Freude (Astrologie)
Psychologie[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Diese Seite enthält eine Liste der Artikel die im Bereich Psychologie neu entstanden sind. Diese noch jungen Artikel sind häufig noch unvollständig und verbesserungswürdig.
Aktualisierung[Quelltext bearbeiten]
Liste neuer Artikel[Quelltext bearbeiten]
28.02. Evelyn Heinemann 04.11. Ruth Klockhaus 03.11. Größenphantasie 29.10. Peter Richter (Psychologe) 28.10. Stefan Wöhrmann 21.10. Inge Frohburg, Gertrude Rand 17.09. Mario Jacoby 17.09. Christian Hemschemeier 06.09. Sina Haghiri 05.09. Wolfgang Stroebe 04.09. Marc Hassenzahl 03.09. Robert Böhm (Psychologe), Hubert Feger 22.08. Rebecca Bondü 15.08. Marcel Hackbart, Charlotte Watson Sherman 06.08. Wiener Matrizen-Test 2 05.08. Soziale Dominanzorientierung 31.07. Ariane Bilheran 27.07. Sigrun Schmidt-Traub 19.07. Kurt-Hermann Stapf 15.07. Bruno Klopfer 14.07. Hayao Kawai, Georges Hahn 13.07. Deskriptive Psychologie 12.07. Antje Hadler 10.07. Christian Rittelmeyer 05.07. Dora Maria Kalff 03.07. Bo Hejlskov Elvén, Karin Schweizer 28.06. Assoziationsbahn 25.06. ICCPP-Journal 20.06. Gerald Eisenkopf, Daniel Sebastian Scholz 11.06. Sabine Walper 08.06. Fred Rist, Hermann Brandstätter 05.06. Johann Peter Ruppert 31.05. Anja Achtziger 30.05. Hans-Peter Kapfhammer, Christian Reimer 28.05. Peter Steck 26.05. Nichtsättigungsaxiom 24.05. Anna Felnhofer 16.05. Nele McElvany, Otto Kaus, Beatrice Rammstedt 15.05. Murmelgruppe 13.05. Marisa Carrasco, Michael J. Kahana 09.05. Andrea Benecke, Nina Bakman 06.05. Robert Ader, Suzanne Kessler 04.05. Fehlkonzept 29.04. Felix-Krull-Syndrom, Cardillac-Syndrom 28.04. Lexikon der Mensch-Tier-Beziehungen, Truman-Syndrom 24.04. Leonard Sax 23.04. Walter Neubauer 22.04. Natalie Sebanz 20.04. Friedrich Dorsch 19.04. Merlin Donald 18.04. Gary Marcus 12.04. Timo Storck 11.04. Dana Němcová 08.04. James Rowland Angell, Helmuth Figdor 04.04. Cord Benecke 03.04. Elisabeth Raffauf 30.03. Dérive (Kulturtechnik) 26.03. Daniel Ammon 25.03. Gertraud Schottenloher 19.03. Wolfgang Tress 05.03. Sabine Kastner 23.02. Carla Bohndick 20.02. Karl Heinz Delhees 17.02. Roberta L. Klatzky 16.02. Devon Price, Svenja Taubner 14.02. Markus Huff 11.02. Simine Vazire 09.02. Dieter Bartussek 08.02. Heike M. Buhl 05.02. Olfaktorische Referenzstörung 05.02. Memory Wars 03.02. Michael Sharpe (Mediziner) 02.02. Jochen Gebauer 30.01. Gephyrophobie 27.01. Manfred Hintermair 20.01. José María Ramos Mejía 19.01. Helen Neville 19.01. Ellen Reinke, Explizites Gedächtnis 13.01. Ursula Christmann 11.01. Leistungs-Motivations-Theorie 08.01. Kjersti Ericsson 05.01. Michael Rapp 29.12. Robert Edward Brennan 28.12. Josef Hitpaß 22.12. Sara Netanjahu 13.12. Franziska Rosenlöcher 12.12. Michael Schaub 05.12. Genderinkongruenz 27.11. Glücksatlas 22.11. Anke Elisabeth Ballmann 17.11. Frank Jacobi, Nikola Stenzel 13.11. Rafah Nached 12.11. Michael Schaub 11.11. Oliver Lüdtke 03.11. Edith Eger 28.10. Sigrid Elsenbruch, Herbert J. Walberg, Armin Schmidtke 24.10. Hans Anand Pant 21.10. Una Röhr-Sendlmeier 17.10. Zwei-Sinne-Prinzip, Martin Schuster (Psychologe) 11.10. Corinna Petersen-Ewert 06.10. Pepper High 05.10. Pittsburgh Sleep Quality Index 03.10. Susan Oyama <onlyinclude>
Philosophie[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Manuell (Bot-Liste auf Portal:Philosophie/Arbeitslisten)
- 07. Mai: Kristina Joksimovic
- 06. Mai: Anna Beletzki · Ti-Grace Atkinson
- 05. Mai: Parfuem-Museum · Karissa Lee Staples
- 04. Mai: Anis Mansour · Bethan Wright · Ichi-go ichi-e · Sam Aotaki
- 03. Mai: Katholische Schule Bremerhaven · Thomas Maria Wehofer
- 02. Mai: Jacob Rauscher
- 01. Mai: Albert Borgmann
- 30. Apr.: Harda-Distrid Miebach · Jörg Jantzen
- 28. Apr.: Gwendolyn Rich · Maria Eugênia Villarta
- 27. Apr.: William Sweet (Philosoph)
- 26. Apr.: Humanity+
- 24. Apr.: Gymnasium am Stoppenberg · Celeste Dalla Porta
- 23. Apr.: Enisa Nikaj · Accademia. Revue de la Société Marsile Ficin · Franklin University Switzerland
- 21. Apr.: Edith-Stein-Schule (Bremerhaven)
- 20. Apr.: Agnes Born · Wiktoria Filus
- 19. Apr.: Paul Mattick Jr.
- 18. Apr.: Selbstkultivierung
- 16. Apr.: Hashim Al-Azzam
- 15. Apr.: Wendy Night
Pädagogik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
15.09.22 Freundschaftsbank - 08.01.22 Lebenskompetenzen - 01.08.21 Frontalunterricht - 21.12.20 Klimawandel-orientierte Bildung - 14.12.20 Hybridunterricht - 29.05.20 Distanzunterricht - 02.07.18 Preuschhof-Preis - 08.12.17 Internetpädagogik 23.11.17 Didaktische Jahresplanung - 11.02.17 Edukand - 13.08.16 Rankenheim - 14.10.15 Interaktives Whiteboard - 28.06.14 Digitales Schulbuch - 11.02.14 Akzeptierende Jugendarbeit - 21.12.13 Diagnostischer Lesetest zur Frühdiagnose - 05.12.13 Lernertragsresümee (QS) - 26.10.13 Astronomiepark - 24.10.13 Lernkontrolle - 03.10.13 Lernen aus Lösungsbeispielen - 30.09.13 PIAAC-Studie - 17.09.13 Schülergenossenschaft - 16.09.13 Szenische Interpretation - 12.04.13 Säuglings- und Kinderpflege - 18.12.12 ETwinning - 18.12.12 Didaktische Rekonstruktion - 05.12.12 Chamilo - 10.10.12 Bildung durch Sprache und Schrift (BISS) - 15.09.12 World Innovation Summit for Education - 08.09.12 Deutsches Sprachdiplom, Stufe I - 10.08.12 Fachunterricht - 29.08.12 Medienscout - 21.08.12 Demokratische Bildung - 03.07.12 Schulwegplan - 11.05.12 Methode Toussaint-Langenscheidt - 08.05.12 Christliche Erziehung - 16.04.12 Erziehungskonzept - 15.04.12 Erziehungsnorm - 12.04.12 Umgedrehter Unterricht - 08.04.12 Deutschkunde - 04.04.12 Erziehungsziel - 02.04.12 Sprecherziehung 20.03.12 Autoritative Erziehung - 14.03.12 Sprachanimation - 12.03.12 Open Textbook - 08.03.12 Abschied von der Spaßpädagogik
Bildung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: Alfred Buck · Carl Braun (Basketballspieler) · Charles Green (Bobfahrer) · David Hodne · Ed Dubinsky · Ersilia Alexa · Franz Schreiner (Fußballspieler) · Frederik Bäumer · Gildo Siorpaes · Gordana Siljanovska-Davkova · Hafiz Ahmed Agha Library · Helmut Luft · Jorge Acuña (Fußballspieler, 1978) · Karl Friedrich Siebert · Ludwig Rudolph · Margot Koller · Max Robert · Michael Oldstone · Paris, Bibliothèque nationale de France, lat. 3836 · Persefoni Papadopoulou · Rainer Noltenius
- 07. Mai: Carl Sellin (Theologe) · Corrado Dal Fabbro · Malwerkzeug · Abbas El-Hasan · Anna Köttgen · Carl Scholz (Jurist) · Carl Sellin · Carol M. Black · Charles Quinby · Edgar Stüssi · Esther Master · Frank Baudach · Hall of Fame Asobal · Harald Haselmayr · Heinrich W. Ursprung · Jeff Atkinson · Marianne Riethmüller · Maximilian Neu · Oliver Hülden · Stephen Wroe · Terry Maxwell Seward · Thomas Marksteiner · Wolfram H.-P. Thiemann
- 06. Mai: Axel Lindqvist · Mammutmuseum Niederweningen · William G. Tomer · Christoph Witamwas · Fanny Schmid · Hans-Reinhard Meyer-Piening · Hansjürg Leibundgut · Jiří Friml · Karl Britt · Katrin Arrieta · Les Thimmig · Liste der Studentenverbindungen in Höxter · Marcella Alsan · Matthias Würsch · Renate Vogt · Susanne Luber · Ti-Grace Atkinson · William D. Turnbull
- 05. Mai: Parfuem-Museum · Alice Kirchheim · Emma Rosenthal · Gregory K. Anderson · Haus Bastian · Heike Karge · Iva Zabkar · Jaime González (Fußballspieler, 1977) · Karl Heinrich Neumann · Lie-Størmer Center · Liste von Hochschullehrern des Campus Landau · Markus Müntener · Molly Stevens · Ralf Baecker · Roberto Cirillo · Steffen Tanneberger · Theodor Koller (Biologe) · Thomas Krautzer · Tyrone Braxton · Ulrich Hunger · Weinbaumuseum Getreidekasten
- 04. Mai: Ferienkneipe Aisaria · João Vilanova Artigas · Paul Chassary · Volker Wendt · Anis Mansour · Anka Bergmann · Axel Halle · Casper Hoogenraad · Christoph Mauntel · Claudia Breger · Feriştah Alanyalı · Future Circular Collider · Hans M. Eppenberger · Hans-Gerd Happel · Helene Harth · Hüseyin Sabri Alanyalı · Jean Aubouin · Karol J. Mysels · Lukas Kälble · Michelle A. Schmidt · Pavel Soukup (Leichtathlet) · Polyptychon aus Lusina · Robert Brousse · Robert Huttenback · Susanne Kleinert · Svetlana Mojsov · Theodor Schulenburg · Victoria de Grazia
- 03. Mai: FEDORA · Brent Wallarab · Cevat Başaran · Daniele Piomelli · Dean Ward · Dismounted Soldier Training System · Doris Michel · Douglas Sims II · Free Palestine · Hans-Rudolf Dürrenmatt · Hubert Kittel · Ingo Nöther · Jacob von der Lippe Parelius · Jana S. Rošker · Johann Philipp Adam Greck von Kochendorf · Joseph Sébastien Pons · Liste der Studentenverbindungen in Bingen am Rhein · Marcus Müller (Sprachwissenschaftler) · Marion Mallmann-Biehler · Ole John Povlsen · Paul Attwood · Peter Düsterdieck · Sean Olsson · Simon Hoogewerf · Stan Frankel · Ulrich W. Suter
- 02. Mai: Langer Kamp 8 · Sigrid Kölbel · Arzu Öztürk · Branko Zorko · Cengiz Işık · Fahri Işık · Havva İşkan Işık · James Trapp · Jean Jung · Jekaterina Wassiljewna Rjabowa · John Alt · Kunstmuseum Donau-Ries · Köln, Dombibliothek, Cod. 213 · Lewis Henry Gann · Maria Benedita Mouzinho de Albuquerque Pinho · Nevzat Çevik · Paul McKee · Peter Suter (Maschinenbauingenieur) · Ross Cory · Sabrina Wittmann · Sebastián Keitel · Shunji Karube · Sydney Mechanics’ School of Arts · Tasmanian Museum and Art Gallery · Thilo Büsching · Volker Wiedemer
- 01. Mai: Awarua Radio Station · Mike Bruce · Cass-Report · Bertram Lomfeld · Burgmuseum Coppenbrügge · Cevdet Bayburtluoğlu · Christine Triebsch · Christoph von Schwitzen · Franz M. Eybl · Günther Heeg · Helmut C. Schulitz · Ho Ping-jui · Hwang Shu-Perng · Ian Watson (Hochschullehrer und Autor) · Jean-Christophe Napoléon · Jewdokija Borissowna Pasko · John Leonard Clive · Musée des Beaux-Arts d’Agen · Mălina Călugăreanu · Peter Brockmeier · Petra Feuerstein-Herz · Robert W. Mixon Jr. · Roland Bauer (Romanist) · Stefano Bonatti · T. V. Gopalkrishnan · École Supérieure des Sciences de la Communication et des Médias
- 30. Apr.: Adolf Kastner (Manager) · Ljubow Kusminitschna Kotschetowa · Antonius Leconte · Lothar Beyer (Mediziner) · Museum des Malteserordens · Uwe Spetzger · Alkuin Hollaender · Edna Little · Eduard Wolffhardt · Geneviève Lacasse · Geraldo dos Reis Maia · Glenn McConkey · Harriet E. Giles · Henry Blumenthal · Jean Mouzat · Jean-Philippe Schütz · John Myles-Mills · Kenneth Ronald Davis · Michael Drucker · Michael Green (Leichtathlet) · Nils Wahl · Steven Gayle · Sveinn Brynjólfsson · Tischlerei-Museum Bremen · Winfried Fauser
- 29. Apr.: Tatzmania Löffingen · Adolf Beck (Mediziner) · Leonhard Lurz · Sigsaly · Adelaida Awagjan · Carl Schmeidler · Conrad Schmeidler · François Terby · Fredrick John Stare · Giorgio Marinelli · Güler Ateş · Harry J. Benda · Hastings Russell, 12. Duke of Bedford · István Anhalt · Kaspar Heinrich Winterhalter · Ludwig Paul Häußner · María Lourdes Arastey Sahún · Meral Akurgal · Nadeschda Nikolajewna Kibardina · Neşe Atik · Nuran Şahin · Renata Zachová · Sky Hopinka · Sophia B. Packard · Susan Groag Bell · Veli Köse · Willy A. Schmid · Ömer Özyiğit
- 28. Apr.: 2-Chloracrylnitril · Kryptografie-Museum · Arnold Hildebrand (Apotheker) · Benjamin Verdery · Chiffrenzentrum Enigma · Conrad Schirokauer · Ersin Doğer · Estnisches Luftfahrtmuseum · Hans Fittko · Haut Enseignement Commercial pour les jeunes filles · Jacqueline Fahey · Jakob II. Trapp · Katja Pourshirazi · Kutalmış Görkay · Liste der gemischten Studentenverbindungen · Luca Ortelli · Ludwig von Leonhardi · Maria Mohr · Musa Kadıoğlu · Nina Ort · Patrick Hilbert · Ruke Orhorhoro · Sabine C. Carey · Sabrina Disch · Sunke Herlyn · Tatewik Sasandarjan · Álvaro Pacheco · Úna Ní Raifeartaigh
- 27. Apr.: Gunther Joppig · Alpha House (Film) · HeFäStuS · Abbie Wood · Andreas Hasenclever · Brian Mennes · Carl Engelke (Apotheker) · Curtis J. Hesse · Eddie Newton · Elina Awraamowna Bystrizkaja · Elsemieke Daalder · Erhan Öztepe · Ilza Veith · Karl Gebhard · Max Koppel (Rabbiner) · Naomi Livesay · Norbert Götz · Othmar Pabisch · Paolo Orlandi · Paul Henri Stroobant · Paul-Louis Grenier · Quinyon Mitchell · Richard C. Hulbert, Jr. · Serdar Hakan Öztaner
- 26. Apr.: Tobias Kreter · Liri Lubonja · Maxim Gordejew · Barnoxon Sayfullayeva · Christoph Augsten · Don Hopgood · Eduard Lukas · Ernest L. Hettich · Ernest L. Lundelius, Jr. · Gustav Kalenbach-Schröter · Hugh Hudson (Politiker) · Joachim Schüling · Johannes Lindworsky · Judith Baca · Michael Kasha · Pierre M. Vincent · Pin Cushion · Tejendra Narayan Majumdar · Volker Lindenstruth · Víctor Adriazola · Walter Piesch
- 25. Apr.: Liste der Juroren des Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerbs · Abbey Murphy · Lhotse Merriam Hawk · Takafumi Matsui · Can Kozlu · Christoph Coler · Eugenio Méndez · Fionn Ferreira · Friedrich Wilhelm Schmidt (Theologe) · Frédéric Krenc · Gisela Trahms · Joseph A. Ryan · Mathilde Abbt · Maurice Roques · Moritz Mausser · Museum für Kulturgeschichte von Lettgallen · Mährische Galerie · Pierre Moriaud · Richard Seuß · Richard Walker (Bischof) · Selly Gräfenberg · Timothy Menezes · Ulrich Breuer · Ursula Lamb
- 24. Apr.: Cynthia Denzler · Helmut Spieker · James Curry · John Wesley Work III · José Ruiz Santaella · Mark Buselli · Michael Hepp (Wirtschaftswissenschaftler) · Nanette Kalenbach-Schröter · Palazzo Du Mesnil · Patrick Warto · Roger Goldsworthy (Politiker) · Studentenverbindungen in Polen · Xu Qinjun
- 23. Apr.: Bernard Flüeler · Daria O’Konnel-Bronin · Eero Saarinen Chair · Emanuel Deutz · Fabiana Dorigo · Festungsbahn Hanstholm · Georg von Babich · Helin Meier · Henrik Kutberg · Hermann von Klützow · Hochschulbibliothek Magdeburg-Stendal · Ioannis Ktistakis · Joseph Pfluger · Lee Wen-yi · Manilal Nag · Marcello Leopardi · Marion Nicoll · Muzeum Współczesne Wrocław · Nicolaus Scharffenberg · Rick Strassman · Samuel Nathanaël Seligman Wittersheim · Société Jean-Jacques Rousseau · Tamara Poljakowa · Tanja Michael · Wolf Dreifuss · Õilme Võro · İbrahim Erata
- 22. Apr.: Antonin Perbosc · Elisabeth Heller (Journalistin) · Steve Whitney · Adolf Flückiger · Antoine Claraz · Arany Egyszarvú Patikamúzeum · Bahadur Khan · Davor Derenčinović · Horace Micheli · Janis Witowski · Jost Brücker · Louis I. Kahn Chair · Mihael Vošnjak · Théophile Lepage · Wohn- und Wirtschaftsgebäude Am Brink 3 (Frelsdorf)
- 21. Apr.: Natalie Venclová · Abdoulaye Khamed · Alain Grosrichard · Andreas Schumann (Germanist) · Deutsches Museum Studies · Emma Iljinitschna Tschudinowskich · Ernst Schuster (Wirtschaftswissenschaftler) · G. S. Sachdev · Guy Camus (Biologe) · Janus Gebhard · Joe Whitney (Eishockeyspieler) · Klaus Markstaller · Liste der Studenten- und Schülerverbindungen in Coburg · Marshall Avery Howe · Max Böcker · National World War I Museum · Ottó Dombos · Pietro Figlioli · Sebastian Rădulețu · Silke Fehlemann · Ullrich Pietsch · Vicente Lachner Sandoval · William S. Biddle
- 20. Apr.: Johann Philipp Sandberger · Front-Chiffriergerät · Harriet Keller-Wossidlo · August Heinrich d’Autel · Mykola Hnatowskyj · Pau Roustan · Serafima Semjonowna Brjussowa · Anna Cord · Birgit Ziegler · Campus Landau · Christoph Bernhard Valentini · Eduard Jacob · Evan Trupp · George R. Beasley-Murray · Gyan Johari · Hartmut Halfmeier · Henryk Waghalter · Hildegard Stolle · John A. Beall Jr. · Klaus Müller-Hohenstein · Margaret O'Hagan Peterson · Marna King · Museum der Marineschule Ainaži · Paul Serruys · Prabha Atre · Ramin Golestanian · Theodor Nördlinger · Uta Berger · Vijay Raghav Rao · Wolfgang Janko · Wolfgang Scholl · Zeynep Çizmeli Öğün
- 19. Apr.: Weronika Jurjewna Miroschnitschenko · Martin Nordmann · Adelheid Picha · August von Lützow (Gesandter) · Conrad Ignatz von Lützow · Coşkun Özgünel · Defne Çırpanlı · Emmanuelle Wargon · Felix Neumann (Diplomat) · Friedrich Scheffer (Politiker, 1794) · Gerhard Otto Doderer · Gisela Wiesner · Heinrich Winter (Chemiker) · Hermann Schilling (Jurist) · Ignaz Rogg · International Journal of Research and Review · Jakob Werner · Josip Vošnjak · Karl Krehl · Liste der Mitgliedsverbindungen der Deutschen Sängerschaft · Ludwig von Jolly · Mario Urlaß · Martin Banga Ayanyaki · Olga Guramischwili-Nikoladse · Olivera Injac · Paul Mattick Jr. · Radio College of Canada · René Hurlemann · Tomasz Chyła · Wilhelm Kerp · Willard Burleson · William Kessen · Yoshimi Hamasaki
- 18. Apr.: Paul Thompson (Sinologe) · Liste der Preisträger des Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerbs · Allen L. Edwards · Bernd Frank (Grafiker) · Emerance Maschmeyer · Frank Eyck · Frome Museum · Gherardo Gambelli · Günther Thomann · Irina Wiktorowna Tjuchai · Jay DeFeo · John Weisweiler · Jørgen G. Nielsen · Kirsten Bomblies · Klaus Engler · Landesjugendgefängnis Eisenach · Maria Eisenmann · Nigel Merrett · Olga Fjodorowna Krischtop · Olga Wladimirowna Lewenkowa · Petar Pankow · Rafael Jerjen · Regi Van Acker · Selina Atay · Thomas Mikhail · Vedat İdil
- 17. Apr.: Wolfgang Josef Brehm · Wolfgang Schreiber (Mediziner) · Albert Maunoir · Alfonso Sepúlveda · Berthe Schmidt-Allard · Branko Lenart · Cai Weiyan · Caroline Harvey (Eishockeyspielerin) · Christian Schlüchter · Gene Morgan (Skilangläufer) · Helēna Demakova · Jean-François Madeuf · Jürgen Erdmann · Karl-Heinz Jügelt · Larry Martin (Skilangläufer) · Lea Stevens · Liste der Museen im Landkreis Schwandorf · Luciano Caramel · Ludger Santen · Naval Museum of Halifax · Olga Michailowna Tschunakowa · Ronny Yeager · Shana Williams · Tiombe Hurd · Volker Hoffmann (Germanist) · Wassyl Stupnyzkyj · Władysław Wandor · Zuzana Hlavoňová
- 16. Apr.: Chiffrierzylinder · Streifenschieber · Batbajaryn Enchchüslen · Wira Wowk · Dietrich Barsch · Alison Wilding · Anahit Georgijewna Perichanjan · Armin Rudolph · Bernd Hagenau · Carl Krug (Montanwissenschaftler) · Frank Sear · Gallerie Nazionali d’Arte Antica · Hashim Al-Azzam · Helene Bodmann · Joe Ashfield · Jonathan Woolf · Keith Lyle · Laila Edwards · Lun Wen - Studien zur Geistesgeschichte und Literatur in China · Orhan Bingöl · Pierre Birnbaum · Renata Fast · Terap Adoum Yaya · Thomas R. Köhler · Ulrich Fellmann · Yuka Katō
- 15. Apr.: Christian Aichele · Hans-Dieter Burkhard · Johann Nepomuk von Kurz · Abraham Ascher (Historiker) · Anna Benaki-Psarouda · August Gebauer · Barbara Rae · Carl Chassot de Florencourt · Daine Todd · David P. Valcourt · Deolinda Lopes Vieira · Dorit Bosse · Georg Tanner (Jurist) · Hans-Hartwig Otto · Jack Peart · Libera Università di Lingue e Comunicazione IULM · Mahmoud Dabdoub · Matthias Valta · Natural History Museum of Los Angeles County · Otto Krug (Chemiker) · Paco Rassat · Universidad Mayor · Universität Aostatal · Vicente de Santo Domingo · Walter E. Aschaffenburg · Wassili Wassiljewitsch Reschetnikow
- 14. Apr.: Alfred Müller (Jurist) · Fabienne Gettwart · Karl Friedrich Horn (Theologe) · Yabla · Anne Nivat · August Otto Krug (Jurist, 1868) · Benno Albrecht · Christian Rinke · Dietrich Schabow · Eva Misiūnaitė · Eva Paulusová-Benešová · Friedrich Böhner · Haus der Jugend (Hilden) · John D. Lattin · Konrad Richter (Musiker) · Kostas Skrabulis · Leopold Hassler · Lina Kiriliuk · Marius Vadeikis · Monika Urbaniak · Museum für die Geschichte Rigas und der Schifffahrt · Regina Kleine-Kuhlmann · Roger Ling · Sandra Blow · Tomas Vasiliauskas · Werner Liebknecht · Štefan Harvan
- 13. Apr.: Ika (Maschine) · Bélyegmúzeum · Falco-Villa · Ansgar Scheipers · Aya Terakawa · Christiane Weirauch · Georg Matthäus Gattenhof · Ilona Pál · Jan Mende · Joseph Johann von Seilern · Ján Ilavský · Kia Davis · Nicolai von Himsel · Penelope M. Allison · Randall T. Schuh · Raymund Durand · Spencer Prior · Steven E. Aschheim · Udo Liessem · Willi Krug · William Angus · Wolfgang Rotard
- 12. Apr.: Henrike Haug · Alison Butler · Herbert Fromm · Teodoro Bonati · Brenda Taylor (Leichtathletin) · David A. Bramlett · Fashion Institute of Technology · Harvard International Review · Heinz Birkemeyer · Jan von Ludzisko · Joachim Christian Gass · Kahlil Cato · Karel Verstovšek · Kazimierz Zelek · Lynton and Barnstaple Railway · Marcel Laurencelle · Mattias Guyomar · Mike Nielsen · Musée d’Horlogerie du Locle · Paolo Pininfarina · Paweł von Worczyn · Percy Smith (Fußballspieler) · Petko Walow · Reginald Rudall · Renate Bridenthal · Thomas Darazs · Veit Dieterich · Willi Hennig Society
- 11. Apr.: Orange (Maschine) · Red (Maschine) · Bernard Tervoort · Tadeusz Gajcy · Ana Augusta de Castilho · Andreas Frederik Krieger · Andrzej Gontarek · Anita Howard · Daphne Hahn · Diana Sârcu · Domus Academy · Edwin H. Burba Jr. · Ellen Bareis · Galileo Global Education · Hubert Joly · Joan Brown · Johann Christian Gartz · Juliette Milette · Ramas Swanadse · Stadtmuseum Nürtingen · Thomas Fleiner
Siehe auch:
Neue Artikel im Bereich: Bildungsbeteiligung, Bildungspolitik, Schule, Universität
Wikipedia:WikiProjekt Verwaiste Seiten/Kategorien/Bildung
Bildungsbeteiligung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: Ed Dubinsky · Indonesische Verteidigungsuniversität
- 05. Mai: Präfekturuniversität Nagano · Universität Nagano
- 04. Mai: Präfekturuniversität für Pflegewissenschaft Nagano
- 03. Mai: FEDORA · Dismounted Soldier Training System · Präfekturuniversität Yamanashi · Öffentliche Naturwissenschaftliche Universität Suwa
- 02. Mai: Langer Kamp 8
- 01. Mai: Städtische Universität für Pflegewissenschaft Tsuruga · École Supérieure des Sciences de la Communication et des Médias
- 30. Apr.: Präfekturuniversität Fukui · Université de Port-au-Prince
- 28. Apr.: Haut Enseignement Commercial pour les jeunes filles · Maria Mohr
- 27. Apr.: HeFäStuS · Öffentliche Universität Komatsu
- 23. Apr.: Eero Saarinen Chair · Franklin University Switzerland · Hochschulbibliothek Magdeburg-Stendal
- 22. Apr.: Baschkirische Staatliche Universität · Louis I. Kahn Chair
- 20. Apr.: Berufsakademie für Bankwirtschaft · Kanazawa Bijutsu Kōgei Daigaku
- 19. Apr.: Felix Neumann (Diplomat) · Radio College of Canada
- 18. Apr.: Liste der Preisträger des Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerbs
- 17. Apr.: Präfekturuniversität Ishikawa · Università di Scienze Gastronomiche
- 16. Apr.: Link Campus University · Lun Wen - Studien zur Geistesgeschichte und Literatur in China · Università Campus Bio-Medico
- 15. Apr.: Berufsbildende Schulen Walsrode · Libera Università di Lingue e Comunicazione IULM · Mahmoud Dabdoub · Universidad Mayor · Universität Aostatal · Universität Carlo Cattaneo
- 12. Apr.: Fashion Institute of Technology · Harvard International Review
- 11. Apr.: Domus Academy · Stadtsing- und Musikschule Kolbermoor
Bildungspolitik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 06. Mai: HyImpulse
- 02. Mai: Vaughan MacCaughey
- 01. Mai: Cass-Report
- 29. Apr.: Albin K. Dannhäuser
- 28. Apr.: Wladimir Georgijewitsch Kineljow
- 22. Apr.: Aistė Zedelytė-Kaminskė · Internationales Institut für Bildung, Sozial- und Antisemitismusforschung · Justas Nugaras
- 19. Apr.: International Journal of Research and Review
- 16. Apr.: Martina Lubyová
- 14. Apr.: Bildungsministerium (Rumänien)
Schule[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: Ludwig Rudolph · Margot Koller · Spezialisierte Gesamtschule 60 Goethe
- 07. Mai: Carl Sellin (Theologe) · Walter-Lübcke-Schule · Carl Sellin
- 06. Mai: William G. Tomer
- 04. Mai: Ferienkneipe Aisaria · Theodor Schulenburg · Anka Bergmann
- 03. Mai: Free Palestine · Jacob von der Lippe Parelius · Katholische Schule Bremerhaven
- 02. Mai: Campus Bildung und Gesundheit · Maria Benedita Mouzinho de Albuquerque Pinho
- 01. Mai: Gymnasium Winsen
- 30. Apr.: Adolf Kastner (Manager)
- 28. Apr.: Martin-von-Cochem-Gymnasium · Robert-Havemann-Gymnasium · Hauptschule an der Wächtlerstraße
- 27. Apr.: Städtisches Gymnasium Löhne
- 26. Apr.: Don Hopgood · Pin Cushion
- 25. Apr.: Gisela Trahms · Richard Seuß · Selly Gräfenberg · Wilhelm-von-Humboldt-Gesamtschule (Grevenbroich)
- 24. Apr.: Gymnasium am Stoppenberg · Roger Goldsworthy (Politiker)
- 21. Apr.: Max Böcker · Abdoulaye Khamed · Daniel Theysohn IGS · Edith-Stein-Schule (Bremerhaven)
- 20. Apr.: Johann Philipp Sandberger · August Heinrich d’Autel · Pau Roustan · Gymnasium Lissa
- 17. Apr.: Wolfgang Josef Brehm · Caritas-Pirckheimer-Haus (Nürnberg) · Lea Stevens
- 16. Apr.: Emma-Herwegh-Gymnasium · Gertrud-Bäumer-Gymnasium
- 15. Apr.: August Gebauer · Berufsbildende Schulen Walsrode · Deolinda Lopes Vieira · Realschule Vorsfelde
- 14. Apr.: Yabla
- 13. Apr.: Udo Liessem · Realschule Misburg
- 11. Apr.: Ana Augusta de Castilho · Stadtsing- und Musikschule Kolbermoor
- 10. Apr.: Alice Jouenne · Carl Ludwig Brandt
Universität[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Indonesische Verteidigungsuniversität • 05.05. Präfekturuniversität Nagano · Universität Nagano • 04.05. Präfekturuniversität für Pflegewissenschaft Nagano • 03.05. Präfekturuniversität Yamanashi · Öffentliche Naturwissenschaftliche Universität Suwa • 01.05. Städtische Universität für Pflegewissenschaft Tsuruga · École Supérieure des Sciences de la Communication et des Médias • 30.04. Präfekturuniversität Fukui · Université de Port-au-Prince • 28.04. Haut Enseignement Commercial pour les jeunes filles • 27.04. Öffentliche Universität Komatsu • 23.04. Franklin University Switzerland • 22.04. Baschkirische Staatliche Universität • 20.04. Berufsakademie für Bankwirtschaft · Kanazawa Bijutsu Kōgei Daigaku • 19.04. Radio College of Canada • 18.04. Liste der Preisträger des Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerbs • 17.04. Präfekturuniversität Ishikawa · Università di Scienze Gastronomiche • 16.04. Link Campus University · Martin Kreeb (Archäologe) · Università Campus Bio-Medico • 15.04. Libera Università di Lingue e Comunicazione IULM · Universidad Mayor · Universität Aostatal · Universität Carlo Cattaneo • 12.04. Fashion Institute of Technology • 11.04. Domus Academy
Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Aljona Sergejewna Tarassowa · Andrea Lykke Oehlenschlæger · Britta Peters · Daphne Ferraro · Erin Attwell · Ersilia Alexa · Gordana Siljanovska-Davkova · Hanna Kiel · Iryna Janowytsch · Juliane Karwath · Lily Beaurepaire · Margot Koller · Marlis Antes-Scotti · María Berrío · María de la Paz Vilas Dono · María del Mar Prieto Ibáñez · Murad (Sängersklavin) · Mutaiyam al-Haschimiya · Nicole Shields · Olga Anatoljewna Sokolowa · Persefoni Papadopoulou · Stefanie-Lahya Aukongo · Ursula Klapper · Violet Walrond • 07.05. Polina Buhrowa · Dorfpride · Funun · Aglaja Arturowna Fjodorowa · Alexandra Iwanowna Koljassewa · Anna Bolesławówna · Anna Köttgen · Anna Przemysłówna · Astrid Bühren · Audacia Margarethe · Blanche Nash · Carol M. Black · Chantal Acda · Charlotte Naumann · Chloé Crabbé · Constanze Przemysłówna · Diána Németh · Eleanor Uhl · Elisabeth Kurtzrock · Elisabeth von Großpolen · Elisabeth von Kalisch · Emily Shearman · Esther Master · Eufemia Odonicówna · Eufemia Przemysłówna · Eufrosina Przemysłówna · Eylül Kandemir · Frances Stonor Saunders · Haley Thomas · Haman Adama · Heřma Žárská · Jenny Wood · Jewgenija Stanislawowna Burdina · Jiang Yonghua · Judith von Großpolen · Kristina Joksimovic · Kristina Şermetowa · Liuben (Film) · Lotta Kilian · Marianne Riethmüller · Michi Schreiber · Mona Meiller · Pega (Heilige) · Polina Demidowna Bachmutkina · Richza Odonówna · Salomea Odonicówna · Salomea von Großpolen · Squash-Weltmeisterschaft der Frauen 2023/24 · Sukūn (Sängersklavin) · Swetlana Sergejewna Druschinina · Tamāra Zitcere · Taryn Ries · Weronika Pawlowna Pepeljajewa · Wierzchosława Bolesławówna · Wierzchosława Ludmiła • 06.05. Frances Barkley · Maryna Wassileuskaja · Dananir · Dschaida · Alexandrine Brémond · Anna Beletzki · Brigitte Peterhans · Colleen Bolton · Dilla (Sängerin) · Elisabeth Sailer-Albrecht · Fanny Schmid · Frances Farrand Dodge · Helga Dreher · Katherina Hetzeldorfer · Katrin Arrieta · Lisa Gutfleisch · Marcelina Podlińska · Marcella Alsan · Marie Van Riet · Marika Heinlein · Milena Kordež · Nina Jeliazkova · Renate Vogt · Susanne Luber · Tatiana Weston-Webb · Tatjana Wassiljewna Doronina · Ti-Grace Atkinson · Vittoria Paganetti · İlayda İçier • 05.05. Advantage Cars Prague Open 2024/Damen · Advantage Cars Prague Open 2024 · Alapana Banerjee · Alice Kirchheim · Angelina Wladimirowna Schurawljowa · Betty Trompetter · Cecilia Maria Barthélemon · Chen Ruoxi · Dorothy Olsen · Emma Rosenthal · Empire Tennis Academy Open 2024 · FC Gloria · Florence Marly · Gertrude van den Bergh · Heather Paige Cohn · Heike Karge · ICC Women’s T20 World Cup 2024 · Iris Schulze · Iva Zabkar · Jane Savage · Jeanne Siméon · Jin'an Open 2024 · Karissa Lee Staples · Kira Wladimirowna Pawlowa · Kristin Wolz · Leung Bo Yee · Maria Olga de Moraes Sarmento da Silveira · Molly Stevens · Ragnhild Goldschmidt · Sigrid van Aken · Sofia Rocchetti · Tanya König · Uber Cup 2024 • 04.05. Agnieszka Smoczyńska · Aminat Nalbijewna Kuschchowa · Anka Bergmann · Annie Hooper · Ariane Toro · Bethan Wright · Claudia Breger · Durango–Durango Emakumeen Saria · Elisabeth Müller von Stengel · Emilia Ronge · Feriştah Alanyalı · Grand Prix Mazda Schelkens · Hansa Yogendra · Helene Harth · Inger Kavlie · Itha Stucki · Julia Perez · Kaja Kajzer · Katharina Mevissen · Kholoud Waleed · Kong Fanying · La Dama · Laura Lichtblau · Lula Isnaurowna Schumalajewa · Maria Harms · Martha Schaupp-Welsch · Michela De Rossi · Michelle A. Schmidt · Mor Sarusi · Pavla Ustinov · Rosa Weibel · Sam Aotaki · Susanne Kleinert · Svetlana Mojsov · Thea Helseth · Tildy Grob-Wengér · Trofee Maarten Wynants · Victoria de Grazia · Willemina van der Meer
Sport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Neue Artikel[Quelltext bearbeiten]
Neue Artikel sollten auf inhaltliche Fehler, Kategorisierung und Verwendung von Formatvorlagen überprüft werden.
Essen und Trinken[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Alter Felsenkeller (Leipzig) · Blue Food · Johann Christian Arzbächer • 07.05. Carl Wentzing · Hungern bis ihr ehrlich seid • 06.05. Hotel Spaander • 05.05. Königs-Röhrling · Cheile Grădiștei · Weinbaumuseum Getreidekasten • 04.05. Schmöker · Flavio Fermi · Wilhelm Cornelius Fuchs • 02.05. Rümelinsplatz · Bad Ramsach • 30.04. Atlantis Paradise Island · Jules Perréard • 29.04. Bivacco Crozzon · Brauerei Schweizergarten · Fredrick John Stare • 28.04. Navat · Red Bull MotoGP Rookies Cup 2024 • 27.04. Estouffade · Carl Wilhelm Naumann · Jacob Josef Manger • 25.04. Fahndung Österreich • 24.04. Süßes Löchle • 23.04. Kalorienzähler · Jean-Emmanuel Roy • 22.04. Quisisana · Casa del Forno · Emil Uhlmann AG · Procida (Kampanien) · Rifugio Bindesi • 21.04. Pentadecan • 20.04. Pierre Fourmanoir • 19.04. André L. Maugé · Gabriel & Jäger · Leo Dietz • 18.04. Stiftung Gesundheit und Ernährung Schweiz · Tarczyński-Gruppe · Jeong Kwan · Jørgen G. Nielsen · Nigel Merrett · Restaurant Oberstadt • 16.04. Cettina Vicenzino • 15.04. Ennser Hütte · Otto Krug (Chemiker) • 14.04. Celsius Holdings · Haus der Jugend (Hilden) • 13.04. Huhu-Käfer · Ansitz Krafuß · Felix Voges • 12.04. BioHandel · John D. Stevens · Kakaofreie Schokoladenalternative · Modadugu Vijay Gupta · Šúľance • 11.04. Marc Héridier • 10.04. Gavin J. P. Naylor · Louis Jadot · Peter R. Last · Tobias Schmitz (Eishockeyspieler)
Wein[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 07.05. Carl Wentzing • 05.05. Weinbaumuseum Getreidekasten • 04.05. Wilhelm Cornelius Fuchs • 23.04. Jean-Emmanuel Roy • 22.04. Procida (Kampanien) • 15.04. Otto Krug (Chemiker) • 13.04. Ansitz Krafuß · Felix Voges • 10.04. Louis Jadot
Design[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Heiri Steiner · Paris, Bibliothèque nationale de France, lat. 3836 · Ursula Klapper • 07.05. Mini (R55–R61) • 05.05. Paul Pfund • 04.05. Martha Schaupp-Welsch · Tildy Grob-Wengér • 03.05. Dismounted Soldier Training System · Doris Michel · Hubert Kittel • 02.05. Köln, Dombibliothek, Cod. 213 · Sigrid Kölbel • 01.05. Fred Engelbert Knecht · Maud Hunt Squire · Mutsumi Inomata · Weltgericht von Müstair • 29.04. Egon Hunger • 27.04. Gertrude Oehm-Rudert • 26.04. NestJS · Till Charlier · Tobias Kreter • 24.04. Johann Gottfried Thelott • 23.04. Bernard Flüeler · Margrit Roelli • 22.04. Adolf Flückiger • 21.04. 4000 · Jean Krillé • 20.04. Karl Gossow · Walter Grieder • 19.04. Erhard Schreier · Herbert Berthold Libiszewski · Shirley Hughes • 18.04. Bernd Frank (Grafiker) · Christine Beier (Blaudruckerin) · Kristine Hammer
Bildende Kunst[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: Giovanni Falier · Marlis Antes-Scotti · María Berrío · Ursula Klapper
- 07. Mai: Carl Wentzing · Charlotte Naumann · Filippo Agricola · Les Hydrophiles · Meister der Verkündigung von Jodłownik · Meister des Dominikaner-Triptychons · Meister des Dreifaltigkeits-Triptychons
- 06. Mai: Wawrzyniec Cieszyński · Astolfo Vagioli · Frances Farrand Dodge · Franciszek Lekszycki · Jan Tricius · Jerzy Siemiginowski-Eleuter · Ludwik Antoni Brygierski · Michelangelo Palloni · Pep Mondin · Piotr Brygierski · Sylvère Rebetez · Teodor Bogdan Lubieniecki · Wilhelm Italiano · Wolfgang Schuler · Zachariasz Dzwonowski
- 05. Mai: Cercle des Aquarellistes et des Aquafortistes belges · Cristoforo Caselli · Edward Rondthaler · Erich Mattschaß · Fritz Kuchel · Giovanni Canti · Hugo Cauer · Paul Pfund · Ralf Baecker
- 04. Mai: Annie Hooper · Lothar Kittelmann · Mars Express (Film) · Martha Schaupp-Welsch · Tildy Grob-Wengér · Volker Wendt
- 03. Mai: Hendrik Manfried Haus · Doris Michel · Ethel Spowers · Franz Reißmann · Hubertus Förster · Karl Adler (Kunstsammler) · Le tableau volé · Margret Vögtlin · Peter Stiefel
- 02. Mai: Carlo Sbisà · Fritz Lütkemeyer · Heinrich August Schwabe · Hubert Flörl · René Ed Brauchli · Sigrid Kölbel
BID[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Portal BID
Bibliothekswesen, Information und Dokumentation
|
Weitere Unterseiten: Auszeichnungen · To-do-Liste · Artikelwünsche · Wortlisten · Retrospektive (Archiv, Meilensteine und Statistik)
Die Entwicklung neuer Artikel über einen längeren Zeitraum ist unter Portal:BID/Retrospektive zusammengefasst.
• 08.05. Hafiz Ahmed Agha Library • 07.05. Frank Baudach · Marianne Riethmüller • 06.05. Renate Vogt · Susanne Luber • 05.05. Ulrich Hunger · Kallsbok • 04.05. Schmöker · Axel Halle · Hans-Gerd Happel • 03.05. Ingo Nöther · Marion Mallmann-Biehler · Peter Düsterdieck • 01.05. Cass-Report · Petra Feuerstein-Herz • 30.04. Michael Drucker · Winfried Fauser • 27.04. Carl Engelke (Apotheker) · Paul-Louis Grenier • 26.04. Ernest L. Hettich · Joachim Schüling • 25.04. Selly Gräfenberg • 23.04. Hochschulbibliothek Magdeburg-Stendal · Société Jean-Jacques Rousseau • 22.04. Antonin Perbosc • 21.04. Janus Gebhard • 19.04. International Journal of Research and Review · Jakob Werner • 18.04. Leishu · Günther Thomann · Klaus Engler • 17.04. Jürgen Erdmann · Karl-Heinz Jügelt • 16.04. Armin Rudolph · Bernd Hagenau · Ulrich Fellmann • 15.04. Mahmoud Dabdoub • 13.04. Falco-Villa · Arquivo Histórico Nacional de Cabo Verde · Nicolai von Himsel
Siehe auch: Portal:Archivwesen/Neue Artikel
Baden-Württemberg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Hochfahrn · Karl Friedrich Siebert · Landesarbeitsgericht Freiburg · Landesarbeitsgericht Mannheim · Liste der Wasserschutzgebiete im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald · Monyea Pratt · St. Georg (Berghaupten) · St. Jakobus der Ältere (Niederstetten) · Tod der Weiler Musikanten 1848 • 07.05. Dorfpride · Abbas El-Hasan · Anna Köttgen · Auhof (Kirchberg an der Murr) · Heimler (Film) · Heinrich W. Ursprung · Liste der Flaggen im Landkreis Ravensburg · Martinskirche (Oberesslingen) · Maximilian Neu · Mönchshaus (Aspach) · Pelagiuskirche (Nufringen) · Schwabstetten (Wüstung) · St. Albertus Magnus (Oberesslingen) · Verlag Heilbronn · Wiesental Radweg • 06.05. HyImpulse · Corpus-Christi-Kirche (Oberginsbach) · Rudolf Wielandt · St. Mauritius (Oberöwisheim) · Weingarten (Offenburg) • 05.05. Blößling · Jakobuskirche (Oppenweiler) · Johanneskirche (Rudersberg) · Ludwig-Hofacker-Kirche (Rielingshausen) · Steffen Tanneberger • 04.05. Burg Beinstein · Evangelische Kirche Schollbrunn · Maria-Barbara-Katharina-Kirche (Schornbach) · Max Moerstedt · St. Andreas (Schweinberg) · St. Nikolaus (Rüppurr) · Wehrkirche Oberbrüden • 03.05. Andreaskirche (Eningen unter Achalm) · Friedrich Wilhelm Hirz · Johann Philipp Adam Greck von Kochendorf · Kreuzkirche (Heslach) · Liste der Flaggen im Ostalbkreis · Marion Mallmann-Biehler · Martinskirche (Stammheim) · Mittelbach (Reichenbach) · St. Michael (Steinkirchen) • 02.05. Alte Marienkirche (Süßen) · Evangelische Kirche Sulzgries · St. Ulrich (Sulzbach an der Murr) · Unterer Neckar · Zaisersweiher Bach • 01.05. Bockscheuer · Burkhardswiesen · Altes Stadtbad (Ludwigsburg) · Helmut C. Schulitz · Mike Bruce · Peter Brockmeier · Roger Bruns · Sandgrube am Grafenrain · St. Afra (Täferrot) · St. Anna (Tanau) · St. Bartholomäus (Tamm) · Streuobstwiesen Kleingemünd · TG 88 Pforzheim • 30.04. Uwe Spetzger · KZ-Friedhof Neckargartach · Lothar Mayer (Verwaltungsjurist) · Martin Michel (Wunderheiler) · Nordfriedhof Neckargartach · St. Lukas (Tannhausen) · St. Vitus (Treffelhausen) · TV Hardheim 1895 • 29.04. Tatzmania Löffingen · Cäcilienkirche (Uhingen) · Evangelische Kirche Uiffingen · Landhaus Bellevue · Leonhard Lurz · Ludwig Paul Häußner · St. Andreas (Ubstadt) · St. Kolumban (Unterboihingen) · Südfriedhof Sontheim · Werner Kaiser (Botaniker) • 28.04. Burgstuhl (Ilsfeld) · Evangelische Kirche (Obersulm-Weiler) · Finsterbach (Neckar) · Innerberg (Naturschutzgebiet) · Jakob Bosler · Landesanstalt Schienenfahrzeuge Baden-Württemberg · Liste der Flaggen im Main-Tauber-Kreis · Maria Mohr · Marienkapelle (Oberdrackenstein) · Sabine C. Carey · St. Cosmas und Damian (Untergrombach) · St. Johann Baptist (Unterginsbach) · St. Michael (Unterdrackenstein) · Wallfahrtskapelle (Obersulm-Weiler) • 27.04. Bärhalde · HeFäStuS · Andreas Hasenclever · Evangelische Kirche Unterriexingen · Frank Blanke · Herrschaft Aldingen · Herrschaft Hochberg · Karl Gebhard · Käppele (Endersbach) · Liste von Sakralbauten in Remseck am Neckar · Roy-Alexander Steudle · St. Maria (Unterkochen) · St. Veit (Unterregenbach) • 26.04. Bergach · Eduard Lukas · Evangelische Kirche Unterschefflenz · Evangelische Kirche Unterschüpf · Gefecht bei Riedlingen 1849 · Hochstetter Feld · Liste der badischen Landtagsabgeordneten für Teilgebiete des heutigen Landkreises Lörrach · St. Germanus (Untertürkheim) · St. Martin (Unterschwarzach) · Volker Lindenstruth · Walter Piesch • 25.04. Afrakirche (Urbach) · Ebert Hera Esser · Gerhard Lang (Politiker) · Liste der Kulturdenkmale in Esslingen am Neckar/Stadtteile · St. Blasius (Stuttgart-Vaihingen) · St. Martin (Utzmemmingen) · St. Michael (Unterwittstadt) · Walter Schwarzmann
Bremen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 07.05. Wolfram H.-P. Thiemann
• 05.05. Frank Haller (Staatsrat) · Ralf Baecker
• 04.05. Lukas Kälble
• 03.05. Bremer Literaturkontor · Katholische Schule Bremerhaven
• 01.05. Bernhard Christian Wangelin · Ian Watson (Hochschullehrer und Autor) · Kenneth Brown (Eishockeyspieler)
• 30.04. Tischlerei-Museum Bremen
• 28.04. Katja Pourshirazi · Sunke Herlyn
• 27.04. Christian Wejse
• 22.04. Wunderline
• 21.04. Edith-Stein-Schule (Bremerhaven)
• 16.04. Camp Lesum
• 14.04. Anna Fischer (Politikerin)
• 12.04. Gerichtsorganisation der Freien Hansestadt Bremen
Hinweis: Die Liste wird täglich automatisch von MerlBot gepflegt. Die Artikel müssen dazu einer Kategorie im Kategoriebaum Freie Hansestadt Bremen zugeordnet sein.
Dresden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Düsseldorf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Neue Düsseldorf-Artikel[Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Deutsche Leichtathletik-Länderkämpfe 1927 · Deutscher Leichtathletik-Länderkampf 1927 GER-CHE · Hugo Willemsen • 07.05. Wilhelm Schauseil • 06.05. Deutsche Leichtathletik-Länderkämpfe 1924 · Deutscher Leichtathletik-Länderkampf 1924 CHE-GER • 04.05. Filmforum Düsseldorf · Filmwerkstatt Düsseldorf • 03.05. Ole John Povlsen • 01.05. Mike Bruce • 27.04. Jacob Josef Manger • 25.04. Heiko Antons • 21.04. Silke Fehlemann • 15.04. Matthias Valta • 13.04. WTT Feeder Düsseldorf 2021
Frankfurt/Rhein-Main[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Helmut Luft · Karl Friedrich Siebert · Karl Glaser (Politiker, 1826) • 07.05. Dávid Skokan · Schüchtern (Band) · St. Jost-Kapelle (Fischbachtal) • 06.05. Alte Bach (Fischbach) · Frédéric Heineken · Hottenbach (Johannisbach) · Lützelbach (Johannisbach) · Wolfsgraben (Fischbach) • 05.05. Bach vom Eselsbrunnen · Bach von der Jostkirche · Meßbach (Fischbach) · Nonroder Bach • 03.05. Daniele Piomelli · Josbach (Daisbach) · Liste der Studentenverbindungen in Bingen am Rhein · Marcus Müller (Sprachwissenschaftler) • 01.05. Wilhelm Birckenauer • 30.04. Eschborn–Frankfurt 2024 · Wilhelm Horst (Maler) • 29.04. Wiesbaden Tennis Open 2024 • 28.04. Jüdische Friedhöfe in Bad Nauheim · Ludwig von Leonhardi • 27.04. Andrzej Bieleninik • 26.04. Luis Schinko · Volker Lindenstruth • 25.04. Rudi Klos · Selly Gräfenberg · Ulrich Breuer • 22.04. Ferdinand Rohde (Jurist) · Martin Stock (Politiker) · Philipp Franz Wambolt von Umstadt · Philipp Wambolt von Umstadt • 20.04. Adam Gottlieb Gebhardt · Birgit Ziegler • 18.04. Mainzer Fastnachtsarchiv • 17.04. Leon Thorn • 15.04. Marko Mladenović (Fußballspieler) · Angela Rinn · Holger Kamlah · Marko Mladenović · Otto Krug (Chemiker) • 14.04. Renato Levy • 13.04. Ferdinand Marx · World Cup of Darts 2024 • 11.04. Brado · Deutsche Tischtennis-Meisterschaft 1979 · Simon Sezemsky • 10.04. Der Funke (IMT) · Liste der Stolpersteine in Nidda
Hannover[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Deutsches Rotes Kreuz Landesverband Niedersachsen · Scharnhorst-Kaserne (Hannover) • 06.05. İlayda İçier • 01.05. Nicolaus Gerhard Lüden • 30.04. UCI-Trial-Weltcup 2000 • 28.04. Arnold Hildebrand (Apotheker) · Karmarschstraße 44 • 27.04. Carl Engelke (Apotheker) • 26.04. Luis Schinko • 25.04. Susanne Schieble • 20.04. Berufsakademie für Bankwirtschaft • 19.04. Kirche der Heiligen Drei Hierarchen (Hannover) · Christian Schwarzkopf · Martin Nordmann • 17.04. Bernhard Ripking · Christian Böse • 16.04. Axel von der Ohe • 13.04. Otmar Kaufhold · Realschule Misburg • 10.04. Markus Golletz · Tobias Schmitz (Eishockeyspieler)
... ältere
Hessen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Zum Regierungsbezirk Darmstadt = Region Südhessen (inkl. Frankfurt am Main):
• 08.05. Helmut Luft · Karl Friedrich Siebert · Karl Glaser (Politiker, 1826) • 07.05. Dávid Skokan · St. Jost-Kapelle (Fischbachtal) • 06.05. Alte Bach (Fischbach) · Frédéric Heineken · Hottenbach (Johannisbach) · Lützelbach (Johannisbach) · Wolfsgraben (Fischbach) • 05.05. Bach vom Eselsbrunnen · Bach von der Jostkirche · Meßbach (Fischbach) · Nonroder Bach • 03.05. Daniele Piomelli · Josbach (Daisbach) · Marcus Müller (Sprachwissenschaftler) • 01.05. Justizgebäude Bensheim · Wilhelm Birckenauer • 30.04. Eschborn–Frankfurt 2024 · Kreishaus Erbach · Wilhelm Horst (Maler) • 29.04. Wiesbaden Tennis Open 2024 • 28.04. Jüdische Friedhöfe in Bad Nauheim • 27.04. Andrzej Bieleninik • 26.04. Luis Schinko · Volker Lindenstruth • 25.04. Selly Gräfenberg • 22.04. Ferdinand Rohde (Jurist) • 20.04. Adam Gottlieb Gebhardt · Birgit Ziegler • 17.04. Leon Thorn • 15.04. Marko Mladenović (Fußballspieler) · Holger Kamlah · Marko Mladenović · Otto Krug (Chemiker) • 14.04. Renato Levy • 13.04. Ferdinand Marx · World Cup of Darts 2024 • 11.04. Brado · Deutsche Tischtennis-Meisterschaft 1979 · Simon Sezemsky • 10.04. Der Funke (IMT) · Liste der Stolpersteine in Nidda
Zum Regierungsbezirk Gießen = Region Mittelhessen:
• 01.05. Magnus von Anhalt • 29.04. Die Chirurginnen • 28.04. Ludwig von Leonhardi • 21.04. Janus Gebhard • 20.04. Johann Philipp Sandberger · Christoph Bernhard Valentini · Theodor Nördlinger • 19.04. Friedrich Scheffer (Politiker, 1794) • 17.04. Gerlach III. (Limburg) · Wolfgang Schreiber (Mediziner) • 15.04. Hans-Hartwig Otto · Liste der Kulturdenkmäler in Schotten/Stadtteile · Otto Krug (Chemiker) • 14.04. Reasat Islam Khaton • 12.04. Olympiaausscheidungsrennen im Straßenradsport 1964 • 11.04. Bundesinnungsverband für das Büchsenmacher-Handwerk
Zum Regierungsbezirk Kassel = Region Nordhessen:
• 07.05. Walter-Lübcke-Schule · Marianne Riethmüller • 06.05. Martin Ebel (Eishockeyspieler) · Peter Cloos · İlayda İçier • 05.05. Iris Schulze · Elias Fuchs · Matthias von Fuchs • 04.05. Axel Halle · Reinhard Dittel (Physiotherapeut) • 03.05. Johann Bernhard Braun · Wilhelm Braun (Landrat) • 28.04. Ludwig von Leonhardi • 27.04. Frank Blanke • 24.04. Franz Krause (Jurist) · Johannes Kleinschmidt (Maler) • 23.04. Heinrich Sandrock · Heinrich Schmoll · Heinrich Vaupel • 22.04. Philipp Franz Wambolt von Umstadt • 20.04. Heinrich Kompe · Joseph Noll · Ludwig Meitzner • 19.04. Friedrich Scheffer (Politiker, 1794) · Kunstverlagsanstalt Bruno Hansmann · Louis Scheffer · Otto Scheffer · Valentin Scheffer · Wilhelm Schäfer (Politiker, 1874) • 18.04. Georg von und zu Schachten • 17.04. Carl von und zu Schachten • 15.04. Dorit Bosse • 14.04. Reasat Islam Khaton • 11.04. Daphne Hahn
Zum restlichen Hessen (also: aus der Kategorie Hessen, die keiner der Regionen oben zugeordnet wurden):
• 08.05. Johann Christian Arzbächer • 07.05. Carl Scholz (Jurist) • 04.05. Wilhelm Cornelius Fuchs • 03.05. Wilhelm Braun (Landrat) • 02.05. Ludwig Carl von Leonhardi • 29.04. Hugo von Leonhardi • 28.04. Johann Stephan Reck • 24.04. Helmut Spieker • 23.04. Stuckrad (Adelsgeschlecht) • 22.04. Philipp Wambolt von Umstadt • 21.04. Auguste von Hessen-Kassel (1823–1889) · Fußball-Hessenliga 2024/25 • 17.04. Christian Böse
Rheinhessen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- April
- März
- Februar
VR Bank Alzey-Land-Schwabenheim, Liste der Stolpersteine in Nackenheim, Budenheimer Volksbank, Mühlbachaue
- Januar
Liste der Kirchen im Bistum Mainz – Region Rheinhessen, Bauernproteste in Deutschland ab Dezember 2023, Jörg Baltes
- Oktober
- Mai
Rheinland-Pfalz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Karl Glaser (Politiker, 1826) • 07.05. Carl Wentzing · Schüchtern (Band) • 06.05. Hauptmarkt 13 (Trier) · Katherina Hetzeldorfer · Lambert & Söhne · Löwen-Apotheke (Trier) · Trierer Walzwerk • 05.05. Branchweilerhof · Holländerklotz · Hornbach-Fleckenstein-Radweg · Mosisbruch · Parfuem-Museum · Hohe Burg (Ruppertsberg) · Kunstverein Villa Streccius · Leiterberger Platte · Liste von Hochschullehrern des Campus Landau · Ortskern (Neuleiningen) · Waldbotanischer Garten (Rehberg) · Weinbaumuseum Getreidekasten · Wirtschaft in Neustadt an der Weinstraße • 04.05. Liste der Naturdenkmale in Vallendar · Ludwig Schmitt (Jurist) • 03.05. Liste der Naturdenkmale in Ettringen (Eifel) · Liste der Naturdenkmale in Kobern-Gondorf · Liste der Naturdenkmale in Plaidt · Liste der Studentenverbindungen in Bingen am Rhein · TV Nußdorf • 02.05. Trifelsstraße · Jacob Rauscher • 01.05. Adolf von Ziegler • 30.04. Gertrud Rittmann-Fischer • 29.04. Albin K. Dannhäuser • 28.04. Johann Stephan Reck · Martin-von-Cochem-Gymnasium · Liste der Naturdenkmale in Horbruch • 27.04. Liste der Naturdenkmale in Niederstaufenbach • 25.04. Gerhard Deyerling · Rudi Klos · Ulrich Breuer • 24.04. Schloss und Schlosspark Saffig • 23.04. George Forster • 22.04. Daniel Gebhart · Rolf Strüder • 21.04. Adolf Welter · Daniel Theysohn IGS · Wirtschaft in Pirmasens • 20.04. Karlstalschichten · Rehberg-Schichten · Trifels-Schichten · Turenne-Kaserne · Bernhard Weber (Komponist) · Campus Landau · Eugen Bindewald · Liste der Fußballspieler des FK Pirmasens · Niederkircher Straße 13, 15 (Deidesheim) · Verkehr in Kaiserslautern · Weidenkirche (Kaiserslautern) · Wirtschaft in Landau in der Pfalz • 19.04. Barbelley-Felsen • 18.04. Liste der Naturdenkmale in Westheim (Pfalz) · Mainzer Fastnachtsarchiv • 15.04. Christian Aichele · Angela Rinn · Ernst Christmann · Otto Krug (Chemiker) • 14.04. Herbert Schohl · Maria Henriette de La Tour d’Auvergne • 13.04. Bernkasteler Straße 1, Klausen · Dörbacher Mühle · Liste der Naturdenkmale in Malbergweich · Udo Liessem • 12.04. Haardtrand – In der Rüstergewann • 11.04. Prinz-Karl-Wörth · Ellen Bareis • 10.04. Kistnerweiher · LukasBS · Jalila Dalaf
Belgien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Neue Artikel
• 07.05. Chloé Crabbé · Felix De Roy · Les Hydrophiles • 06.05. Alois De Hertog · Huis Janssens · Jiří Friml · Marie Van Riet · Schloss Walburg • 05.05. Cercle des Aquarellistes et des Aquafortistes belges · Chemin de fer International de Malines à Terneuzen • 04.05. Grand Prix Mazda Schelkens · Maxime Dupé · Trofee Maarten Wynants • 03.05. FEDORA · Fabiola (Performancekünstler) · Marcel Houyoux · Zementofen Antoing • 02.05. François Gardier • 01.05. Société Nationale des Aquarellistes et Pastellistes de Belgique • 29.04. François Terby · Omri Gandelman • 28.04. Ipso–Euroclean · Albert Beckaert · Asfra Racing Team-Orlans-Blaze · Gwendolyn Rich • 27.04. Paul Henri Stroobant · Schwarze Schwestern • 26.04. Flow (2024) · Grote Prijs Eco-Struct · Lüttich–Bastogne–Lüttich 1951 • 25.04. Frédéric Krenc • 24.04. James Curry • 23.04. Noémie Wolfs • 22.04. Dwars door Vlaanderen 1950 · Flandern-Rundfahrt 1950 · Robbe Van de Velde · Théophile Lepage · Victor Fastre • 21.04. Austregildis · Das ist unser Land! · Ernest Mottard · Julie Keeps Quiet • 20.04. Paul Serruys · Maurice Moritz • 19.04. Jan Engels · Louis Heusghem
Frankreich[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: Ahmad Al Harthy · Arsène Vermenouze · Bahnstrecke Lourdes-Pierrefitte-Nestalas · Berliet GDHM · Berliet GDSE · Charles Denis de Bullion · Charles Guérin (Präfekt) · Col du Mollard · Deutsche Leichtathletik-Länderkämpfe 1927 · Deutscher Leichtathletik-Länderkampf 1927 FRA-GER · Francis Courchinoux · Georges-Louis Mercier · Gustave-Jean-Marie Nouet · Henry Bardou · Jean-Marie Raimbaud · Louis David · Max Robert · Monyea Pratt · Paris, Bibliothèque nationale de France, lat. 3836 · Poeta López Anglada
- 07. Mai: Volveréis · 4-Stunden-Rennen von Le Castellet 2024 · De Vigny (Schauspieler) · Georg von Wagner (General, 1810) · Ilhan Fakılı · Justin Bessou · Louis Charles de Nogaret de Foix · Palais des Sports de Beaulieu · Paul Froment · Schloss Caumont · Stade Tour Eiffel · Wahlkreis Seine-Saint-Denis X
- 06. Mai: Altgau · Alexandrine Brémond · Berliet GDHV · Bernard de Nogaret de La Valette · Laurent Bonnevay · Léon Spariat
- 05. Mai: Hornbach-Fleckenstein-Radweg · Batisto Bonnet · Bryan Monte · Extra 300 · Klettergebiet Buoux · La Pampa (Film) · Lucien Bersot · Mathias Morhardt · Mohamed-Amine Bouchenna · Tom Louchet
- 04. Mai: Gourbillon · François Dezeuze · Groupe aéronaval · Jean Aubouin · Mars Express (Film) · Maxime Dupé · Paul Chassary · Piste de La Plagne · Robert Brousse
- 03. Mai: Belagerung von Dünkirchen (1793) · Burg Bourbon-l’Archambault · Charles d’Espinay · Fabien Gabel · Gefecht bei Arlon (1793) · Geschichte von Cassel (Frankreich) · Joseph Sébastien Pons · Le tableau volé · Mahjoub Haïda
- 02. Mai: UCI-Trial-Weltcup 2002 · Luire · Abtei St-Gildas-des-Bois · Château d'Armainvilliers · Jean Jung · Jeanne-Émilie Leverd · Nogaret de La Valette · Parti d'unité prolétarienne · Pour La Réunion · Vénissieux Handball · Yves Rouquette
Finnland[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Monyea Pratt · Olympische Sommerspiele 1952/Turnen – Pauschenpferd (Männer) · Olympische Sommerspiele 1952/Turnen – Ringe (Männer) • 04.05. 70 ist auch nur eine Zahl · Teppo Niemi • 03.05. Europäisches Olympisches Winter-Jugendfestival 2021/Skilanglauf · Jaakko Tapanainen · Tuure Taskinen • 02.05. No Rules! • 01.05. Juhani Boström · Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1983/Teilnehmer (Australien) • 28.04. Finnish International 2024 · Rigel I · SC Kuopio Futis-98 • 26.04. Fußballmannschaft von Åland · Olympische Sommerspiele 1952/Turnen – Stufenbarren (Frauen) • 25.04. The Other Side of the River · Ulrich Breuer · Olympische Sommerspiele 1952/Turnen – Sprung (Frauen) • 19.04. Olavi Kaarela • 18.04. Masato Kitayama • 16.04. Märrklobb · Ilona Chevakova · Kaldoaivin erämaa • 15.04. Daine Todd • 14.04. Ben Thomas · Brody Sutter · Eero Kilpeläinen • 13.04. Venla Savikuja • 12.04. Olympische Sommerspiele 2024/Teilnehmer (Finnland) • 11.04. Douglas Busk • 10.04. F-Liiga (Frauen)
Irland[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Ciarán von Saigir • 07.05. Frank O’Mara • 05.05. Kerry-Seas-Nationalpark • 04.05. Schull (Irland) • 02.05. Paul McKee · Tomaten für die Freiheit • 01.05. Brian Mulligan · Cecil Lavery · Charles Casey · Ian Watson (Hochschullehrer und Autor) · John O’Byrne · Kathleen Funchion · Peadar Tóibín · Thomas Teevan • 30.04. Brian Fitzgibbon • 29.04. Cormac Comerford · Patrick Connolly · Viscount Frankfort de Montmorency • 28.04. Baron Caher · Francis Russell, Marquess of Tavistock · John Rogers (Jurist) · Kevin Haugh · Úna Ní Raifeartaigh • 27.04. Borris-in-Ossory · Kevin Dixon · Seán Cronin (Journalist) · Viscount Blesington · Viscount Bulkeley • 25.04. Fionn Ferreira · Viscount Shannon • 24.04. Baron Waltham · Clan na Gael · Earl of Carhampton · Viscount Mount Cashell • 23.04. William Boyd McCleary • 21.04. Ann Power-Forde · Bagenal Harvey · Inter-Provincial Cup 2024 · Inter-Provincial Trophy 2024 · Patrick Lynch (Politiker, 1866) · September Says • 20.04. Anthony J. Hederman · David Barniville · Liste von Basketballvereinen in Irland • 19.04. Olympische Sommerspiele 2024/Teilnehmer (Irland) · Tess Arbez • 16.04. Skerries (Fingal) • 14.04. Aindrias Micheál Ó Caoimh · Aindrias Ó Caoimh · Ashbourne (Irland) · Colm Condon · Declan Costello · Eoghan Fitzsimons · Gabriel Kelly · Harry Whelehan · Pakistanische Cricket-Nationalmannschaft in Irland in der Saison 2024 · Reasat Islam Khaton • 13.04. Peadar · Catherine Murphy (Politikerin) · Normal People (Fernsehserie) • 12.04. Peadar O’Donnell · Matthew Quinn · Mike Nielsen • 11.04. Alan Dillon · All-Ireland Senior Football Championship 2024 · All-Ireland Senior Hurling Championship 2024 · Emer Higgins · John Aloysius Coleman • 10.04. Earl of Belvidere
Luxemburg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: Henri Kass
- 05. Mai: Luxembourg Open 2024
- 29. Apr.: Joachim Keghian · Personalausweis (Luxemburg)
- 21. Apr.: Léon Pesch
- 20. Apr.: Théodore Michel
- 14. Apr.: Kevin Grönlund · Paul Heim (Jurist)
- 11. Apr.: All We Imagine as Light
Niederlande[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Jorge Acuña (Fußballspieler, 1978) · Sultanat Mataram • 07.05. Hein Hoeben · Kasongo • 06.05. Kabalo · Ubundu · Bernhard von Liewen · Hotel Spaander · Wolff Schenk zu Tautenburg • 05.05. Betty Trompetter · Eef Gerritsen · Gabriel Milan · Gertrude van den Bergh • 04.05. King Bee (niederländische Band) · Casper Hoogenraad · Dutch Darts Championship 2024 • 03.05. Hendrik Manfried Haus · Fabiola (Performancekünstler) · Max van der Meulen • 02.05. Jacob Rauscher · Ondřej Lingr • 30.04. Squash-Mannschaftseuropameisterschaft 2001 • 29.04. Harry J. Benda • 28.04. Høst-Madsen-Medaille · Daan Holst · Wahl des Parlaments der Region Brüssel-Hauptstadt 2024 • 27.04. Watersley · Elsemieke Daalder · Frits Doop · Raymond Meijs · Rie Beisenherz · Wallonische Parlamentswahl 2024 • 26.04. Janna van Kooten • 25.04. Fionn Ferreira · Maaike de Waard
In der Qualitätssicherung:
- derzeit keine
Löschantrag liegt vor für:
- derzeit keine
Im Review:
- derzeit keiner
Auszeichnungskandidatur:
- derzeit keine
Österreich[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: Bräuhauskaserne · Stainpeißhaus · Aichdorf (Katastralgemeinde) · Dietersdorf (Katastralgemeinde) · Dreifaltigkeitssäule Heiligenkreuz · Gildo Siorpaes · Kalvarienberg Heiligenkreuz · Kurt Benno Fechner · Margot Koller
- 07. Mai: Alte Thürnitz · Amore (Wanda-Album) · Anton Hausknecht · Bologna (Wanda-Lied) · Harald Haselmayr · Mental health radio · Thomas Marksteiner
- 06. Mai: Jiří Friml · Hochtannberggebiet · Christoph Witamwas · Deutsche Leichtathletik-Länderkämpfe 1925 · Deutscher Leichtathletik-Länderkampf 1925 AUT-CSK-GER-HUN-YUG · Ernst Kellersperg · Fabrizio Pedranzini · Milan Jarý · Milena Kordež · St. Johann im Felde · Wolfgang Schuler
- 05. Mai: FC Gloria · Georg Kandlinger · Heike Karge · Iris Schulze · Iva Zabkar · Philipp Sageder · Primo (Lied) · Signalhorn (Silvretta) · Thomas Krautzer · Tiroler Kirchtagmusig · William Ratcliff (Film)
- 04. Mai: Hans Speicher · Herzog-Leopold-Straße (Wiener Neustadt) · Sigmund von Schwitzen
- 03. Mai: Herzwerk · Volks-Rock‘n’Roller · Da komm’ ich her · Fabien Gabel · Florentin Streckfuß · Home Sweet Home (Album) · Isaac Karabtchevsky · Kiyoshi Hayasaka · Mikiko Terui · Tanja Feichtmair · Thomas Maria Wehofer · Valentin Oelz
- 02. Mai: Anna Pawlusiak · Emanuel Prüll · Hubert Flörl · Immanuel Degn · Jana Hlavaty · Julius Kugy Alpine Trail · King Edward VII Coronation Medal · Konrad Adolf Hartleben · Maria Trebunia · Pfarrkirche Loidesthal · Pfarrkirche Maustrenk · Pfarrkirche St. Kathrein am Offenegg
- 01. Mai: Igepha · Andrew Morgan (Skilangläufer) · Anna Reisigl · Christoph von Schwitzen · Franz M. Eybl · Giacomo Spazzio · Jan Dragon · Jerzy Koryciak · Josip Žičkar · Nicolaus Gerhard Lüden · Pfarrkirche Arzberg · Pfarrkirche Puch bei Weiz · Pfarrkirche Wartberg im Mürztal · Roland Bauer (Romanist) · Sive Speelman · Wiesław Gębala · Władysław Podgórski
- 30. Apr.: Adolf Kastner (Manager) · Bert Bullock · Eduard Wolffhardt · Edward Day · Ernie Lennie · Hans Skinstad · Hidden Gemz · Lukas Fritsch · Manuel Brunner · Pfarrkirche Veitsch · Reijo Puiras
- 29. Apr.: Friederike Bäuerle · Georg Petermichl · Johann Weinhandl · Liste der Stationen der S-Bahn Tirol · Martin Walch · Meral Akurgal · Pfarrkirche Mürzsteg · Pfarrkirche Stanz im Mürztal · Pierre Salvi (Skilangläufer) · The European Conservative · Walter Schwanzer
- 28. Apr.: Alles Schwindel (2013) · Armin Haider · Jakob II. Trapp · King Charles III Coronation Medal
- 27. Apr.: Anna de’ Medici · Mizzi Parla · Othmar Pabisch
- 26. Apr.: Alexander Weigand · Adrian Marinovic · Andrea Vattovani · Brandkatastrophe in der Munitionsfabrik Wöllersdorf · Eduard Lukas · Jan Steinhuber · Johann Nepomuk von Trapp · Paul Dietrich (Volksmusiker) · Pfarrkirche Langenwang · Robert Walterskirchen
- 25. Apr.: Ulrich Trapp · Der Antisemitismus · Fahndung Österreich · Hügelgräber im Ogsteiner Wald · Javier Méndez (Fußballspieler, 1949) · Moritz Mausser · Pfarrkirche Kindberg · Renārs Krastenbergs · Tancrède de Rohan
- 24. Apr.: Marguerite de Béthune · Johann Christian Schoeller · Lilly Fenichel · Luwsan-Ajuuschiin Daschdemberel · Neues Schloß (Hainburg an der Donau) · Patrick Warto
- 23. Apr.: Adam Bartold Ludwig von Lützow · Donald MacLeod · Theatergasse (Salzburg)
- 22. Apr.: Danube Upper Austria Open 2024 · Ergo Österreich · Fröhlich von Fröhlichsburg · Louis-Armand-Constantin de Rohan · Malte Borsdorf · Martti Rautio (Skilangläufer) · Mihael Vošnjak · Pietro Spazzio · Richard Dirmoser
- 21. Apr.: Andreas Schumann (Germanist) · Carmen Brucic · Klaus Markstaller · SOS Balkanroute
- 20. Apr.: Tomarteich · Christine Huck · Die Frau in Weiß (1920) · Evan Trupp · Hans Dujsik · Johanna Egger · Konrad von Aufenstein · Max Wenisch · Otto Glaser (Schauspieler) · Schigebiet Koralpe · Verkehrsberuhigte Zonen in Österreich
- 19. Apr.: Raiders Tirol · Schulterkogelhütte · Adelheid Picha · August von Lützow (Gesandter) · Bernhard Scherz · Conrad Ignatz von Lützow · Josip Vošnjak · Luftschutzbunker in Innsbruck · Moritz Lang
- 18. Apr.: Anna Hedwig Benna · Clemens Gangl · Franzin von Zinnenberg · Guido Parteli · Heimo Luxbacher · Liste der Burgen, Schlösser, Ansitze und wehrhaften Stätten im Bezirk Murau · Marijan Rojnica · Paul Holzapfel · Petar Pankow · Regi Van Acker · Stefan Mitkow · Tractatus de iuribus incorporalibus · Ulli Öhlböck
- 17. Apr.: Branko Lenart · Leon Thorn · Ronny Yeager · ÖBB-Fernsteuerkonzept
- 16. Apr.: Das neue Ghetto · Beethoven Frühling · Diegital Records · European Network for Conservation-Restoration Education · Helene Bodmann · John Bower (Skisportler) · Kalasantinerkirche Maria, Hilfe der Christen · Karl Bohlin (Skilangläufer) · LAMA (Zeitschrift) · Orhan Bingöl · Rudy Pfann
- 15. Apr.: Grustner · Daine Todd · Ennser Hütte · Fritz Mendl · Georg Tanner (Jurist) · Ich spreche Spanisch zu Gott, Italienisch zu den Frauen, Französisch zu den Männern und Deutsch zu meinem Pferd · Ignatius Joseph von Lützow · Janko Kobentar · Mirko Bavče · Pfarrkirche Wörschach · Roman Seljak · Rosa Dimowa · Wehranlage Baierdorf · Wendy Night · Éva Balázs (Skilangläuferin)
- 14. Apr.: Wildenkarbach · Alfred Müller (Jurist) · Andreas Ploier · André de Nesmond · Brody Sutter · Christian Rinke · Damjan Kovacevic · Eva Břízová · Eva Paulusová-Benešová · Jarmila Škodová · Jura Štimac · Ladislav Hrubý · Leopold Hassler · Mayrhofen zu Koburg und Anger · Patrizia Ferrara · Paul Heim (Jurist) · Pfarrkirche Pichl an der Enns · Pfarrkirche Öblarn · Vintschgau (Adelsgeschlecht) · Štefan Harvan
- 13. Apr.: Falco-Villa · Carl Joseph von Clam-Martinic · Das Mädchen aus der Torte · Ernst Urban (Verleger, 1838) · Jan Fajstavr · Johann Wenzel von Haugwitz · Joseph Johann von Seilern · Ján Michalko (Skilangläufer) · Lisa-Carolin Nemec · Pfarrkirche Irdning · Pfarrkirche Kleinsölk · Rudolf Zistler · Tausch Altbayerns gegen die Österreichischen Niederlande
- 12. Apr.: Angehöriger des rechtskundigen Dienstes bei den Sicherheitsbehörden · Sittenwidrigkeitskorrektiv · Béla Mezőssy · Franz Xaver Schneider (Bildhauer) · Henryk Marek · Joseph Ludwig Stoll · Karel Verstovšek · Littrow (Adelsgeschlecht) · Louisa Altenhuber · Thomas Darazs · Viktoria Bürgler · Österreichische Alpine Skimeisterschaften 2024
- 11. Apr.: Jan van Ossenbeeck · Jean Biondi · Kai Johannes Polzhofer · Katharinenkapelle Haus im Ennstal · Maja Waroschitz · Melanie Hollaus · Niko Lukic · Pascal Goffin · Pfarrkirche Haus im Ennstal · The Village Next to Paradise · Władysława Majerczyk
- 10. Apr.: August von Lützow (Gutsbesitzer) · Oberwaldbauern · Zuklinbus · Acta Tirolensia · Anna Gębala-Duraj · August von Lützow · Austrian Darts Open 2024 · Die Tochter der Frau von Larsac · ELG E-Learning Group · Einödhof (Gemeinde Knittelfeld) · Gerhard Ornig · Gottfried Fliedl · Liste der Mitgliedsverbindungen des ÖCV · Liste von Kasernen und weiteren militärischen Einrichtungen in Salzburg · Liste von Persönlichkeiten der Gemeinde Bad Ischl · Onk Lou · SK Rapid Wien (Frauenfußball) · Schloss Großsölk · Stephanie Ninaus · Tobias Schmitz (Eishockeyspieler)
Archiv neuer Artikel: 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | Löschkandidaten || Neue Artikel auto || PetScan
Russland[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Neue Artikel
Neue Artikel der letzten 14 Tage:
- 08. Mai: Aljona Sergejewna Tarassowa · Olga Anatoljewna Sokolowa
- 07. Mai: Tamāra Zitcere · Korschelken · Aglaja Arturowna Fjodorowa · Alexandra Iwanowna Koljassewa · Guwanç Nurmuhammedow · Jewgenija Stanislawowna Burdina · Polina Demidowna Bachmutkina · Swetlana Sergejewna Druschinina · Weronika Pawlowna Pepeljajewa · Wladimir Wladimirowitsch Graudyn
- 06. Mai: Aliasker Başirow · Alexei Nikolajewitsch Seliwjorstow · Anna Beletzki · Maryna Wassileuskaja · Bernhard von Liewen · Filipp Jewgenjewitsch Jegorow · Fußballnationalmannschaft des Russischen Reiches · Gorkowski (Kaliningrad) · Ludwigsthal (Kreis Heiligenbeil) · Tatjana Wassiljewna Doronina
- 05. Mai: Joseph Askinasy · Kämmershöfen · Otyken · Angelina Wladimirowna Schurawljowa · Kira Wladimirowna Pawlowa · Umarali Rahmonaliyev
- 04. Mai: Abbosbek Fayzullayev · Aminat Nalbijewna Kuschchowa · Jean Aubouin · Konradswalde (Kreis Heiligenbeil) · Lula Isnaurowna Schumalajewa · Russisch-Litauischer Krieg (1368–1372) · Russisch-Litauischer Krieg (1487–1494) · Sowjetisch-Litauischer Beistandsvertrag
- 03. Mai: Albeneck · Albenort · Anna Alexandrowna Ukolowa · Margarita Walerjewna Lasarewa · Marija Dmitrijewna Lukschina · Raissa Soltamuradowna Achmatowa · Sascha Leontjew · Sowjetisch-litauischer Nichtangriffspakt · Uljana Maratowna Aisatulina
- 02. Mai: Wolha Blozkaja · Gruschin-Festival · Grünwehr · A120 (Russland) · Darja Andrejewna Kudaschowa · Jekaterina Wassiljewna Rjabowa · Sowjetisch-Litauischer Friedensvertrag · Walerija Romanowna Pogrebnjak
- 01. Mai: Praußen · Ural-Milchlattich · Anastassija Alexandrowna Frolowa · Jewdokija Borissowna Pasko · Morren (Kreis Heiligenbeil) · Oleksandr Apajtschew
- 30. Apr.: Alla Bahijanz · Wendelau · Aino Andrejewna Puronen · Klein Karwinden · Lawinija Baschbeuk-Melikjan · Litauisch-Sowjetischer Krieg · Ljubow Kusminitschna Kotschetowa · Walentina Michailowna Maximowa · Wsewolod Wassiljewitsch Scharonow
- 29. Apr.: Adelaida Awagjan · Alina Alexandrowna Silitsch · Groß Karwinden · Jekaterina Iljinitschna Maklakowa · Landhaus Bellevue · Ljubow Sadoroschna · Marta Assijatowna Paigina · Nadeschda Nikolajewna Kibardina · Walter Müller-Albrecht
- 28. Apr.: Kryptografie-Museum · Aksjonowo (Kaliningrad, Bagrationowsk) · Klein Bajohren (Kreis Preußisch Eylau) · Oleh Halkin · Osman Mirzəyev · Rachimschan Koschkarbajew · Tatewik Sasandarjan · Wladimir Georgijewitsch Kineljow
- 27. Apr.: Elina Awraamowna Bystrizkaja · Gelbe Ukraine · Iwan Padalka · Memorial (Zentrum zum Schutz der Menschenrechte) · Milana Elmadijewna Schabrailowa · Russische Einmischung in die europäische Politik · Sewerjanka (Kaliningrad)
- 26. Apr.: Schlacht bei Czarnowo · Maxim Gordejew · Andrey Tsapenko · Lidija Jewgenjewna Rasskowskaja · Ljubow Michailowna Pugowitschnikowa · Natalja Nikolajewna Meljochina · Rada Alexandrowna Solotarjowa · Salessje (Kaliningrad, Bagrationowsk) · Schlacht bei Allenstein (1807) · Schlacht bei Golymin
- 25. Apr.: Timur Gaynullin · Simonow-Kloster · Anastassija Wjatscheslawowna Suchotina · Graue Ukraine · Himbeerene Ukraine · Lugowoje (Kaliningrad, Bagrationowsk) · Marija Wassiljewna Oktjabrskaja · Wyssokoje (Kaliningrad, Bagrationowsk, Tschechowo)
Schweiz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Neue Artikel
- 08. Mai: CompanyHouse · Alfred Buck · Bürgle (Berg) · Gustave Pictet · Heiri Steiner · Marco Fajre · Marlis Antes-Scotti · Twisted Smoke Band
- 07. Mai: Neues Marthastift · Deutsche Leichtathletik-Länderkämpfe 1926 · Deutscher Leichtathletik-Länderkampf 1926 CHE-GER-FRA · Edgar Stüssi · Heinrich W. Ursprung · Jürg Henggeler · Karl Adolf von Graffenried · Kristina Joksimovic · Kulturzentrum Liestal · Leo Bürkli · Parc de la Perle du Lac · Terry Maxwell Seward · Wiesental Radweg
- 06. Mai: Pendelstafette · Deutsche Leichtathletik-Länderkämpfe 1925 · Deutscher Leichtathletik-Länderkampf 1925 CHE-GER · Elisabeth Sailer-Albrecht · Fanny Schmid · Hans-Reinhard Meyer-Piening · Hansjürg Leibundgut · Mammutmuseum Niederweningen · Matthias Würsch · Pep Mondin · Sylvère Rebetez · Thaynger Wechsel · ZRächtCho NWCH
- 05. Mai: Oberes Tor (Liestal) · Goldswil-Viadukt · Signalhoru · David Kaltbrunner · Deutsche Leichtathletik-Länderkämpfe 1921 · Deutsche Leichtathletik-Länderkämpfe 1922 · Deutsche Leichtathletik-Länderkämpfe 1923 · Deutscher Leichtathletik-Länderkampf 1921 CHE-GER · Deutscher Leichtathletik-Länderkampf 1922 CHE-GER · Deutscher Leichtathletik-Länderkampf 1923 CHE-GER · Erwino Hari · Jean Gehret · Jürg Schoop · Marc Peter · Markus Müntener · Mathias Morhardt · Max Wiederkehr · Primo (Lied) · Roberto Cirillo · Signalhorn (Silvretta) · Tanya König · Theodor Koller (Biologe) · Werner Zwingli · Étienne Dumont
- 04. Mai: Alte Zangenfabrik Beromünster · André Huguenin · Armand Genoud · Christian Wenger · Flavio Fermi · Future Circular Collider · Hans M. Eppenberger · Itha Stucki · Kaspar Weinmann · Marcel Huguenin · Rosa Weibel · Samir Böhringer · Strafjustizzentrum Muttenz · Tildy Grob-Wengér · Walter Gartmann
- 03. Mai: BIZ-Gebäude · Elftausendjungfern-Gässlein · Gsür · Doris Michel · Globine (Comic) · Hans Portmann · Hans Schütz (Radsportler) · Hans-Rudolf Dürrenmatt · Haus "Zum Vergnügen" · Hexenverfolgung in Basel · Margret Vögtlin · Ochsen (Gantrischgebiet) · Peter Stiefel · SPAR Premium League 1 Playoffs 2024 · Ulrich W. Suter
- 02. Mai: Rümelinsplatz · Susanne-Meier-Memorial · Zurlindeninsel · Bad Ramsach · Campus Bildung und Gesundheit · Eptingen (Adelsgeschlecht) · Globi im Museum · Ivan Kym · Martha Schwartz (Widerstandshelferin) · Männy Alt · Peter Suter (Maschinenbauingenieur) · René Ed Brauchli
Türkei[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Ali Şahin · Bürgermeisterwahl in Ankara 2024 · Galatasaray Istanbul/Saison 1997/98 · Kurthan Yılmaz · Samuel Pizzetti • 07.05. Bayram Ünlü · Eylül Kandemir · Ilhan Fakılı · Oliver Hülden · Thomas Marksteiner • 06.05. Tisna · Düzgün Baba · Hilmi Ok · İlayda İçier • 04.05. Feriştah Alanyalı · Hüseyin Sabri Alanyalı · Kholoud Waleed • 03.05. Cevat Başaran · Olympische Sommerspiele 2024/Teilnehmer (Türkei) · Sami Özer · Uçan Daireler İstanbul'da • 02.05. Arzu Öztürk · Cengiz Işık · Enise Ütük · Fahri Işık · Havva İşkan Işık · Nevzat Çevik • 01.05. Cevdet Bayburtluoğlu · Galatasaray Istanbul/Saison 1996/97 • 30.04. Muhyiddin Abdal · İlk Şarkılar • 29.04. Atakan Hoşgören · Ebru Ceylan · Galatasaray Istanbul/Saison 1995/96 · Güler Ateş · Meral Akurgal · Neşe Atik · Nuran Şahin · Veli Köse · Ömer Özyiğit • 28.04. Ersin Doğer · Haus am Hang · Kutalmış Görkay · Musa Kadıoğlu • 27.04. Ayçiçeği Bisiklet Vadisi · Eddie Newton · Erhan Öztepe · Olcay Yusufoğlu · Serdar Hakan Öztaner • 26.04. Galatasaray Istanbul/Saison 1994/95 · Gregorios Antiochos • 25.04. Can Kozlu · Kerem Ersoy · Mustafa Emre Eyisoy • 24.04. Cynthia Denzler • 23.04. Ecem Çalağan · Eden Kartsev · Ioannis Ktistakis · Kriegserklärung der Türkei an das Deutsche Reich und Japan · Nazlı Ceren Argon · Sinem Yıldırım · İbrahim Erata • 22.04. Fuat Bavuk · Murat Berge · Temel Uğur Yiğit · Theodora Drakou · Yağız Kaan Erdoğmuş • 21.04. Piyangotepe-Massaker • 20.04. Galatasaray Istanbul/Saison 1993/94 · Zeynep Çizmeli Öğün • 19.04. Ayşe Kırca · Coşkun Özgünel · Defne Çırpanlı · Minas Asa · U-25-Dreiband-Europameisterschaft der Junioren 2023 • 18.04. Mahmud Dramalı Pascha · Wittenburg-Konferenz · Olga Wladimirowna Lewenkowa · Selina Atay · Sevgi Temel · Vedat İdil • 17.04. Galatasaray Istanbul/Saison 1992/93 · Seilbahnunfall in Antalya 2024 • 16.04. Ebru Kocaağa · Orhan Bingöl · Patricia Elorza Eguiara · Schlacht von Dervenakia · İlhan Mimaroğlu · Şakiro • 15.04. Mina Derman • 14.04. André de Nesmond · Deniz Baydar • 13.04. Aya Terakawa · Befreiung von Kalamata • 12.04. Mohamed Ali Bhar • 11.04. Aymen Hammed · Marouan Chouiref
Vereinigtes Königreich[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Charles Green (Bobfahrer) · David Hodne · Hugo Willemsen · Kabinett Swinney • 07.05. Queen Anne (Schiff) · Bradley Currie · Carol M. Black · Charlie Tear · Frances Stonor Saunders · Matthew McFarlane · Verrückt nach Figaro • 06.05. Frances Barkley · Royal Navy im Ersten Weltkrieg · LGC Ltd · Marcus S. Evans · PFA Scotland Women’s Young Player of the Year · Wyn Lodwick • 05.05. Cecilia Maria Barthélemon · Davie Jones and the King Bees · Francis Russell, 5. Duke of Bedford · Gregory K. Anderson · Jane Savage · John Broven · Michael Duberry · Molly Stevens · Signora Volpe · Wriothesley Russell, 3. Duke of Bedford • 04.05. Bethan Wright · Ghassan Abu-Sittah · Global Disinformation Index · Jamie Demetriou · Michelle A. Schmidt · Olympische Sommerspiele 1908/Turnen – Mannschaftsmehrkampf (Männer) · Pavel Soukup (Leichtathlet) · Wahl zur London-Versammlung 2024 • 03.05. Blyth Spartans · Bruce Lester · Courtney Rumbolt · Cyril Hutchens · Dean Ward · Douglas Sims II · Paul Attwood · Royal Aircraft Factory R.E.7 · Sean Olsson · Wahlkreis Blackpool South • 02.05. James Trapp · John S. Kolasheski · King Edward VII Coronation Medal · Lewis Henry Gann · Pakistanische Cricket-Nationalmannschaft in England in der Saison 2024 · Paul McKee · Shunji Karube
Südosteuropa[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Ersilia Alexa · Gianfranco Pribetić · Gordana Siljanovska-Davkova · Hafiz Ahmed Agha Library · Monyea Pratt · Twisted Smoke Band • 07.05. Kinadon · Gaj nad Mariborom · Jeff Atkinson · Jüdischer Friedhof (Brașov) · Jüdischer Friedhof (Timișoara) · Liuben (Film) · Olympische Sommerspiele 2024/Teilnehmer (Bosnien und Herzegowina) · Zari (Lied) • 06.05. Tisna · Georgi Gwosdejkow · Jüdischer Friedhof (Mediaș) · Jüdischer Friedhof (Turda) · Milena Kordež · Mimas (Kentaur) · Nina Jeliazkova · Olympische Sommerspiele 2024/Teilnehmer (Albanien) • 05.05. Cheile Grădiștei · Florin Arteni · Florin Lehaci · Jüdischer Friedhof (Odobești) • 04.05. Svetlana Mojsov · Jüdischer Friedhof (Rădăuți) · Kaja Kajzer · Mario Núñez • 03.05. NK Koroška Dravograd · Europäisches Olympisches Winter-Jugendfestival 2013/Ski Alpin · Europäisches Olympisches Winter-Jugendfestival 2013 · Europäisches Olympisches Winter-Jugendfestival 2019/Skilanglauf · Ezio Leonetti · Jana S. Rošker · Jovana Arsić · Kokkino Nero (Evrymenes) · Luwsandaschiin Dordsch · Pe-al nostru steag e scris Unire · Tonino Viali • 02.05. Kaiafas-See · Branko Zorko · Christos Marmarellis · Jelena Međedović · Julius Kugy Alpine Trail · Marina Živković (Schiedsrichterin) · Neris (Thyreatis) · Tvrtko Ljutić • 01.05. Galija Etschewa · Maria Nikoleta Kaltsogianni · Merima Čelik · Mirko Lazareski · Mălina Călugăreanu · Parlamentswahl in Mazedonien 2016 · Rim Tim Tagi Dim · Rodrigo Riep · Sarajevska filharmonija · The Shameless · Vedran Pavlek • 30.04. Astylos (Kentaur) · David Lajoux · Leichtathletik-Team-Europameisterschaft 2021 · Münzprägung in Athen im Hellenismus · Theano Fotiou • 29.04. Münzprägung von Akragas · Domna Visvizi · Judo-Mixed-Team-Europameisterschaft 2024 · U-20-Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2024 · Zacharias Barbitsiotis • 28.04. Gregor Ftičar · Macedonian Airlines (Griechenland) · Miguel Prat • 27.04. David Nakhid · Oureios · Die Getty Bronze · Drin Kokaj · Ilias Tzempetonidis · Judo-Europameisterschaften 2024 · Maja Zećo · Olympische Sommerspiele 2024/Teilnehmer (Slowenien) • 26.04. Adriana Antoni · Eleni Patrikiou-Kanellopoulou · Gregorios Antiochos · Liri Lubonja · Parlamentswahl in Nordmazedonien 2024 • 25.04. Ciprian Chiujdea · Cătălin Popa · José Giro · Nejc Kajtazović · Olympische Sommerspiele 2024/Teilnehmer (Serbien)
Kanada[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Neue Artikel
• 08.05. Charles Green (Bobfahrer) · Dora (Zeichentrickserie, 2024) · Erin Attwell · George Fiala • 07.05. Dávid Skokan · Esther Master · George Crowne · Jaime Lo Presti · Pargat Singh (Cricketspieler) · Terry Maxwell Seward • 06.05. Dr. Luther · Saad Bin Zafar • 05.05. Calabogie Motorsports Park · Jamie James · Monarch Mountain · Monmouth Mountain • 04.05. Lillooet Ranges • 03.05. Simon Hoogewerf • 02.05. François Bourassa · Ross Cory • 01.05. Chase Park · Finlay-Russel Park · Kenneth Brown (Eishockeyspieler) · Marek Bartánus · Mike Bruce • 30.04. Bert Bullock · Edna Little · Edward Day · Ernie Lennie · Geneviève Lacasse · Hans Skinstad · Kenneth Ronald Davis · Reijo Puiras • 29.04. István Anhalt · Nadeschda Nikolajewna Kibardina · Olympische Winterspiele 1988/Ski Alpin – Slalom (Männer) · Olympische Winterspiele 1988/Ski Alpin – Super-G (Männer) • 28.04. Jordan Francis · Lyes Arfa • 27.04. Christian Wejse · Micheal Barwegen · Rebecca Dalton · Roy-Alexander Steudle · William Sweet (Philosoph) • 26.04. Jane Wheeler • 25.04. Allison Graham · Renārs Krastenbergs · Robert Crooks • 24.04. Charlotte Legault · Fred Kelly (Skilangläufer) · Roger Allen (Skilangläufer) • 23.04. Alex Weiner · Caity Gyorgy · Donald MacLeod · Malcolm Hunter · Marion Nicoll · Nils Skulbru · Rick Strassman · Ryan Dodyk · Tamara Poljakowa · Tyler Rorke • 22.04. Audrey Leduc · Clarence Servold · Exploding Sun – Wenn die Sonne explodiert · Irvin Servold · Martti Rautio (Skilangläufer) · The Dirty Nil • 21.04. Anaïs Barbeau-Lavalette · Rumours (Film) • 20.04. Evan Trupp · George R. Beasley-Murray · Gyan Johari · Margaret O'Hagan Peterson • 19.04. Unit:187 · Radio College of Canada • 18.04. Cannington Manor Provincial Park · Crépuscule pour un tueur · Darkest Miriam · Emerance Maschmeyer · Frank Eyck · Jim McConkey · Éric Bruneau
Vereinigte Staaten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: Bobby K. Richardson · Carl Braun (Basketballspieler) · Chuck Share · David Hodne · Dora (Zeichentrickserie, 2024) · Ed Dubinsky · Glenn Jones · Jackson Wild Media Awards · Kalmbach Media · Martyrium der Liebe · Mexikanische Romanze · Michael Oldstone · Monyea Pratt · Mount Balchen (Alaska) · P.W. & B. Railroad Bridge · Steven Taylor (Cricketspieler, 1993) · Sulphur (Nevada) · The Biscuit Eater (1940) · Todesfall Gabby Petito
- 07. Mai: Andries Gous · Bloodbath Nation · Charles Quinby · Der Heldenritt im wilden Westen · Eleanor Uhl · Erik Nedeau · Haley Thomas · Herbert Taylor (Schwimmer) · Hingabe (1927) · Jacob Cooney · James Mark Beckman · Jeff Atkinson · Lee White (Schauspieler) · Lindsey Ginter · Matthew McFarlane · Milind Kumar · Shadley van Schalkwyk · Stephen Ruddy · Taryn Ries · To the Moon (Film) · Wood River (Tanana River)
- 06. Mai: Alexei Nikolajewitsch Seliwjorstow · William G. Tomer · Colleen Bolton · Filipp Jewgenjewitsch Jegorow · Frances Farrand Dodge · Fred Kahele · G. T. Marsh and Sons · Jiří Friml · John McDermott (Bischof) · Les Thimmig · Madame Dubarry (1934) · Marcella Alsan · Marcus S. Evans · Mount Moffit · Ontario Motor Speedway · Ti-Grace Atkinson · William D. Turnbull
- 05. Mai: Photo-Lettering · Air War Plans Division · BMX-Rennsport-Weltmeisterschaften 2024 · Bertram Millhauser · Boris Berian · Das Wochenendliebchen · Der Schatz im Canyon · Der Wolf der Wall Street · Die betrogene Frau · Dorothy Olsen · Drew Windle · Edward Rondthaler · Eugene Bolden · Florence Marly · Gabriel Milan · Gravity Research Foundation · Gregory K. Anderson · Heather Paige Cohn · Jack Howell · Julian Cihi · Karissa Lee Staples · Marc Peter · Michael Schwab (Gewerkschafter) · Molly Stevens · Monank Patel · Population Council · The King Bees (Band) · Theodore E. White · Tim Kennedy (Politiker) · Tyrone Braxton
- 04. Mai: McGinnis-Gletscher · Tanana-Kuskokwim-Niederung · Annie Hooper · Charles Nkazamyampi · Claudia Breger · Corey Anderson (Cricketspieler) · Karol J. Mysels · Kaufhaus Pleite · Lukas Kälble · Marcel Huguenin · McGinnis Peak (Alaska) · Michelle A. Schmidt · Mount Shand (Alaska) · Pavel Soukup (Leichtathlet) · Pavla Ustinov · Richard Maloof · Robert Huttenback · Sam Aotaki · Svetlana Mojsov · Victoria de Grazia
- 03. Mai: J. T. Holmes · Boston-Marathon 2024 · Brent Wallarab · Daniele Piomelli · Dean Ward · Dismounted Soldier Training System · Douglas Sims II · Eli Bildner · Embassy of Turkmenistan (Washington, D.C.) · Faouzi Lahbi · Grant Koontz · Joe Roberts (Rennfahrer) · Luwsandaschiin Dordsch · Paul Attwood · Postraub auf hoher See · Richard Lane (Schauspieler) · Rondo Hatton · Shirō Satō · Simon Hoogewerf · Singapur (Film) · Stan Frankel · Ulrich W. Suter · W100 Bonita Springs 2024
- 02. Mai: Janna Van Heertum · Sunset-Gletscher · Andrea Gesch · Bangladeschische Cricket-Nationalmannschaft in den Vereinigten Staaten in der Saison 2024 · Bo Gritz · Branko Zorko · Carlton Sherwood · Eine Frau vergisst nicht · Eric Green (Hockeyspieler) · Glacier Creek (Turnagain Arm) · Großer Preis von Miami 2024 · Heinrich August Schwabe · James Trapp · Jana Hlavaty · John Alt · John Brashear · John S. Kolasheski · Kristinn Magnússon · Lewis Henry Gann · Michel Macedo · Microsoft Gaming · Roland Opfer · Ross Cory · Sandy Block · Sebastián Keitel · Shunji Karube · Vaughan MacCaughey
- 01. Mai: Helmut C. Schulitz · Liscum-Schale · Albert Borgmann · Andrew Morgan (Skilangläufer) · Audrey Ellis Fox · Awful Things · Brian Mulligan · Broadway Presbyterian Church · Das Gesetz in der eigenen Hand · Doug Spartz · Fritz Kocher · Grand Prix of Indianapolis 2024 · Ho Ping-jui · John Leonard Clive · Joint Logistics Over-the-Shore · Joshua Colley · Maud Hunt Squire · Nebel über Frisco · Riff und Raff im Weltkrieg · Robert W. Mixon Jr. · Shawn Fain · The World Over · X-Men ’97
- 30. Apr.: Billy Farwig · Daniel McDonald (Schauspieler) · Geneviève Lacasse · Glacier Creek (Thorofare River) · Glenn McConkey · Harriet E. Giles · Heiraten ist kein Kinderspiel · Henry Blumenthal · Jean Louise O’Sullivan · Kalifornien in Flammen · Liste der Mitglieder der National Academy of Sciences/2024 · Mark Witherspoon · Michael Green (Leichtathlet) · Nate Smith (Sänger) · Noor Alfallah · Richmond Open 2024 · Rockefeller Family Fund · Scott Peak (Alaska) · Stephen G. Smith · Steven Gayle · The Uptown Horns · Wolfgang Schaeffer
- 29. Apr.: Adelaida Awagjan · Buster rutscht ins Filmland · Chicago (1927) · Chris O’Brien (Schauspieler) · Der Ehe ewiges Einerlei · Die Bestie von Shanghai · Fredrick John Stare · Harry J. Benda · Hooded Horse · Joe Dickerson · Jonathan Greenblatt · On the Line (2022) · Philippe Poirot · Raymond Hood · Reece Bell · Sky Hopinka · Sophia B. Packard · Susan Groag Bell · Tamara Wilson · Xavier T. Brunson
- 28. Apr.: Benjamin Verdery · Berlin Iron Bridge Co. · Central Broward Regional Park · Conrad Schirokauer · Die Seeteufel · East Meadow (New York) · Ein feiner Herr · Emiliano Morlans · Frank Joseph Fogarty · Grand Prairie Stadium · Hans Fittko · James Larkin White · Julien Ari · Leoni Torres · Matthew Marquardt · Milford H. Beagle Jr. · No Diggity · Rockefeller Brothers Fund · Ruke Orhorhoro · Ruthanna Emrys · The Jim Henson Company · Zwischen den Seilen
- 27. Apr.: David Nakhid · Kyffin Simpson · Mandisa · Alpha House (Film) · Amor im Wolkenkratzer · Brian Mennes · Curtis J. Hesse · Edgar Norton · Hyänen der Unterwelt · Ilza Veith · Indy Grand Prix of Alabama 2024 · Julie Piekarski · Liste der Mitglieder der American Academy of Arts and Sciences/2024 · Max Koppel (Rabbiner) · Naomi Livesay · Oulette Bridge · Quinyon Mitchell · Richard C. Hulbert, Jr. · Seán Cronin (Journalist)
- 26. Apr.: I’m Still Here · Humanity+ · Armed Conflict Location and Event Data Project · Charley Crockett · Die Komödiantin (1928) · Ernest L. Hettich · Ernest L. Lundelius, Jr. · Fisk Jubilee Singers · Journal of Applied Polymer Science · Judith Baca · Leon Duray · Michael Kasha · Miguel Atwood-Ferguson · Walter E. Piatt
- 25. Apr.: Richard Seuß · Abbey Murphy · Ali Asgari · Lhotse Merriam Hawk · Black Gold (1947) · C. Steven McMillan · Elizabeth Johnson Jr. · Joseph A. Ryan · José Giro · Renārs Krastenbergs · Rin Tin Tin rettet seinen Herrn · Sarah Escobar · Sydney Chandler · Ursula Lamb · Valerijonas Balčiūnas
- 24. Apr.: Mobile Fidelity Sound Lab · Atlas (Film, 2024) · Bier her! · Clan na Gael · Cynthia Denzler · James B. Jarrard · John Wesley Work III · Johnny Pemberton · Lilly Fenichel · Mark Buselli · McVeigh (Film) · Phelipe Megiolaro
- 23. Apr.: 1:40-Stunden-Rennen von Long Beach 2024 · Enisa Nikaj · Franklin University Switzerland · Die mit Seelen Handel treiben · Eero Saarinen Chair · Fabiana Dorigo · George Forster · Hannah Chadwick · Lee Wen-yi · Patrick D. Frank · Rick Strassman · Seine Söhne · Tag, Nellie! · Tina Svensson · William Schenker · Young, Wild & Free
- 22. Apr.: Steve Whitney · Ben Toma · Boar’s Head Resort Women’s Open 2024 · Clarence Servold · Connecticut State Police · Der einsame Adler (1927) · Der rote Teufel · Erich Pietzonka · Frank Gambalie · Hess Mountain (Alaska) · Irvin Servold · John Campbell (Skirennläufer) · Louis I. Kahn Chair · Marc Spiegler · Operation Ka · Pervis Spann · Ronald P. Clark · The Home Team · Washington Square (San Francisco) · William Kund
- 21. Apr.: 6-Stunden-Rennen von Austin 2014 · Utah (NHL-Franchise) · Anna Krzeptowska-Żebracka · Benoît Carrara · Deborah Goldsmith · Deborah Remington · Die Stimme aus dem Jenseits · Gauner mit weißer Weste · Helena Gąsienica Daniel · Jackie, der Schiffsjunge · Jean Mermet · Jenseits des Lebens · Joe Whitney (Eishockeyspieler) · Kate Warne · Kyle Tucker · Luis Müller · Marshall Avery Howe · National World War I Museum · Panorama Mountain (Alaska) · René Mandrillon · Rudolf Čillík · William S. Biddle · Williamsburgh Savings Bank Tower · „Sunshine“ Sonny Payne
- 20. Apr.: Das Urteil (2010) · George R. Beasley-Murray · Benjamin Cremaschi · Evan Trupp · Gail Dobson · Grand Prix of Long Beach 2024 · Helmut Goeze · Jacob Forever · John A. Beall Jr. · John Wesley Carroll · Judson Memorial Church · Kigalik River · Kinder der Freude · Margaret O'Hagan Peterson · Marna King · Mary Ann Willson · Matt Bettinelli-Olpin · Maybe Creek (Ikpikpuk River) · Mother of the Bride (Film, 2024) · One More Light (Lied) · Paul Serruys · Puppy Love – Hunde zum Verlieben · Reynaldo Bersabal · Rächer ohne Waffen · Samuel Josefowitz · Target Earth (1954) · Tyler Gillett
- 19. Apr.: Trap: No Way Out · Weronika Jurjewna Miroschnitschenko · Panama – The Revolution is Heating Up · Andrzej Mateja · Das goldene Land · Defne Çırpanlı · Grand Loop Road · Moose Creek (Bearpaw River) · Paul Mattick Jr. · Ryan Mitchell · Split Mountain (Wyoming) · The Alloy Block · Willard Burleson · William Kessen
- 18. Apr.: Alyssa Carson · Vladimir Angelov · Paul Thompson (Sinologe) · Pat Ryder · Alabama Department of Public Safety · Allen L. Edwards · Asa Miller · Bang Bang (2024) · Barry Coates · Bernard S. Champoux · Chemistry of Natural Compounds · Emerance Maschmeyer · Irina Wiktorowna Tjuchai · Jay DeFeo · Kirsten Bomblies · Lonnie Chatmon · Marine Flasher · Olga Fjodorowna Krischtop · Selina Atay · Stefan Mitkow · Teri Steer · Verbrechen ohne Leidenschaft · Zwi Wasserstein
- 17. Apr.: Tara Zahra · Galgenhochzeit · Angel Perkins · Ani-Matilda Serebrakian · Atomic Monster · Caroline Harvey (Eishockeyspielerin) · Egon Fleischmann · Ein Marquis zu verkaufen · Eyvind Laholm · Gabrielle Simon Edgcomb · Gene Morgan (Skilangläufer) · Georganne Moline · Griffin in Summer · Helmut Hagg · Jazzy (Film) · Jernail Hayes · John D. Johnson · Juan Merchan · Kellie Suttle · Larry Martin (Skilangläufer) · Leon Thorn · Leslie Cole · Luftangriffe auf Bratislava · Miriam Barnes · Ronny Yeager · Sacramento (2024) · Shana Williams · Sonia Gechtoff · Terry (Mississippi) · The Hub (Gebäude) · The Shallow Tale of a Writer Who Decided to Write about a Serial Killer · Tiombe Hurd · Titaluk River · Twin Peaks (Wyoming) · Unter falscher Flagge (1952) · Zuzana Hlavoňová
- 16. Apr.: Wira Wowk · Gypsy Abbott · Abrechnung in Sonora · Brahim Abdoulaye · Camp Lesum · Henderson Chatmon · InterVarsity Christian Fellowship · Isa Lake · Joe Ashfield · John Bower (Skisportler) · Joseph Fil · Karl Bohlin (Skilangläufer) · Keith Lyle · Kimitene Biyago · Ku Klux Klan – Banditen in Maske · Laila Edwards · Mack Miller · Moses G. Crane · Olympische Sommerspiele 2024/Teilnehmer (Puerto Rico) · Orphan Drug Act of 1983 · Reinhild Runkel · Renata Fast · Submarine (1928) · Sylvester P. Juergens · Terap Adoum Yaya · İlhan Mimaroğlu
- 15. Apr.: Saint Charles River · Abraham Ascher (Historiker) · American Water Resources Association · Daine Todd · David P. Valcourt · Frauen in Flammen · Grand Lake (See, Colorado) · Hayes McMullan · Lake Isabel (Colorado) · Leslie Pintchik · Levi Berg · Mount Craig (Colorado) · Mount Hope (Colorado) · Mount Mahler (Colorado) · Mount Woodrow Wilson · Muhammad Jafar Jamal al-Kahtani · Natural History Museum of Los Angeles County · Northampton Street Bridge · Rosa Dimowa · Shane McConkey · The Brooklyner · Walter E. Aschaffenburg · Wet Mountains · Wölfe der Nacht
- 14. Apr.: Fabienne Gettwart · Azeban · 388 Bridge Street · Ben Thomas · Brody Sutter · Br’er Rabbit · Bulldog Drummond schlägt zurück · Celsius Holdings · Chain Bridge (Potomac River) · Chris Hegedus · Ed Andrews · Ernst Steiger (Verleger) · Flugzeugkollision in Alaska 2019 · Howard B. Bromberg · ISS-Expedition 71 · Indianapolis 500 2024 · John D. Lattin · Mount Warren (Wyoming) · Regina Kleine-Kuhlmann · Turret Peak (Wyoming) · Ursula Wiederkehr · Ute Ohlendieck · Verteidigung (Roman)
- 13. Apr.: AVA DoBro · Anita Sands · Charles C. Campbell · Christiane Weirauch · Eve McVeagh · Georg Konermann · Ika (Maschine) · Jack Holtwick · Joy Williams (Schriftstellerin, 1944) · Kanadische Cricket-Nationalmannschaft in den Vereinigten Staaten in der Saison 2023/24 · Kia Davis · Monica Hargrove · Nihilist Gelo · Normal People (Fernsehserie) · Randall T. Schuh · Raymund Durand · Rudolf Ziegler · Steven E. Aschheim · Thorofare River · Tim Montana · Wolkenstürmer (1931)
- 12. Apr.: Alison Butler · Thomas Dickson (Leichtathlet) · Brenda Taylor (Leichtathletin) · Danya Kukafka · David A. Bramlett · Die Auswanderer. Farmerlos · Erasto Sampson · Fashion Institute of Technology · Harvard International Review · Herbert Fromm · Jane Freilicher · Joel Mascoll · Kahlil Cato · Kate Hodge · Kazimierz Zelek · Lake Agnes (Colorado) · Meghan Addy · Mom at Sixteen · Natalie Martindale · Renate Bridenthal · Savilia Blunk · Shawnna Bolick · Sloan Lake (Colorado) · Stärker als Ketten · The Big Cigar · Willi Hennig Society
- 11. Apr.: Anita Howard · Edwin H. Burba Jr. · Ethan Daniel Corbett · Guram Kaschia · Joan Brown · John Littlejohn · Jurassic World: Die Chaostheorie · Orange (Maschine) · Red (Maschine) · Shanelle Porter · Susannes erstes Abenteuer · Tanya Dooley · The Substance · Zundra Feagin-Alexander
- 10. Apr.: Lemur-2 · Amanda Jones (Schauspielerin) · Brennende Grenze (1947) · Carl Ludwig Brandt · Cascade Bridge (Lanesboro) · Crate Entertainment · Die Tänzerin von Moulin-Rouge · Dyan Webber · Gavin J. P. Naylor · Goodnight Mommy · Haley Bugeja · Jackson Peak (Wind River Range) · Józefa Czerniawska-Pęksa · Knife Point Mountain · Mount Helen (Wyoming) · Nell Blaine · Nelrae Pasha · Robert W. Sennewald · Trevaia Williams-Davis · Đorđe Petrović (Fußballspieler)
Mittelamerika[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Cacos · Delroy Wilson · Gustavo Martínez (Radsportler) · José Raúl Mulino · Kriegserklärung Mexikos an Deutschland, Italien und Japan · Mexikanische Romanze · Nohoch Nah Chich • 07.05. Adolfo Olivares · Mexican International Challenge 2024 • 06.05. Ranquitte · Funktionäre des Basketballverbandes von Haiti · Juan Montoya (Radsportler) · Vance W. Amory International Airport • 05.05. Autódromo Monterrey · Gabriel Milan · Joseph Askinasy · Pilate (Haiti) · Ricardo Peña (Radsportler) • 04.05. Bas-Limbé · Carlos Sandoval • 03.05. Autódromo Internacional de Yucatán Emerson Fittipaldi · Kendrick John Forbes • 02.05. Bahon (Haiti) · Fritz Bélizaire · José Moris • 01.05. BVIFA National Football League 2022/23 · Edgard Leblanc Fils · Jofra Archer · One Love United FC · Parham Town • 30.04. Andrew Salm · Atlantis Paradise Island · Collette Gillian · Manuel Brunner · Melvin Matamoros · Michael Green (Leichtathlet) · Old Madrid FC · Steven Gayle · Université de Port-au-Prince · Óscar Macías (Schiedsrichter) • 29.04. Keylor Herrera · Michel Patrick Boisvert · Randy Encarnación · Reon Radix · Selvin Brown • 28.04. Deportivo Guadalajara/Alle Punktspiele in der Liga MX · Francisco Ibañez (Fußballspieler) · Guillermo Pacheco (Schiedsrichter) · Leoni Torres • 27.04. Christian Ramírez · David Nakhid · Kyffin Simpson • 26.04. Quartier-Morin · Alfredo Rego · Carlos Andrés Bruderer · Christian Bruderer · Dag Burgos · Fiamma Smith · Nelson Torres · Ricardo Burgos • 25.04. Borgne (Haiti) · Eugenio Méndez · Mackenson Florindo • 24.04. Baradères · Grand-Boucan · Zempoaltepec-Hirschmaus · Alejandro Enríquez • 23.04. Plaisance-du-Sud · Commission of Small Island States on Climate Change and International Law · William Boyd McCleary · William Schenker • 22.04. Augustus Jaspert · John Campbell (Skirennläufer) • 21.04. Daniel Pruce · John Rankin (Diplomat) · Vicente Lachner Sandoval • 20.04. Jacob Forever • 19.04. Panama – The Revolution is Heating Up · Delwayne Delaney · Frank Rückert • 18.04. Petit-Trou-de-Nippes · Dean Travers · José Guillermo Puello Alfonso · Lestrod Roland • 17.04. L’Asile · Bundeswahlen in Mexiko 2024 • 16.04. Los muertos (2014) · Olympische Sommerspiele 2024/Teilnehmer (Puerto Rico) • 15.04. Allistar Clarke · Arnaud (Haiti) · Brandon Valentine-Parris · Eduardo Bustos · Izzy Joachim · Mya de Freitas · Nikolas Sylvester · Shane Cadogan • 14.04. Albert Gomes · Cueto (Kuba) · Lluvia (Film) · Regierung von Barbados · Tolga Akcayli • 13.04. Petite-Rivière-de-Nippes · Ilona Pál · Jared Lewis · Panamerikameisterschaft 2024 (Badminton) • 12.04. Thomas Dickson (Leichtathlet) · Andy Grant · Erasto Sampson · Joel Mascoll · Julio Mayora · Kahlil Cato · Keydomar Vallenilla · Natalie Martindale · Santo, el Enmascarado de Plata vs. la invasión de los marcianos · Sheryl Morgan • 11.04. Paillant · Fort Dimanche • 10.04. Leidy Solís · Mabel Mosquera · San Gaspar Chajul · Ubaldina Valoyes · Étang de Miragoâne
Südamerika[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Danilo Heredia · Fabián Capot · Jorge Acuña (Fußballspieler, 1978) · Marco Fajre · Raúl Angulo · Rio Forquilha · Tango Bar (2024) • 07.05. Kanuku · Adolfo Olivares · Jaime Lo Presti · Manuel Jesús Ortiz · Osmar dos Santos • 06.05. Boris González · Pedro Barros · Ricardo Cuevas · Tatiana Weston-Webb • 05.05. Alfonso Parot · Bryan Monte · Florin Arteni · Jaime González (Fußballspieler, 1977) · José Luis Díaz • 04.05. João Vilanova Artigas · César Fuentes · Mario Núñez · Yender Herrera • 03.05. Friesland (Paraguay) · Ignacio Ibáñez · Orlando Amêndola · Ricardo Díaz (Fußballspieler, 1937) · Roberto Ampuero (Fußballspieler) · Ângelo Gammaro • 02.05. Eduardo Herrera (Fußballspieler, 1944) · José Moris · Juan Manuel Silva (Fußballspieler) · Louis Baillon (Hockeyspieler) · Michel Macedo · Pablo Abdala (Fußballspieler) · Sebastián Keitel · Valentino Caputi
Afrika[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
6. Mai Igawilo · Kabalo · Ubundu · Aliasker Başirow · Ismail Adham · Musa Simelane · Squash-Weltmeisterschaft 2023/24 5. Mai Hierro-Gänsedistel · Grupo Desportivo da Companhia Têxtil do Punguè · Jeanne Siméon · Johan Botha (Leichtathlet) · Kabé (Tagazar) · Kokorbé Fandou · Kossey (Tagazar) · Lamoudi (Tagazar) · Mohamed-Amine Bouchenna · Namari Foulan · Rwanda Wildlife Conservation Association · Taya Zarma · Tom Louchet 4. Mai Abdel Aziz Bouh · Anis Mansour · Benson Koech · Charles Nkazamyampi · Ferroviário Quelimane · Funktionäre des Basketballverbandes von Burundi · Peter Munguti Makau · Solidarité Africaine pour la Démocratie et l’Indépendance · Tanzania Meteorological Authority · Überschwemmungen in Ostafrika 2024 3. Mai Gashora · Itezi · Lovat-Klettermaus · Lwanjilo · Nsalaga · Bjorn Fortuin · Faouzi Lahbi · Igoma (Mbeya) · Itewe (Mbeya DC) · Kadoma (Distrikt) · Mahjoub Haïda · Ryan Rickelton 2. Mai Ilungu · Arab Tunisian Bank · Clément Herizo Rakotoasimbola · Joseph Batangdon · Lewis Henry Gann · Liste von Basketballspielern von BBC Dynamo Burundi · Maendeleo (Mbeya DC) · Nyamata (Sektor) · Rusiga Genocide Memorial 1. Mai Fakaye · Kahougué · Kitum-Höhle · Louma · Ntarabana · Rukozo · Rusiga · Shyorongi · Talcho · Tidani · Tidiba · Tounfalis · Abraham Koubi · Aliou Baldé · Bakin Toullou · Banguir (Filingué) · David Simango · Gao Sabon Gari · Gao Tsohon Gari · Kania (Filingué) · Liste in Kongo vorhandener Dampflokomotiven · Maï Talakia · Murambi (Rulindo) · Ngoma (Sektor) · Sive Speelman · Takawat II · Takawat I · Takoussa (Filingué) · Touloun Damissa · Tsotane Dywili · Tumba (Sektor) · École Supérieure des Sciences de la Communication et des Médias
30. Apr. BH Bank · John Myles-Mills · Mahmoud Bakr · Mai Mahiu 29. Apr. Nyangei · Banque Nationale Agricole · Gennaro Pirelli · Mbogo (Sektor) · Muhammad Surūr · Mutaz Ibrahim · Yannis M’Bemba 28. Apr. Kisaro · Adel Mahamoud · Kriegserklärung Südafrikas an das Deutsche Reich · Lahlou Benbraham · Masoro (Sektor) · Pierre-Firmin Capmartin · Tunis Open 2024 27. Apr. Ousmane Diomandé · Édouard-Adolphe Cantel · Bushoki · Buyoga · Cyinzuzi · Cyungo · Brera Tchumene FC · Elsa M’Bala · Geny Catamo · Géraud-Marie Soubrier · Kinihira (Rulindo) · Lesotho National Olympic Committee · Michael Imoudu · Militant Socialist Movement · Noël Gaussail · Schwarze Schwestern · Shahd Mohamed 26. Apr. Burega · Ijombe · Inyala · Alexander Mutiso Munyao · Hass Mosa · Junior Pope · Liban Ahmed · Misgana Wakuma Fekansa · Stephen Yiembe 25. Apr. Base (Sektor) · Charlie Llewellyn · Ferroviário Lichinga · George Rowe (Cricketspieler) · Joe-Loïc Affamah · Matchedje Maputo · Rhode Makoumbou · Tembela (Mbeya DC) 24. Apr. Real Rebola · Ihango · Mjele · Swaya · Ulenje · Amiel-François Bessière · Bonnor Middleton · Emile-Jean-François Thiénard · Ferroviário Nampula · Félix de Las Cases · Jean Saint-Pierre · Jean-Baptiste-Irénée Callot · Jean-Joseph Tournier · Jimmy Sinclair · Joseph-Jean-Louis Robert · Jules-Alexandre-Léon Bouissière · Literatur der Elfenbeinküste · Louis-Joseph-Marie-Ange Vigne · Ludovic-Henri-Marie-Ixile Julien-Laferrière · Modibo Sagnan · Mohamed Achi · Nsalala (Mbeya) 23. Apr. Ikukwa · Mshewe · Rwaza · Shingiro · Afrikaspiele 2007/Badminton (Mannschaft) · Afrikaspiele 2019/Badminton (Mannschaft) · Alessia Dipol · Bambali (Senegal) · Bonde la Songwe · Joy Cheptoyek · Jules-Étienne Gazaniol · Nationalstraße 2 (Ruanda) · Remera (Musanze) · Yanis Issoufou 22. Apr. CD Nacala · Afrikaspiele 2011/Badminton (Mannschaft) · Afrikaspiele 2015/Badminton (Damendoppel) · Afrikaspiele 2015/Badminton (Dameneinzel) · Afrikaspiele 2015/Badminton (Herrendoppel) · Afrikaspiele 2015/Badminton (Herreneinzel) · Afrikaspiele 2015/Badminton (Mannschaft) · Afrikaspiele 2015/Badminton (Mixed) · Moçambola 2003/04 · Mpenge (Muhoza) · Nelly Jepkosgei · Ruhengeri (Muhoza) · Utengule Usongwe · Wilhelm Preil 21. Apr. Segunda Divisão (Mosambik) · Cyabararika · Diblo · Doungouro · Fambita · Gounday · Igale · Iwindi · Izyira · Sédey · Zaney · Abdoulaye Khamed · Affoussiata Bamba-Lamine · Béra (Niger) · Charles Fichardt · Charles Vintcent · Firo Koira · Frank Hearne · John Banda · Kigombe (Muhoza) · Korogoussou (Kokorou) · Maurizio Felugo · Menzi Dlamini · Nyange (Musanze) · Thomas Routledge · Tunde Onakoya · Ägyptisch-libysche Beziehungen 20. Apr. Noel Robinson · Shizuvi · Afrikaspiele 2003/Badminton (Mannschaft) · Baía de Pemba FC · Dekedaha FC · Idan Gorno · Itawa (Mbeya) · Masoko (Mbeya) · Omah Lay 19. Apr. Nkotsi · Achmimisch · Isuto · Muhoza · Musanze · Subachmimisch · Associação Black Bulls · El Gouna International Squash Open 2024 · Heike Uta Dettmann · Iyunga Mapinduzi · Klaus Botzet · Martin Banga Ayanyaki · Muko (Musanze) 18. Apr. Félix-Jules-Xavier Jourdan de la Passardière · Mahmud Dramalı Pascha · Birira · Buramira · Ilembo · Iwiji · Kampanga · Nkung'ungu · Nyabigoma · Nyonirima · Santilya · Algerisch-französische Beziehungen · Bisoke (Kinigi) · Ferroviário Beira · Kaguhu (Kinigi) · Kivumu (Kimonyi) · Mamadou Coulibaly (Fußballspieler, 2004) · Mamba (Chunya) · Mbizi (Kimonyi) · Parti Juwa 17. Apr. Kimonyi · Lualaje · Matwiga · Mtanila · Upendo · Luck Zogbé · Lupa (Bezirk) · Moçambola 2022/23 · Peter Scott (Skirennläufer) · Simanga Dlamini · Taça de Moçambique · Thabiso Dlamini (Boxer) · Yakine Said M’Madi 16. Apr. Gataraga · Kambikatoto · Mafyeko · Brahim Abdoulaye · Charles-Albert Gounot · Kasanga (Chunya) · Kimitene Biyago · Liste in Gabun vorhandener Dampflokomotiven · Maurice Perrin (Erzbischof) · Société Tunisienne de Banque · Songo (Mosambik) · Terap Adoum Yaya · UD Songo · Wappen von Teneriffa 15. Apr. Gashaki · Liste der Distrikte in Sambia · Liste in Malawi vorhandener Dampflokomotiven · Provinzen Sambias 14. Apr. Céwane · Siwilli · Taroum · Alexis Lemaître · Br’er Rabbit · Danga Zaouni · Darey (Tondikiwindi) · Kokaïna (Tondikiwindi) · Liste der FIBA-Africa-Executive-Committee-Mitglieder · Lucy Kassa · Papua-neuguineische Frauen-Cricket-Nationalmannschaft in Simbabwe in der Saison 2023/24 · Raimane Daou · Tingara (Tondikiwindi) · Tondi Koirey (Tondikiwindi) 13. Apr. Giuseppe Haimann · Architektur von Madagaskar · Arquivo Histórico Nacional de Cabo Verde · Cheick Oumar Sissoko · Comité national olympique et sportif mauritanien · Hugo Hahn (Radsportler) · Kia Davis · Simanga Shiba · Steven E. Aschheim · Tiébilé Dramé · Tristan Stubbs 12. Apr. Br’er · Algerisch-marokkanische Beziehungen · Khaled Haj Youssef · Liste der namibischen Schwimmrekorde · Liste in Botswana vorhandener Dampflokomotiven · Marokkanisch-spanische Beziehungen · Maya Hanoomanjee · Mohamed Ali Bhar · Sobhi Saïed · Sofiane Sidi Ali 11. Apr. Lwitikila · Mkola · Tora-Gefängnis · Aymen Hammed · Douglas Busk · Marouan Chouiref · Simbabwische Cricket-Nationalmannschaft in Bangladesch in der Saison 2024 10. Apr. Ifumbo · Makongolosi · Matundasi · Luke Hall (Schwimmer) · Mohamed Jilani Maaref · Mohamed Soussi · Namibische Leichtathletik-Meisterschaften 2023 · Namibische Leichtathletik-Meisterschaften · Rebero Genocide Memorial 9. Apr. Ntyazo · Banque Internationale Arabe de Tunisie · Gisozi (Sektor) · Makram Missaoui · Namibische Leichtathletik-Meisterschaften 2019 · Ndjibu N’Golomingi · Regentschaft Algier 8. Apr. Simbabwe-Gold · Aymen Toumi · Black Ball Squash Open 2024 · Guillaume Van Kerckhoven · Mandela Keita · Ministry of Environment (Ruanda) · Oussama Hosni 7. Apr. Barbara Follett 6. Apr. Badminton-Mannschaftsafrikameisterschaften · George Godfrey (Schwimmer) · Kimihurura (Sektor) · Kurt Büttner · Liste der FIBA-Africa-Board-Mitglieder 5. Apr. Chaïm El Djebali · Joel Imasuen · Ofer Gon · Osmanisch-Ägyptische Eroberung des Sudan · Ägyptisch-sudanesische Beziehungen 4. Apr. P. Alexander Hulley · Chalangwa · Itewe · Abd al-Rahman al-Mahdi · Beachhandball-Weltmeisterschaften 2004 · Deutsches Regierungsgebäude Duala · Jocelyne Lissouba · Lloyd Koch · Mahmood Ismail (Schiedsrichter) · Marokkanische Fußballnationalmannschaft/Olympische Spiele · Matheus Vivian · Mbugani (Mbeya) · Namibische Leichtathletik-Meisterschaften 2021 · Osmanisch-Mamlukischer Krieg (1516–1517) · Uhunoma Osazuwa 3. Apr. Ajegunle · Chokaa · Lugelele · Rujewa · Banque de Tunisie · Benson Kiplangat · Bertukan Welde · Boki Diriba · Dan Kibet · Feiertage in Ruanda · Gedenktag des Genozids an den Tutsi · Hosea Kiplangat · Judith Tuluka Suminwa · Kanumarathon-Weltmeisterschaften 2017 · Liste der Präsidenten der Nationalversammlung des Tschad · Mebrat Gidey · Mohamed Ibrahim El-Sayed · Mohammad Al Attar · Nina Fischer-Stephan’s Respectful Gaze · Pierre Ponthier · Samwel Chebolei Masai · Sisay Meseret Gola · Tanjona Vilanandro · Vizepräsident des Tschad 2. Apr. Maalesh · Emmaculate Anyango · François Ombanzi · GE C21–C25EMP · John Kiplimo Lelei · Olympique Kef · Rwanda Environment Management Authority · Trévis Dago · Wappen von Lanzarote 1. Apr. Bakimaram · Iwelen · Tamazour · Dan Biri (Olléléwa) · Doubou Yindi · Garin Boka (Tanout) · Ivan M’Bahia · Liste von Filmen über den Völkermord in Ruanda · Maja (Tanout) · Moa (Verwaltungsbezirk) · Sara Ahmed (Gewichtheberin)
31. März Flughafen El Gouna · Flughafen Sphinx International · Liste von Basketballvereinen in Tunesien · Malische Fußballnationalmannschaft/Olympische Spiele · Marcelo Panguana · Mobange Amisi · Right to Dream Academy · Sky Vision Airlines 30. März Arabischer Kalter Krieg · Birri Abera · Dahdi Dube · Joffrey Bazié 29. März Andrea Abreu · Miyombweni · Arnold van Wyk · Institute of National Museums of Rwanda · Jonathan Sawieh · Martin Kiprotich · Moria (Südafrika) · Sabastian Sawe · Saïd Tichiti 28. März Aisha Primang · Ipwani · Itamboleo · Brittany Ogunmokun · Emem Edem · Esther Dankwah · Georgina Sowah · Gifty Addy · Gladys Nwabani · Grand Prix Hassan II 2024/Qualifikation · Grand Prix Hassan II 2024 · Guy Gilles · Ibrahim Shaddad · Leichtathletik bei den Afrikaspielen · Liste der Afrikaspielesieger in der Leichtathletik/Medaillengewinner · Loliha Atalena · Magaajyia Silberfeld · Mokulubete Blandina Makatisi · Nancy Jepleting · Port Beaver · Rebecca Cheptegei · University of Rwanda · Vicente Sanombo · Vida Bruce · Zewditu Aderaw 27. März Igava · Mwatenga · Bongiwe Mahlalela · Derese Tesfaye · Era Oculta · Es Saddik Hammouni Anas · Fouad Hamada · Gacaca (Sektor) · Imalilo Songwe · Josephat Joshua Gisemo · Mary Ekiru · Mustafa Mahmoud Abdel Khaliq · Namakoe Nkhasi · Omphile Seribe · Roza Haile · Samsom Amare · Selenge Kimoto · Sherin Francis · Simon Atwell 26. März Cyuve · Kandt-Haus-Museum · Sothema · Abera Alemu · Adèle Mafogang · Afrikaspiele 2023/3×3-Basketball · Appolinaire Yinra · Asande Mthembu · Boubacar Diallo (Leichtathlet, 1996) · Brian Komen · Claude Itoungue Bogognie · Emmanuel Njoku · Evans Yamoah · Francis Dhanis · Janeth Chepngetich · Keegan Fourie · Kimpale Mosengo · Medhi Amar Rouana · Prestina Oluchi Ochonogor · Saad Hammouda · Tekan Berhe · Wede Kefale · Éric Nzikwinkunda 25. März Shangasha · Bassirou Diomaye Faye · Busogo (Sektor) · Kenianische Billie-Jean-King-Cup-Mannschaft 24. März Igurusi · Mutete · Nyankenke · Rushaki · Rutare · Ruvune · Funktionäre des Basketballverbandes von Ägypten · Gabriel Blamo Jubwe · JVW FC · Kongolo (Tansania) · Muko (Gicumbi) · Nyamiyaga (Gicumbi) · Rubaya (Sektor) · Rwamiko (Sektor) · Samuel Kibamba 23. März African Union of Broadcasting · Aleksa Batak · Ichebdanen · Kaniga · Manyagiro · Miyove · Ubaruku · Benedica Kwartemaa · Doris Mensah · Ignace Mandjambi · Janet Mensah · Mary Boakye · Mukarange (Gicumbi) · Sidney Langford Hinde · Sofiya Nzau · Wappen von La Palma 22. März Hewett-Vertrag · Ruiwa · Ashley Miller (Leichtathletin) · Baytula Alayu · Bekele Jilo · Blessing Ogundiran · Cecilia Guambe · Chisom Favour Onyebuchi · Destiny Smith-Barnett · Edwin Gadayi · Emmanuel Ekanem Consider · Esther Elo Joseph · Esther Mbagari · Israel Okon Sunday · Jabez Reeves · Jade Nangula · John Sherman (Leichtathlet) · Kageyo (Gicumbi) · Kamel Chebli · Kitchman Ojulu · Mahongole (Mbeya) · Moforehan Abinusawa · Mohamed Mahmoud Shabaan · Montaña Guajara · Ndawana Haitembu · Pasi Mbenza · Ronke Akanbi · Sade de Sousa · Sita Sibiri · Solomon Kweku · Thapelo Monaiwa · Thuto Masasa · Utengule Usangu · Yabsira Jarso Guyo · Yacouba Loué · Ägyptisch-Äthiopischer Krieg 21. März Alexei Michailowitsch Wassiljew · Chimala · Cyumba · Ihahi · Aaron Kemei Cheminingwa · Andre Retief · Byumba (Sektor) · Celton Biai · Cheikh Tidiane Diouf · David Dam · EGS Gafsa · Giti (Sektor) · Haron Adoli · John Opoku-Agyemang · Kaan Aykutsun · Mapogoro (Mbarali) · Tumo Nkape 20. März Al-Ibschihi · Bwisige · Alexander Skinner · Bulaq I · Comfort James · David Sanayek Kapirante · Evans Kiptum · Gemechu Dida · Mascarin Peak · Namungo FC · Präsidentschaftswahl in Senegal 2024 · Salam Ouédraogo · Sylvie Sawadogo · William Amponsah 19. März Bukure · Madibira · Mawindi · Amal Adam · Amos Serem · Birtukan Molla · Chrislene Klein · Darina Hadil Rezik · Dhiae Boudoumi · Ebrahim Jridi · Essohounamondom Tchalim · Fatoumata Balley · Fayza Issaka Abdou Kerim · Maia McCoy · Olayinka Olajide · Philip Buys · Rihab Elwalid · Samiyah Hassan Nour · Shinfa-Metema 1 · Sofonisba (Traetta) · Union Sportive Tunisienne · Winny Bii · Zeddy Jesire 18. März Lufttransportführer Mittelmeer · Luhanga · Rusasa · Rushashi · Afrikaspiele 2023/Leichtathletik · Afrikaspiele 2023/Rugby · Aminata Sylla-Le Bouard · Denis Kazungu · Dennis B. Hankins · Département Borkou Yala · Département Borkou · Fatou Diabaye · Igor Wassiljewitsch Sledsewski · Marietou Badji · Ndèye Fatou Soumah · Ruli (Gakenke) · Sandra Alonso · Verfassungsreferendum auf den Seychellen 1992 17. März Kamachumu · Mafumbo · Muyongwe · Afrikaspiele 2023/Hockey · Afrikaspiele 2023/Taekwondo · Alexandre Mayer · Feldbahn Genale · Just Above My Head · Liste der Afrikaspielesieger in der Leichtathletik/Medaillengewinnerinnen · Muzo (Gakenke) · Nemba (Gakenke) · Parlamentswahl auf den Komoren 2020 · Radscha Nikula · Ruhanga (Muleba) · Tolullah Oni 16. März Bulyakashaju · Kiswere · Komoren-Höhlenflughund · Abdoulaye Bathily (Fußballspieler) · Aboubakr Chraïbi · Afric Simone · Afrikaspiele 2023/Boxen · Afrikaspiele 2023/Fußball · Afrikaspiele 2023/Handball · Afrikaspiele 2023/Volleyball · Bahnstrecke Villaggio Duca degli Abruzzi–Bulo-Burti · Cheickna Diakité (Fußballspieler, 2004) · Cheickna Doumbia · FC Johansen · George Ilenikhena · Jamel Eddine Bencheikh · Ladji Mallé · Marlyse Hourtou · Mohamed Guindo · Muhondo (Sektor) · Vincent Leygonie · Wilberforce Strikers FC · Zoumana Coulibaly (Fußballspieler) 15. März Buganguzi · Ibuga · Mugunga · Abdoulaye Kanou · Afrikaspiele 2023/Armwrestling · Afrikaspiele 2023/Triathlon · Ahmed Diomandé · Bai Bureh Warriors FC · Bhantal FC · Brahima Diarra · Coli Saco · Fatima El Faquir · First Lady der Republik Kongo · Fodé Doucouré · Issoufi Maïga · Kahunla Rangers FC · Kamboi Eagles FC · Kholifa Stars FC · Luawa FC · Mike Rann · Mohamadou Lamine Ba · Myrtle Bothma · Nada Hafez · Nizar Ibrahim · Real Republicans FC (Sierra Leone) · Seychelles Broadcasting Corporation · Silvester Takač · Solo Razafinarivo · Stella Gaitano 14. März Ijumbi · Minazi · Afrikaspiele 2023/Beachvolleyball · Anri Krugel · Kishanda (Muleba) · Kivuruga (Sektor) · Ligue Professionnelle 1 (Algerien) 2023/24 · Mataba (Sektor) · Miguel Gullander · Nadia Zétouani · The New Times 13. März KOZAF · Kabirizi · Nshamba · Afrikaspiele 2023/Judo · Angela Atede · Cendrino Razaiarimalala · Dikeledi Moropane · Dominique Koster · Gnima Touré · Heide Seyerling · Karambo (Sektor) · Kashasha (Tansania) · Lana Uys · Liste von Basketballvereinen in Angola · Mame Tacko Diouf · Première Division (Burkina Faso) 2023/24 · Sporting Football Cascades · Surita Febbraio · Zahra Lachguer 12. März Akdital · Gashenyi · Kamubuga · Mushabago · Nyakatanga · Rutoro · Afrikaspiele 2023/Schwimmen · Botswana Premier League 2023/24 · Gakenke (Sektor) · Janja (Gakenke) · Jerôme Philippe Coss · Matebele FC · Ngenge (Tansania) · Paul Dedewo · Ronan Wantenaar · VTM FC 11. März Biirabo · Bisheke · Burungura · Mubunda · Afrikaspiele 2023/Cricket · Ahmed El-Giddawi · Ali Zaky · Louis Chude-Sokei · Ministry of Infrastructure (Ruanda) · Nathan Tchibozo · Ragai Youssef Farhat · Rolf Yelseth · Ronnie Lombard · Tanguy Pechoux · Teufelsbach (Namibia) 10. März Cyabingo · Kimwani · Kyebitembe · Nyakabango · Afrikaspiele 2023/Badminton (Damendoppel) · Afrikaspiele 2023/Badminton (Dameneinzel) · Afrikaspiele 2023/Badminton (Herrendoppel) · Afrikaspiele 2023/Badminton (Herreneinzel) · Afrikaspiele 2023/Badminton (Mixed) · Afrikaspiele 2023/Badminton · Afrikaspiele 2023/Gewichtheben · Angus Buchanan · Coko (Gakenke) · Constantin Kabemba · Karambi (Kagera) · Legacy (2010) · Liste der Ministerien in Ruanda 9. März Heraiskos · Kasharunga · Rulanda · Abdullah Laidani · Afrikaspiele 2023/Radsport · Afrikaspiele 2023/Ringen · Afrikaspiele 2023/Schach · Godfrey Jackson Mwasekaga · Jean Claude Rakotoarisoa · Liste von Basketballvereinen in Ägypten · The Struggle for Mozambique 8. März Buhangaza · Busengo · Gwanseli · Rugengabari · Ruhunde · Rusarabuye · Rwerere · Afrikaspiele 2023/Karate · Afrikaspiele 2023/Tischtennis · Jack Wells · Kibanga (Tansania) · Magata Karutanga · Mazinga Kisiwa · Rugarama (Burera) 7. März Bureza · Kikuku · Kivuye · Afrikaspiele 2023/Tennis · Akuma Saningong · Albadé Abouba · Decauville-Bahn von Suberbieville · Haya Ali · Ikondo (Muleba) · Kagoma (Muleba) · Katoke (Muleba) · Krise am Roten Meer · Menna Walid · Muleba (Tansania) · Nemba (Burera) · Sleim Ammar 6. März Izigo · Kinoni · Kinyababa · Afrikaspiele 2023/Medaillenspiegel · Afrikaspiele 2023/Teilnehmer (Namibia) · Bumbire (Muleba) · Ikuza (Muleba) · Jean Barnabe · Kerebe (Muleba) · Ntjam Rosie · Roger Mancienne · Urusaro International Women Film Festival · William Harold Hutt 5. März Gitovu (Sektor) · Goziba · Kagogo · Heike Thiele · Wappen von La Gomera 4. März Gahunga · Gatebe · Mayondwe · Mugunzu · Muhutwe · Beni (Territorium) · Cyeru (Burera) · Jean Claude Ishimwe · Jennifer Saraiva Yanzere · Mohamed Marouf · Sadio Kanouté · Wappen von Gran Canaria 3. März Rwanda Transport Development Agency · Bungwe · Butaro · Cyanika · Gwanumpu · Runda · Amine El Ouazzani · Amir Richardson · Cheick Mamadou Diabaté · Fouad Said · Ismael Saibari · Marie-Noelle Koyara · Yanis Begraoui · Younes Taha 2. März Busogo · Iyeọkhọkhọ · Iy’Ọba · Kizazi · Barberton Halliwell · Gaoussou Diakité · Itaba (Kibondo) · Kaizer Motaung · Kinigi (Musanze) · Mabamba (Kibondo) · Mugina (Ruanda) · Najat Abed Alsamad · Rallye Safari 2024 · U-23-Afrika-Cup 2023 1. März Bigogwe · Bunyambo · Busagara · Busunzu · Kitahana · Rugongwe · Rwimiyaga · Delano Schuurman · Ernest Fleischmann · Georg Schürle · Harold Jefta · Kumsenga (Kibondo) · NFA-Cup 2024 · Roberto López Ufarte · Tabitha Chawinga
29. Febr. Nyagatare · Andrei Jurjewitsch Urnow · Misezero · Anne-Marie Beukes · COSAFA Beach Soccer Championship 2024 · Limulunga (Distrikt) · Luampa (Distrikt) · Mongu (Distrikt) · Mulobezi (Distrikt) · Noel Andre · Émile Storms 28. Febr. Löwe von Judah: Das Lamm, das die Welt rettete · Abadam · Nyamata · Ruhango · Caribbean Writers Series · Dorothy Amaury Talbot · Murungu (Ward) · Mwandi (Distrikt) · Nalolo (Distrikt) · Neil Wagner · Nyaradzayi Gumbonzvanda · Senanga (Distrikt) · Tunde Kelani 27. Febr. Dibamba (Fluss) · Hulda Rautenberg · Rurenge · Alessandra Gasparelli · Ayuba Suleiman Diallo · Kibondo Mjini · Sake (Sektor) · Sesheke (Distrikt) · Shangombo (Distrikt) · State House (Seychellen) · Zaza (Sektor) 26. Febr. ES Ben Aknoun · Itezhi Tezhi (Distrikt) · James Idun · Kalomo (Distrikt) · Kazungula (Distrikt) · Khalifa Ghedbane · Operation Aspides · Sekenke Gold Mine · Shibuyunji (Distrikt) · US Souf · Zimba (Distrikt) 25. Febr. Onderstepoort Journal of Veterinary Research · Bassira · Kalumbila · Rukira · Botola 2 · Chitambo (Distrikt) · Handbook of Revolutionary Warfare · Kabwe (Distrikt) · Kader Aggad · Likina Amebaw · Liste von Basketballvereinen in Algerien · Mount Kenya University · Onderstepoort Veterinary Institute · RCA Zemamra · Remera (Ngoma) · Uganda International Challenge 2024 · Willem van Genugten 24. Febr. Mutenderi · AS Police (Burkina Faso) · Anglophone Krise in Kamerun · Aurelio Gazzera · Banque centrale des Seychelles · Riek Gai Kok · Réal du Faso · Wiphold International II 2024 23. Febr. ASM Sangarédi · Abel Alier · Camp de la Rye (Le Vigeant) · Dean Reeves · Flamme Olympique FC · Gangan FC · Ligue 1 (Guinea) 2022/23 · Ligue 1 (Guinea) 2023/24 · Loubha FC · Milo FC · Mugesera (Sektor) · Murama (Ngoma) · Paul Gondjout · Perivi Katjavivi · Renaissance FC (Guinea) · Seini Barakat · Stella Assange 22. Febr. Jess Dutton · ASFAG · AS Ashanti Golden Boys · Académie SOAR · Bistum Boké · CI Kamsar · Compagnie de transports au Maroc · FC Séquence · Fello Star · Kazo (Sektor) · Louis Emile Bigman · Mamadou Coulibaly (Fußballspieler, 1999) · Moïse Tinguiano · Riky Rick · Sri-lankische Frauen-Cricket-Nationalmannschaft in Südafrika in der Saison 2023/24 · Witness to Apartheid · Yasser Hassan Farag Elshemy 21. Febr. Karembo · AS Kaloum Star · Farida Osman · Koku Ahiaku · Mpetjane Kgaogelo Lekgoro · Satellite FC 20. Febr. Chergach · Joevana Charles · Kellelo Justina Mafoso-Guni · Liste der algerischen Botschafter in Osttimor · Liste der südafrikanischen Botschafter in Osttimor · Nuotama Bodomo · Simon Ebonog 19. Febr. Gashanda · Equatoria Defense Force · Grenze zwischen der Demokratischen Republik Kongo und Uganda · Gwendolyn B. Bennett · Institute for Security Studies · Jarama (Sektor) · Kibungo (Sektor) · Komi Moreira · National Herbarium and Botanic Garden · Parlamentswahl auf den Komoren 2015 · Rwanda Challenger II 2024 · Wiphold International I 2024 18. Febr. Das leere Grab · Rukumberi · Badminton-Afrikameisterschaft 2024 · Badminton-Mannschaftsafrikameisterschaft 2024 · Bahnstrecke Mogadischu–Villaggio Duca degli Abruzzi · Folake Onayemi · Grenze zwischen Ruanda und Uganda · Grenze zwischen Tansania und Uganda · Liste von Basketballvereinen in Liberia · Provinz Kigali Rural · Provinz Kigali · Provinz Ruhengeri · Provinz Umutara · Rida al-Tubuly 17. Febr. Kronprinz (Dieseltriebwagen) · Grenze zwischen Kenia und Uganda · Heinz Born · AS Douanes Ouagadougou · Antoinette Sassou Nguesso · Cece Mlay · Liste von Basketballvereinen aus der Elfenbeinküste · Maria ter Meetelen · Naturreservat Reniala · Ordre du Mérite de Madagascar · Orton Chirwa · Provinz Butare · Provinz Byumba · Provinz Cyangugu · Provinz Gikongoro · Provinz Gisenyi · Provinz Gitarama · Provinz Kibungo · Provinz Kibuye · Rahimo FC · Royal FC Bobo-Dioulasso · SC Majestic · Salitas FC · Stefan Weninger · Vitesse FC 16. Febr. Grenze zwischen Kenia und Tansania · Africultures · A’Salfo · Africa Eco Race 2025 · Guinée Coupe Nationale · Juliet Itoya · Liste der Bürgermeister von Lüderitz · Moses Bwayo 15. Febr. Amakondera · Kivumba-See · Rwakibali-See · Bobi Wine: The People’s President · Coumba Ben Niangadou · Grenze zwischen Kenia und Somalia · Hayley Preen · Kfz-Kennzeichen (Sambia) · Nationalpark Andasibe-Mantadia · Reinhard Venter 14. Febr. Josephine Apraku · Andéramboukane · Birengero-See · Gishanju-See · Murambi-See · Murambya-See · Rukomo · Rwanyakazinga-See · Shakani-See · Abasse Ndione · Angolanische Futsalnationalmannschaft · Belagerung von Rhodos (1444) · Eloi Laourou · Erg Chech 002 · Fatin Abbas · Grenze zwischen Äthiopien und Somalia · Haha (Ethnie) · Séverine Liénard · Trevino Forbes · Yobiel Weldrufael 13. Febr. Grenze zwischen Äthiopien und Kenia · Kayonza · Kigali Convention Centre · Kinigi (Sektor) · Simon Peter Kamomoe · Tabula Banasitana · Wallace Ng’ang’a Gachihi 12. Febr. ATP Challenger Kigali · Rwanda Challenger I 2024 · Hago-See · Cold Bokkeveld (Meteorit) · Frank Worthington · Halima Bashir · Jean Désiré Razafinirina · Mamadou Sakho (Ringer) · Marokkanische Futsalnationalmannschaft · Olympische Sommerspiele 2024/Teilnehmer (Namibia) · Tour du Rwanda 2024 · Wilbroad Henry Kibozi 11. Febr. Grenze zwischen Dschibuti und Somalia · Liste von Basketballvereinen in Burundi · Karago-See · Poilão · Rubane · Café marron · Olajumoke Adenowo · Sthenius und Pacuvius Ninnius Celer · Tenerife Challenger III 2024 10. Febr. Gaharwa-See · Pemba-Flughund · Rumira-See · Adam Abeddou · Grenze zwischen Dschibuti und Eritrea · Grenze zwischen Äthiopien und Dschibuti · Grenze zwischen Äthiopien und Eritrea · Hirten-Bauern-Konflikt in Nigeria · Jamie D. Ramsay · Mohamed Ouédraogo · Pamela Charlette · Victor Ndione 9. Febr. Kidogo-See · Kilimbi-See · Mirayi-See · Wambila · Charles Ndukauba · Gelson Dala · Kabia (Méhana) · The Souls of Black Folk 8. Febr. Mohamed Makkawy · Birira-See · Gashanga-See · Sake-See · Kipkorir Aly Azad Rana · Liste von Seen in Ruanda · Moto Gatta · Olga Kirsch · Omenuke Mfulu · Yacine Hamza 7. Febr. Achraf Ed Doghmy · Afrikanisches feministisches Forum · Teboho Mokoena (Fußballspieler, 1997) 6. Febr. Cricket Kenya · Cricket South Africa · Futsal Namibia · National Cricket Stadium · Uganda Cricket Association · Zerfall Gondwanas · Zimbabwe Cricket · İrem Karamete 5. Febr. Grenze zwischen dem Südsudan und Uganda · Futsal-Afrikameisterschaft 2024 · Grenze zwischen Kenia und dem Südsudan · Grenze zwischen Äthiopien und dem Südsudan · Linah Mohohlo · Namibische Futsalnationalmannschaft · Nuba Relief, Rehabilitation and Development Organisation · Peju Alatise · Ringtennis-Weltmeisterschaften 2023 · Ronwen Williams · Staatsstreich in Mauretanien 2005 · Tenerife Challenger II 2024 · Toby Maduot · Wappen von Fuerteventura 4. Febr. Grenze zwischen der Demokratischen Republik Kongo und dem Südsudan · JVW FC · Nadim Cheikhrouha · Oued Isser (Tafna) 3. Febr. Conseil démocratique révolutionnaire · ASC Jamono Fatick · Abdallah Nasib · Grenze zwischen dem Südsudan und der Zentralafrikanischen Republik · Liste der Ramsar-Gebiete in Ruanda · Senegal Premier League 2023/24 2. Febr. Lars-Olof Brilioth · Grenze zwischen Äthiopien und dem Sudan · Rahmenzither · Avion Academy FC · Bengt Borglund · Dynamo Douala · Guy Molony · Hussein El Shahat · Inga Björk-Klevby · Kumba Brima · Première Division (Kamerun) 2023/24 · Ronald Münch · Sierra Leone Women’s Premier League 2022/23 · Sierra Leone Women’s Premier League 2023/24 · Stig Brattström · Victoria United FC 1. Febr. Jason Jamerson · Lissa Labiche · Republikanische Brüder
Asien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Muhammadqodir Hamroliyev · Peace and Solidarity Committee · Spezialisierte Gesamtschule 60 Goethe · Zafarmurod Abdurahmatov • 07.05. Dagon Port FC · Kristina Şermetowa · Merdan Ataýew · Militärflugplatz Tengah · Türkmenistanyň Senagatçylar we Telekeçiler partiýasy · Wood River (Tanana River) • 06.05. Abdallah ibn al-Mu'tazz · Aliasker Başirow · Carducci (Schiff) · Myanmar National Truth and Justice Party · Palaung State Liberation Front • 05.05. Bayanbulak · Abduvohid Neʼmatov · Alibek Davronov · ICC Women’s T20 World Cup 2024 · Staatliche Nachrichtenagentur Turkmenistans · Usbekische Fußballnationalmannschaft/Olympische Spiele • 04.05. McGinnis-Gletscher · Amu-Darja-Brücke bei Kipchak · Bahnstrecke Nazarhan–Shovot · Banū Walīʿa · Diyor Xolmatov · East Yangon (Distrikt) · New Democratic Army-Kachin · Rajon Toktogul · Singapore Community Shield 2024 · West Yangon (Distrikt) • 03.05. Bordu · Chilaw · Sumsar · Dammam Sports Hall · Embassy of Turkmenistan (Washington, D.C.) · Flughafen Dara Sakor · Jovana Arsić · Kachin Independence Organisation · King Abdullah Sport City Hall · King Abdullah Sports City · Luwsandaschiin Dordsch · Saudi Smash 2024 · Saudi-arabischer Handballverband • 02.05. Sunset-Gletscher · Arakan National Council · Hun Sen Cup 2023/24 · Rallye Dakar 2025 · United League of Arakan • 01.05. Ahmad al-Abdullah as-Sabah • 30.04. Dhigufinolhu · Glacier Creek (Thorofare River) · Isa bin Ibrahim · Stephen G. Smith • 29.04. Harry J. Benda · Federal Political Negotiation and Consultative Committee · Tumbinai Khan • 28.04. Präsidentschaftswahl in Sri Lanka 2024 · Yulianna Shukina • 27.04. David Nakhid · Bodontschar Mönch · Hong Kok Tin · Rajon Kemin · Ray Iskandar · Rohit Paudel · Shanni Nationalities Army · Valeriya Kovaleva • 26.04. Andrey Tsapenko · Bangladesh Awami Jubo League · Brunei FA Cup 2022 · Hugo Boutsingkham · Imad Wasim · Istana Darussalam · Lao FF Cup 2022 · Leichtathletik-U20-Asienmeisterschaften 2024 • 25.04. Ahmed al-Rashadi · Döwlet Hydyrow · Gendgeegiin Batmönch · Karenni Nationalities Defence Force · Mokhtar Puteh · Sabet al-Ali · Timur Gaynullin • 24.04. Al-Muhādschir ibn Abī Umaiya · Grüne Ukraine · Luwsan-Ajuuschiin Daschdemberel · Rajon Togus-Toro • 23.04. Faustkeil von Wörleschwang · Amanda Nell Eu · Militärflugplatz Sembawang · Prakash Neupane · Rajon Nooken · William Boyd McCleary • 22.04. Nelly Jepkosgei • 21.04. Iraqi Premier League 2022/23 · John Rankin (Diplomat) · Jurong Region Line · Saudi Landbridge • 20.04. KNU/KNLA Peace Council · Nurul Izzah Izzati Mohd Asri • 19.04. Bäherden · Darýa Semýonowa · Felix Neumann (Diplomat) · Moose Creek (Bearpaw River) · Muhammad Abbas · Nationalgarde von Tadschikistan · Olympische Sommerspiele 2024/Teilnehmer (Usbekistan) • 18.04. Abdulla Kafin · Hassan Al Fardan · Muhammad Shafi · Südostasienspiele 1993/Badminton – Damenteam · Südostasienspiele 1993/Badminton – Herrenteam • 17.04. Badminton-Asienmeisterschaft 1985/Herrenteam · John D. Johnson · Mjagmaryn Delgerchüü · Péter Bernek · Suhail Azzam · Thomson-East Coast Line · Öwez Öwezow • 16.04. Arbajo · Kanysch-Kyja · Batbajaryn Enchchüslen · Hashim Al-Azzam · Joseph Fil · Maurice Perrin (Erzbischof) · Rashidah Sa’adatul Bolkiah · U Thuzana • 15.04. Torkent · Bautista Saubidet Birkner · Democratic Karen Benevolent Army · Mahmoud Dabdoub · Masna Bolkiah · Muhammad Jafar Jamal al-Kahtani • 14.04. Reasat Islam Khaton · Flugunfall einer Cessna 208 der Necon Air · Funktionäre des Basketballverbandes des Libanons · Howard B. Bromberg · Khaing Zar Aung · Lal Bakhsh · United Arab Emirates Women’s Quadrangular Series 2024 · United Arab Emirates Women’s Tri-Nation Series 2023/24 • 13.04. Kawmoora · Indische Frauen-Cricket-Nationalmannschaft in Bangladesch in der Saison 2024 · Thailändische Frauen-Cricket-Nationalmannschaft gegen Irland in der Saison 2024 · Thorofare River • 12.04. Abraham Ulrikab · 6-Stunden-Rennen von Bahrain 2017 · KK Park · Khaled Haj Youssef · Mariam Abdul Aziz · Muhammad Ashiq · Sobhi Saïed • 11.04. Formula Regional Asia Series 2021 · Karen National Army · Karenni National People’s Liberation Front · Liste der nationalen Basketballverbände in Asien · Muhammad Hafeez · Saeed Ahmed (Cricketspieler) · Saphal Ram Shrestha · Simbabwische Cricket-Nationalmannschaft in Bangladesch in der Saison 2024 · Tan Thol · West Indies Women’s Cricket Team in Pakistan in der Saison 2024 • 10.04. Abdullah Muhammad Shah II · Kuwaiti Premier League 2013/14 · Weng Sun Mok
siehe auch neue Artikel in den Unterportalen
Australien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Lily Beaurepaire · Olympische Sommerspiele 2000/Boxen – Halbmittelgewicht · Violet Walrond • 07.05. Stephen Wroe · Verrückt nach Figaro • 06.05. Colleen Bolton • 04.05. David Brookman (Politiker) · Glen Pearson · Owen Wright (Surfer) • 03.05. Cyril Hutchens · Ethel Spowers · Gabe Bywaters · One Milkali (One Blood) · Ron Loveday • 02.05. Nathan Ellis · One Woolly Wombat · Stan Bevan · Sydney Mechanics’ School of Arts · Sydney Technical College · Tasmanian Museum and Art Gallery · Women’s Emergency Signalling Corps • 01.05. Wrans · Frank Kneebone · Greenwich (New South Wales) · Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1983/Teilnehmer (Australien) · Norman Jude · Violet McKenzie • 30.04. Bert Shard · Blake Agnoletto · Conor Leahy · Dave McKee · Fleet Radio Unit Melbourne • 29.04. Barry Creyton · Don Banfield · Glen Broomhill · Tom Casey (Politiker) • 27.04. Axiomatisch · Singleton (Kurzgeschichte) • 26.04. Die Shackleton-Expedition: Kampf ums Überleben · Don Hopgood · Geoff Virgo · Hugh Hudson (Politiker) • 25.04. Jack Wright (Politiker) · Peter Duncan (Politiker, 1945) · Ron Payne • 24.04. Diaspora (Roman) · Distress (Roman) · Don Simmons (Politiker) · Michael Wilson (Politiker, 1934) · Roger Goldsworthy (Politiker) · Schild’s Ladder · Ted Chapman • 23.04. Jack Slater (Politiker) · Jennifer Cashmore · Kristina Clonan · Murray Hill (Politiker) · Peter Arnold (Politiker) • 22.04. Frank Blevins · John Cornwall (Politiker) · Roy Abbott · Terry Hemmings • 21.04. Bob Gregory (Politiker) · Greg Crafter · Greg Mortimer · Kym Mayes · Pietro Figlioli · Richard Paris · Susan Lenehan • 20.04. Barbara Wiese · Chris Sumner · Graham Ingerson · Stephen Baker (Politiker, 1946) · Tommaso D’Orsogna · Wayne Matthew • 19.04. David Morgan (Schwimmer) · Iain Evans · Jake Packard · Leigh Hoffman · Michael Armitage (Politiker) · Trevor Griffin · Vicente Fernández (Fußballspieler, 1999)
Neuseeland[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Neue Artikel
• 08.05. Nicole Shields · Violet Walrond • 07.05. Avon River (Waihōpai River) · Emily Shearman • 06.05. Auckland FC · Billy Stairmand · Spray River (Neuseeland) • 05.05. Waihopai River (Northland) · Waihōpai River • 04.05. Corey Anderson (Cricketspieler) · Waihopai River (Southland) • 02.05. Department of Scientific and Industrial Research (Neuseeland) · New River Estuary • 01.05. Awarua Bay · Awarua Radio Station • 30.04. Beth Rattray • 29.04. Alpiner Australia New Zealand Cup 2024 · Daniel Bridgwater · Finn Allen · Harry J. Benda · Thomas Sexton (Radsportler) • 28.04. George Jackson (Radsportler) · Jacqueline Fahey • 27.04. Isaac Trevis · Robert Sidney Unwin · Unwin Radar • 26.04. Cook Islands First Party · Rebecca Petch · Shaane Fulton • 24.04. Space Operations New Zealand • 23.04. Mr. Archimedes’ Bath • 22.04. Awarua Satellite Ground Station • 19.04. Waimata River (Manawatu-Wanganui) • 18.04. Edmund-Hillary-Statue • 17.04. Callum Saunders • 16.04. Joe Ashfield · Lydia McCormack • 15.04. Melissa Ruru • 14.04. Waimata River (Gisborne) • 13.04. Huhu-Käfer · Awarua River (Northland) · Awarua River (Southland) · Dry Awarua River · Penelope M. Allison · Waiuna Lagoon • 12.04. Ben O’Dea · Speaker of the Cook Islands Parliament
- Überarbeitete Artikel
• 21.04. Public Service Commission (Neuseeland) • 15.04. Awarua Plains • 25.03. Mike Moore (Politiker) · ANZAC Day
Ozeanien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 07. Mai: Kilikiti · Avon River (Waihōpai River)
- 06. Mai: Spray River (Neuseeland)
- 05. Mai: Waihopai River (Northland) · Waihōpai River
- 04. Mai: Waihopai River (Southland)
- 03. Mai: Simon Mani
- 02. Mai: New River Estuary
- 01. Mai: Awarua Bay
- 30. Apr.: Neeshil Varman
- 29. Apr.: Folio Moeaki · Veer Singh
- 27. Apr.: Bernard Mutukera
- 26. Apr.: Cook Islands First Party
- 23. Apr.: Commission of Small Island States on Climate Change and International Law
- 22. Apr.: Operation Ka · Taiof Island
- 19. Apr.: Waimata River (Manawatu-Wanganui)
- 15. Apr.: Levi Berg
- 14. Apr.: Waimata River (Gisborne)
- 13. Apr.: Awarua River (Northland) · Awarua River (Southland) · Dry Awarua River · Waiuna Lagoon
- 12. Apr.: Speaker of the Cook Islands Parliament · Tasi Limtiaco
- 10. Apr.: Hooker River
Kunst und Kultur als Thema[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Animation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: Dora (Zeichentrickserie, 2024) · Shangri-La Frontier
- 07. Mai: Shy (Manga)
- 04. Mai: Mars Express (Film)
- 03. Mai: Overtake! · Unnamed Memory
- 01. Mai: Mutsumi Inomata · X-Men ’97 · Yuzuki-san Chi no Yon-Kyōdai
- 26. Apr.: Flow (2024)
Architektur und Bauwesen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Bojjannakonda · Bräuhauskaserne · Sanierungssprint · Werkstattkino · Alter Felsenkeller (Leipzig) · Amphitheater der Zivilstadt von Aquincum · Bahnstrecke Lourdes-Pierrefitte-Nestalas · Casa degli Scienziati · Christian Schramm (Architekt) · Christkönigkirche (Reetz) · Dreifaltigkeitssäule Heiligenkreuz · Hafiz Ahmed Agha Library · Hofanlage Dreihausendorf 3 · Kalvarienberg Heiligenkreuz · Liste der Wasserschutzgebiete im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald · Liste profanierter Kirchen im Erzbistum Freiburg · Liste von Mühlen an der Freiberger Mulde · P.W. & B. Railroad Bridge · Scharnhorst-Kaserne (Hannover) · Serielle Sanierung · Spezialisierte Gesamtschule 60 Goethe · St. Georg (Berghaupten) · St. Jakobus der Ältere (Niederstetten)
• 07.05. Neue Mitte Jena · Neues Marthastift · Bavikonda · Oberpfalzecho · Thotlakonda · Walter-Lübcke-Schule · Alte Thürnitz · Auhof (Kirchberg an der Murr) · Casa dell’Argenteria · Hafen Nikopol · Hofanlage Marne 1 · Jüdischer Friedhof (Brașov) · Jüdischer Friedhof (Timișoara) · Karl Adolf von Graffenried · Kulturzentrum Liestal · Liste profanierter Kirchen im Bistum Eichstätt · Martinskirche (Oberesslingen) · Militärflugplatz Tengah · Mönchshaus (Aspach) · New Towns in Japan · Palais des Sports de Beaulieu · Pelagiuskirche (Nufringen) · Schloss Caumont · St. Albertus Magnus (Oberesslingen) · St. Georg (Radostowo) · St. Jost-Kapelle (Fischbachtal) · St. Marien (Premnitz) · Stade Tour Eiffel · Wiesental Radweg
• 06.05. Hotel Spaander · Abspannung · Bahnhof Maschen · Bahnhof Meckelfeld · Brigitte Peterhans · Corpus-Christi-Kirche (Oberginsbach) · Fullonica Stephani · G. T. Marsh and Sons · Hauptmarkt 13 (Trier) · Heizkraftwerk Märkisches Viertel · Huis Janssens · Jüdischer Friedhof (Mediaș) · Jüdischer Friedhof (Turda) · Kirche Ruppersdorf · Löwen-Apotheke (Trier) · Märchenbrunnen (Köln-Mülheim) · Ontario Motor Speedway · SA-Ehrenmal der Gruppe Mitte · Schloss Vorra · Schloss Walburg · St. Johann im Felde · St. Mauritius (Oberöwisheim) · Turkistan Arena · Vance W. Amory International Airport
Ballett[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Theater[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Werkstattkino · Andrea Lykke Oehlenschlæger • 07.05. De Vigny (Schauspieler) · Heřma Žárská · Lee White (Schauspieler) · Lindsey Ginter • 06.05. Anton Steiger · Catilina oder Ahasvers Zwischenspiel · Paul Hermann Hartwig · Tatjana Wassiljewna Doronina • 05.05. La Senna festeggiante • 04.05. Rosa Weibel · Sam Aotaki • 03.05. My Baby Just Cares for Me · Eli Bildner · Fernanda de Castro · Richard Lane (Schauspieler) · Ulrike Malotta • 02.05. Julia Bähre · Fritz Lütkemeyer · Immanuel Degn · Jeanne-Émilie Leverd · Pia Jondal · Yves Rouquette • 01.05. Brian Mulligan · Christoph Stoiber · Günther Heeg · Hanne Windfeld · Joshua Colley · Joshua James (Schauspieler) · Laurence Olivier Awards 2003 · Liwaa Yazji · Regine Dura · Susanne Juhasz · The Listeners · Waage Sandø · Westböhmisches Theater • 30.04. Milan Pospíšil (Musikwissenschaftler) · Carl Breuer (Maler) · Daniel McDonald (Schauspieler) · Harry Breuer · James Phoon · Jean Louise O’Sullivan · Laurence Olivier Awards 2002 • 29.04. Martin Bonvicini · Martin Walch · Barry Creyton · Elza van den Heever · Karl Bekele Steinland · Laurence Olivier Awards 2001 · Le baruffe · Tamara Wilson · Werner H. Schuster • 28.04. Interimstheater Prag · Laurence Olivier Awards 2000 · Neustädter Theater · Nové České Divadlo · Wang Tingne • 27.04. Gunther Joppig · Elina Awraamowna Bystrizkaja · Guan Hanqing · Jakob D’Aprile · Laurence Olivier Awards 1999 · Maja Zećo · Max Eisfeld • 26.04. Kai Fischer (Musiker) · Gao Wenxiu · Horst Lettenmayer · Jane Wheeler · Laurence Olivier Awards 1998 · Mercedes Pardo (Schauspielerin) · Pierre Lafon (Schauspieler) • 25.04. Ali Seif Nasseri · Laurence Olivier Awards 1997 · Ma Zhiyuan · Moritz Mausser · Renate Aris • 24.04. Maria Magdalena Wardzinska · Barbara Köhler (Schauspielerin) · Christian Martin Halangk · Georg Franke (Intendant) · Laurence Olivier Awards 1996 · Stawrula Panagiotaki · Xu Qinjun • 23.04. Friedel Stolle · Johannes Seokhoon Moon · Lento Goffi · Liliom Lewald · Sven Reese • 22.04. Baschkirisches Staatliches Opern- und Balletttheater · Jakob von der Lippe (Schauspieler) · Laurence Olivier Awards 1995 • 21.04. Ewan Horrocks · Laurence Olivier Awards 1994 · Liste von Künstlernamen koreanischer Opernsänger • 20.04. Agnes Born · Das Urteil (2010) · Johanna Egger · Joseph Fallen · Laurence Olivier Awards 1993 · Marna King · Otto Glaser (Schauspieler) · Pau Roustan · Zorin dom • 19.04. Adelheid Picha · Adrian Marthaler · Das Herz eines Boxers (Drama) · Dirk Waanders · Hilmar Binter · Rod Hallett · Susann Toni Wagner • 18.04. Antonia Zegers • 17.04. Erika Pauli · Eyvind Laholm · Gotthelf Heinrich Pistor · Jean-Baptiste Favre · Laurence Olivier Awards 1992 · Willi Wörle • 16.04. Das neue Ghetto · Laurence Olivier Awards 1991 · Reinhild Runkel • 15.04. Kirsten Peüliche · Laurence Olivier Awards 1990 · Michael Sand · Sofie Pallesen · Veronique Coubard · Walter E. Aschaffenburg • 14.04. Auguste Marin · Louis Astruc · Miriam Gavrieli · Paul Weibel • 13.04. Romy Vreden · Bryan Stanyon · Eve McVeagh · Götz Kozuszek · Laurence Olivier Awards 1988 · Lisa-Carolin Nemec · Nihilist Gelo • 12.04. Katarzyna Herman · Laurence Olivier Awards 1987 • 11.04. Lissi Alandh · Michal Yannai · Stefan Kiedrzyński · Dalinda · Constanze (Zauberkünstlerin) · Ethan Daniel Corbett · Hannah Walther · Laurence Olivier Awards 1986 · Michelle Spillner · Niko Lukic · Pascal Goffin • 10.04. Gigi Herr · Martin G. Berger · Mille Maria Dalsgaard · Neues Theater (Halle (Saale)) · Paul Frey (Sänger) · Stephen Bekassy
Film[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Fernsehen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Hörfunk[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
08.05. Markus Rosch • George Fiala – 07.05. Reiner Laux • Lee White (Schauspieler) – 06.05. Wyn Lodwick • Matthias Würsch – 05.05. John Broven • Alapana Banerjee – 04.05. Katharina Mevissen – 03.05. Sami Özer • Hans-Rudolf Dürrenmatt • Fabien Gabel • Globine (Comic) • Richard Lane (Schauspieler) • Sukanya Ramgopal – 02.05. Julia Bähre – 01.05. ARD Oper • ARD-Infoabend • Andreas Mann • Edmund Steinberger – 30.04. Knut Sodemann • Edna Little – 29.04. Martin Walch • Martin Bonvicini • Mitreden! Deutschland diskutiert – 28.04. Asher Fisch – 27.04. Gunther Joppig • Jakob D’Aprile • Debashish Bhattacharya – 24.04. Maria Magdalena Wardzinska • Barbara Köhler (Schauspielerin) – 23.04. Prakash Neupane • Liliom Lewald • Manilal Nag – 22.04. Markus Zapp • Pervis Spann • Bahadur Khan • Elisabeth Heller (Journalistin) – 21.04. Moses Yoofee Vester • „Sunshine“ Sonny Payne • Abdoulaye Khamed – 20.04. Vijay Raghav Rao • Prabha Atre – 19.04. Dirk Waanders • Adrian Marthaler • Adelheid Picha • Marcel Klein • Rip van Winkle (Frisch) – 18.04. Dieter Weidenfeld • Munawar Ali Khan – 17.04. Iulian Ciocan • Erika Pauli – 16.04. Martin Remané • Salamat Ali Khan – 16.04. İlhan Mimaroğlu – 15.04. Oma (Kinderroman) • Maryam Moshiri – 14.04. Paul Weibel • V. G. Jog – 13.04. Bryan Stanyon • Götz Kozuszek • Wolfgang Wilhelm (Kinderbuchautor) • Jasraj – 12.04. Torsten Eßer • Władysław Lech Terlecki • Ireneusz Irediński • Sarah Frühauf – 11.04. Lissi Alandh – 10.04. Alexander Ecklebe • Józef Czechowicz (Autor) • Stanisław Młodożeniec • Gigi Herr – 09.04. Robert Rietti • Johnny Gentle – 08.04. Walter Schimmel-Falkenau • Joanna-Maria Praml • Nora Abdel-Maksoud • Eva Maria Nikolaus • Félix R. Bertrand – 07.04. Monika Pietsch • Marthe Lapointe – 06.04. Stellario Fagone • Gilbert Darisse – 05.04. David Marlow (Dirigent) – 04.04. Guy Bélanger (Sänger) • Dennis Schwabenland – 03.04. Heinz Franke (Journalist) • Marc Bélanger – 02.04. Maalesh • Florian Kienzl – 01.04. Robert Lonsdale • Jean Létourneau (Musiker)
Musik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: ABBA − Die ganze Geschichte · Andrea Lykke Oehlenschlæger · Colors (live at KITO Bremen) · Come Talk to Me · Delroy Wilson · George Fiala · Glenn Jones · Hugo Willemsen · Lukas Piano · Murad (Sängersklavin) · Mutaiyam al-Haschimiya · Olav Kröger · Religion (Lied) · Rotem Sivan · Twisted Smoke Band
- 07. Mai: River Deep – Mountain High · Sōichi Muraji · Funun · Shalosh · 10 Comp (Lorraine) 2022 · Amore (Wanda-Album) · Andreas Brandis · Bologna (Wanda-Lied) · Chantal Acda · Esther Master · Festival da Canção 1986 · Harald Haselmayr · Heřma Žárská · Jörg Hartl · Lee White (Schauspieler) · Liste bekannter Sängersklavinnen · Matrix (Album) · Mona Meiller · Relayer Tour · Schüchtern (Band) · Sukūn (Sängersklavin) · Wilhelm Schauseil · Zari (Lied)
- 06. Mai: William G. Tomer · Dananir · Dschaida · Neorize · Anton Steiger · Dilla (Sängerin) · Haridwaramangalam A. K. Palanivel · Les Thimmig · Matthias Würsch · Millennium (Front-Line-Assembly-Lied) · Mysterious Blues · St. Johann im Felde · Tobias Gröninger · Wyn Lodwick
- 05. Mai: Otyken · Alapana Banerjee · Cecilia Maria Barthélemon · Davie Jones and the King Bees · Die schöne Rebellin · Gertrude van den Bergh · Iva Zabkar · Jamie James · Jane Savage · John Broven · King Bee (Band UK) · La Senna festeggiante · Loop (Lied) · Philipp Sageder · Primo (Lied) · She Sleeps, She Sleeps · The King Bees (Band) · Tiroler Kirchtagmusig · Walter Winnig
- 04. Mai: King Bee (niederländische Band) · Horizon Scanners · Julia Perez · La Dama · Richard Maloof · Ronu Majumdar · Samir Böhringer · Strip (Lena-Lied)
- 03. Mai: Andreaskirche (Eningen unter Achalm) · Dhankul · Herzwerk · Phonk · Schockverliebt · Volks-Rock‘n’Roller · Zuckerpuppen · Brent Wallarab · Da komm’ ich her · Fabien Gabel · Florentin Streckfuß · Hans-Rudolf Dürrenmatt · Home Sweet Home (Album) · Isaac Karabtchevsky · Jim Pansen und die verbotene Frucht · Juke-Joint Jezebel · Mango (Sänger) · My Baby Just Cares for Me · No Other Baby · Olaf Bär/Diskografie · One Milkali (One Blood) · Pe-al nostru steag e scris Unire · Sami Özer · Solo Albums Tour · Sukanya Ramgopal · Tanja Feichtmair · The Touch of Your Lips · Ulrike Malotta · Where Do You Go? · Özünlə apar
- 02. Mai: Gruschin-Festival · François Bourassa · Ivan Kym · Jacob Rauscher · M. Chandrasekaran · Molten Gold · No Rules! · Sandy Block · Scared of Heights
- 01. Mai: Anoki · Anna Reisigl · Awful Things · Brian Mulligan · Burnin’ in Bordeaux: Live in France 1969 · Doug Spartz · I’d Rather Go Blind · Joshua Colley · Laurence Olivier Awards 2003 · Liste der Werke von Pietro Alessandro Guglielmi · Ole Jørgen Moe · Poppin’ in Paris: Live at l’Olympia 1972 · Rim Tim Tagi Dim · Sarajevska filharmonija · T. V. Gopalkrishnan · The Listeners · Youth Symphony Orchestra of Ukraine
- 30. Apr.: Milan Pospíšil (Musikwissenschaftler) · Kensuke Ohira · Embrujo · V.A.N · Angel of the Morning · Daniel McDonald (Schauspieler) · Edna Little · Hidden Gemz · In Our Times · Laurence Olivier Awards 2002 · Nate Smith (Sänger) · The Uptown Horns · Tom Relleen · Unchain My Heart (Album) · İlk Şarkılar
- 29. Apr.: Liste von Premieren an der Deutschen Oper Berlin seit 2000 · A Day at the Races Tour · Barry Creyton · Carl Schmeidler · Carl-Henrik Norin · Conrad Schmeidler · Elza van den Heever · Friederike Bäuerle · István Anhalt · Laurence Olivier Awards 2001 · Le baruffe · Liste der Werke von Ferdinando Bertoni · Live in Lisbon · Mina Richman · Tamara Wilson · Walter Schwanzer
- 28. Apr.: St. Nikolaus (Edenstetten) · Classy · Golfklubb · Asher Fisch · Benjamin Verdery · Gregor Ftičar · Happy Ending · Hercules Gomes · I Can’t Control Myself · Interimstheater Prag · Jordan Francis · Laurence Olivier Awards 2000 · Leoni Torres · Looking for Love · Neustädter Theater · News of the World Tour · No Diggity · Nové České Divadlo · Steve Bronski · Tatewik Sasandarjan · Traffic Lights · Unusual Object · Uwe Lost · Wild & Free · With a Girl Like You · You Can’t Get What You Want (Till You Know What You Want)
- 27. Apr.: Beautiful Sunday · Bobbi Fischer · Athostvz · Mandisa · Debashish Bhattacharya · Declan J Donovan · Elsa M’Bala · Gunther Joppig · Jazz Tour · Joachim Spieth · Laurence Olivier Awards 1999 · Mizzi Parla · Modern Love (Peter-Gabriel-Lied) · O.G. (Rapper) · Painting with John (Album) · Paolo Orlandi · Ruth Waghalter · Simone Felber · Sivan Eldar · Tobi und die Stadtparkkids
- 26. Apr.: Kai Fischer (Musiker) · Larry Page (Manager) · Adriana Antoni · Beautiful Night · Charley Crockett · Clémence Manachère · Fisk Jubilee Singers · Hass Mosa · Jolantha Waghalter · Laurence Olivier Awards 1998 · Macon (DJ & Musikproduzent) · Miguel Atwood-Ferguson · Paul Dietrich (Volksmusiker) · Tejendra Narayan Majumdar · The Tower (Lied) · The Veil (Lied) · Time Will Tell · Tunak Tunak Tun
- 25. Apr.: Richard Seuß · Can Kozlu · Crazy Tour · Five (Yoni-Kretzmer-Album) · I’m Amazing · Laurence Olivier Awards 1997 · Liste der Juroren des Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerbs · Liste der Werke von Baldassare Galuppi · Moritz Mausser · Rashid Khan (Sänger) · Teresa & Maria · Thierry Eliez · Toomaj Salehi · Victim in Pain
- 24. Apr.: Siyahamba · Ajoy Chakrabarty · Barbara Köhler (Schauspielerin) · Charlotte Legault · Das Abenteuer des van Dola · Franz Krause (Jurist) · John Wesley Work III · La múcura · Laurence Olivier Awards 1996 · Mark Buselli · Mobile Fidelity Sound Lab · Music for People, Birds, Butterflies and Mosquitos · Stigmata (Lied)
- 23. Apr.: Luktelk · Caity Gyorgy · Courage (Lied) · Enisa Nikaj · Johannes Seokhoon Moon · Manilal Nag · Noémie Wolfs · Prakash Neupane · Ramonda (Lied) · Sfumato (Album) · Swiss Chamber Music Festival · Young, Wild & Free · Ëmëhntëhtt-Rê Trilogie
- 22. Apr.: Bahadur Khan · Baschkirisches Staatliches Opern- und Balletttheater · Black on White · Brandon (DJ) · Carl Simon Musikverlag · Dust of Light / Ears Drawing Sounds · Elisabeth Heller (Journalistin) · Going Home: Theme of the Local Hero · I Go Swimming · Kai Krakenberg · Laurence Olivier Awards 1995 · Liste der klassischen Bluessängerinnen · Markus Zapp · Oratorienchor St. Gallen · Pervis Spann · The Dirty Nil · The Game Tour · The Home Team
- 21. Apr.: Ryōichi Hattori (Musiker) · You Are Everything · Chinesische Glocke in Marmande · Gshang · Asylum Party · Bad Omens (Album) · Be My Number Two · Christoph Preiß · Deutsches Museum Studies · Edward Ka-Spel · Frenchie Shore · G. S. Sachdev · Gott liebt diese Welt · Home Town (Lied) · Juan Román Padilla · Laurence Olivier Awards 1994 · Liar (Silia-Kapsis-Lied) · Liste von Künstlernamen koreanischer Opernsänger · Moses Yoofee Vester · Of Rivers · Ryōichi Hattori · St. Wigbert (Pferdingsleben) · „Sunshine“ Sonny Payne
- 20. Apr.: ABBA Voyage · Sharaktah · Agnes Born · Als die alte Mutter sang · Bernhard Weber (Komponist) · Der Sommer ist vorbei · Ernst Maschek · Finding God Before God Finds Me · Friendly Fire (Lied) · Gail Dobson · Giant Beauty · Henryk Waghalter · Hildegard Stolle · Hot Space Tour · Jacob Forever · Jessica (Instrumentalstück) · Johann Woltz · Johanna Egger · Laurence Olivier Awards 1993 · Lost (Linkin-Park-Lied) · Omah Lay · One More Light (Lied) · Plus from Us · Prabha Atre · Sonos Cliq · Vijay Raghav Rao
- 19. Apr.: AliA · Sorry3000 · Unit:187 · Wings/Diskografie · Adelheid Picha · Adrian Marthaler · Altera Vita · D.I.Y. (Lied) · Gerhard Otto Doderer · Hate Me Now · Jenny Thiele · Kammerchor der Künste Berlin · Loaded (Lied) · Sigismund Witt · Tomasz Chyła · Young Boy · Pop (Jugendzeitschrift)
- 18. Apr.: Günther Singer · In the Middle · Shawn-Neeq · Barry Coates · Brian Pern · Dieter Weidenfeld · Hass und Liebe · Henri Schmid · Klaus Engler · Liste der Preisträger des Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerbs · Lonnie Chatmon · Munawar Ali Khan · Rafael Jerjen · Walter Kerker
- 17. Apr.: Dance (While the Music Still Goes On) · St. Theresia vom Kinde Jesu (Finow) · Alex Kraft · Eyvind Laholm · Forum Filmmusik · Gotthelf Heinrich Pistor · Jean-François Madeuf · Laurence Olivier Awards 1992 · Live at Zaal 100 · O’ what can ail thee … · Reg Arnold · Salamat Ali Khan · Steve Stix · Wassyl Stupnyzkyj · Willi Wörle · Wood Blues · Yunus der Schreiber, die Sklavin und al-Walid II.
- 16. Apr.: Arno Rentsch · Arbajo · Beethoven Frühling · Christian Giesler · Diegital Records · Henderson Chatmon · Hurricane (Eden-Golan-Lied) · Jessica Born · Kindred Spirits (Album) · Laurence Olivier Awards 1991 · Lukas Baumann · M. S. Gopalakrishnan · Michele Trenti · Reinhild Runkel · Rudy Pfann · İlhan Mimaroğlu · Şakiro
- 15. Apr.: Brij Bhushan Kabra · Apura! · Fruition · Grito · Big Tim · Cowboy Carter · Die Reise (Lied) · Dizzy (Lied) · E-Side 3 · Frédéric Leclercq · Hayes McMullan · Laurence Olivier Awards 1990 · Leslie Pintchik · The Film 2 · The Works Tour · Walter E. Aschaffenburg · Wladyslaw Waghalter
- 14. Apr.: European Jazz Ensemble · Vishnu Govind Jog · Interaction · Dennis Adu · Ed Andrews · Frohsinn Männerchor Chile · Gabriel Kelly · Hit Me Hard and Soft · I’ll Find My Way Home · Just Pretend · Konrad Richter (Musiker) · Monika Urbaniak · Patrizia Ferrara · Walk Through the Fire · Zehn Märsche, um den Sieg zu verfehlen
- 13. Apr.: Herz-Jesu-Kirche (Müllheim, Baden) · Falco-Villa · Jasraj · Prefermusic · Amara (indonesische Sängerin) · Going for the One Tour · Götz Kozuszek · Las Palabras de Amor · Laurence Olivier Awards 1988 · Marek Bychawski · Militärmarsch (Schubert) · The Johnny Leyton Touch · Tim Montana · To the Moon (Album)
- 12. Apr.: Shamanism · Biker Like an Icon · Chasing Dreams · Cyber Marsch · Herbert Fromm · Jelena Rozga · Joseph Ludwig Stoll · Laurence Olivier Awards 1987 · Leichtes Gepäck · Marcel Laurencelle · Mike Nielsen · No Toxic · Scorpion Gang · Symphonie (Lied) · Tommy Moore · Torsten Eßer
- 11. Apr.: My Jesus I Love Thee · Brado · Dalinda · TT-ROCK · Billa Joe · Celso Blues Boy · Clemens Gottwald · Decamerone (Lied) · Deep Resonance · Die Sklavin Tuhfat al-Qulub · Evenfall (Lied) · John Littlejohn · Juliette Milette · Kai Johannes Polzhofer · Laurence Olivier Awards 1986 · L’amour ouf · Stadtsing- und Musikschule Kolbermoor · Timeless (Gustafsson-Adasiewicz-Album) · Unforgettable (Marcus-&-Martinus-Lied)
- 10. Apr.: LukasBS · Alexander Ecklebe · Embracing the Unknown · Festival „Cerbul de Aur“ · Franz Hauschild · Gaude Mater Polonia · Gerhard Ornig · Good Neighbours · Grünes Licht · Günther gestehe · Helmut Michael Brand · Ich hab’ die Liebe geseh’n · Messer, Gabel, Schere, Licht · Onk Lou · Paul Frey (Sänger) · René van Barneveld · Romain Gour · Siena Piano · St. Mauritius (Mutzig) · St. Morandus (Altkirch) · Zilveren Harp
- 08. Mai: ABBA − Die ganze Geschichte · Andrea Lykke Oehlenschlæger · Colors (live at KITO Bremen) · Come Talk to Me · Delroy Wilson · George Fiala · Glenn Jones · Hugo Willemsen · Lukas Piano · Murad (Sängersklavin) · Mutaiyam al-Haschimiya · Olav Kröger · Religion (Lied) · Rotem Sivan · Twisted Smoke Band
- 07. Mai: River Deep – Mountain High · Sōichi Muraji · Funun · Shalosh · 10 Comp (Lorraine) 2022 · Amore (Wanda-Album) · Andreas Brandis · Bologna (Wanda-Lied) · Chantal Acda · Esther Master · Festival da Canção 1986 · Harald Haselmayr · Heřma Žárská · Jörg Hartl · Lee White (Schauspieler) · Liste bekannter Sängersklavinnen · Matrix (Album) · Mona Meiller · Relayer Tour · Schüchtern (Band) · Sukūn (Sängersklavin) · Wilhelm Schauseil · Zari (Lied)
- 06. Mai: William G. Tomer · Dananir · Dschaida · Neorize · Anton Steiger · Dilla (Sängerin) · Haridwaramangalam A. K. Palanivel · Les Thimmig · Matthias Würsch · Millennium (Front-Line-Assembly-Lied) · Mysterious Blues · St. Johann im Felde · Tobias Gröninger · Wyn Lodwick
- 05. Mai: Otyken · Alapana Banerjee · Cecilia Maria Barthélemon · Davie Jones and the King Bees · Die schöne Rebellin · Gertrude van den Bergh · Iva Zabkar · Jamie James · Jane Savage · John Broven · King Bee (Band UK) · La Senna festeggiante · Loop (Lied) · Philipp Sageder · Primo (Lied) · She Sleeps, She Sleeps · The King Bees (Band) · Tiroler Kirchtagmusig · Walter Winnig
- 04. Mai: King Bee (niederländische Band) · Horizon Scanners · Julia Perez · La Dama · Richard Maloof · Ronu Majumdar · Samir Böhringer · Strip (Lena-Lied)
- 03. Mai: Andreaskirche (Eningen unter Achalm) · Dhankul · Herzwerk · Phonk · Schockverliebt · Volks-Rock‘n’Roller · Zuckerpuppen · Brent Wallarab · Da komm’ ich her · Fabien Gabel · Florentin Streckfuß · Hans-Rudolf Dürrenmatt · Home Sweet Home (Album) · Isaac Karabtchevsky · Jim Pansen und die verbotene Frucht · Juke-Joint Jezebel · Mango (Sänger) · My Baby Just Cares for Me · No Other Baby · Olaf Bär/Diskografie · One Milkali (One Blood) · Pe-al nostru steag e scris Unire · Sami Özer · Solo Albums Tour · Sukanya Ramgopal · Tanja Feichtmair · The Touch of Your Lips · Ulrike Malotta · Where Do You Go? · Özünlə apar
- 02. Mai: Gruschin-Festival · François Bourassa · Ivan Kym · Jacob Rauscher · M. Chandrasekaran · Molten Gold · No Rules! · Sandy Block · Scared of Heights
- 01. Mai: Anoki · Anna Reisigl · Awful Things · Brian Mulligan · Burnin’ in Bordeaux: Live in France 1969 · Doug Spartz · I’d Rather Go Blind · Joshua Colley · Laurence Olivier Awards 2003 · Liste der Werke von Pietro Alessandro Guglielmi · Ole Jørgen Moe · Poppin’ in Paris: Live at l’Olympia 1972 · Rim Tim Tagi Dim · Sarajevska filharmonija · T. V. Gopalkrishnan · The Listeners · Youth Symphony Orchestra of Ukraine
- 30. Apr.: Milan Pospíšil (Musikwissenschaftler) · Kensuke Ohira · Embrujo · V.A.N · Angel of the Morning · Daniel McDonald (Schauspieler) · Edna Little · Hidden Gemz · In Our Times · Laurence Olivier Awards 2002 · Nate Smith (Sänger) · The Uptown Horns · Tom Relleen · Unchain My Heart (Album) · İlk Şarkılar
- 29. Apr.: Liste von Premieren an der Deutschen Oper Berlin seit 2000 · A Day at the Races Tour · Barry Creyton · Carl Schmeidler · Carl-Henrik Norin · Conrad Schmeidler · Elza van den Heever · Friederike Bäuerle · István Anhalt · Laurence Olivier Awards 2001 · Le baruffe · Liste der Werke von Ferdinando Bertoni · Live in Lisbon · Mina Richman · Tamara Wilson · Walter Schwanzer
- 28. Apr.: St. Nikolaus (Edenstetten) · Classy · Golfklubb · Asher Fisch · Benjamin Verdery · Gregor Ftičar · Happy Ending · Hercules Gomes · I Can’t Control Myself · Interimstheater Prag · Jordan Francis · Laurence Olivier Awards 2000 · Leoni Torres · Looking for Love · Neustädter Theater · News of the World Tour · No Diggity · Nové České Divadlo · Steve Bronski · Tatewik Sasandarjan · Traffic Lights · Unusual Object · Uwe Lost · Wild & Free · With a Girl Like You · You Can’t Get What You Want (Till You Know What You Want)
- 27. Apr.: Beautiful Sunday · Bobbi Fischer · Athostvz · Mandisa · Debashish Bhattacharya · Declan J Donovan · Elsa M’Bala · Gunther Joppig · Jazz Tour · Joachim Spieth · Laurence Olivier Awards 1999 · Mizzi Parla · Modern Love (Peter-Gabriel-Lied) · O.G. (Rapper) · Painting with John (Album) · Paolo Orlandi · Ruth Waghalter · Simone Felber · Sivan Eldar · Tobi und die Stadtparkkids
- 26. Apr.: Kai Fischer (Musiker) · Larry Page (Manager) · Adriana Antoni · Beautiful Night · Charley Crockett · Clémence Manachère · Fisk Jubilee Singers · Hass Mosa · Jolantha Waghalter · Laurence Olivier Awards 1998 · Macon (DJ & Musikproduzent) · Miguel Atwood-Ferguson · Paul Dietrich (Volksmusiker) · Tejendra Narayan Majumdar · The Tower (Lied) · The Veil (Lied) · Time Will Tell · Tunak Tunak Tun
- 25. Apr.: Richard Seuß · Can Kozlu · Crazy Tour · Five (Yoni-Kretzmer-Album) · I’m Amazing · Laurence Olivier Awards 1997 · Liste der Juroren des Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerbs · Liste der Werke von Baldassare Galuppi · Moritz Mausser · Rashid Khan (Sänger) · Teresa & Maria · Thierry Eliez · Toomaj Salehi · Victim in Pain
- 24. Apr.: Siyahamba · Ajoy Chakrabarty · Barbara Köhler (Schauspielerin) · Charlotte Legault · Das Abenteuer des van Dola · Franz Krause (Jurist) · John Wesley Work III · La múcura · Laurence Olivier Awards 1996 · Mark Buselli · Mobile Fidelity Sound Lab · Music for People, Birds, Butterflies and Mosquitos · Stigmata (Lied)
- 23. Apr.: Luktelk · Caity Gyorgy · Courage (Lied) · Enisa Nikaj · Johannes Seokhoon Moon · Manilal Nag · Noémie Wolfs · Prakash Neupane · Ramonda (Lied) · Sfumato (Album) · Swiss Chamber Music Festival · Young, Wild & Free · Ëmëhntëhtt-Rê Trilogie
- 22. Apr.: Bahadur Khan · Baschkirisches Staatliches Opern- und Balletttheater · Black on White · Brandon (DJ) · Carl Simon Musikverlag · Dust of Light / Ears Drawing Sounds · Elisabeth Heller (Journalistin) · Going Home: Theme of the Local Hero · I Go Swimming · Kai Krakenberg · Laurence Olivier Awards 1995 · Liste der klassischen Bluessängerinnen · Markus Zapp · Oratorienchor St. Gallen · Pervis Spann · The Dirty Nil · The Game Tour · The Home Team
- 21. Apr.: Ryōichi Hattori (Musiker) · You Are Everything · Chinesische Glocke in Marmande · Gshang · Asylum Party · Bad Omens (Album) · Be My Number Two · Christoph Preiß · Deutsches Museum Studies · Edward Ka-Spel · Frenchie Shore · G. S. Sachdev · Gott liebt diese Welt · Home Town (Lied) · Juan Román Padilla · Laurence Olivier Awards 1994 · Liar (Silia-Kapsis-Lied) · Liste von Künstlernamen koreanischer Opernsänger · Moses Yoofee Vester · Of Rivers · Ryōichi Hattori · St. Wigbert (Pferdingsleben) · „Sunshine“ Sonny Payne
- 20. Apr.: ABBA Voyage · Sharaktah · Agnes Born · Als die alte Mutter sang · Bernhard Weber (Komponist) · Der Sommer ist vorbei · Ernst Maschek · Finding God Before God Finds Me · Friendly Fire (Lied) · Gail Dobson · Giant Beauty · Henryk Waghalter · Hildegard Stolle · Hot Space Tour · Jacob Forever · Jessica (Instrumentalstück) · Johann Woltz · Johanna Egger · Laurence Olivier Awards 1993 · Lost (Linkin-Park-Lied) · Omah Lay · One More Light (Lied) · Plus from Us · Prabha Atre · Sonos Cliq · Vijay Raghav Rao
- 19. Apr.: AliA · Sorry3000 · Unit:187 · Wings/Diskografie · Adelheid Picha · Adrian Marthaler · Altera Vita · D.I.Y. (Lied) · Gerhard Otto Doderer · Hate Me Now · Jenny Thiele · Kammerchor der Künste Berlin · Loaded (Lied) · Sigismund Witt · Tomasz Chyła · Young Boy · Pop (Jugendzeitschrift)
- 18. Apr.: Günther Singer · In the Middle · Shawn-Neeq · Barry Coates · Brian Pern · Dieter Weidenfeld · Hass und Liebe · Henri Schmid · Klaus Engler · Liste der Preisträger des Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerbs · Lonnie Chatmon · Munawar Ali Khan · Rafael Jerjen · Walter Kerker
- 17. Apr.: Dance (While the Music Still Goes On) · St. Theresia vom Kinde Jesu (Finow) · Alex Kraft · Eyvind Laholm · Forum Filmmusik · Gotthelf Heinrich Pistor · Jean-François Madeuf · Laurence Olivier Awards 1992 · Live at Zaal 100 · O’ what can ail thee … · Reg Arnold · Salamat Ali Khan · Steve Stix · Wassyl Stupnyzkyj · Willi Wörle · Wood Blues · Yunus der Schreiber, die Sklavin und al-Walid II.
- 16. Apr.: Arno Rentsch · Arbajo · Beethoven Frühling · Christian Giesler · Diegital Records · Henderson Chatmon · Hurricane (Eden-Golan-Lied) · Jessica Born · Kindred Spirits (Album) · Laurence Olivier Awards 1991 · Lukas Baumann · M. S. Gopalakrishnan · Michele Trenti · Reinhild Runkel · Rudy Pfann · İlhan Mimaroğlu · Şakiro
- 15. Apr.: Brij Bhushan Kabra · Apura! · Fruition · Grito · Big Tim · Cowboy Carter · Die Reise (Lied) · Dizzy (Lied) · E-Side 3 · Frédéric Leclercq · Hayes McMullan · Laurence Olivier Awards 1990 · Leslie Pintchik · The Film 2 · The Works Tour · Walter E. Aschaffenburg · Wladyslaw Waghalter
- 14. Apr.: European Jazz Ensemble · Vishnu Govind Jog · Interaction · Dennis Adu · Ed Andrews · Frohsinn Männerchor Chile · Gabriel Kelly · Hit Me Hard and Soft · I’ll Find My Way Home · Just Pretend · Konrad Richter (Musiker) · Monika Urbaniak · Patrizia Ferrara · Walk Through the Fire · Zehn Märsche, um den Sieg zu verfehlen
- 13. Apr.: Herz-Jesu-Kirche (Müllheim, Baden) · Falco-Villa · Jasraj · Prefermusic · Amara (indonesische Sängerin) · Going for the One Tour · Götz Kozuszek · Las Palabras de Amor · Laurence Olivier Awards 1988 · Marek Bychawski · Militärmarsch (Schubert) · The Johnny Leyton Touch · Tim Montana · To the Moon (Album)
- 12. Apr.: Shamanism · Biker Like an Icon · Chasing Dreams · Cyber Marsch · Herbert Fromm · Jelena Rozga · Joseph Ludwig Stoll · Laurence Olivier Awards 1987 · Leichtes Gepäck · Marcel Laurencelle · Mike Nielsen · No Toxic · Scorpion Gang · Symphonie (Lied) · Tommy Moore · Torsten Eßer
- 11. Apr.: My Jesus I Love Thee · Brado · Dalinda · TT-ROCK · Billa Joe · Celso Blues Boy · Clemens Gottwald · Decamerone (Lied) · Deep Resonance · Die Sklavin Tuhfat al-Qulub · Evenfall (Lied) · John Littlejohn · Juliette Milette · Kai Johannes Polzhofer · Laurence Olivier Awards 1986 · L’amour ouf · Stadtsing- und Musikschule Kolbermoor · Timeless (Gustafsson-Adasiewicz-Album) · Unforgettable (Marcus-&-Martinus-Lied)
- 10. Apr.: LukasBS · Alexander Ecklebe · Embracing the Unknown · Festival „Cerbul de Aur“ · Franz Hauschild · Gaude Mater Polonia · Gerhard Ornig · Good Neighbours · Grünes Licht · Günther gestehe · Helmut Michael Brand · Ich hab’ die Liebe geseh’n · Messer, Gabel, Schere, Licht · Onk Lou · Paul Frey (Sänger) · René van Barneveld · Romain Gour · Siena Piano · St. Mauritius (Mutzig) · St. Morandus (Altkirch) · Zilveren Harp
Jazz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 9.5.: Goosetalks - Emin Fındıkoğlu
- 8.5.: Colors (live at KITO Bremen) - Rotem Sivan - Shalosh - Andreas Brandis
- 7.5.: 10 Comp (Lorraine) 2022 - Chantal Acda
- 6.5.: Matthias Würsch - Mysterious Blues - King Bee (Band UK) LA - Les Thimmig - Wyn Lodwick
- 5.5.: She Sleeps, She Sleeps - Philipp Sageder - The Touch of Your Lips
- 4.5.: Samir Böhringer - Horizon Scanners - Richard Maloof
- 3.5.: Where Do You Go? - Brent Wallarab - Tanja Feichtmair - My Baby Just Cares for Me
- 2.5.: Molten Gold - Sandy Block - François Bourassa
- 1.5.: Poppin’ in Paris: Live at l’Olympia 1972 - Burnin’ in Bordeaux: Live in France 1969 - Anna Reisigl
- 30.4.: In Our Times - Tom Relleen - Günther Späth LA
- 29.4.: Live in Lisbon - Carl-Henrik Norin - Kategorie:Tom Rainey
- 28.4.: Gregor Ftičar - Unusual Object
- 27.4.: Painting with John - Painting with John (Album) - Paolo Orlandi - Fisk Jubilee Singers
- 26.4.: Time Will Tell - Clémence Manachère - Miguel Atwood-Ferguson
- 25.4.: Five (Yoni-Kretzmer-Album) - Can Kozlu - Thierry Eliez
Klassische Musik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Neu / Neufassung[Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: George Fiala · Hugo Willemsen · Olav Kröger
- 07. Mai: Esther Master · Heřma Žárská · Wilhelm Schauseil
- 06. Mai: Les Thimmig · Matthias Würsch
- 05. Mai: Alapana Banerjee · Gertrude van den Bergh · Jane Savage · La Senna festeggiante
- 04. Mai: Ronu Majumdar
- 03. Mai: Fabien Gabel · Isaac Karabtchevsky · Sami Özer · Sukanya Ramgopal · Ulrike Malotta
- 02. Mai: M. Chandrasekaran
- 01. Mai: Brian Mulligan · T. V. Gopalkrishnan · The Listeners · Youth Symphony Orchestra of Ukraine
- 30. Apr.: Milan Pospíšil (Musikwissenschaftler) · Kensuke Ohira · The Uptown Horns
- 29. Apr.: Conrad Schmeidler · Elza van den Heever · Friederike Bäuerle · Le baruffe · Tamara Wilson
- 28. Apr.: Asher Fisch · Benjamin Verdery · Neustädter Theater · Nové České Divadlo · Tatewik Sasandarjan
- 27. Apr.: Debashish Bhattacharya
- 26. Apr.: Tejendra Narayan Majumdar
- 25. Apr.: Rashid Khan (Sänger)
- 24. Apr.: Ajoy Chakrabarty · Mark Buselli
- 23. Apr.: Johannes Seokhoon Moon · Manilal Nag · Swiss Chamber Music Festival
- 22. Apr.: Baschkirisches Staatliches Opern- und Balletttheater · Kai Krakenberg · Markus Zapp
- 21. Apr.: G. S. Sachdev · Christoph Preiß · Liste von Künstlernamen koreanischer Opernsänger
- 20. Apr.: Bernhard Weber (Komponist) · Ernst Maschek · Prabha Atre
- 19. Apr.: Adrian Marthaler
- 18. Apr.: Munawar Ali Khan
- 17. Apr.: Eyvind Laholm · Gotthelf Heinrich Pistor · Jean-François Madeuf · Salamat Ali Khan · Wassyl Stupnyzkyj · Willi Wörle
- 16. Apr.: Beethoven Frühling · Lukas Baumann · Michele Trenti · Reinhild Runkel · İlhan Mimaroğlu
- 15. Apr.: Brij Bhushan Kabra · Walter E. Aschaffenburg
- 14. Apr.: Vishnu Govind Jog · Konrad Richter (Musiker)
- 13. Apr.: Jasraj
- 12. Apr.: Herbert Fromm · Mike Nielsen
- 11. Apr.: Dalinda · Juliette Milette · Kai Johannes Polzhofer
- 10. Apr.: Helmut Michael Brand · Paul Frey (Sänger) · Romain Gour
Ältere Neuheiten bzw. Neufassungen | Abschnitt bearbeiten |
Orgel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. George Fiala • 07.05. Wilhelm Schauseil • 06.05. St. Johann im Felde • 03.05. Andreaskirche (Eningen unter Achalm) • 30.04. Kensuke Ohira • 28.04. St. Nikolaus (Edenstetten) • 25.04. Thierry Eliez • 22.04. Kai Krakenberg • 21.04. Christoph Preiß · St. Wigbert (Pferdingsleben) • 20.04. Johann Woltz • 17.04. St. Theresia vom Kinde Jesu (Finow) • 12.04. Herbert Fromm • 11.04. Juliette Milette • 10.04. St. Mauritius (Mutzig) · St. Morandus (Altkirch)
Rockmusik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Come Talk to Me · Religion (Lied) • 07.05. Amore (Wanda-Album) · Chantal Acda · Schüchtern (Band) • 06.05. Neorize · Millennium (Front-Line-Assembly-Lied) • 05.05. Otyken • 03.05. Juke-Joint Jezebel • 01.05. Doug Spartz · Rim Tim Tagi Dim • 30.04. Embrujo · V.A.N · Tom Relleen · Unchain My Heart (Album) • 28.04. I Can’t Control Myself · With a Girl Like You • 27.04. Modern Love (Peter-Gabriel-Lied) • 26.04. Beautiful Night · The Veil (Lied) • 25.04. I’m Amazing · Thierry Eliez
Medizin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: Dreifaltigkeitssäule Heiligenkreuz · Helmut Luft · Michael Oldstone
- 07. Mai: Neues Marthastift · Krankheitskosten · Malwerkzeug · Anna Köttgen · Astrid Bühren · Carol M. Black · Edgar Stüssi · Maximilian Neu · Troubled Desire
- 06. Mai: Eugen Heßler · Johannes Albert Gehle · Löwen-Apotheke (Trier) · Nucleus intermediolateralis
- 05. Mai: Phenylacetaldehydoxim · Pyridin-2-sulfonsäure · Markus Müntener · Rats-Apotheke (Königslutter) · Theodor Koller (Biologe)
- 04. Mai: Bundesverband selbstständiger Physiotherapeuten · Casper Hoogenraad · Ghassan Abu-Sittah · Hans M. Eppenberger · Reinhard Dittel (Physiotherapeut)
- 03. Mai: RoPE-Score · Rondo Hatton · Spitzenverband der Heilmittelverbände · Westdeutsches Zentrum für Kinder- und Jugendgesundheit
- 02. Mai: Para-Nitrobenzoesäureanhydrid · Bad Ramsach
- 01. Mai: Cass-Report · Igepha · Hökerstraße 17 · Mario Gmür
- 30. Apr.: Trifluoracetylfluorid · Evangelisches Krankenhaus Hamm · Lothar Beyer (Mediziner) · Uwe Spetzger
- 29. Apr.: 4-Chlorphenylisocyanat · MRNA-4157/V940 · Prostata-Wasserdampftherapie · Sigsaly · Adelaida Awagjan · Adolf Beck (Mediziner) · Die Chirurginnen · Eva Placzek · Gloeocapsa sanguinea · Leonhard Lurz · Tobias Nitschmann
- 28. Apr.: 2-Chloracrylnitril · Høst-Madsen-Medaille · Arnold Hildebrand (Apotheker) · Likert score · Werner Becker (Psychoanalytiker)
- 27. Apr.: Carl Engelke (Apotheker) · Ilza Veith
- 26. Apr.: Flopropion · Pin Cushion
- 25. Apr.: Cenobamat · Redwashing · Nanjing (TCM) · Raths-Apotheke (Hameln)
Biologie[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Heute ist der 10. Mai (KW 19).
9.5. Michael Hohla - Jakob J. Oertli
8.5. Sarmentosin - Michael Oldstone - Ersilia Alexa
7.5. Jürgen Pusch - Anton Hausknecht - Edgar Stüssi - Stephen Wroe - Abbas El-Hasan - Michi Schreiber
6.5. William D. Turnbull - Nucleus intermediolateralis - ADP-Ribosylierung (QS∀)
5.5. Pelorismus - Molly Stevens - Theodore E. White - Theodor Koller (Biologe) - Waldbotanischer Garten (Rehberg)
4.5. Hans M. Eppenberger - Casper Hoogenraad - Bruno Cetto - Svetlana Mojsov - Kategorie:Biogeographie (Deutschland)
3.5. Daniele Piomelli
29.4. Werner Kaiser (Botaniker) - Kaspar Heinrich Winterhalter
22.–28.4. Curtis J. Hesse - Richard C. Hulbert, Jr. - German Barcode of Life - Kategorie:Endemisches Tier Irans - Ernest L. Lundelius, Jr. - Takafumi Matsui - Forensische Mykologie - IBRO-Kemali-Preis - Eicosan
15.–21.4. Guy Camus (Biologe) - Vicente Lachner Sandoval - Dunkler-Wald-Hypothese - Marshall Avery Howe - Anna Cord - Alain Crosnier - Uta Berger - Pierre Fourmanoir - Pierre Laboute - Klaus Müller-Hohenstein - Olga Guramischwili-Nikoladse - André L. Maugé - Marcus Conrad - Brunstsynchronisation - Nigel Merrett - Kirsten Bomblies - The anatomy of plants - Jørgen G. Nielsen - Wilhelm Hilgers - Helene Bodmann - Pseudotropin - Mersacidin
8.–14.4. Christian Rinke - Raymond Schofield - Acyl-Carrier-Proteine - Dark Taxon - John D. Lattin - Randall T. Schuh - Christiane Weirauch - Georg Matthäus Gattenhof - Modadugu Vijay Gupta - Willi Hennig Society - John D. Stevens - Gavin J. P. Naylor - Erich Seemüller - Peter R. Last - Unitas Deutsche Walfang-Gesellschaft - David Bramwell - Westeuropäische Jäger und Sammler - Fahmi Fahmi - Simon Weigmann
1.–7.4. Focal Adhesion Kinase - 2,4-Hexadienal - Millicent Goldschmidt - David A. Ebert - James M. Tiedje - Ofer Gon - Audrey Jane Gibson - P. Alexander Hulley - Alkar-Gestüt Sinj - The loves of the plants - Peter Turchin - Bursa trochanterica - Stefano Lorenzini - Matthias Stehmann - Gerhard Krefft (Zoologe) - Wolfgang Weichardt - Earl K. Miller - Naturreservat Stepnoi - Kategorie:Knochen des Schwanzes - Fossillagerstätte Öhningen
25.–31.3. Rolf Siewing - Célio F. B. Haddad - Michael Melkonian - Museo di Storia Naturale (Ferrara) - Arboretum Kalsnava - Erik Bertelsen - Florian Schäfer (Sagenforscher) - Tomio Iwamoto - Basil G. Nafpaktitis - Nationaler Botanischer Garten von Lettland - John R. Paxton - David Van Essen - Ray S. Birdsong - Tiere im Wienerwald - C. Richard Robins - Liste von sequenzierten eukaryontischen Genomen - Maya Schuldiner - Deutsche Astrobiologische Gesellschaft - Power-to-Protein
18.–24.3. Walter A. Starck - Edwin Chapin Starks - Erik M. Poulsen - Persicarin - Ulrike Herzschuh - Tage Skogsberg - Lipopolysaccharid-bindendes-Protein - Peter Götz (Zoologe) - Edith Schwartz Clements - William Tosh Yasutake - Christian Noack - Kategorie:Endemisches Tier Argentiniens - Joseph H. Wales - Carter R. Gilbert - Hans Schreiber (Botaniker) - Kurt Fiedler (Zoologe)
11.–17.3. White River Badlands - Franz-Viktor Salomon - Jamie E. Thomerson - Kathleen Wermke - Eduard Uhlmann - Judith Kimble - Wirot Nutaphand - Craig G. Lilyestrom - Donald C. Taphorn - Nizar Ibrahim - Antoine Fouquet - Theobald Renner - Heinz Decker (Nematologe) - Philippe J. R. Kok - Floy Agnes Lee - Kirsten Jung - George D. Birkmayer (QS-Med)
4.–10.3. Adolf Wagner (Botaniker) - Wilhelm Müller (Zoologe) - Janalee P. Caldwell - Erich Leick - Royal Veterinary College - Eduard Uhlenhuth (Anatom) - Walter E. Schargel - Ward C. Wheeler - Peter Weygoldt - Heinrich Michael Neustetter - Elizabeth Gould (Neurowissenschaftlerin) - Kategorie:Fauna und Flora (Venezuela) - Kategorie:Endemisches Tier Venezuelas - Jean-Claude Marquet - Akuma Saningong - Friedrich Julius Schilsky - Margit Nass-Edelson - Anna Thynne - Remilk - Eckhard Wolf (Tiermediziner) - Oswaldo L. Peixoto - Charlotte Leduc – Kategorie:Imkermuseum – Kategorie:Imker (Deutschland) - Friedrich Hermann (Mediziner)
1.–3.3. Ronald A. Nussbaum - Jane Renfrew - Naturräume Kolumbiens (Redundanz) - Georg-Heinrich Lehzen - Glucotropaeolin - Michael V. L. Bennett - St. Louis Zoo - Kategorie:Biomechaniker - Jonathan F. Wendel - Julián Faivovich - Wilhelm Schnuse - Taran Grant - Katharina Herkendell - Silvia Budday - Derek Bromhall - Kategorie:Bioingenieur - Xenija Petrowna Gemp - Thales de Lema
26.–29.2. Lavandulylacetat - Síria Ribeiro - Birgit Piechulla - Avian Pathology - Dorothy Amaury Talbot - Veterinary Parasitology - Journal of Zoo and Wildlife Medicine - Eugênio Izecksohn - Françoise Gaill - Journal of Wildlife Diseases - Journal of Fish Diseases - Gustav Breddin
19.–25.2. Bochumer Botanischer Verein - Maximilian Kuschel - ACSF3 - José Perez Pombal Júnior - Marcos Ricardo Bornschein - Karl Plunder - Alípio de Miranda-Ribeiro - Otto Garlepp - Reinhard Witt - Kategorie:Endemisches Tier der Vereinigten Staaten - Hans Joachim Bogen - Gustav Garlepp - Werner Bötticher - Schwanzbeißen - Eierfressen - Kategorie:Verhaltensstörung bei Tieren - Hisashi Imamura - Bruce B. Collette - Uferzelle - David W. Greenfield - Hermann Ritzhaupt - Douglass F. Hoese - Wenzel Karl - National Herbarium and Botanic Garden - Bgee
12.–18.2. Mikrobielle Forensik - Allan Jacobson (Biologe) - Louis Victor Bevalet - Richard Winterbottom - Ronald L. Phillips - Naturreservat Reniala - Kategorie:Botanischer Garten in Russland - Maria Tereza Jorge Pádua - Seitliche Nasendrüse - Mark V. Erdmann - Hubert Geisler - Nasendrüse - Nationalpark Andasibe-Mantadia - Charles Cordier - Vanillinglucosid - Wakehurst Place - Dany Azar - Bruno Geisler - Glycine-Cleavage-System - André Nel - Helen Kemp Porter - Ovidukt - Viktor Felix Szokalski - Jean-Sébastien Steyer - Vagina der Säugetiere
5.–11.2. Pascal Godefroit - Charles Gaillardot - Gregory P. Wilson - Ernst Bauer (Botaniker, 1860) - John R. Wible - Gustav Schrader - Kategorie:Endemisches Tier Spaniens - Kategorie:Endemische Pflanze Spaniens - Eugenylacetat - Friedrich Schlüter (Zoologe) - Kategorie:Endemische Pflanze Italiens - Kategorie:Endemisches Tier Italiens - Francis T. Haxo - Wilhelm Schlüter (Naturalienhändler) - Kategorie:Kirschen - Franz Matouschek - Quercetin-3-O-sambubiosid - Ludwig Pincussohn - Aflatoxin B1 - Quercetin-3'-O-sulfat - Quercetin-3-O-sulfat - Alexei Andrejewitsch Bjalynizki-Birulja - Radmila Petanović - Rudolph von Römer - Schirmart - Mildred Adams Fenton - August Müller (Ornithologe) - Ethel Skeat - Johanna Mappes - Evolutionsrate
1.–4.2. Frances Crews James - Rhodinylacetat - Gertrude Elles - Terpinylbutyrat - Decylbutyrat - Cinnamylbutyrat - Josselyn Van Tyne - Ferdinand Bruns - Mary-Lou Pardue - Citronellylformiat - Linalylformiat - Citronellylbutyrat - Linalylbutyrat - Richard Haensch - Thomas H. Langlois - Lisa Budzinski - Rosalind Pitt-Rivers - Geranylformiat - Geranyloctanoat - Geranylhexanoat - Carl D. Duncan - Otoferlin - Friedrich Bergann - Alwin Arndt
29.–31.1. Julius Hermann - Christoph W. Müller - Gayle Benjamin Pickwell - Cynthia Sharma - Hans von Türckheim (Politiker) - Max Quedenfeldt - Martin Ralph Brittan - Gemeinschaft der Zooförderer - Gleditschia
22.–28.1. Carl Kopp (Naturforscher) - Kerstin Palm (Biologin) - Jörg Johannes Richter - Walter Beier - B recognition element - James Erwin Böhlke - Alfred Selmeier - Lothar Behr (Phytopathologe) - Resonance – Journal of Science Education - Hubert Illig - Emerich Ráthay - Peter Carls - Vollrad Etzel - Wolfgang Villwock - Melanolipofuscin - Ulrich Schraermeyer - Milton Bernhard Trautman - Reinhold Brendel - Herbert Weymar - Wolfgang Schumacher (Botaniker) - Pietro Omodeo - Robert Brendel (Modellbauer) - Kategorie:Individueller Weißdorn oder Baumgruppe mit Weißdornen - Schwertlilien-Datensatz - Gloria Montenegro (Biologin) - Alojz Ihan - Shiyu - Kategorie:Anatomie der Nase
15.–21.1. Journal of Genetics - Eduard Thommen - Jaqueline Goes de Jesus - National Aquarium - Anatomisches Institut der Universität Freiburg - Karl Friedrich Bauer (Mediziner) - Julia Willmothe Henshaw - Ana Čolović Lešoska - Current Science - Oswaldo Frota-Pessoa - Carl Leopold Lohmeyer - Kamran Safi - Ligamentum gastrosplenicum - Wolf E. Arntz - Glykogenkörper - Galaktagogum
8.–14.1. Andreas Bischoff - Richard Wrangham - Mary Sears (Ozeanografin) - Josef Brinkmann - Hans-Heinrich Baetge - Steppenheide - Phillip D. Zamore - Johannes Bärner - Dominique Pantaloni - August Knoblauch - Kategorie:Endemisches Tier der Amami-Inseln - Kategorie:Endemisches Tier der Yaeyama-Inseln - Shirley M. Malcom - Ewald Gerhardt - Kategorie:Überholte Theorie (Biologie) - Kreisverstärkung - Gerhard Richter (Botaniker) - Ethylenrezeptor - Kategorie:Milchdrüse - Helmut Augsten - Immunogener Zelltod
1.–7.1.2024 Mary Dilys Glynne - Oliver Wings - Kategorie:Nagetier als Thema - Kategorie:Albinismus - Sathyabhama Das Biju - Society for Ecological Restoration - Kategorie:Geschichte der Botanik - Axel Klinckowström - Katzenleberegelkrankheit - Marie-France Carlier - Philip Benfey - Emanuel Busch - John Bryan Kethley - Stieda-Körper - Adolf Müller (Entomologe) - Sanfter selektiver Sweep (QSB) - Ekanem Ikpi Braide - Botanischer Garten der Akademie Šiauliai der Universität Vilnius - Wilhelm Schwartz (Mikrobiologe) - Tatjana Chaschimowna Nikitina - Heinz-Otto Rehage - Václav Frič - Dario Alessi - Bruno Schussnig
Dezember 2023 Aimé Bouvier - Ellen Smith Tupper - Napoleon Manuel Kheil - Kathy MacKinnon - Ottó Merkl - Marija Semjonowna Galina - Ruth Smith Lloyd - Flora (Mikrobiologie) - Carl Christian Neuenhahn - Hermann Wernicke (Entomologe) - Stazioni di Cyanidium caldarium di Pozzuoli - Asahi-Illusion - Bombay Natural History Society - Philipp Konrad Fabricius - Hans Kotzsch - Ursprünge der Viren - Leo (Gripsholm) - Charles Thom - Eduard Gustav Honrath - Kategorie:Endemisches Tier Luzons - ~ der Ryūkyū-Inseln - Kathleen Deery de Phelps - Sarah Melzer - Angelika Hesse - Subramanian Bhupathy - Stephen L. Brusatte - Nodi lymphoidei cubitales - Lustige Naturgeschichte oder Zoologia comica - Jacoba Hingst - Otto Hamann (Zoologe) - Classes Plantarum - Meeresökologie - Catherine Peichel - Miyoshi Manabu - Gustav Calliess - Bundesarbeitsgruppe Kleinsäuger - Andrea Polle - Hollis Cline - Friedrich Wilhelm Niepelt - Turi King - Martin Schnetter - Rudolf Weisker - Helen Battle - Dan H. Barouch - Frank H. Hennemann - Heinrich E. M. Schulz - Physiologische Briefe - Ursula Tegtmeier - Josef Erber (Naturalienhändler) - Julia Fritz-Steuber - Grete Kellenberger-Gujer - Irene Uchida - Anton Hermann Fassl - Nova Plantarum Americanarum Genera - Kategorie:Bohnen - Operculum (Wurmei) - Bromierte Pflanzenöle - August Fuchs (Lepidopterologe) - Mychajlo Korda - Isopentylisovalerat - Adolf Speyer - Ruby Hirose - Versuchstier des Jahres - Hans Bischoff (Entomologe) - Katherine Bitting - 17α-Hydroxypregnenolon - Helen Piwnica-Worms - Hidetoshi Ōta - Hüfte (Anatomie) - Kategorie:Wirbeltiere als Thema
November 2023 Zytoarchitektonik - Aditi Pant - Paola Picotti - Janneke Hille Ris Lambers - Jürgen Heesemann - Monica Gotta - Lothar Zöller - Alison Etheridge - Maharani Chakravorty - Jardins Exotiques de Bouknadel - Johann Dietrich Alfken - Valerie Saena Tuia - Beewashing - Reinhard H. Dammann - 3-Nitrooxypropanol - Ilariya Raykova - Nicolaas Louis Söhngen - Hans Schildmacher - Lewis-Glykane - Unterversorgung #Ökologie - Archana Sharma - Fahire Battalgil - Kategorie:Endemisches Tier Mallorcas - Leyla Belyalova - Emil Weiske - Markscheidenfärbung - Rudolf Tancré - Kategorie:Endemisches Tier Indonesiens - Liste der Vögel Liechtensteins - Alexander Wassiljewitsch Grigorjew - Otto Stertz - Vorhautmuskeln - Franz Schmidt (Zoologe) - Hermann Dänzer - Emi Nishimura - Kategorie:Endemisches Tier Äthiopiens - ~ der Ukraine - ~ Ruandas - ~ Indiens - ~ der Andamanen und Nikobaren - Resorcinoldiglycidylether - Ludwig Anker - Azra Quraishi - Holzwissenschaft - Hans Franz Neubauer - Gloria Lim - Karlhanns Salfelder - Johann Friedrich Borchmann (Pädagoge) - Yukiko Goda - Klaus-Dietrich Rudat - Nicole Schaeren-Wiemers - Hans Wolfgang Limpricht - Michiyo Tsujimura - Greta Fryxell - Manila Zoological and Botanical Garden - Dihydrodipicolinat-Synthase - Grethe Rytter Hasle - Hubert Willeitner - Forrest Galante - Herbert Ringleben - Sea Life Bangkok Ocean World - Alfred Rieth - Kleine Feldhofer Grotte - Siegfried Veit Simon - Hemiborealer Mischwald - Haruko Obokata - Michael John Nicoll - Ikue Mori (Neurowissenschaftlerin) - PhagesDB
Oktober 2023 Rezeptor (Virologie) - Joy S. Reidenberg - Kategorie:Endemisches Tier der Kapverdischen Inseln - Kategorie:Biologiemodell - Janet Grieve - Paul Raths - Konrad Ramshorn - Ludwik Rajchman - Remington Kellogg - Theca interna - Hermann H. Prell - Claud Buchanan Ticehurst - Walther Stoeckenius - Primitivorgan - Franz Pohl (Botaniker) - Jörg S. Pfadenhauer - Miriam Phoebe de Vos - RDML - Alfred Pochmann - Hugo Theodor Christoph - Hans-Hubert Borchert - Hans-Eckhard Gruner - Benjamin Stich - Bernard Lepetit - André Scheffel - Anna Marie Pyle - Karl Fiebrig - Menthylacetat - Citronellylacetat - Karl Wilhelm Letzner - Alternative Proteine - Dehnel-Effekt - Jessie Marie Jacobs - Schulbiologiezentrum Leipzig - Max Korb - Tost & Rohu - Kim Franklin - Adler- und Wolfspark Kasselburg - Tracy I. Storer - Blair Drummond Safari and Adventure Park - Juliet Gerrard - Tonsilla caecalis - Tonsilla oesophagealis - Andrew C. Baker - Woburn Safari Park - Botanik und Naturschutz in Hessen - Deutsche Gesellschaft für Biologische Psychiatrie - Glandula vestibularis minor - Marek Konarzewski - Kategorie:Haarfarbe - Lewis R. Jones - Zellkinetik (QS∀) - Nature Ecology and Evolution - Functional Ecology - James H. Brown - Zoologischer Garten Nyíregyháza - Jenny Graves - Perlstar - Max Gemminger - John L. Koprowski - Felisa A. Smith - Birdworld - Tracy Kivell - Biological Reviews - Ecosystems and People - Schlammstabilisierung - Methods in Ecology and Evolution - Hirase Sakugorō - Jerry R. Choate - Edgar von Harold - EDGE-Spezies - Thomas Keil (Entomologe)
September 2023 William Gustav Baer - Ökologischer Handabdruck - Alison Ballance - Seevogelfreistätte Priwall - Marwell Zoo - Zoo Karakol - Kategorie:Endemisches Tier der Türkei - Jan Anderson - Sebastian Unger (Meeresbiologe) (QS∀) - Barry V. L. Potter - Biological Conservation - Acta Oecologia - Global Ecology and Biogeography - Albert Möschler - Ceslav Ciuhrii - Perspectives in Plant Ecology, Evolution and Systematics - Annual Review of Ecology, Evolution, and Systematics - Philippa Wiggins - Trends in Ecology and Evolution - Important Plant Areas - Flora: Morphology, Distribution, Functional Ecology of Plants - Plant Ecology (Zeitschrift) - Epibiont - Wendy Nelson - Oikos (Zeitschrift) - Restoration Ecology - Applied Vegetation Science - Theodor Arzt - Hugh Whistler - Judith Kinnear - Enumeratio diagnostica Cactearum - Journal of Vegetation Science - Ecological Applications - Kategorie:Flavonoid - Heinrich Benno Möschler - Emmeline Moore - Plant Heritage - Kategorie:Flavonol - Ruben Sutter - Ann Haven Morgan - Glen Barber - Rosemary Lowe-McConnell - Theodor Gottlieb von Scheven - Craig Breckinridge Wood - Margaret Ann Chapman - Dennis Kasper - Schwammschleife - Heinrich Gottlob Lang - Biointelligenz (QS∀) - Ottmar von Fuehrer - Francisco Hoffmann Lachnit - John Edgar Fitch - Kategorie:Futterinsekt als Thema - Marin-Bericht - Marie Darby - Brina Kessel - Pamela Young - Kategorie:Endemisches Tier der Azoren - Jay Matternes - Ernst August Böttcher - Liste der Skorpione Österreichs - ~ Flusskrebse ~ - ~ Urzeitkrebse ~ - ~ Weberknechte ~ - ~ von Wasserkäfern ~ - August Böttcher - Swetlana Dmitrijewna Mysina - Margaret Kidwell - Stephen A. Czerkas - Bella MacCallum - Herbert Mesch (QS∀) - Eingeweideknochen - Betty Batham - Liste der Zikaden Österreichs - Raúl Martín (Künstler) - Hans E. Walty - Nagima Abenowna Aitchoschina - Aplanospore - Wolfram Schultze-Motel - Kategorie:Systematik (Pflanzen) - Kategorie:Biogeographie (Amerika) - Kategorie:Liste von Vögeln - Kategorie:Vögel als Thema - Frank Dieter Steinheimer - Fritz Rühl - Bob Nicholls - Tierschutz und -rechte in der Schweiz - Kristin Tessmar-Raible (QS∀) - Julius T. Csotonyi - Joschua Knüppe - Wellington Botanic Garden - Max Bartel - Robert Malenka - EF1α-Promotor - Iwasaki Kan’en - Anton Windfelder - Liste der Köcherfliegen Österreichs - Hermann Rolle
August 2023 Emily Willoughby - Susannah Maidment - Lynnette Ferguson - Liste der Weichtiere Österreichs - Dodecylacetat - Phosphatausscheidung - Angelo Ruffini - Flora Incognita - Viola Onwuliri - Richard Montgomery Field - David J. Lipman - Sarah Teichmann - Dorothy Wanja Nyingi - Seirian Sumner - Leckstrom (Biologie) - Ernst Heyne - Dorothea Fiedler (Chemikerin) - Entnetzung - Dodecan-2-on - Alexander Heyne - Catherine L. Sole - Neave Parker - Jelena Iwanowna Barulina - Johann Wilhelm Adolf Hansemann - CMV-Promotor - Theodor Emil Schummel - Debra Roberts - Elizabeth Nicholls - Claude Eugene Garton - Liste der Netzflüglerartigen und Schnabelfliegen Österreichs - Sara Hestrin-Lerner - Roxana Moslehi - Nikolaus Joseph Brahm - Liste der Heuschrecken Österreichs - Frederick Sladen - Ikeno Seiichirō - Johannes Röber - Parc animalier et botanique de Branféré - Heinrich Kühn (Entomologe) - 9-Oxo-2-decensäure - Liste der Libellen Österreichs - Ryosuke Ishikawa - Amaranthin - Kategorie:Pflanzengenetiker - Kategorie:Pflanzengenetik - Friedrich Wilhelm Strobel - Etiocholanolon - Heinrich Ribbe - Carl Ribbe - Tamás Nendtvich - Petunidin - Methylotrophe Mikroben - Cyanolipide - Kategorie:Primatologie - JMTV - Liste der Nachtfalter Österreichs - Trilaurin - Charles Waterton - Kategorie:Organisation (Mammalogie) - Bodnant Garden - Maurice Maindron - Victor M. Markowitz - Leonardo de Prunner - MicroRNA 138-1 - Psylliumfaser (Artikelwerkstatt) - Mercedes Bustamante - Tatjana Alexandrowna Ginezinskaja - European Circular Bioeconomy Fund - Kategorie:Anthocyan - Insektenvolk - Kategorie:Endemisches Tier der Demokratischen Republik Kongo - Erich Hagemann - Cyanidin-3-O-galactosid - Nailja Achnjafowna Kirejewa - Inessa Christianowna Scharowa - Tatjana Dmitrijewna Sintschenko - AGEMUS-Nachrichten Wien - Nina Jurjewna Sokolowa - 3,7-Dimethyloctan-3-ol - Georg Christian Wittstein - Peonin - 3-Thujole - Nadeschda Sergejewna Kalugina - Paula Elaine Cohen - Harry Vereecken - Joseph Reiner - Tatjana Fjodorowna Schtschapowa - Westliches Neandertal - Wespengift - Königliche Obstbaumplantage - J. Knox Jones, Jr. - Carl Borchers (Botaniker) - Natalija Alexandrowna Filippowa - 4-Thujole - Peonidin-3-O-glucosid - Ruth Mason - Nina Georgijewna Winogradowa - Kategorie:Fettsäure
Juli 2023 Junipersäure - Jelisaweta Dmitrijewna Soschkina - Liz Howe - Joan Dingley - Bernd Oehmig - Wera Andrejewna Richter - Alexandra Morton - Splooting - 10-Hydroxy-2-decensäure - Kategorie:Endemisches Tier Samoas - Kategorie:Endemisches Tier Vanuatus - Margarit Ter-Minasjan - Ortwin Adams - Irina Borissowna Iwschina - Solanidin - Virale Eukaryogenese - Christine Winterbourn - Eukaryogenese - Galactose-alpha-1,3-galactose - Kategorie:Endemisches Reptil Mexikos - Kategorie:Endemisches Tier Cozumels - Kategorie:Endemisches Tier nach Staat - Kategorie:Endemisches Säugetier Mexikos - Kategorie:Endemisches Tier Mexikos - Irina Wassiljewna Chworowa - Siegfried Bergmann - Andrea Volkamer - Anabasein - Chaconin - Thallium(I)-acetat - Maxim Alexandrowitsch Lasarew - Laballensäure - Colnelensäure - Anastassija Panteleimonowna Schuse - Humanity space. International almanac - Muhiba Jaqubowa - Mycangimycin - Exocarpsäure - Carolyn Burns - Pierre L. van den Berghe - Johannes Philippus Ingrassia - Isansäure - Olga Dmitrijewna Akimowa - Komplexstamm - Mary Kalin Arroyo - Nebraskansäure - Dietrich Uhlmann - Maija Schyghajewa - Sambubiose - Kategorie:Endemisches Tier Siziliens - Kategorie:Fauna und Flora (Sizilien) - Kathleen Maisey Curtis - Nina Alexandrowna Tamarina - Polar-Alpiner Botanischer Garten Kirowsk - Audrey Eagle - Hartley H. T. Jackson - Fluorölsäure - Oswald Rohling - Fanzor - A. Brazier Howell - Rita Kukaine - Nelly Carrillo Tarazona de Espinoza - Trimethylpyrazin - Neohesperidose - Alison Mercer - Tamara Iossifowna Balesina - Richard G. Van Gelder - Thomas Hildebrandt - Vivienne Cassie Cooper - Byelyankacin - Jelisaweta Modestowna Bradis - Wera Issaakowna Gromowa - Scopolin - James S. Findley - Aljos Farjon - Ruberythrinsäure - Ovizid - Rhabduscin - Heimtierfutter auf Insektenbasis - Mucharam Rassulowa - Lucy Cranwell - Walter P. Taylor - Anna Bojadschjan - Jacarinsäure - Elsa Kamilewna Chusnutdinowa - Margaretha Brongersma-Sanders - Eliza Amy Hodgson - Steffen Woas - Sofja Michailowna Perejaslawzewa - Ella Campbell - Nina Petrowna Demme - Fettsäuregeschmack - Kategorie:Artenschutz (Botanik) - Kategorie:Tierwanderung - Kategorie:Artenschutz (Zoologie) - Prinzip der freien Energie (QS) - Fabiatrin - Clara Southmayd Ludlow - Sasanquin - Luis Rey - Morindin - Kategorie:Paläokünstler - Jean-Pierre Sylvestre de Grateloup - Eleanor Kish - Immanuel Kammerer - James Gurney - Andrei Anatoljewitsch Atutschin - Kategorie:Flügel - Louis Figuier - Mark P. Witton - Mark Hallett - C. M. Kösemen - Sven Thoms - Heinrich Anton Bolsmann - Schweizerisches Zentrum für die Kartografie der Fauna - Hep G2 - Jacob Wortman - Liste der Tagfalter Österreichs - Hanna Kokko - Ragunan Zoo - Charles Whymper - Christopher Portier - Emilius Hopkinson - Macrozamin - Paläokunst - Zuger Methode - Asuman Baytop - Jardin de Balata
Juni 2023 Liste der Fische Österreichs - Pentacycloanammoxsäure - August Wilhelm Alfermann - Hanns Ulrich Seitz - Carnegin - Pilocerein - Lophocerin - Lophophorin - Liste der Amphibien und Reptilien Österreichs - Seidenfiedrigkeit - Carlos Rusconi - Ximeninsäure - Boivinose - Olivose - Raúl A. Ringuelet - Mycomycin - Peter Joseph Hocking - Gigantin - Adigosid - Hans Joachim Conert - Alec Costin - Crepeninsäure - Bernard Stonehouse - Dorothy L. Cheney - Dandeli-Wildreservat - Stearolinsäure - Die Q ist ein Tier - Peonidin - La Roche-Cotard - Judith Masters - Benzylprimverosid - Ökonomische Botanik - Kategorie:Fauna und Flora (Ecuador) - Kategorie:Endemisches Tier Ecuadors - Citroside - Lorenzo Julio Parodi - Aerocyanidin - Nationalpark Ñacunday - Trimethylarsinoxid - Primulaverin - Josef Doposcheg-Uhlár - Neville S. Pledge - Jeanette Muirhead - Fehlfärbungen von Wildtieren - Koronarsäure - Primverose - Jörn Piel - Schildern - Henk Godthelp - Kategorie:Endemisches Tier der Seychellen - Luis Sánchez Varona - Lucas Kraglievich - Augenstielablation - Prymnesine - Nationalpark Caazapá - Elisabeth Fischer-Friedrich - Otto Schindler (Ichthyologe) - Klaus Peter Schaal - Oscar Alcober - Roy McKenzie - Luise Stange - Franziska Tanneberger - Julia Desojo - Baas-Becking-Hypothese - Chișinău Zoo - Anagyrin - Ethylisothiocyanat - María Jimena Trotteyn - Friedrich Jonas (Botaniker) - Ranunculin - Rosendo Pascual - Johann Josef Franz Arendt - Karl Franz Josef Malý - Dieter Gallwitz - Periblem - Jean Théodore Cocteau - Grashüpferketon - Adriana Albino - William J. Ripple - Georg Friedel (Entomologe) - Phenylethylisothiocyanat - Marta S. Fernández - Direct Action Everywhere - Zulma Brandoni de Gasparini - Wolfgang Fischer (Botaniker) - David C. Evans (Paläontologe) - Martin Auerswald - Nancy Adams - Karel Hrubý - Parc des Félins - Urohidrosis - Temulin - Marcy Zenobi-Wong - David A. Eberth - Djurrättsalliansen - David S. Berman - IGRhCellID - Georges Eugène Charles Beauvisage - Nancy Tyson Burbidge - La Vallée des Singes
Mai 2023 Amy C. Henrici - Nationalpark Ybycuí - Stephan Urban - American Type Culture Collection - Ana María Báez - Trichoplusia ni Medium-Formulation Hink - Cellosaurus - Marie Louise Marguerite Belèze - Noemí Violeta Cattoi - Rachel Galun - Johann Jürgen Callsen - Paul Junge - Sara Bertelli - Hannes Hertel - Iscove’s Modified Dulbecco’s Medium - Glasgow Minimum Essential Medium - José Luis Sanz - Teresa Tomek - Carolina Acosta Hospitaleche - Lilian Ross Fraser - MDCK-Zellen - Konditional reprogrammierte Zelle - Kategorie:Cetologe - Zelllinie - Zellkulturmedium - Claudia Tambussi - Musée de Préhistoire d’Île-de-France - Mathilde Dolgopol de Sáez - Microcarrier - Nationalpark Cerro Corá - Ham's Nutrient Mixtures - Joyce Winifred Vickery - Trypsinisierung - Eve Palmer - Freda Bage - Passagierung - Cultural & Museum Centre Karonga - Volker Erfle - Brenda Clarke - Ethel Irene McLennan - Cruelty Free International - Gerrit Germishuizen - Richard H. Tedford - Politische Philosophie der Tierrechte - Digitoxose - Carl Fiedler (Entomologe) (QSB) - Richard John Harrison - Hermann Moritz Pabst - Menschliche Fortpflanzung - Reichert-Knorpel - Kategorie:Knorpel - Charlotte Kämpf - Sam H. Ridgway - Gelbe Drachenkrankheit - Ulf Ellervik - Kategorie:Ornithologisches Museum - Rostellum (Botanik) - Eberhard Hildt - Rosenmuseum - Thomas Misgeld - Kategorie:Botanisches Museum - Benzylisothiocyanat - James G. Mead - Ralph E. Molnar - Coccinellin - Bruno Galli-Valerio - Phosphocholin - John A. Long - Ulrich Hecker (QS∀) - Lewis Dartnell - Rachendachhypophyse - Océanopolis (QS∀) - Gavin J. Prideaux - Rudolf Seifert (Zoologe) - Skyline (Software) - Marta Vannucci - Transgenic Research - Entomologischer Verein Fauna (Leipzig) - Ottomar Schuchardt - Sophie Charlotte Ducker - Erich Menner - Peter F. Murray - R. Ewan Fordyce - Sally Kornbluth - Nicholas Cohen - Alexander Reichert - Richard Krieger (Entomologe) - John H. Calaby - Daniel T. Ksepka - Irina Lehmann - Tommy Tyrberg - Izu-Shaboten-Zoo - R. Paul Scofield - Boris Schmidt (Chemiker) - Kategorie:Insektarium - Entomica Insectarium - Thomas Potthast - Nikita Wladimirowitsch Selenkow - Wildgehege Calw
April 2023 Tony Soper - Hauke Werner - Pfauenfeder - Caramboxin - Johann Heinrich Zorn - Karlheinz Bier - Lexikon der Mensch-Tier-Beziehungen - Higashiyama Zoo and Botanical Gardens - Vanesa L. De Pietri - Comilla Zoo and Botanical Garden - Paul Bowman Popenoe - Heinz Janetschek - Peschtera Ljastowizata - Georgi Petrowitsch Dementjew - Karl-Erich Graebner - Phyton - Juste Chevillet - Johannesburg Zoo - Kurt Günther (Entomologe) - Fritz Hieke - Roseli Ocampo-Friedmann - Patricia Majluf - Adriana Hoffmann - Tongrube Frick - Kategorie:Kanarienrasse - Gisbert Schneider (Biochemiker) - Museum Bergér - Clifford B. Frith - Greifvogelwarte Kintzheim - Simona Kossak - Kamal Ranadive - Carl Rungius - Bonnie Berger - Epizootische Hämatopoetische Nekrose - Édouard Paul Mérite - Kategorie:Organisation (Mikrobiologie) - Beatrix Dobie - Zoo Tscherkassy - Zoo Riwne - Anna Christina Nobre - Gestocktes Holz - Kategorie:Zoologische Sammlung - Kategorie:Botanische Sammlung - Fredrick Van Goor - Bonifaz Flaschenträger - Yishi Jin - Elisabetta Dejana - Herbert Guthrie-Smith - Maria Bakunin - Folat-Rezeptor α - Franz Sündermann (QS∀) - Erhaltungszüchtung von Pflanzensorten (QS∀) - Herbert Nadler (QS∀) - Kategorie:Parasit bei Hasenartigen - William More Gabb - Aimé Schneider
März 2023 Walter A. Weber - Thomas Bauer (Ökologe) - Alexandra Worden - Meritxell Huch Ortega - Erik Hauri - Albert Earl Gilbert - Robert McLellan Bateman - Eduard Tangl - Schede (Etikett) - Giovanni Galizia - Guy Coheleach - Walsturz - József Andor Krenner - Noel Cusa - Se-Jin Lee - Erwin Hapke - Kategorie:Neonicotinoid - Andrew Huberman - Yoshimura Shinkichi - Axel Lezius - Richard Baron - AMELY - Joseph Zawodny-Parthey - Ruth Ella Moore - Biota-Boden-Akkumulationsfaktor - Otto Porsch - Roger Arliner Young - Renaud Paulian - Rolf Fritzsche (Phytomediziner) - Anton Hammerschmid - Jemma Redmond - Trockenaue - Paul Gelting - Siegfried Hekimi - Emma Louisa Turner - Gustave Beauverd - Thomas Schinecker - Claude Duret - Thomas William Kirk - Marcelo Leppe - Emmerich Zederbauer - Kenneth J. Wurdack - Harry Kirk (Biologe) - Thomas Kirk (Botaniker) - Klaus Koch (Biologe) - Laurence J. Dorr - Otto Appert - John Dransfield - Botanischer Garten Odessa - Mott-Zelle - Guillaume Grandidier - Marie Clémence Lesson - Graziela Barroso - Erika Tatiana Camacho - Maria Elena Zavala - Theodor von Weinzierl - Jutta Papenbrock - Martin Stuart Wolfe - Alfred Crossley - Confédération Ornithologique Mondiale - Leanne Armand - Silurianer-Hypothese - SALVE (Elektronenmikroskop) - Heinrich Lumpe - Haim Sompolinsky - James R. Mitchell - Georgina Sweet - Wolfgang Hagemann (Botaniker) - Darren Naish - Angelicin - Suzanne J. Hand - 2,3,4-Trichloranisol - Werner Hüttig - Elzéar Abeille de Perrin - Urgeschichtliches Museum im Rathaus - Thomas Blakiston - Eugène Bourgeau
Februar 2023 The Birds of America - Liste der Vögel aus The Birds of America - Kategorie:Biologische Disziplin - Haiangriffe vor Neukaledonien - Umweltarchäologie - Ave Suija - Kandice Tanner - Richard Cooke (Archäologe) - Coversin - Petr Benda (Biologe) - Leona Zacharias - Gerhardt Zink - FASTQ-Format - Limbusstammzelle - Charles Otis Whitman - Lauri Saag - Tiiu Kull - Wilhelm Krek - Martina Weber (Palynologin) - Gary N. Bronner - Acharya Jagadish Chandra Bose Indian Botanic Garden - Michail Lwowitsch Zetlin - Naora Nobuo - Jan Schulz - Antoine Germain Bevalet - Michail Moissejewitsch Bongard - Cystobactamide - Zoo di Napoli - Ben C. Sheldon - Gaszton Gaál - Bernard Witholt - Bernard Tucker - Edward Grey Institute of Field Ornithology - Veterinärbiologie - Klaus Apel - Margaret Blackwood - Julius Henniger - Cord Drögemüller - Quorum Quenching - Kategorie:Pflanzliche Fette und Öle - Angelo Lambiris - Kirsten Thonicke - Linda Vigilant - Lev Černosvitov - Wilhelm Claupein - Palaeencephalon - Lauro Travassos - Botanischer Garten Conakry - 4-Cyclopenten-1,3-dion - Gregor Cevc - Jeanette Erdmann - Johann Hermann Schubotz - Fernando Dias de Ávila-Pires - Takayoshi Kanō - Eindeutiger molekularer Identifikator
Januar 2023 Friedrich Götz (Mikrobiologe) - Julius Hanemann - Liste der Vögel Österreichs - ProteoWizard - Kategorie:Osteologie - Kategorie:Knochen (Thema) - Kategorie:Fortbewegung (Luft) - Kategorie:Liste (Ichthyologie) - Simeon Burt Wolbach - Glioblast - Kategorie:Liste (Ornithologie) - Francis Meilland - Robert Allen Dyer - Christopher Keith Willis - Maria Wilman - Karl Fent - Kategorie:Brutpflege (Vögel) - Kategorie:Vogelflug - Jeffrey A. Wilson - Pieter C. Zietsman - Daniel Malan Joubert - Mundus maris - Bartolomeo Ambrosini - Kategorie:Verhaltensbiologie (Vögel) - Kategorie:Vogelbeobachtung - Kategorie:Auszeichnung (Ornithologie) - Klaus Speicher - Jacob de Boer - Ovidio Montalbani - Adrian M. Wenner - Jan Bonsma - John D. Skinner - Philip Hugenholtz - Paulus Schiemenz - Reay Smithers - Jorge Groß - Hippology - Verbenalin - Nebulin - Patricia Hunt - Biotemperatur - Aime Mäemets - Eileen Ingham - Markus Ralser - Interdisziplinäre Biomaterial- und Datenbank Würzburg - Thijs J. G. Ettema - Henri-Antoine Jacques - Jasper ten Cate - Victor Blanchard Scheffer - Francis Dubreuil - Fernando de Buen y Lozano - TAPSO - RAN-Translation - Morten Meldgaard - Gamma-Welle - Gleb Jurjewitsch Wereschtschagin - DNaseX - Horst Glowinski - Toyama Kametarō - Magenöl - Biodiversitätsmuseum Göttingen - Owen Lee Griffiths - Carlo Arnaudi - Michail Grigorjewitsch Popow . Neville William Cayley - Marie-Hélène Sachet - Lilian Marguerite Medland - Allan Brooks - Karl-Josef Dietz - Phyllocaerulein - Lars Krogmann - Subarachnoidal Lymphatic-like Membrane - Jens Kreutzmann (Richter) - eBird - Archibald Thorburn - Elizabeth Butterworth - Claude Ducher - Lee G. Simmons Conservation Park and Wildlife Safari - J. Fenwick Lansdowne - Gilbert Nabonnand - Ray Ching - Obex - Regeneration (Ökologie) - Emil Walter (Fischereibiologe) - Niloufar Bayani - Kategorie:Bildtafel (Biologie) - Peter Menkhorst - Ruxandra Sireteanu-Constantinescu - Pierre Guillot - Cueva del Ángel - Hartmut Nordsieck (QS∀) - Kategorie:Endemisches Tier Sokotras - Kategorie:Fauna und Flora (Jemen) - Kategorie:Endemische Pflanze Thailands - Kategorie:Endemisches Tier Palaus - Kategorie:Fauna und Flora (Palau) - Kategorie:Endemische Pflanze Sokotras - Harry Frith - David Jacobus Hissink - Jean-Baptiste Guillot - Kategorie:Fauna und Flora (Frankreich) - Kategorie:Fauna und Flora (Neukaledonien) - Robert DePalma - Frank Knight (Künstler) - Christian Schmid-Egger - Harry T. Orr
Weitere Artikel befinden sich hier.2020, 2021, 2022 --->
Informatik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: CompanyHouse · Frederik Bäumer · LEO 1
- 07. Mai: Oberpfalzecho · Michi Schreiber · To the Moon (Film) · Troubled Desire
- 06. Mai: Nina Jeliazkova
- 05. Mai: Photo-Lettering · Cook, Serve, Delicious!
- 04. Mai: Nihilisten-Chiffre
- 03. Mai: Dismounted Soldier Training System · Peter Stiefel · Stan Frankel · Stella Stegmann
- 02. Mai: Microsoft Gaming
- 01. Mai: Awarua Radio Station · Mutsumi Inomata · Violet McKenzie · Liste von Chatbots · Pharaoh: A New Era
- 30. Apr.: StageCraft · Fleet Radio Unit Melbourne · Puls Reportage · The Cycle: Frontier
- 29. Apr.: Sigsaly · Compiler: Prinzipien, Techniken und Werkzeuge · Hooded Horse · Manor Lords · Resistance: Burning Skies · Wii Play Motion
- 28. Apr.: Kryptografie-Museum · Noclip.website · X1F · You.com · Chiffrenzentrum Enigma
- 27. Apr.: German Barcode of Life · The next Rembrandt · X-COM: Apocalypse
- 26. Apr.: Caseking · NestJS · A-10 Tank Killer · Armed Conflict Location and Event Data Project · EMEA Masters · Lutz Hasse (Verwaltungsjurist) · Metrovick 950 · Volker Lindenstruth
Software[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: CompanyHouse
- 07. Mai: Oberpfalzecho · Troubled Desire
- 06. Mai: Nina Jeliazkova
- 05. Mai: Photo-Lettering · Cook, Serve, Delicious!
- 04. Mai: Nihilisten-Chiffre
- 02. Mai: Microsoft Gaming
Umwelt- und Naturschutz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Jaroslavické rybníky · Liste der Wasserschutzgebiete im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald · Liste von Mühlen an der Freiberger Mulde • 07.05. Dongfeng Nammi 01 · Verband für Elektroschifffahrt und Ladeinfrastruktur · Kanuku · Hungern bis ihr ehrlich seid · Jürgen Pusch · Zhong Yuan Hai Yun Lu Shui 01 • 06.05. Carducci (Schiff) · Heizkraftwerk Märkisches Viertel • 05.05. Kerry-Seas-Nationalpark · Phenylacetaldehydoxim · Bayanbulak · Pyridin-2-sulfonsäure · Acura ZDX (2024) · Aurora af Helsingborg · Landschaftsschutzgebiet Schafberg · Leiterberger Platte · Liste von Mühlen an der Flöha · Rwanda Wildlife Conservation Association · Stausee Kráľová • 04.05. Honda Prologue · Liste der Naturdenkmale in Vallendar · Talsperre Krpeľany • 03.05. Broumovsko · Hovoransko-Čejkovicko · Bohdanečský rybník · Dehtář (Vogelschutzgebiet) · Landschaftsschutzgebiet Buchenwald-Obstwiesenkomplex in Hedderhagen (Detmold) · Landschaftsschutzgebiet Hangwiese Steinbrink · Landschaftsschutzgebiet Heidenbach (Heidental) · Landschaftsschutzgebiet Krebsbach (Detmold) · Landschaftsschutzgebiet Magerwiesen und -weiden am Niedersachsenweg · Landschaftsschutzgebiet Tal westlich Schling · Landschaftsschutzgebiet Teutoburger Wald mit Lippischem Wald, Osning-Kamm und östlichem Osning-Vorland · Landschaftsschutzgebiet Wiese am Hangstein · Liste der Naturdenkmale in Ettringen (Eifel) · Liste der Naturdenkmale in Kobern-Gondorf · Liste der Naturdenkmale in Plaidt · Milligan Hills Park · RJ-Baureihe 654 · Ute Bonde · White Goat Wilderness Area · Řežabinec (Vogelschutzgebiet) • 02.05. Para-Nitrobenzoesäureanhydrid · Zurlindeninsel · Landschaftsschutzgebiet Bachtal nördlich Bremke · Landschaftsschutzgebiet Bachtäler westlich Biesen · Unterer Neckar • 01.05. Bockscheuer · Auengebiet Bois du Dévin · Chase Park · Finlay-Russel Park · Landschaftsschutzgebiet Biotopkomplex bei Vosshagen · Landschaftsschutzgebiet Biotopkomplex nördlich Jerxen · Landschaftsschutzgebiet Sylbecke · Liste der EU-Vogelschutzgebiete in Österreich · Sandgrube am Grafenrain · Streuobstwiesen Kleingemünd · Östliches Zechsteinriffgebiet Orlatal • 30.04. Trifluoracetylfluorid · Felsbach (Berkel) · Heiser Mühle · Wasserstoffatlas Deutschland • 29.04. 4-Chlorphenylisocyanat · Alpine A424 · Auengebiet La Sarine: Rossens - Fribourg · Landschaftsschutzgebiet Brokerbach · Liste von Windkraftanlagen in Dänemark · Mini Aceman · Sara Schurmann · Windmühle Wesermünder Straße 53 • 28.04. 2-Chloracrylnitril · Robert-Havemann-Gymnasium · Totentäli · Colonie de Goélands d’Audouin d’Aspretto/Ajaccio · Ilôts Notre-Dame et Chevret · Innerberg (Naturschutzgebiet) · Landschaftsschutzgebiet Bremker Bach · Landschaftsschutzgebiet Hasselbach · Landschaftsschutzgebiet Heidenbach (Vietberg) · Landschaftsschutzgebiet Mosebecke · Landschaftsschutzgebiet Retlager Bach · Landschaftsschutzgebiet Scherenbruch · Liste der Naturdenkmale in Horbruch · Rigel I • 27.04. Bärhalde · FFH-Gebiet Hobbersdorfer Gehege und Brammersöhlen · Landschaftsschutzgebiet Biotopkomplex am Hiddeser Berg · Landschaftsschutzgebiet Biotopkomplex am Viethberg · Landschaftsschutzgebiet Wörbke / Diestelbach · Liste der Naturdenkmale in Coswig (Sachsen) · Liste der Naturdenkmale in Diera-Zehren · Liste der Naturdenkmale in Ebersbach (bei Großenhain) · Liste der Naturdenkmale in Glaubitz · Liste der Naturdenkmale in Großenhain · Liste der Naturdenkmale in Gröditz · Liste der Naturdenkmale in Hirschstein · Liste der Naturdenkmale in Klipphausen · Liste der Naturdenkmale in Käbschütztal · Liste der Naturdenkmale in Lampertswalde · Liste der Naturdenkmale in Lommatzsch · Liste der Naturdenkmale in Meißen · Liste der Naturdenkmale in Moritzburg (Sachsen) · Liste der Naturdenkmale in Niederau · Liste der Naturdenkmale in Niederstaufenbach · Liste der Naturdenkmale in Nossen · Liste der Naturdenkmale in Nünchritz · Liste der Naturdenkmale in Priestewitz · Liste der Naturdenkmale in Radeburg · Liste der Naturdenkmale in Riesa · Liste der Naturdenkmale in Röderaue · Liste der Naturdenkmale in Schönfeld (Landkreis Meißen) · Liste der Naturdenkmale in Stauchitz · Liste der Naturdenkmale in Strehla · Liste der Naturdenkmale in Thiendorf · Liste der Naturdenkmale in Weinböhla · Liste der Naturdenkmale in Wülknitz · Liste der Naturdenkmale in Zeithain • 26.04. Hochstetter Feld • 25.04. Heiler Kotten · Landschaftsschutzgebiet Hahnberg · Landschaftsschutzgebiet Quellläufe des Dämischbaches · Landschaftsschutzgebiet Refers Siek · Landschaftsschutzgebiet Strangbach/Buchholz · Landschaftsschutzgebiet Wedasch · Liste der EU-Vogelschutzgebiete in Bulgarien · Liste der EU-Vogelschutzgebiete in Frankreich · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile in Dessau-Roßlau · Liste von Mühlen an der Großen und Kleinen Striegis · Stausee Hričov • 24.04. Burgtal (Solingen) · Pentacosan · Burgtal · Landschaftsschutzgebiet Almberg · Landschaftsschutzgebiet Bachlauf östlich Loßbruch · Landschaftsschutzgebiet Biotopkomplex am Rotenberg · Landschaftsschutzgebiet Grünland-Heckenkomplex südlich Loßbruch · Landschaftsschutzgebiet Stenderbusch · Landschaftsschutzgebiet Wiembecke • 23.04. Eicosan · Nonadecan · Kellershammer · Commission of Small Island States on Climate Change and International Law · Fortyfikacje w Poznaniu · Landschaftsschutzgebiet Linnebach (Detmold) · Liste der EU-Vogelschutzgebiete in Polen · Schauinsland (FFH-Gebiet) · Talsperre Nosice · Vransko jezero i Jasen (Vogelschutzgebiet) · Zerr-Eiche Trinitatisplatz • 22.04. Hirschenmoor · Landschaftsschutzgebiet Südliches Lipper Bergland mit Werrehügelland und Detmolder Hügelland sowie Bielefelder Osning mit Pivitsheider Bergen · Naturreservat Udava · Rheinhalde Burkheim · Vihorlatský prales · Ölberg Ehrenstetten • 21.04. Landschaftsschutzgebiet Haferbach am Nölkenberg · Landschaftsschutzgebiet Haferbachtal · Heptadecan · Hexadecan · Octadecan · Pentadecan · Havešová · Rožok · Landschaftsschutzgebiet Oberlauf der Ilse · Landschaftsschutzgebiet Schiefenbrink · Landschaftsschutzgebiet Taller Bach · Landschaftsschutzgebiet Welstorfer Bach · Landschaftsschutzgebiet Westliches und Südliches Lipper Bergland · Nationalpark Karimunjawa · Schneckenberg (Natur- und Landschaftsschutzgebiet) · Steinbruch Niederrotweil · Vogelsang (Naturschutzgebiet) · Werra bis Treffurt mit Zuflüssen • 20.04. Klaus Müller-Hohenstein · Landschaftsschutzgebiet Biotopkomplex Hasenbrede · Landschaftsschutzgebiet Hellbach · Landschaftsschutzgebiet Istorfer Bach · Landschaftsschutzgebiet Luher Bach · Landschaftsschutzgebiet Rhienbach · Landschaftsschutzgebiet Sellsiekbach · Landschaftsschutzgebiet Stränger Bach · Landschaftsschutzgebiet Sugehohlbach · Neckartal zwischen den Neckarbrücken von Hochberg und Neckarweihingen mit Randgebieten, insbesondere Uhlberg, Lochholz und Beuzlen · Park Krajobrazowy Mierzeja Wiślana · Uta Berger • 19.04. Barbelley-Felsen · Grand Loop Road · Landschaftsschutzgebiet Laubker Bach · Landschaftsschutzgebiet Thronsbach · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile in Halle (Saale) • 18.04. Marine Flasher · Cannington Manor Provincial Park · Dongfeng Fengxing Joyear U-Tour V9 · Julia Post · Kälbling und Umgebung · Liste der Naturdenkmale in Westheim (Pfalz) · Mazda CX-80 · SZ dio NP Mljet · Taložnice Virovitičke šećerane • 17.04. Stoffrecht · Gemeindewerke Holzkirchen · Landschaftsschutzgebiet Biotopkomplex Bieberg/Pattwiese · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Burgenlandkreis · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Mansfeld-Südharz · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Saalekreis · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Salzlandkreis · Schmidbachtal - Oberes Bottwartal mit Seitentälern und umgebenden Gebietsteilen • 16.04. Märrklobb · Pseudotropin · Isa Lake · Kaldoaivin erämaa · Liste der EU-Vogelschutzgebiete in Ungarn · Nadmorski Park Krajobrazowy · Weidmichele, Eichelesäcker und anschließender Talgrund • 15.04. Ehemalige Rheinau-Kaserne · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Jerichower Land · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Stendal · Natural History Museum of Los Angeles County · Sava kod Hrušćice sa šljunčarom Rakitje · Seewald und Umgebung · Turopolje (Vogelschutzgebiet) • 14.04. Mockenmühle · Landschaftsschutzgebiet Untreu · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Altmarkkreis Salzwedel · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Anhalt-Bitterfeld · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Börde · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Harz · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile in Sachsen-Anhalt · Neuwerk (Solingen) · Nitta Sangyo · Shinko Electric · Wartbiegel - Katharinenlinde und Umgebung • 13.04. Furnas / Sto.António – Ilha do Pico · Ilhéu da Praia – Ilha Graciosa · Markelfinger Winkel und westlicher Gnadensee · 1-Hydroxyanthrachinon · Luhnshammer · Liste der Naturdenkmale in Malbergweich · Nationalpark Gunung Rinjani · Salonwald und Umgebung · Wolfgang Rotard • 12.04. Belchen-Passwang-Gebiet · Chilpe bei Diegten · Haardtrand – In der Rüstergewann · Internationaler Tag der sauberen Luft für einen blauen Himmel · Obere Mühle (Stockheim (Unterfranken)) · Pied sud du Jura proche de La Sarraz · Untere Mühle (Stockheim (Unterfranken)) • 11.04. Energieeffizienzgesetz (Deutschland) · Landschaftsschutzgebiet Langenkampsbach · Prinz-Karl-Wörth · Landschaftsschutzgebiet Tal südlich Rieperturm · Liste von Mühlen in der Sächsischen Schweiz · Neckartal zwischen Benningen und Großingersheim mit angrenzenden Gebieten · SPA Kavo Gkreko • 10.04. Histrelinacetat · Kistnerweiher · Octanamid · Landschaftsschutzgebiet Lütter Bach · Leixão da Gaivota
Tierschutz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Neue Artikel[Quelltext bearbeiten]
2024
1.5. Akademie für Tierschutz |
22.4. Kategorie:Auszeichnung (Tierschutz) |
29.2. Mary Paravicini-Vogel |
11.2. Marie Huot |
8.2. Wildlife SOS |
5.2. Europäische Masthuhn-Initiative |
17.1. George Eustice |
2023
22.12. Tierschutzombudsstelle |
6.12. Versuchstier des Jahres |
28.10. Saengduean Lek Chailert |
24.10. Stallklima |
23.10. Fabian Schelsky |
22.10. The Good Food Institute Europe (Löschdiskussion) |
21.10. Alternative Proteine |
5.10. Kategorie:Veranstaltung (Tierschutz) |
25.9. Paula López Vicente |
7.9. Tierschutz und -rechte in der Schweiz |
11.7. Rosakreuz (Löschdiskussion) |
8.7. Immanuel Kammerer |
22.6. Die Q ist ein Tier |
17.6. Anonymous for the Voiceless (QS) |
14.6. Augenstielablation |
13.6. Beauftragte der Bundesregierung für Tierschutz |
6.6. Direct Action Everywhere |
3.6. Tierart (Wildtierstation) |
2.6. Djurrättsalliansen |
21.5. Cruelty Free International - Politische Philosophie der Tierrechte |
14.5. Arnold Arluke |
12.5. Ariane Kari |
10.5. Denkmal für Tierrechte und gegen Tierversuche (Löschdiskussion) |
1.5. Veganismus: Für die Befreiung der Tiere (Löschdiskussion) |
30.4. Open Rescue |
29.4. Mensch und Tier: Lexikon der Tierschutzethik |
28.4. Lexikon der Mensch-Tier-Beziehungen |
13.4 Simona Kossak |
14.3. Jaguar Rescue Center |
12.3. Pawlo Wyschebaba |
23.02. Thilo Hagendorff |
15.02. Gotthard M. Teutsch |
14.2. Daniel Hellmann |
2022
13.12. Friedrich Mülln |
18.11. Elephant Nature Park |
10.11. Michael Marahrens |
1.8. Society for the Prevention of Cruelty to Animals (Namibia) |
31.1. Philipp Schmidt (Bibliothekar) |
14.1. Eva Meijer |
7.1. Gemeinsam gegen die Tierindustrie |
2021
15.7. Marshal Hilton |
1.7. Initiative Tierwohl |
27.6. International Society for the Protection of Animals |
9.6. Deutsches Zentrum zum Schutz von Versuchstieren (Bf3R) |
13.5. Jon Mack |
1.4. Animal Rights Switzerland |
9.3. Tierheim Smeura |
2020
14.12. Regan Russell |
19.10. Aida Spiegeler Castañeda |
26.9. Friedrich Karl Theodor Köring |
16.9. Eulen- und Greifvogelstation Haringsee |
23.8. Belize Bird Rescue |
22.4. Amir Khalil |
10.4. Carole Baskin |
9.4. Joe Exotic - Großkatzen und ihre Raubtiere |
14.3. Tierschutzvolksbegehren in Österreich 2021 |
2019
2.10. Heli Dungler |
26.9. UAnimals |
4.9. Jan Oelofse |
13.8. Kathrin Glock |
22.7. Landestierschutzbeauftragter |
16.6. Lionsrock |
14.6. Friederike Schmitz |
28.5. Martin Buschmann (Politiker) |
21.5. Kategorie:Tierschutz (Österreich) - Kategorie:Fischschutz |
7.5. Tanzbärenpark Belitsa |
4.5. Kategorie:Tierschutz (Deutschland) |
27.3. Frederika Alexis Cull |
10.3. Aargauischer Tierschutzverein |
25.1. Andrew Linzey |
2018
4.12. Fall Hefenhofen |
10.11. Robby (Schimpanse) |
9.11. Ngamba Island Chimpanzee Sanctuary |
30.10. Insektentränke |
12.10. Ingo Krumbiegel |
8.8. Internationaler Tag der Katze |
24.7. Ursula M. Händel-Tierschutzpreis |
21.7. Michael Wamithi
10.6. Sabine Kückelmann |
15.5. Los Veganeros 2 |
14.5. Los Veganeros |
7.5. Im Namen der Tiere |
5.5. Citizen Animal – A Small Family’s Quest for Animal Rights |
31.3. Liste der Tierschutzpreise in Deutschland |
28.3. Tierwohllabel |
24.3. Roberta Kalechofsky |
18.3. Alice Morgan Wright |
14.3. Seba Johnson |
1.2. Karsten Brensing |
21.1. Finn Lynge |
15.1. Euro Animal 7 |
2017
23.12. Otto Hartmann (Tierschützer) |
11.12. Robert Gabel |
29.11. Hans Peter Roth |
01.11. Kategorie:Bärenschutz - Liste von Bärenschutz-Einrichtungen |
31.10. L214 |
26.10. Kategorie:Tierschutzanlage |
23.10. Kategorie:Tierethik |
15.07. Corsa camarguenca |
22.06. Kategorie:Tierheim |
05.05. Frank Wassenberg |
19.04. Tierschutzkommission (Deutschland) - Menschen für Tierrechte – Bundesverband der Tierversuchsgegner |
06.03. Ignaz Perner |
2016
25.11. Maneka Gandhi |
14.10. Neuland (Marke) |
12.10. Katzen-Killer von Croydon |
09.10. Sandra Lück |
12.09. Kategorie:Stierkampf in Spanien - Toro de la Vega Turnier |
15.06. Tierpatenschaft |
15.05. Rudolf Anatol Freiherr von Petz |
20.04. SumOfUs |
14.03. Ferdinand Callin |
2015
12.12. Trauern - Stangenbeißen - Jagdverbot im Kanton Genf |
10.12. Leerkauen |
09.12. Federpicken |
03.12. Abolitionismus (Tierrechte) |
09.11. Pinguin-Pullover |
23.09. Marlis Tempel |
28.07. Wildtierschützer |
18.07. Tier im Fokus |
16.07. Sigrid Neef |
06.06. Kategorie:Tierschutzpartei |
25.04. Fred Rai |
01.04. Egon Karp - Matthias Ebner - Bettina Jung |
25.03. Kategorie:Tierschutzrecht |
23.03. Aquaworld Aquarium |
2014
05.10. Soko Tierschutz |
21.08. Abrollnest |
30.07. Korea Animal Rights Advocates |
16.07. Animal Enterprise Terrorism Act |
15.07. Will Potter |
10.06. Bundesverband Tierschutz |
31.05. Deutsches Tierschutzbüro |
20.05. Barbara Nauheimer |
18.05. Miss Baker |
17.05. Belka und Strelka |
15.05. Horst Wester |
20.04. Tierärztliche Vereinigung für Tierschutz (LA) |
05.04. Tyke (Elefant) |
21.03. Schnabelkürzen |
26.02. Flügelklammer |
2013
23.11. William C. Rodgers |
16.11. Tierheim Mannheim |
13.09. Tierversuche in der wehrmedizinischen Forschung |
16.08. Bärenwald |
15.08. Bärenwald Pristina |
11.06. Ikizukuri |
16.03. Henry Bergh |
14.03. Wer will mich? (Fernsehsendung) |
10.03. Verein für kontrollierte alternative Tierhaltungsformen |
02.03. Ernst von Weber |
29.01. Frank Weber (Moderator) |
17.01. Heinrich Zimmermann (Tierschützer) |
2012
17.12. NetAP |
15.12. Sam Simon (Schiff) |
11.12. Schweizer Tierschutz |
24.10. Kathryn Parminter, Baroness Parminter |
21.10. Animal Microencephalic Lumps |
09.10. Partido pelos Animais e pela Natureza |
23.06. Bill Travers |
26.02. Ila Loetscher - Born Free Foundation |
24.02. Tierschutz-Nutztierhaltungsverordnung |
23.01. Eurogroup for Animals |
|
2011
30.12. Bärenwald Arbesbach |
28.12. Étienne Pariset |
21.12. Ludwig Fliegel |
17.12. Herbert Stiller |
12.12. Ernst Grysanowski |
11.12. Pietro Croce |
16.11. Gennaro Ciaburri |
22.10. Natürlich vegetarisch |
03.07. Britches |
10.06. Unity (Dokumentarfilm) |
02.06. Paola Cavalieri |
30.04. Karisoke Research Center |
22.04. Josephine Donovan |
19.04. Robert Garner |
29.03. Vogelschutzwarte Neschwitz |
21.03. Limbe Wildlife Center |
15.02. Wildlife law (Namibia) |
08.02. Wikipedia:WikiProjekt Tierrechte |
27.01. Human-Animal Studies |
26.01. Green Scare |
16.01. George Schaller |
02.01. Europäischer Tier- und Naturschutz
Berge und Gebirge[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Hochfahrn · Latschenköpfel · Bürgle (Berg) · Col du Mollard · Helmut Luft · Kalvarienberg Heiligenkreuz · Mount Balchen (Alaska) · Nohoch Nah Chich · Paraclimbing-Weltcup 2024 • 07.05. Kanuku · Maximilian Neu · St. Jost-Kapelle (Fischbachtal) · Wood River (Tanana River) • 06.05. Hochtannberggebiet · Alte Bach (Fischbach) · Cima Margherita · Hottenbach (Johannisbach) · Lützelbach (Johannisbach) · Mount Moffit · Uwe Naumann (Fußballspieler) · Wolfsgraben (Fischbach) • 05.05. Bayanbulak · Blößling · Branchweilerhof · Holländerklotz · Hornbach-Fleckenstein-Radweg · Kuhhelle · Mosisbruch · Parfuem-Museum · Signalhoru · Bach vom Eselsbrunnen · Bach von der Jostkirche · Einsiedelei San Valentino · Klettergebiet Buoux · Leiterberger Platte · Meßbach (Fischbach) · Monarch Mountain · Monmouth Mountain · Nonroder Bach · Ortskern (Neuleiningen) · Signalhorn (Silvretta) · Weinbaumuseum Getreidekasten · Wirtschaft in Neustadt an der Weinstraße • 04.05. St. Andreas (Schweinberg) · McGinnis-Gletscher · Taferlberg · Evangelische Kirche Schollbrunn · Lillooet Ranges · McGinnis Peak (Alaska) · Mount Shand (Alaska) · Reinhard Dittel (Physiotherapeut) · Walter Spindler (Kreisleiter) • 03.05. Josbach (Daisbach) · Gsür · Obermaierberg · Ochsen (Gantrischgebiet) · Wilhelm Braun (Landrat) • 02.05. Sunset-Gletscher · Trifelsstraße · Alfred Münzner · Arbeitsgericht Schmalkalden · Cima Brenta Bassa · Julius Kugy Alpine Trail · Unterer Neckar • 01.05. Sandgrube am Grafenrain · Kitum-Höhle · Taferlmoos · Richard Delang · Streuobstwiesen Kleingemünd · Wilhelm Birckenauer • 30.04. Gertrud Rittmann-Fischer · Eschborn–Frankfurt 2024 · Glacier Creek (Thorofare River) · Kreishaus Erbach · Lawinija Baschbeuk-Melikjan · Scott Peak (Alaska) · TV Hardheim 1895 • 29.04. Eichberg (Jerichower Land) · Leonhard Lurz · Bivacco Crozzon • 28.04. Johann Stephan Reck · Lech-Höhe · Finn Hetzsch · Finsterbach (Neckar) · Müllersberg (Fränkische Schweiz) • 27.04. Bärhalde · HeFäStuS • 26.04. Campanile Alto · St. Martin (Unterschwarzach) · Volker Lindenstruth • 25.04. Arbeitsgericht Meiningen • 24.04. Werin Nawer · Kahle Koppe · Mont Saint-Quentin (Somme) · Schloss und Schlosspark Saffig · Ultraleichtfluggelände Arnschwang • 23.04. Werra-Suhltal-Radweg · Alter Eisen-Weg · George Forster · Petruskirche (Waldenhausen) · Schauinsland (FFH-Gebiet) • 22.04. Daniel Gebhart · Hess Mountain (Alaska) · Martin Stock (Politiker) · Naturreservat Udava · Rifugio Bindesi · Rolf Strüder · Vihorlatský prales · Wielbłądzi Grzbiet • 21.04. Daniel Theysohn IGS · Bödigheimerbach · Havešová · Ordnach · Rožok · Ernst Schuster (Wirtschaftswissenschaftler) · Greg Mortimer · Kerstin Guderian · Lielais Liepukalns · Panorama Mountain (Alaska) • 20.04. Karlstalschichten · Rehberg-Schichten · Sirdskalns · Toratau · Trifels-Schichten · Turenne-Kaserne · Bernhard Weber (Komponist) · Niederkircher Straße 13, 15 (Deidesheim) • 19.04. Barbelley-Felsen · Mario Urlaß · Mönchshof (Oberstreu) · Split Mountain (Wyoming) · St. Laurentius (Ziegelhausen) • 18.04. Edmund-Hillary-Statue • 17.04. Christian Böse · Twin Peaks (Wyoming) • 16.04. Dietrich Barsch · Heidelberger Bibel · Passo del Ballino · St. Marien (Sayda) • 15.04. Ennser Hütte · Liste der Kulturdenkmäler in Schotten/Stadtteile · Mount Craig (Colorado) · Mount Hope (Colorado) · Mount Mahler (Colorado) · Mount Woodrow Wilson · Otto Krug (Chemiker) · Wet Mountains • 14.04. Mockenmühle · Wildenkarbach · August Otto Krug (Jurist, 1868) · Mount Warren (Wyoming) · Seltenbach (Donau) · Turret Peak (Wyoming) • 13.04. Georg Matthäus Gattenhof · Giuseppe Haimann · Kirche Gelenau · Thorofare River · Willi Krug • 12.04. Belchen-Passwang-Gebiet · Haardtrand – In der Rüstergewann · Obere Mühle (Stockheim (Unterfranken)) · Schwarzeck (Ammergauer Alpen) · Untere Mühle (Stockheim (Unterfranken)) • 11.04. Borschl · Deogyusan · Douglas Busk · Liste von Mühlen in der Sächsischen Schweiz • 10.04. Jackson Peak (Wind River Range) · Jalila Dalaf · Knife Point Mountain · Mount Helen (Wyoming) · Rudolf Nicolai
Inseln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
NEUE Beiträge bitte unterhalb der entsprechenden Abschnitte einsortieren; Insel- und Halbinselthemen trennen. |
Inseln (nebst Inselgruppen, Archipelen und Atollen)[Quelltext bearbeiten]
Insel-Artikel[Quelltext bearbeiten]
02.05. Zurlindeninsel 30.04. Dhigufinolhu 23.04. La Maddalena 21.04. Wyspa Estyjska 11.04. Leixão da Gaivota 07.04. Kiatak 29.03. Marion Reef (Queensland) 19.03. Kurba Vela, Katina (Insel) 13.03. Kakan (Insel) 10.03. Jakljan 08.03. Arta Vela 07.03. Maun (Insel) 29.02. Planik 22.02. Seal Island (Anguilla) 21.02. Centre Island (Northern Territory) 20.02. Noble Islets 18.02. Salangoinsel 16.02. Bell Island (British Columbia) 13.02. Saffainsel 11.02. Poilão, Rubane 08.02. Hurst Island, Balaklava Island 05.02. Swanson Island, Crease Island 03.02. Dog Island (Amerikanische Jungferninseln) 31.01. Midsummer Island 30.01. Bonwick Island, Village Island 26.01. Hanson Island 24.01. Harbledown Island 23.01. Turnour Island 20.01. Apulit Island, Insula K 17.01. Baker Island (British Columbia) 16.01. Eden Island (British Columbia), Insect Island 15.01. Pappelinsel 14.01. Uracane 11.01. North Broughton Island 10.01. East Cracroft Island, West Cracroft Island, Cracroft Islands 09.01. Cormorant Island (British Columbia), Malcolm Island (British Columbia) 08.01. Broughton Island (British Columbia) 05.01. Broughton-Archipel 03.01. Twin Islands (British Columbia), Pulau Penyengat 02.01.2024 Hernando Island 30.12. Hardwicke Island 27.12. Eot (Insel) 24.12. Eniyabarejima, Sukomobanare, Hanmya-jima, Kiyama-jima, Edateku-jima, Ukeshima, Yoroshima, Little Christmas Island 23.12. Kakeroma-jima, Yoronjima 19.12. Chaviolas 18.12. Rendezvous Islands, Read Island 17.12. Willis Island, Maurelle Island 16.12. Sandy Island (Oeno, Pitcairninseln), Stuart Island (British Columbia) 11.12. Sonora Island 09.12. Nigei Island 08.12. Hope Island (British Columbia) 29.11. Luconia-Riffe 24.11. Kikaijima 20.11. Ōmijima, Iōjima (Kagoshima), Kuroshima (Kagoshima) 20.11. Mageshima 16.11. Bạch Long Vĩ, Kuchinoerabu-jima 10.11. Sif Island, Attenborough Island 30.10. Long Island (Nova Scotia) 28.10. Ninoshima 25.10. Vio Island 24.10. North Long Island 11.10. Tuskar Rock 10.10. Cayos Arenas 30.09. Beenshallig 26.09. Penyu-Inseln 24.09. Capraia (Tremiti) 22.09. Little Muttonbird Island 21.09. Mutton Bird Island (Victoria) 20.09. Mutton Bird Island (New South Wales), Ulkosaaret (Helsinki) 19.09. Gower Island, Sail Rock (New South Wales), Mutton Bird Island (Lord-Howe-Inseln), Blackburn Island (New South Wales) 18.09. Admiralty Islands (Australien) 30.08. Kastri (Kos) 18.08. Shiwaku-Inseln 11.08. Henza 26.07. Islas de Elobey 25.07. Hinako (Insel) 17.07. Vaubaninsel 13.07. Inujima 12.07. Lunga (Treshnish Isles) 10.07. Yabuchi-jima 09.07. Nusela-Inseln 08.97. Ayau 03.07. Balakbalak 01.07. Eiola, Brysna 30.06. Lorzeninsel 29.06. Male Orjule 28.06. Werder (Woltersdorf) 11.06. Salineinsel, Zarzecze (Świerznica) 25.05. Sewaninsel 18.05. Lerøyna 05.05. Caviana 01.05. Sutil Island 30.04. Santa Clara (Biskaya) 28.04. Nosy Komba 23.04. Mellish Reef 17.04. Mandilou 15.04. Adele Island (Australien) 14.04. Bedout Island 09.04. Montague Island, Songo Mnara Island 08.04. Grande Terre (Kerguelen) 07.04. Herne (Insel) 29.03. Naoshima-Inseln 28.03. Odeshima, Teshima (Tonoshō) 23.03. Vitória (Insel) 20.03. Inchconnachan, Île de la Jatte 19.03. Changzhou Dao 18.03. Ishima (Okayama und Kagawa) 12.03. Naoshima (Insel) 08.03. Smith Island (Hudson Bay), Ogijima, Garua Island 01.03. Gali (Insel) 27.02. Megijima 13.02. Skylli 12.02. Spathi (Insel) 10.02. Moleques do Sul 07.02. Brier Island 04.02. Litløya 26.01. Røstlandet 17.01. Angediva 08.01. Île Balabio, Pelee Island (QS) 04.01. Île Baaba 03.01.2023 Xisha Qundao (Larsemann Hills)
Insel-Liste[Quelltext bearbeiten]
12.06. Liste von Inseln in der Shark Bay 02.01.2022 Liste der Inseln der Vereinigten Staaten von Amerika
Insel-Vorlage[Quelltext bearbeiten]
25.12. Vorlage:Navigationsleiste Amami-Inseln 11.10. Vorlage:Positionskarte Britische Inseln 09.10. Vorlage:Positionskarte England Isle of Wight 25.10. Vorlage:Navigationsleiste Die zehn Inseln des historischen Zentrums von Sankt Petersburg 17.10. Vorlage:Navigationsleiste Inseln des Gardasees 29.07. Vorlage:Navigationsleiste Inseln der Kykladen 05.03.2022 Vorlage:Navigationsleiste Verwaltungshauptinseln der Malediven 06.12.2021 Vorlage:Positionskarte Samoainseln 23.11. Vorlage:Navigationsleiste Inseln und Inselgruppen der Provinz Shefa 22.11. Vorlage:Navigationsleiste Inseln und Inselgruppen der Provinz Sanma, ~ Penama, ~ Malampa 21.09. Vorlage:Navigationsleiste Raja-Ampat-Archipel 16.09. Vorlage:Navigationsleiste Shepherd-Inseln 08.08. Vorlage:Navigationsleiste Hen and Chickens Islands 04.08. Vorlage:Positionskarte Griechenland Kos 24.04. Vorlage:Navigationsleiste Dänische Wattenmeerinseln 27.02. Vorlage:Navigationsleiste Kepulauan Riau 10.02. Vorlage:Navigationsleiste Bali 23.01.2021 Vorlage:Navigationsleiste Inselgruppen der Cumberland Islands
Insel-Kategorie[Quelltext bearbeiten]
23.04. Kategorie:Insel in der Woiwodschaft Pommern 6.1. Kategorie:Inselgruppe (Wallis und Futuna), Kategorie:Insel (Wallis und Futuna) 05.01. Kategorie:Insel (Buskerud) 01.01.2024 Kategorie:Insel (Telemark), Kategorie:Inselgruppe (Østfold), Kategorie:Insel (Vestfold) 28.12. Kategorie:Islas Águila 26.12. Kategorie:Tokara-Inseln, Kategorie:Yaeyama-Inseln, Kategorie:Miyako-Inseln, Kategorie:Tokunoshima, Kategorie:Okinoerabu-jima, Kategorie:Kikaijima 25.12. Kategorie:Amami-Ōshima, Kategorie:Amami-Inseln 6.12. Kategorie:Pfaueninsel 25.10. Kategorie:Insel (Distrikt Upernavik), Kategorie:Insel (Nordost-Grönland-Nationalpark), 20.08. Kategorie:Inselgruppe (Äquatorialguinea) 28.07. Kategorie:Cozumel 24.07. Kategorie:Inselgruppe (Bottnischer Meerbusen), Kategorie:Insel (Bottnischer Meerbusen) 23.07. Kategorie:Inselgruppe (Finnischer Meerbusen), Kategorie:Insel (Finnischer Meerbusen) 22.07. Kategorie:Inselgruppe (Schottische See), Kategorie:Insel (Schottische See) 17.07. Kategorie:Insel (Saarland) 12.07. Kategorie:Insel (Arabisches Meer), Kategorie:Inselgruppe (Arabisches Meer) 30.03. Kategorie:Nordostland, Kategorie:Bäreninsel 13.03. Kategorie:Insel (Autonome Gemeinschaft Baskenland) 12.03. Kategorie:Agilkia, Kategorie:Lobos (Insel), Kategorie:Chinijo-Archipel, Kategorie:La Graciosa 08.03. Kategorie:Insel (Präfektur Kagawa) 18.12. Kategorie:Inselgruppe (Finnland) 15.11. Kategorie:Insel (Präfektur Yamaguchi), Kategorie:Insel (Präfektur Shiga), Kategorie:Insel (Präfektur Ehime), Kategorie:Insel (Präfektur Hiroshima) 13.11. Kategorie:Dänische Wattenmeerinsel, Kategorie:Insel in den Larsemann Hills 04.11. Kategorie:Belitung, Kategorie:Manado, Kategorie:Modisi 28.08. Kategorie:Comino 27.08. Kategorie:Inselgruppe (Samarsee), Kategorie:Insel (Samarsee) 21.08. Kategorie:Inselgruppe (Bretagne) 29.07. Kategorie:Inselgruppe (Kykladen) 27.07. Kategorie:Insel (Präfektur Nagasaki) 22.06. Kategorie:Inselgruppe (Schweiz) 31.05. Kategorie:Kornaten, Kategorie:Insel der Kornaten 12.05. Kategorie:Bol’shie Skalistye Islands 17.04. Kategorie:Inselgruppe (Puerto Rico) 13.03. Kategorie:Gagaʻifomauga 11.03. Kategorie:Insel (Wien), Kategorie:Insel (Steiermark), Kategorie:Insel (Land Salzburg), Kategorie:Insel (Oberösterreich), Kategorie:Insel (Niederösterreich), Kategorie:Insel (Kärnten), Kategorie:Insel (Burgenland) 05.03. Kategorie:Inselgruppe (Österreich), Kategorie:Binneninsel (Neusiedler See) 01.03. Kategorie:Gaafu Alif 17.02. Kategorie:Gnaviyani 16.02. Kategorie:Haddhunmathi-Atoll, Kategorie:Laamu 15.02. Kategorie:Süd-Nilandhe-Atoll 14.02. Kategorie:Faafu, Kategorie:Nord-Nilandhe-Atoll 09.02. Kategorie:Isles of Shoals, Kategorie:Inselgruppe (New Hampshire) 07.02. Kategorie:Ari-Atoll, Kategorie:Rasdhoo-Atoll 06.02. Kategorie:Inselgruppe (Niederlande) 03.02. Kategorie:Süd-Malé-Atoll 02.02. Kategorie:Nord-Malé-Atoll 29.01. Kategorie:Süd-Maalhosmadulu-Atoll 26.01. Kategorie:Goidhoo-Atoll, Kategorie:Fasdhūtherē-Atoll 15.01. Kategorie:Duff-Inseln, Kategorie:Reef Islands (Salomonen), Kategorie:Nendo, Kategorie:Nggela, Kategorie:Russell-Inseln, Kategorie:Kohinggo 19.12. Kategorie:Inselgruppe (Königreich Dänemark), Kategorie:Insel (Königreich Dänemark) 05.12. Kategorie:Ihavandhippolhu-Atoll 04.12. Kategorie:Thiladhunmathi-Miladummadulhu 19.11. Kategorie:Poro (Insel), Kategorie:Ponson, Kategorie:Insel (Camotes-Inseln), Kategorie:Camotes-Inseln, Kategorie:Pacijan, Kategorie:Cebu 31.10. Kategorie:Inselgruppe (Singapur) 10.10. Kategorie:Insel (Kodiak-Archipel), Kategorie:Insel (Alexanderarchipel) 09.10. Kategorie:Insel (Hochelaga-Archipel), Kategorie:Insel der San Juan Islands, Kategorie:Inselgruppe (Québec), Kategorie:Insel der Discovery Islands, Kategorie:Discovery Islands, Kategorie:Gulf Islands, Kategorie:Inselgruppe (Neufundland und Labrador), ~ (Nova Scotia), ~ (British Columbia), ~ (Nordwest-Territorien), ~ (Nunavut), Kategorie:Choiseul (Insel) 07.10. Kategorie:Inselgruppe (Malampa) 05.10. Kategorie:Inselgruppe (Shefa) 03.10. Kategorie:Inselgruppe (Torba) 02.10. Kategorie:Insel (Torba), Kategorie:Insel (Malampa), Kategorie:Insel (Penama), Kategorie:Insel (Sanma), Kategorie:Insel (Shefa), Kategorie:Insel (Tafea) 01.10. Kategorie:Nisyros 19.09. Kategorie:Inselgruppe (Island) 18.09. Kategorie:New Georgia, Kategorie:Kolombangara, Kategorie:Vella Lavella, Kategorie:Insel (New-Georgia-Archipel), Kategorie:Ghizo, Kategorie:New-Georgia-Archipel, Kategorie:Shortland-Inseln, Kategorie:Treasury-Inseln 14.09. Kategorie:Inselgruppe (Kleine Sundainseln), Kategorie:Inselgruppe (Große Sundainseln) 13.09. Kategorie:Große Sundainseln 03.09. Kategorie:Inselgruppe (Visayassee), Kategorie:Insel (Visayassee) 02.09. Kategorie:Inselgruppe (Celebessee) 27.08. Kategorie:Insel (Kalabrien), Kategorie:Inselgruppe (Camotessee), Kategorie:Insel (Camotessee) 21.08. Kategorie:Sumbawa, Kategorie:Trobriand-Inseln, Kategorie:D’Entrecasteaux-Inseln 19.08. Kategorie:Tabuaeran, Kategorie:Teraina 13.08. Kategorie:Insel (Hauraki Gulf), Kategorie:Inselgruppe (Hauraki Gulf) 12.08. Kategorie:Banaba 11.08. Kategorie:Tabiteuea, Kategorie:Onotoa, Kategorie:Nonouti, Kategorie:Nikunau, Kategorie:Marakei, Kategorie:Tamana (Insel), Kategorie:Kiribati nach Insel, Kategorie:Arorae, Kategorie:Aranuka 10.08. Kategorie:Inselgruppe (Bahrain), Kategorie:Inselgruppe (Persischer Golf) 09.08. Kategorie:The Noises 31.07. Kategorie:Insel (Guyana) 11.07. Kategorie:Inselgruppe (Venetien) 28.06. Kategorie:Insel (Mindanaosee) 26.06. Kategorie:Insel (Suriname) 03.06. Kategorie:Insel nach Nutzungsform 24.05. Kategorie:Insel (Oslofjord) 14.05. Kategorie:Robinson-Gruppe (Inselgruppe) 13.05. Kategorie:Swain-Inseln, Kategorie:Donovan-Inseln 12.05. Kategorie:Inselgruppe (Oblast Leningrad) 07.05. Kategorie:San Andrés (Kolumbien) 16.04. Kategorie:Inselgruppe (Ochotskisches Meer), Kategorie:Insel (Ochotskisches Meer) 15.04. Kategorie:Barcroft-Inseln 14.04. Kategorie:Beru 03.04. Kategorie:Insel (Maryland) 28.03. Kategorie:Insel (Manitoba) 27.03. Kategorie:Inselgruppe (Line Islands), Kategorie:Insel (Line Islands) 27.02. Kategorie:Gökçeada 13.02. Kategorie:Insel (Sibuyansee) 12.02. Kategorie:Faadhippolhu-Atoll, Kategorie:Lhaviyani 11.02. Kategorie:Iriomote-jima, Kategorie:Thaa, Kategorie:Kolhumadulu-Atoll 10.02. Kategorie:Meemu 07.02. Kategorie:Mulaku-Atoll 26.01. Kategorie:Malediven nach Inselgruppe, Kategorie:Felidhu-Atoll, Kategorie:Huvadhu-Atoll 23.01. Kategorie:Weh (Insel) 22.01. Kategorie:Vis 09.01. Kategorie:Inselgruppe (Japanisches Meer) 08.01. Kategorie:Inselgruppe der Region Peloponnes, ~ Ionische Inseln 04.01. Kategorie:Inselgruppe der Region Kreta 03.01. Kategorie:Inselgruppe (Region Bay of Plenty) 02.01. Kategorie:Insel (Chatham Islands Territory), Inselgruppe ~ 01.01.2021 Kategorie:Insel (Region Nelson), ~ (Region Canterbury), ~ (Region Hawke’s Bay), ~ (Region Gisborne), ~ (Region Wellington), Kategorie:Inselgruppe (Region Tasman), Insel ~, Kategorie:Inselgruppe (Region Marlborough), Insel ~, Kategorie:Inselgruppe (Region West Coast), Insel ~, Kategorie:Inselgruppe (Region Otago), Insel ~, Kategorie:Insel (Region Bay of Plenty), Kategorie:Inselgruppe (Region Southland), Insel ~, Kategorie:Inselgruppe (Region Waikato), Insel ~, Kategorie:Insel (Auckland), Kategorie:Inselgruppe (Auckland)
Inselbegriff (Allgemeine Geographie)[Quelltext bearbeiten]
12.06.2013 Barriereinsel
Halbinseln[Quelltext bearbeiten]
Halbinsel-Artikel[Quelltext bearbeiten]
27.04. Cabo de Santo André 19.04. Mierzeja Messyńska 13.04. Kawmoora 06.03. Kap Pyla 20.02. Harburger Schlossinsel 16.02.2024 Te Korowai-o-Te-Tonga Peninsula 16.12.2023 Ön (Malmö) 08.12. Tillyria 16.11. Kap Pomos 30.05. Helgoland (Groschkenkampe) 11.04. Balesudden 06.02.2023 Cape Split 18.12.2022 Nova-Scotia-Halbinsel 11.12. Jian Zui 07.11. Xiehe Bandao, Shanyangwei Bandao 06.11. Shandong Bandao, Penglai Bandao, Feicui Bandao, Haizhu Bandao 01.09. Santa Clara (Gabun) 28.08. Buhlitz 09.08. Øyjorda 27.07. Kap Zevgari 26.07. Kap Gata 04.07. Angra-Spitze 16.06. Schmöckwitzer Werder 07.06. Thießow (Halbinsel) 06.05. Nowicki Foreland 29.03.2022 Kavos Vassili 27.11.2021 Bykowski-Halbinsel 17.10. Polski Hak 29.08. Liverpool-Land 04.08. Halsskov Odde 01.07. Kap Sarytsch 26.06. Stoneiland 30.05. Akrotiri-Halbinsel (Zypern), Süditalien (Halbinsel), Hole-Halbinsel 15.04. Guangzhou-Halbinsel 12.04. Tscheleken-Halbinsel 06.04. Deke Sokehs 15.03. Cox-Halbinsel 10.02.2021 Hirakubo-Halbinsel 03.12.2020 Halbinsel Viimsi 16.11. Roys Peninsula, The Peninsula (Neuseeland) 15.11. Halbinsel Redcliffe (QS) 25.10. Turner's Peninsula 24.10. Ruffin Peninsula 21.09. Cashmere Island 31.08. Sarn Gynfelyn 11.08. Pelican Point (Namibia) 09.08. Buurgaal, Kuwaajuule 24.07. Hel (Antarktika) 09.07. Dieso Promontory 27.06. Elephant Spit, Azorella-Halbinsel 06.06. Broager Land 13.05. Wernadski-Halbinsel 12.05. Veier-Halbinsel 02.05. Tryne-Halbinsel 27.04. Tirado-Halbinsel 05.04. Lewin-Halbinsel 01.04. Parjadin-Halbinsel 28.03. Pintail Peninsula 23.03. Stripes Promontory 22.03. Storozhevoj Peninsula 17.03. Dengie-Halbinsel 01.03. Samoilowitsch-Halbinsel 16.02. Raketa Peninsula 15.02. Stinear-Halbinsel 12.02. Flamborough Head 11.02. Tigné Point 01.02. Maobitou 22.01. Odera-Halbinsel 15.01. Neozhidannyj Peninsula 03.01. Mirny-Halbinsel 02.01. Tonagh Promontory
Halbinsel-Liste[Quelltext bearbeiten]
Halbinsel-Vorlage[Quelltext bearbeiten]
23.06.2018 Vorlage:Infobox Kap
Halbinsel-Kategorie[Quelltext bearbeiten]
03.04. Kategorie:Kap (Madagaskar) 08.02.2024 Kategorie:Yucatán (Halbinsel) 28.06.2023 Kategorie:Keller-Halbinsel 22.5. Kategorie:Johannes-Paul-II.-Halbinsel 21.05. Kategorie:Hurd-Halbinsel 15.04.2023 Kategorie:Halbinsel (Südafrika) 17.12.2022 Kategorie:Stansbury-Halbinsel 07.08. Kategorie:Halbinsel (Zypern) 27.03. Kategorie:Halbinsel in den Britischen Überseegebieten 12.03.2022 Kategorie:Halbinsel (Republik Zypern) 19.12.2021 Kategorie:Halbinsel (Königreich Dänemark) 04.12. Kategorie:Trotternish 10.11. Kategorie:Halbinsel (Sierra Leone) 11.08. Kategorie:Halbinsel (Namibia), Kategorie:Halbinsel (Somalia) 19.07. Kategorie:Barton-Halbinsel 18.04. Kategorie:Beethoven-Halbinsel 14.04. Kategorie:Halbinsel (Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln) 13.04. Kategorie:Halbinsel (Südatlantik) 11.03. Kategorie:Byers-Halbinsel 02.02. Kategorie:Halbinsel (Madagaskar) 01.02. Kategorie:Tschawdar-Halbinsel 05.01.2020 Kategorie:Halbinsel (Antigua und Barbuda) 22.06.2019 Kategorie:Halbinsel ohne Kontinentalbezug 27.05. Kategorie:Bermel-Halbinsel, Kategorie:Joerg-Halbinsel 04.02. Kategorie:Barison-Halbinsel, Kategorie:Felipe-Solo-Halbinsel 02.02. Kategorie:Churchill-Halbinsel 01.02. Kategorie:Halbinsel in Italien als Thema, Kategorie:Apenninhalbinsel 28.01. Kategorie:Tabarin-Halbinsel 24.01. Kategorie:Magnier-Halbinsel 19.01. Kategorie:Dingle-Halbinsel, Kategorie:Halbinsel in Irland als Thema 11.01. Kategorie:Strescher-Halbinsel 05.01. Kategorie:Pefaur-Halbinsel 01.01. Kategorie:Blagoewgrad-Halbinsel 31.12.2018 Kategorie:Arctowski-Halbinsel 30.12. Kategorie:Welingrad-Halbinsel, Kategorie:Jason-Halbinsel, Kategorie:Pernik-Halbinsel 06.12. Kategorie:Kiew-Halbinsel 04.11. Kategorie:Fildes-Halbinsel 07.09. Kategorie:Halbinsel (Grönland) 19.07. Kategorie:Adare-Halbinsel, Kategorie:Daniell-Halbinsel 16.07. Kategorie:Halbinsel (Niedersachsen) 27.05. Kategorie:Halbinsel auf den Shetlandinseln 28.04. Kategorie:Jütland 24.04. Kategorie:Halbinsel (Estland) 22.04. Kategorie:Halbinsel (Königreich der Niederlande)
Sonstige Insel- oder Halbinselthemen[Quelltext bearbeiten]
28.04. Ilôts Notre-Dame et Chevret 14.04. Furnas / Sto.António – Ilha do Pico 13.04.2024 Ilhéu da Praia - Ilha Graciosa 01.10. Die Inseln Amami-Oshima, Tokunoshima, Iriomote und nördlicher Teil der Insel Okinawa 21.08. Morrell-Insel (Phantominsel) 11.07. Halbinsel Mettnau 29.01.2023 Schleswig-Holsteinische Marschen und Nordseeinseln (LA) 08.06.2022 Islas Chafarinas (Natura-2000-Gebiet) 13.11.2021 Scotia-Bogen 07.09.2021 Área Nacional de Recreación Isla Santay 04.04.2021 Kategorie:Keramashotō-Nationalpark 06.07.2018 Ramna Stacks and Gruney 15.01.2018 Phoenix Islands Protected Area
Mathematik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Eta-Invariante · Prouhet-Tarry-Escott-Problem · Signaturdefekt · Shimizusche L-Funktion • 05.05. Lie-Størmer Center • 01.05. Ellipsoid-Koordinaten · Ungleichung von Azuma-Hoeffding • 29.04. Jacobi-Vermutung • 23.04. Communications in Cryptology · Institut des Actuaires • 16.04. Parabolische Koordinaten • 14.04. Abscheuliche Zahl · Böse Zahl · Multilineare Algebra • 13.04. Geschichte der Analysis
Physik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 05. Mai: Gravity Research Foundation
- 04. Mai: Future Circular Collider
- 29. Apr.: Ladungsartige Quantenzahl
Chemie[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
08.05. Sarmentosin – 07.05. Carbonyloxide – 06.05. Carbonsäureiodide – ADP-Ribosylierung – LGC Ltd – 05.05. Pyridin-2-sulfonsäure – Butylcyanacrylat – Phenylacetaldehydoxim – 04.05. Diethylaluminiumcyanid – 03.05. Poly(isobutylmethacrylat) – 02.05. para-Nitrobenzoesäureanhydrid – Azulene – 30.04. Trifluoracetylfluorid – 29.04. Carbonsäurefluoride – 4-Chlorphenylisocyanat – 28.04. 2-Chloracrylnitril – 27.04. Carl Wilhelm Naumann – European Polymer Journal
Technik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 08. Mai: Alfred Buck · Bahnstrecke Lourdes-Pierrefitte-Nestalas · Berliet GDHM · Berliet GDSE · CZLoko-Baureihe EffiShunter 1000M · Juli 1998 · Kurt Benno Fechner · LEO 1 · März 1989 · März 1990 · März 1991 · März 1995 · Poeta López Anglada · Puig (Unternehmen) · Yamaha WR 125 R
- 07. Mai: Porphyroid · August 1983 · August 1990 · Burmeister & Wain Multiflex · Diána Németh · Dongfeng Nammi 01 · Hafen Nikopol · Hübner Mücke · Juli 1983 · Leo Bürkli · Lisbonense (Schiff) · März 1992 · März 1996 · März 1998 · New Towns in Japan · November 1982 · Oktober 1983 · Oktober 1984 · Oktober 1986 · Oktober 1993 · Queen Anne (Schiff) · Shahid Roudaki (Schiff) · Zhong Yuan Hai Yun Lu Shui 01
- 06. Mai: Huis Janssens · Maryna Wassileuskaja · August 1984 · August 1985 · August 1988 · August 1989 · August 1991 · August 1992 · August 1994 · Berliet GDHV · Dezember 1988 · Europameisterschaften im Bogenschießen 2022 · Europameisterschaften im Bogenschießen 2024 · Europameisterschaften im Bogenschießen · Hans-Reinhard Meyer-Piening · Hansjürg Leibundgut · Honda CBR 650 R · IAI Heron TP · LGC Ltd · Messerschmitt S 16 · November 1983 · November 1984 · November 1988 · November 1991 · November 1992 · November 1993 · November 1994 · November 1995 · Oktober 1982 · Oktober 1985 · Oktober 1988 · Ontario Motor Speedway · Ökodesign-Anforderungen für Leistungstransformatoren
- 05. Mai: Oberes Tor (Liestal) · Goldswil-Viadukt · Holländerklotz · Reichsautozug · Acura ZDX (2024) · Aurora af Helsingborg · Autódromo Monterrey · Calabogie Motorsports Park · Extra 300 · Large Divided Oval: Butterfly · Three Way Piece No. 2: Archer · Trojan Tauranac Racing · Télémaque (Schiff)
Militär[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 08.05. Cacos · Alter Felsenkeller (Leipzig) · Charles Green (Bobfahrer) · David Hodne · Gustav von Friederici · Indonesische Verteidigungsuniversität · Karl Friedrich Siebert · Kriegserklärung Mexikos an Deutschland, Italien und Japan · Kurt Benno Fechner · Scharnhorst-Kaserne (Hannover) · Tod der Weiler Musikanten 1848 • 07.05. Hein Hoeben · Adolf Viktor von Koerber · Carol M. Black · Charles Quinby · Georg von Wagner (General, 1810) · Giedrius Premeneckas · Hans Anhalt · Harald Haselmayr · Matthew McFarlane · Shahid Roudaki (Schiff) · Tamāra Zitcere • 06.05. Royal Navy im Ersten Weltkrieg · Oberstabsmatrose · Bernard de Nogaret de La Valette · Bernhard Teicke · Bernhard von Liewen · Cactus Air Force · IAI Heron TP · Marcus S. Evans · Marine des Kaiserreichs China · Wolff Schenk zu Tautenburg • 05.05. Erich Mattschaß · Jan Damascen Kaliński · Oberes Tor (Liestal) · Air War Plans Division · Amtsblatt des Kontrollrats in Deutschland · Betty Trompetter · Burg Arensburg · Dorothy Olsen · Emma Rosenthal · Extra 300 · Gabriel Milan · Gregory K. Anderson · Haus des Kaufmännischen Vereins · Hohe Burg (Ruppertsberg) · Lucien Bersot · Marc Peter · Matthias von Fuchs · Molly Stevens • 04.05. Michael Claesson · Sowjetisch-Litauischer Beistandsvertrag · Abbosbek Fayzullayev · Antonio Ortega Gutiérrez · Burg Beinstein · David Brookman (Politiker) · Elisabeth Müller von Stengel · Franz Reible · Glen Pearson · Groupe aéronaval · Michelle A. Schmidt · Robert Huttenback · Russisch-Litauischer Krieg (1368–1372) · Russisch-Litauischer Krieg (1487–1494) · Trümmerbahn Stettin · Ulrich Schnaft · Wehrkirche Oberbrüden • 03.05. Zeughaus Magdeburg · Belagerung von Dünkirchen (1793) · Burg Bourbon-l’Archambault · Cyril Hutchens · Dean Ward · Dismounted Soldier Training System · Divisionsbezeichnungen der Wehrmacht zur militärischen Täuschung · Douglas Sims II · Free Palestine · Friedrich Wilhelm Hirz · Gefecht bei Arlon (1793) · Henning Bistrup · Horst der Falken · Johann Philipp Adam Greck von Kochendorf · Paul Attwood · Royal Aircraft Factory R.E.7 · Sean Olsson · Stan Frankel · Waldemar von dem Knesebeck-Milendonck • 02.05. Branko Zorko · Jekaterina Wassiljewna Rjabowa · Reinhold Feix · Bo Gritz · Emanuel Prüll · Jacob Rauscher · John S. Kolasheski · Lewis Henry Gann · Liste der Flottillen der Kriegsmarine · Louis Baillon (Hockeyspieler) · Männy Alt · Women’s Emergency Signalling Corps • 01.05. Jaime Bateman Cayón · Jewdokija Borissowna Pasko · Mălina Călugăreanu · Leutnant-Prosa · Wrans · Bernhard Christian Wangelin · Frank Kneebone · John Leonard Clive · Joint Logistics Over-the-Shore · Jules Rolland (Turner) · Khalil al-Hayya · Marek Bartánus · Norman Jude · Riff und Raff im Weltkrieg · Robert W. Mixon Jr. · Unterstützungsbereich (Bundeswehr) · Violet McKenzie • 30.04. Belagerung von Lille (1792) · KZ-Friedhof Neckargartach · Museum des Malteserordens · Gaza-Landungsbrücke · Campo de concentración de Los Almendros · Dave McKee · Fleet Radio Unit Melbourne · Francis Russell, 2. Earl of Bedford · Gaston Thomson · Henry Blumenthal · Litauisch-Sowjetischer Krieg · Stephen G. Smith • 29.04. Domna Visvizi · Don Banfield · Hastings Russell, 12. Duke of Bedford · Royal Aircraft Factory R.E.5 · Tom Casey (Politiker) · Walter Müller-Albrecht · Walther von Diest · Xavier T. Brunson • 28.04. Principe Umberto · Walter Ollesch · Kryptografie-Museum · Burgstuhl (Ilsfeld) · Chiffrenzentrum Enigma · Francis Russell, Marquess of Tavistock · Gefecht bei Schleiz · Hans Fittko · Henri de Nogaret de La Valette · Kriegserklärung Südafrikas an das Deutsche Reich · Lucius Veturius Philo (Konsul 206 v. Chr.) · Milford H. Beagle Jr. · Oma & Bella · Rachimschan Koschkarbajew · Thomas Zweifel • 27.04. Elina Awraamowna Bystrizkaja · AEKKEA-Raab R27 · AEKKEA-Raab R52 · Andrzej Bieleninik · Brian Mennes · Friedrich Wilhelm von Hardt · Käppele (Endersbach) · Murray Sueter · Naomi Livesay · Othmar Pabisch · Ruth Waghalter · Schloss Kirchensittenbach · Seán Cronin (Journalist) · The Germans to the Front! (Gemälde) • 26.04. Vanessa Körndl · AEKKEA-Raab R29/30 · Chronik des Kriegs in Israel und Gaza, Februar und März 2024 · Dornier V I · Gefecht bei Riedlingen 1849 · Geoff Virgo · Robert Walterskirchen · Schlacht bei Allenstein (1807) · Schlacht bei Golymin · Short Bomber · Szama Grajer · Walter E. Piatt · Zweiter Burghof (Prager Burg) • 25.04. Jules Cubaynes · Netzach-Jehuda-Bataillon · Abschnittsbefestigung Rieden · Helge Grabitz · Joseph A. Ryan · Karenni Nationalities Defence Force · Marija Wassiljewna Oktjabrskaja · Operation Epsom · Renate Aris · Richard Seuß · Ron Payne • 24.04. Josef Klein (Leichtathlet) · AEKKEA-Raab R26-V · Al-Muhādschir ibn Abī Umaiya · Don Simmons (Politiker) · James B. Jarrard · James Curry · José Ruiz Santaella · Neues Schloß (Hainburg an der Donau) • 23.04. Fernsehturm Charkiw · Muzeum Współczesne Wrocław · Adam Bartold Ludwig von Lützow · Fokker D V · Fokker V 1 · Georg von Babich · Hermann von Klützow · Kriegserklärung der Türkei an das Deutsche Reich und Japan · Liste von Schanzzeug gemäß den Kennblättern fremden Geräts D 50/14 · Marija Leontjewna Botschkarjowa · Murray Hill (Politiker) · Patrick D. Frank · Royal Aircraft Factory B.E.8 · Schlacht auf dem Knochenfeld · William Boyd McCleary • 22.04. Fröhlichsburg · Claude Louis d’Espinchal · Commandement pour les opérations interarmées · Der einsame Adler (1927) · Erich Pietzonka · Horace Micheli · International Conference on Cryptologic History · Kriegerdenkmal Düsedau · Liste von Übungsmittel gemäß den Kennblättern fremden Geräts D 50/10 · Louis-Armand-Constantin de Rohan · Nelly Jepkosgei · Operation Ka · Raab Adler · Ronald P. Clark · Royal Aircraft Factory B.E.12 · Schlacht bei Czarnowo · Viktor von Malchus · Walid Dakka · Wilhelm Preil · William Field, 1. Baron Field • 21.04. Gut Neuenberg · Kate Warne · Burg Aubeterre · Charles Fichardt · Frauenbataillone (Russland) · Führer und Verführer · Johanniterkommende Brieg · Johanniterkommende Lichtenau · John Rankin (Diplomat) · Judenpogrome im besetzen Polen im Sommer 1941 · KZ-Außenkommando Unterriexingen · Massaker von Radziłów · Massaker von Rajgród · Massaker von Szczuczyn · Moshe Jana · Munitionsinitiative der Tschechischen Republik · National World War I Museum · Wasserburg (Willsbach) · William S. Biddle • 20.04. Denkmäler und Erinnerungsorte zum Nationalsozialismus in Köln · Henryk Waghalter · Turenne-Kaserne · Chinesische Sowjetrepublik · DTSG Lemberg · Ferme de Moscou · Fokker V 25 · Geheime Marinefunknamenliste · Heinrich von Kummer (General, 1841) · John A. Beall Jr. · Königlich Bayerische Luftschifferabteilung · Paul Robert Loescher · Woronesch (Radar) • 19.04. Alexandre Peyron · August von Lützow (Gesandter) · Felix Neumann (Diplomat) · Johanniterkommende Beilau · Kommende Eger · Luftschutzbunker in Innsbruck · Mohammad Bagheri · Nationalgarde von Tadschikistan · Olivera Injac · Pfalz D XIV · Shirley Hughes · Willard Burleson • 18.04. Marine Flasher · Mahmud Dramalı Pascha · Pat Ryder · AK-105 · Funksignalschlüssel · Funkverkehrsheft · Arbeitslager am Flugplatz in Lublin · Bernard S. Champoux · Fokker V 24 · Georg von und zu Schachten · Guido Parteli · Günther Singer · Liste der Burgen, Schlösser, Ansitze und wehrhaften Stätten im Bezirk Murau · Lucius Valerius Catullus Messalinus · Zwi Wasserstein • 17.04. Schicksalsgefährten · Albert Maunoir · British Army im Zweiten Weltkrieg · Guido Sontag (General, 1858) · John D. Johnson · LSV Deblin · Luftangriffe auf Bratislava · Naval Museum of Halifax · Wolfgang Schreiber (Mediziner) • 16.04. Alison Wilding · Bombenabwürfe auf Stockholm und Strängnäs 1944 · Camp Lesum · Crypto Tour · Franz Scheider · Jerry Proc · Joseph Fil · Militärflugplatz Tomaszów Mazowiecki · Rheintor (Orsoy) · Schlacht von Dervenakia · Willy Heydenreich • 15.04. Neutor (Arnstadt) · 105-mm-Feldhaubitze KH178 · 155-mm-Feldhaubitze KH179 · Otto Schultz-Brauns · Batco · Barbara Rae · David P. Valcourt · Ferdinand Vögele · Max Prentzel · Mohammad Hadi Haji Rahimi · Muhammad Jafar Jamal al-Kahtani · Vertreibung und Flucht der Palästinenser 1948 · Walter E. Aschaffenburg · Wassili Wassiljewitsch Reschetnikow · Wehranlage Baierdorf · ʿIkrima ibn Abī Dschahl • 14.04. Georg Gartmayr · Paul Heim (Jurist) · Landungsflottille · André de Nesmond · Anne Nivat · Erster Burghof (Prager Burg) · Friedrich Böhner · Gamō Ujisato · Gefechte in der Ormoc Bay · Herbert Schohl · Howard B. Bromberg · John Newlands (Politiker) · Karl Heinrich von Neubronner · Kriegsdenkmal (Devon) · Kuhtor (Orsoy) · Schloss Anger · Werner Liebknecht • 13.04. Israelischer Luftangriff auf das iranische Konsulat in Damaskus 2024 · Flak-Jäger · Befreiung von Kalamata · Burg Chust · Charles C. Campbell · Ferdinand Jodl (General, 1861) · Friedrich Ludwig Sigismund Balckow · Ika (Maschine) · Iranischer Angriff auf Israel 2024 · Jack Holtwick · Joseph Johann von Seilern · Klaudyna Potocka · Martin Grünwiedl · Militärmarsch (Schubert) · Raymund Durand · Rudolf Zistler · Théodore Lissignol · Willi Kunkel • 12.04. Włodzimierz Pietrzak (Dichter) · Kazimierz Andrzej Jaworski · Leon Pomirowski · Halina Gołczowa · Jan Maria Gisges · Peadar O’Donnell · Renate Bridenthal · Heftschlüssel · Cyber Marsch · David A. Bramlett · Dun Sleadale · Friedrich Heinrich von Bibran und Modlau · Joachim Christian Gass · Marinesperrzeugamt Tilzow · Reginald Rudall · Rémi Weil · Stukenbrocker Appell • 11.04. Fort Dimanche · Geleitflottille · Robert von Hagen · Halina Krahelska · Tadeusz Gajcy · Tadeusz Hollender · Britischer Friedhof (Funchal) · Edwin H. Burba Jr. · Eugen von Malaisé · Fokker V 23 · Franz-Josef Gräff · Jean Biondi · Karen National Army · Karenni National People’s Liberation Front · Karl Nolan · Orange (Maschine) · Red (Maschine) · Rundschreiben von Padua · Tötung von Naheda und Samr Anton • 10.04. Bonus (Geschoss) · Chronik des Kriegs in Israel und Gaza, Dezember 2023 und Januar 2024 · Fokker V 6 · Fritz Heim (Geologe) · Julija Swyrydenko · Kommandeur der Nachrichtenaufklärung · Liste von Kasernen und weiteren militärischen Einrichtungen in Salzburg · Liste von Transportbehältern gemäß den Kennblättern fremden Geräts D 50/10 · Robert W. Sennewald · Schloss Großsölk · St-Rémy (Olley)